Гидравлический пресс двойного действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.XI I.1968 (№ 1288705/25-27) Кл. 7с, 15 с присоединением заявки №

МПК В 2IcI

УДК 621.979:621.983,3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17ЛУ.1970. Б;оллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 20ХП.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E С. Сизов, А. Г. Хлебников, В. Д. Разумилов и И. В. Козлов ., :.;- ;121Ц, -,;;, с

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением, в частности к прессам для вытяжки.

Известны гидравлические прессы двойного действия для вытяжки, содержащие архитрав, колонны и обеспечивающий прижимной плите пульсирующие перемещения привод, выполненный в виде гидравлического цилиндра с полым штоком.

Предлагаемый .пресс отличается тем, что привод прижимной плиты содержит несколько гидроцилиндров с полыми штоками по числу колонн пресса, причем гидроцилиндры жестко закреплены на архитраве пресса так, что их полые штоки расположены концентрично колоннам пресса.

Это уменьшает общую высоту пресса и обеспечивает возможность вытяжки крупногабаритных изделий.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого пресса.

Колонны 1 при помощи гаек 2 скрепляют основание 8.и архитрав 4 пресса.

Гидроцилиндры 5 привода прижимной плиты б с полыми штоками 7 размещаются соответственно на архитраве пресса и колоннах.

Крышки 8 служат для размещения в них уплотнительных колец. К верхней плоскости архитрава крепится силовой гидроцилиндр 9, внутри которого перемещается шток 10, связанный с пуансоном Il.

Прижимная плита крепится к полым штокам гидроцилиндров при помощи гаек 12.

Сменная штамповая оснастка, состоящая из матрицы 18, прижима 14 и пуансона, закрепляется соответственно на основании, прижимной плите и штоке пуансона.

10 Предлагаемый гидравлический пресс работает следующим образом.

Плоская листовая заготовка устанавливается на вытяжную матрицу, после чего жидкость под давлением подается в надпоршне15 вую полость гидроцилиндров 5 и перемещает вниз полые штоки вместе с прижимной плитой и прижимом. В результате плоская заготовка. прижимается к матрице.

Подача жидкости под давлением в надпор20 шневую полость силового гидроцилиндра 9 приводит к перемещению штока вместе с пуансоном вниз. Как только .пуансон соприкоснется с плоской листовой заготовкой, прижим совершает пульсирующие перемещения

25 вдоль оси вытягиваемого изделия. Для этого используются гидравлическая система пресса и органы управления, обеспечивающие заданную амплитуду и частоту пульсации, а также требуемое усилие разглаживания заготовки

30 со стороны прижима.

269138

Предмет изобретения

/3 11

Составитель Е. Тараевич

Редактор Л. Мутовкина Текред Л. Я. Левина Корректор Л. Я. Царькова

Заказ 2006/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, при .рабочем ходе пуансона осуществляются пульсирующие перемещения со стороны прижима относительно неподвижной матрицы.

В результате этого свертка плоской заготовки в полое изделие выполняется с преднамеренным гофрообразованием во фланце заготовки при подъеме прижима и разглаживанием фланца при опускании прижима.

После того как заготовка будет отштампована на заданную глубину, прижим и пуансон возвращаются в исходное положение за счет подачи жидкости под давлением в подпоршневые полости гидроцилиндров, а отштампованная деталь удаляется из рабочей зоны штампа, Гидравлический пресс двойного действия, содержащий архитрав, колонны и обеспечи5 вающий пульсирующие перемещения прижимной плиты, привод, выполненный в виде гидравлического цилиндра с полым штоком, отличающийся тем, что, с целью уменьшения общей высоты пресса и обеспечения возмож10 ности вытяжки крупногабаритных изделий, привод прижимной плиты содержит несколько гидроцилиндров с полыми штоками по числу .колон пресса, причем гидроцилиндры жестко закреплены на архитраве пресса

15 так, что их полые штоки расположены концентрично .колоннам пресса.

Гидравлический пресс двойного действия Гидравлический пресс двойного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для глубокой вытяжки заготовок из листового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формованию детали с вогнутыми и выпуклыми поверхностями, при котором создают траекторию движения инструментов. При этом определяют фактор сжатия формующего инструмента, учитывающий номинальную толщину детали до ее формования, свойства материала, из которого изготовлена деталь, и геометрию формующего инструмента. На основании траектории каждого инструмента осуществляют поэтапное формование детали. Повышается геометрия деталей. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к механическим прессовым машинам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве домкратов или силового оборудования гидравлических прессов и других устройств для создания рабочего усилия

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям кривошипных прессов для объемной штамповки
Наверх