Способ измерения ширины площадки контакта отжимных валов в статическом и динамическомположениях

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

269I42

Союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28.Х1.1968 (№ 1285973/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 20ХП.1970

Кл. 8а, 35

55е, 1 03

МПК D 06с 15/06

D 061 47/00

УДК 667.057.121(088.8) Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. И. Лихтцер, А. С. Летии и 3. Г. Беркович

Академия коммунального хозяйства им. К. М. Памфилова

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ШИРИНЫ ПЛОЩАДКИ КОНТАКТА

ОТЖИМНЫХ ВАЛОВ В СТАТИЧЕСКОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ

ПОЛОЖЕНИЯХ

Изобретение относится к технике измерения ширины площадки контакта отжимных валов, применяемых в текстильной, бумажной и резиновой промышленности, путем .введения в жало валов материалов, сжимаемого валами.

Известен способ измерения ширины площадки в статическом положении .путем введения в жало валов листов белой и копировальной бумаги с последующим измерением отпечатка па белой бумаге площадки контакта.

Известен также способ измерения ширины площадки в динамичеоком состоянии валов с применением фотобумаги, пропускаемой через жало валов и засвечиваемой в определенный момент. Однако измерение необходимо проводить в темноте, что осложняет обслуживание.

Для повышения точности измерения и удобства обслуживания по предлагаемому способу в качестве материала, ввод имого в жало валов, применяют эластичное, кольцо, заполненное жидким агентом под избыточным давлением, которое сжимают валами при заданном давлении, и одновременно определяют измененный диаметр свободной части кольца, соответствующий ширине площадки контакта. Пр и этом диаметр свободной части кольца определяют индикатором, предварительно оттарированным по ширине площадки контакта.

Измерение таким способом можно производить .как в статическом положении отжимных валов, так и в их динамическом состоянии.

На чертеже изображено положение эластичного кольца в жале валов: слева †незажатом положении, справа — в зажатом.

При пропускании эластичного, кольца 1, заполненного жидким агентом, под избыточным давлением в жало валов 2 участок кольца, 10 сжатый валами, сплющивается. При этом объем жидкого агента, вытесненный из сплющенного участка, увеличивает внутреннее давление, а следовательно, и диаметр d в остальной части кольца.

15 Величина сплюснутого участка кольца соответствует ширине площадки контакта валов при данных параметрах.

При приложении другого давления ширина площадки и диаметр d> кольца соответственно

20 изменяются.

Изменение величины диаметра свободной части кольца определяют индикатором, предварительно оттарированным по ширине площадки- контакта. Для этого сначала в свобод2 ное жало валов вводят трубку с листами белой и копировальной бумаги, после чего к валам прикладывают определенное давление, и стрелка индикатора отклоняется от нулевой отметки на другую отметку, которая фикси30 руется. Валы разводят, и на образовавшемся

269142

Предмет изобретения

Составитель H. Тинде

Техед Л. Я. Левина

Корректор Т. А. Абрамова

Редактор А. Бер

Заказ 2006, 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва >К-35, Раушская наб., p,. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 отпечатке площадки контакта валов замеряют ее ширину. Затем таким же образом при другом давлении фиксируется:и замеряется другая ширина площадки и так далее.

Оттарировав таким образом шкалу, замеряют ширину площадок контакта отжимных валов по предлагаемому способу.

Поместив эластичное кольцо в жало валов и настроив индикатор на нулевую отметку, создают необходимое давление между валами. Стрелка индикатора отклоняется от нулевой отметки и указывает на величину, соответствующую ширине площадки контакта валов.

Прилагая то или иное давление, по изменению диаметра d трубки эластичного кольца судят по шкале о величине ширины площадки контакта отжимных валов в их статическом или динамическом положениях.

1. Способ измерения ширины площадки контакта отжимных валов в статическом и динамическом положениях путем введения в жало валов материала с последующим сжатием его валами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и удобства обслуживания, в качестве материала используют эластичное кольцо, заполненное агентом под избыточным давлением, которое сжимают валами при заданном давлении, и одновременно определяют измененный диаметр свободной части кольца, соответствующий ширине площадки контакта.

2. Способ по п. 1, о-,личающийся тем, что диаметр свободной части кольца определяют индикатором, предварительно оттарированным по ширине площадки контакта.

Способ измерения ширины площадки контакта отжимных валов в статическом и динамическомположениях Способ измерения ширины площадки контакта отжимных валов в статическом и динамическомположениях 

 

Похожие патенты:

 // 279567

 // 335851

Способ обработки ткани (100), включающей основу (101), покрытую ворсом (102) из натуральных волокон, включает приведение гребенки (8), имеющей множество зубьев (8b), в непрерывное вращение вокруг оси (X) и удерживание ткани (100), прижатой к гребенке (8), при вращении последней так, что ее зубья (8b) могут входить в контакт только с ворсом (102) ткани (100), а не с ее основой (101). Машина для осуществления указанного способа содержит вращающийся ролик (2), имеющий множество зубьев (8b), расположенных в его продольном углублении (7) с возможностью вхождения в контакт только с ворсовым покрытием (102) ткани (100). 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 // 279567
Наверх