Устройство для автоматического регулированиямощности

 

f <@c ë-: я

Яйтен ьс библиате

269249

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советокиз

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 46/50

Заявлено 10,Ч11.1967 (№ 1173047/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1?.1Ч.1970, Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 31 VII.1970

МПК G 05d 17/00

УДК 621,3,072.8(088 8) Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Н. Артемьев, Г. А. Объещенко, А. А, Гришан и М. А. Сотников

Заявитель

Владивостокский завод железобетонных изделий № 1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МОЩНОСТИ

Устройство для автоматического регулирования мощности предназначено для управления процессом электропрогрева при тепловой обработке изделий из керамзитобетона, относится к строительной промышленности и может быть использовано в любой отрасли наподного хозяйства, где необходимо изменение величины электрической мощности по заданчому закону.

Известные устройства для автоматического регулирования мощности, содержащие измерительный мост, в одном из плеч которого включен переменный резистор задания, связанный с копиром программного блока, сложны и не обладают высокой точностью.

В предложенном устройстве, с целью расширения его функциональных возможностей и упрощения, в задающем плече измерительного моста установлен многопозиционный переключатель, движок которого подсоединен к вершине моста, а ламели через дополнительно включенные постоянные резисторы связаны с переменным резистором задания.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства для автоматического регулирования мощности, где: 1 — генератор переменного тока; 2 —; 8 — фазорегулирующсе устройство; 4 — 5 — импульсные трансформаторы, управляющие работой тир атронов; б — 7 — тир атроны, вырабатывающие импульсы постоянного тока для поджигания пгнитронов 8 и 9; 10 — трансформатор тока; 11 — объект регулирования (прогреваемое изделие); 12 — датчик регулируемой мощности; 18, 14, 15 — делитель напряжения на резисторах. Определяет величину выходного напряжения датчика и устанавливается при настройке системы; 1б — измерительный мост; 17 — программное устройство регулятора; 18 — магнитный усилитель;

19 — первый каскад электронного усилителя;

20 — второй каскад электронного усилителя;

21, 22 — выходные реле электронного блока регулятора; 28 — электронный блок регулятора; 24 — программный электронный регулятор мощности: 25 — релейное устройство, реверсирующее исполнительный двигатель; 2б— исполнительный двигатель; 27 — корректирующий потенциометр фазорегулирующего устройства.

На фиг. 2 представлена схема измерительного моста 1б и программное устройство 17, где R„переменный резистор задания;

R> — R>:; — постоянные резисторы; 28 — копир программного блока; 29 — многопозиционнь|й перекл1очатсль.

Работа системы осуществляется следующим

30 образом.

При электропрогреве изделий из керамзитобетона последовательно с игнитропами 8 и 9 генератора 1 переменного тока включается прогреваемое изделие 11 (фиг. 1). Напряжения питания анодных и накальных цепей ламп снимаются с блока питания 2.

С повышением температуры удельное сопротивление о прогреваемого изделия уменьшается и в конечной стадии достигает:

1 р = — р„ где р, †удельн сопротивле2 ние в начальной стадии электропрогрева.

В результате этого изменяется величина мощности Р, выделяемой на прогреваемом изделии 11, так как мощность является функ1 цией —: р

P = f —; при U= const, / 1

P где U — падение напряжения на прогреваемом изделии.

На датчик 12 регулируемой мощности с трансформатора тока 10 и с объекта регулирования 11 поступают сигналы, пропорциональные току игнитронов и падению напряжения на объекте регулирования.

Сигнал, пропорциональный мощности, снимается с датчика 12 и через делитель напряжения на резисторах 18, 14, 15 поступает на вход измерительного моста 1б программного электронного регулятора мощности 24.

Необходимый закон регулирования задается копиром 28, а начальная величина регулируемой мощности — включением одного из резисторов R,— Яд, связанных с многопозиционным переключателем 29.

На диагонали измерительного моста 1б (фиг. 2) происходит алгебраическое суммирование напряжения, пропорционального заданной мощности, и выходного напряжения датчика 12 регулируемой мощности. Сигнал рассогласования, равный разности этих напря269249

4 жений, поступает на вход электронного блока 28, где усиливается магнитным усилителем

18 и двухкаскадным элекгроппым усилителем.

В зависимости от полярности выходного напряжения электронного блока 23, которая, в свою очередь, зависит от напряжения рассогласования, срабатывает одно из реле 21, 22, подающее напряжение питания на релейное устройство 25. Релейное устройство реверсирует исполнительный двигатель 2б, с валом которого жестко связан ползунок потенциометра 27 фазорегулирующего устройства 8.

С изменением положения ползунка потенци15 ометра 27 изменяются фазы напряжений, подаваемых на фазорегулирующее устройство 3.

Это приводит к тому, что импульсы напряжения в обмотках трансформаторов 4 и 5, определяющие момент поджигания тиратронов б

20 и 7, также сдвигаются.

Импульсы анодного тока тиратронов б и 7 определяют момент поджигания игнитронов

8 и 9, а это означает, что регулируется эффективное значение тока игнитронов в течение

25 каждого полупериода.

Предмет изобретения

Устройство для автоматпческого регулиро30 вания мощности при тепловой обработке изделий из керамзитобетона, содержащее измерительный мост, в одном из плеч которого включен переменный резистор задания, связанный с копиром программного блока, от35 личаюи ееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения устройства, в нем в задающем плече измерительного моста установлен многопозиционный переключатель, движок которого под40 соединен к вершине моста, а ламели через дополнительно включенные постоянные резисторы связаны с перемейным резистором задания.

269249

Риг I

Фие Я

Составитель Шувалова

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор В. Нанкина

Корректор С. М. Сигал

Заказ 2087/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматического регулированиямощности Устройство для автоматического регулированиямощности Устройство для автоматического регулированиямощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к стендам для испытаний механических передач (редукторов, коробок скоростей и др.)

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к подземным операциям бурения, в частности к стабилизации бурового долота, бурильной колонны и/или скважинных приборов от боковой вибрации и скачкообразной подачи. Техническим результатом является уменьшение или устранение скачкообразной подачи и вибраций в скважине. Способ и система управления включают решение одной или большего количества оптимизационных задач, содержащих целевую функцию. Целевая функция может зависеть от условий, включающих физическую модель бурильной системы. Целевая функция может быть минимизирована без обращения к модели, а посредством обращения к вычисленной частоте скачкообразной подачи на основании профиля угловой скорости бурового долота. Дополнительно, фактические скважинные измерения для использования в способе и системе управления, такие как угловая скорость бурового долота, могут быть вычислены с использованием блока наблюдения. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх