Виброчастотный плотномер

 

О П И С А Н И Е 269546

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42!, 1/03

Заявлено 15.V1.1966 (¹ 1085029,26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.1V,1970, Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4.VIII.1970

МПК G 01п

УДК 532,14(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

П.Л. Фельдблюм, С. Ф. Пекин, А. В. Мальцев и Е. А. Хмельницкая

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной авт"матизации нефтяной и газовой промышленности

ВИБРОЧАСТОТНЫЙ ПЛОТНОМЕР

Известны вибрационные плотномеры, чувствительным элементом которых является вибратор в виде отрезка трубы с контролируемой жидкостью внутри, приводимый в состояние упругих поперечных колебаний.

Для обеспечения необходимой точности измерения плотности вибрационные плотномеры нуждаются в соответствующей компенсации влияния температуры и давления.

Для этого применяются специально установленные датчики температуры и давления, включенные в цепь коррекции прибора. Такая система компенсации значительно усложняет прибор, снижая его надежность.

Целью изобретения является создание виброчастотного плGTномера дифференциального измерения с автоматической компенсацией влияния температуры и давления без дополнительного введения в прибор соответствующих датчиков.

Для достижения этого плотномер снабжен средством для пропускания исследуемой среды через оба вибродатчика. Датчики выполнены с различными коэффициентами преобразования.

На чертеже схематически изображен описываемый вибро частотный плотномер.

Виброчастотный плотномер состоит из двух вибродатчиков 1 и 2 с индивидуальными системами возбуждения, включающими в себя катушки возбуждения 8 и 4, катушки обрат110Н связи 5 и б, усилители 7 и 8, блока сравнения 9 частот и вторичного прибора 10. Один из вибродатчиков снабжен тарировочным гру5 зом 11.

В предлагаемом устройстве исследуемая среда непрерывно и одновременно поступает в оба вибродатчика, обеспечивая идентичность их рабочих условий. Вибродатчики с помощью

10 систем возбуждения приводятся в состояние упругих колебаний с собственной частотой.

Они выполнены с разными коэффициентами преобразований.

Возникающее за счет этого различие- в кру)5 тизне характеристик вибродатчиков испо1bзуется для дифференциального измерения, что прп идентичности их рабочп: условий обеспечивает компенсацию влияния температуры и давления непосредственно в датчике, а вслед20 ствне сравнения двух нелинейных величин способствует уменьшению присущей вибрационнным плотномсрам методической нелинейности характеристики.

В предлагаемом плотномере вибродатчики г5 выполнены пз одинаковых трубок в виде одиночных U-образных консолей с разными (за счет длины) поперечными жесткостями. Вибродатчик с меньшей жесткостью имеет больший коэффициент преобразования, а вибро30 датчик с большей жесткостью, за счет допол269546

Предмет изобретения

Составитель T. Родитепева

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2141/1 Тираж 480 Подписное

Ц1111ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министроь СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нительно установленной HB нем постоянной массы, имеет меньший коэффициент преобразования.

Путем перемещения дополнительной массы осуществляется регулировка прибора и, в частности, установка точки нулевого отсчета, которой соответствует точка пересечения характеристик вибродатчиков, Вибродатчики с системами возбуждения ооразуют два электромеханических генератора, частота с которых подается в блок сравнения, откуда разностный частотный сит нал, функционально связанный с плотностью исследуемой среды и не зависящий от влияния температуры и давления, подается на вторичный прибор.

Виброчастотный плотномер дифференциального измерения, состоящий из двух трубчатых

5 вибродатчиков с индивидуальными системами возбуждения их собственных колебаний, блока сравнения частот и вторичного прибора, отличаюи4ийся тем, что, с целью осуществления компенсации влияния температуры и давления

10 непосредственно в датчике и уменьшения методической нелинейности его характеристик, он снабжен средством для пропускания исследуемой среды через оба вибродатчика, которые выполнены с различными коэффициента15 ми преобразования.

Виброчастотный плотномер Виброчастотный плотномер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля плотности жидкости в различных технологических процессах в пищевой, химической, микробиологической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области автоматического контроля технологических параметров и показателей физических свойств природного газа в процессе его добычи, транспорта, хранения и распределения

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для исследования скважинной жидкости

 // 358649
Наверх