Устройство для обработки плоскостей

 

269733

О и ь яя,1т:„-4 е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ill.1968 (¹ 1227195/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1V.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 8.IX.1970

Кл. 67а, 13.ЧПК В 24b 7/02

В 24b 7/10

УДК 621.924.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. В, Бирин, И. К. Воробьев, П. А. Давыдов и В. К. Мартинсон

Рижский опытный завод технологической оснастки

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛОСКОСТЕЙ

Известны устройства для обработки плоскостей абразивным инструментом в условиях его плоского движения при подаче изделия на инструмент.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью ооработки отверстий, ограниченных плоскостями в качестве привода инструмента применен кривошипношатунный механизм, в котором абразивный инструмент укреплен на шатуне и приводными являются оба кривошипа. В соединении одного из кривошипов с шатуном установлена дополнительная поступательная пара.

Кривошипы кривошипно-шатунного механизма выполняют регулируемымп по длине.

Для обработки глухих проемов абразивный инструмент установлен на консольном продолжении шатуна за пределы корпусов шарниров.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства: на фиг. 2 — положение звеньев устройства с кривошипами разной длины; на фиг. 3 — то же, с кривошипами равной длины.

На двух параллельных ведущих валах 1 и 2 установлены кривошипные диски соответственно 8 и 4. В направляющем пазу каждого диска размещены корпуса 5 и б шарниров и балансиры 7 и 8. Корпус 5 шарнира связан с балансиром 7 общим регулировочным винтом

9, имеющим правую и левую резьбу для одновременного перемещения корпуса шарнира и балансира. Аналогичный винт 10 имеется на крпвошцпном диске 4. Винты 9 и 10 не могут перемещаться вдоль своих осей.

Оси ll и 12 шарниров снабжены держателями соответственно 18 и l4, в которых установлен шатун 15. В держателе 18 шатун может пепемещаться перпендикмлярно оси шарнира. На шатуне !5 укреплен обрабатывающий ннстп мент, например абразивный брусок lб. 1цатун может быть изготовлен с консольной частью. на которой крепится также абразивный инструмент.

Каждый кривошипный диск снабжен пальцами 17 и 18, являютцимися базой для измерения ради са впащения конца шатуна (длины кривошипа). Измерение на диске 4 производится между корпусом б шарнира н пальцами 17 и 18.

20 Привод для передачи вращения валами 1 и 2 мо>кет осуществляться зубчатой или пеменной передачей, а также многозвенным шарнирным механизмом с тремя кривошипами, один из которых является ведущим. Этот

25 механизм обеспечивает синхронность вращения валов 1 и 2 и переход через мертвые положения.

Вращением регулировочных винтов 9 н 10 устанавливают необходимый радиус враще30 нил концов шатуна. одновременно перемещал

269733!

ООЦц

Ф iг.t балансиры 7 и 8. Если обрабатывается окно с параллельнымп гранями, то радиусы вращения (длины кривошипов) равны fc —— К,.

Следовательно, при вращении кривошиппых дисков 8 и 4 шатун 15 всегда будет оставаться параллельным линии, соединяющей оси валов 1 и 2, т. е. шатун будет совершать пост нательное плоско-параллельное движение.

Если обрабатывается окно, представляющее собой, например, усеченную пирамиду, то радиусы вращения концов шатуна (длины кривошипов) не равны между собой, например

R1 + 2

При обработке отверстий, образованных наклонными плоскостями, шатун 15 перемещается в направляюшем держателе 14 перпендикулярно оси шарнира, и они образуют дополнительную поступательную пару.

Перед установкой обрабатываемой детали шатун 15 с бруском 16 отделяется от устройства. Деталь укрепляется на столе, который имеет продольное перемещение и поперечную подачу. Шатун 15 с бруском 16 вводится в окно обрабатываемой детали и в направляющий держатель 14 правого шарнира, затем закрепляется в держателе 18 левого шарнира.

Обрабатываемая поверхность, установленная параллельно плоскости движения абразивного инструмента, подводится к нему.

Включением электродвигателя станка валы 1 и 2 и укрепленные на н rx кривошипные диски

8 н 4 приводятся во вращение, в результате

5 которого шатун 15 получает сложные движения.

Предмет изобретения

1. Устройство для осработки плоскостей

10 абразивным инструментом в условиях его плоского движения прп подаче изделия на инструмент, отличаюи ееся тем, что, с целью обработки отверстий, ограниченных плоскостями, в качестве привода инструмента при15 менен кривошипно-шатунный механизм, в котором абразивный инструмент укреплен на шатуне и приводными являются оба кривошипа; в соединении одного из кривошипов с шатуном установлена дополнительная посту20 нательная пара.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, «то кривошипы кривошипно-шатунного механизма выполнены регулируемыми по длине.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

25 тем, что, с целью обработки глухих проемов, абразивный инструмент установлен на консольном продолжении шатуна за пределы корпусов шарниров.

269733

9 uz.2 из 3

Составитель И. Проскурякова

Техред А. А. Камышникова Корректор Е В Фомина

Редактор В, Дибобес

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2396/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для обработки плоскостей Устройство для обработки плоскостей Устройство для обработки плоскостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин
Наверх