Многоканальная радиотелеметрическая система для измерения параметров вращающихсядеталей

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 74Ь, 8 08

Заявлено 16.Xl1.1968 (№ 1293591/26-9) с присоединением заявки ¹

МПК G 01s

УДК 621.3.083.9:621. .398 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.IV.1970. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описани» 11Л I II.1970

Комитет по делам изобретений и открытий лри Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Л. Б. Никитина и Ю. А. Зайцев

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНАЯ РАДИОТЕЛЕМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВРАЩАЮЩИХСЯ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к телеизмерительным системам и,предназначено для беоконтактного измерения параметров вращающихся деталей машин.

Известные способы многоканальной передачи информации с временным разделением каналов и устройства для»x осуществления предъявляют высокие требования к равенству канальных интервалов, что усложняет аппаратуру синхронизации работы приемного и передающего блоков.

В предлагаемой системе многоканального радиотелеизмерения используется временное последовательное переключение датчиков с частотным выбором каналов.

Для упрощения расшифровки полученной информации введено автоматическое звено, кинематически связанное и жестко синхронизированное с устройством переключения .каналов.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемой радиотелеметрической системы.

Она состоит из подвижной части, установленной на вращающейся детали, содержащей датчики 1, преобразователь 2 сопротивления в частоту, передатчик 8, дешифратор (коммутатор) 4, и неподвижной части, содержащей приемное устройство 5 измерительного тракта, обратный преобразователь б частоты в напряжение, самопишущий прибор 7, блок 8 управления переключением каналов, шифратор 9, передатчик 10 и табло !1 каналов.

Передача информации между подвижной и неподвижной частями осуществляется по радиоканалу в измерительном тракте и за счет емкостной связи в тракте управления переключением каналов.

В описываемой системе в качестве преобразователя сопротивления в частоту используется генератор с косвенным управлением смещением фазы. Датчики последовательно во времени подключаются в одно из плеч измерительного моста. Разоаланс моста приводит к изменению частоты преобразователя, про15 порционально измеряемому параметру. Выходное напряжение преобразователя используется для импульсной модуляции напряжения передатчика несущей частоты. Обратный преобразователь частоты в напряжение представляет частотомер на импульсных мостовых элементах.

Индикация и запись показаний в системе осуществляется путем печатания на диаграммной ленте текущего значения параметра и

25 номера соответствующего канала. Измерительный тракт системы не изменяется при различном числе каналов измерения. Это характерно для многоканальных систем с временным последовательным разделением каналов.

30 Но в таких системах предъявляются высо269744 кие требования к равенству канальных интервалов, что значительно усложняет тракт синхронизации переключения каналов.

В предлагаемой системе благодаря применению комбинированного метода временного последовательного переключения и частотно10 выбора каналов удалось максимально упростить схемное решение этого узла без снижения надежности и точности работы системы.

На неподвижную и подвижную части тракта переключения каналов и синхронизации работы многоканальной системы телеизмерения возложены соответственно функции формирования команд и выделения команд и включения исполнительных механизмов, переключающих датчики.

Шифратор представляет собой двухканальный усилитель, вход и .выход которого соединены с колебательным, контуром. Частота колебаний шифратора определяется индуктивностью катушки и емкостью одного из конденсаторов, количество которых равно числу каналов измерения.. Последовательное периодическое во времени, переключение емкостей С„ в цепи положительной обратной связи шифратора, приводящее к изменению частоты его колебаний, позволяет передавать по одному тракту связи между вращающимся и неподвижным блоками последовательно и различных команд.

Автоматическое непрерывное последовательное переключение каналов, т. е. емкостей в шифраторе, осуществляется переключающим устройством механизма временного цикла, кинематически связанного с приводом многоточечного самопишущего прибора.

В дешифраторе используется и избирательных фильтров, настроенных на индивидуальные для каждого канала фиксированные частоты. Сигнал команды на подключение датчика выделяется в том колебательном контуре, который настроен на частоту входного сигнала.

Напряжение, выделяемое соответствующим резонансным фильтром, детектируется и уси ливается. Срабатывает реле этого каскада, подключающего датчик к измерительному мосту преобразователя сопротивления в частоту.

При последовательном включении реле происходит последовательная, коммутация датчиков.

Благодаря тому, что,печатающее и переключающее устройства многоканального самопишущего прибора кинематически связаны, при подключении датчика к преобразователю на диаграммной ленте записывается текущее значение получаемой от данного датчика информации и номер соответствующего канала.

Многоточечный самопишущий, прибор, включенный,на выходе тракта измерения многоканальной системы, переделан на одноточечный, т. е. вход измерительной системы его подключен к выходу обратного преобразователя частоты в напряжение и не переключается при переключении датчиков к преобразователю ю.

Предлагаемое решение узла синхронизации и переключения каналов и метод расшифровки информации позволяют создать предельно простые многоканальные системы телеизмерения (с числом каналов не более 25), не требующие введения дополнительных элементов или узлов для синхронизации работы системы.

Предмет изобретения

Многоканальная радиотелеметрическая система для измерения параметров вращающихся деталей машин, содержащая подвижную часть с блоком переключения, датчиками, дешифратором, преобразователем, передатчиком и неподвижную измерительную часть с приемником, обратным, преобразователем, шифратором и самопишущим прибором, вклю40 чающим в себя печатающий блок, отлича1ои аяся тем, что, с целью упрощения тракта синхронизации переключения каналов, печатающий и переключающий блоки системы связаны кинематически, а вход измерительной

4> части системы подключен к выходу обратного преобразователя частоты в напря>кение.

269744

Составитель Ю. Гаврилов

Редактор Б. Нанкина

Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

3аказ 2164)13 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 01(-35, Раушская иаб., д. 4:5

Типография, пр. Сапунова, 2

Многоканальная радиотелеметрическая система для измерения параметров вращающихсядеталей Многоканальная радиотелеметрическая система для измерения параметров вращающихсядеталей Многоканальная радиотелеметрическая система для измерения параметров вращающихсядеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метеорологической технике высотного зондирования атмосферы, а именно к устройствам для определения основных метеовеличин в пограничном слое атмосферы, и может быть использовано в аппаратуре акустического и радиоакустического зондирования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования и управления поляризации сигналов

Изобретение относится к технике антенн СВЧ и может быть использовано в передающем канале двухканального приемопередающего СВЧ модуля (ППМ). Техническим результатом является снижение потерь выходной мощности ППМ и увеличение развязки между выходными канала в режиме передачи. На входе передающего канала ППМ установлен делитель мощности, к выходу которого подключены фазовые модуляторы, сигналы с которых поступают на выходные усилители мощности первого и второго каналов, выходы с которых подключены ко входам сумматора, с каждого выхода которого сигнал подается на входы переключателей приема-передачи соответственно первого и второго каналов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для приема радиочастотных сигналов в радиосвязи, мобильной связи, радиолокации и радиоастрономии. Технический результат - повышение чувствительности приема радиочастотных сигналов. Для этого в способе оптимизации отношения сигнал-шум осуществляют переключение входного импеданса, представленного в согласующую схему в каждом канале приема, в комплексное сопряженное оптимального импеданса соответствующего малошумящего усилителя; прием радиочастотных сигналов через приемные антенны; формирование суперпозиционного сигнала из принятых радиочастотных сигналов; модификацию согласующих схем всех каналов приема, чтобы найти оптимальное состояние согласования на основании суперпозиционных сигналов; переключение входного импеданса в каждом канале приема обратно в значение для обычной работы системы. Система содержит решетку из двух или более приемных антенн для приема радиочастотных сигналов, согласующие схемы, малошумящие усилители, представляющие входной импеданс в соответствующие согласующие схемы, которые преобразуют оптимальные импедансы малошумящих усилителей, при этом оптимальные импедансы обеспечивают оптимальную шумовую характеристику малошумящих усилителей. 2 н. и 7 з.п.ф-лы, 4 ил.
Наверх