Устройство для передачи цифровой информации

 

269978

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 13/03

Заявлено 04Л1!.1968 (№ 1223723/26-9) с присоединением заявки ¹ 1297766/26-9

Приоритет

Опубликовано 08Х.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 11Л III.1970

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 041 7/02

УДК 621,394.662.2(088.8) 1 р,.,:с /. ут

H. П, Бобров, И. А. Мизин и Л, С. Ури йй О

Авторы изобретения

ТЕХ1т;1.4 -. и .:f

БИБЛИОТЕКА

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для передачи цифровой информации по каналам связи.

Известны устройства для передачи цифровой информации, в которых используются сигналы с корреляционными связями и двоичная информация преобразуется в и-позиционные сигналы с корреляционными связями (n)3), при этом удельная скорость передачи не превышает 2 — 2,5 дв. ед/гц ° сок, Предлагаемое устройство позволяет увеличить удельную скорость передачи цифровой информации. Для этого вход устройства через кодопреобразователь и формирователь прямоугольных импульсов соединен с однополосным модулятором, а выход последнего через сумматор однополосного сигнала с пилот-сигналом соединен с выходом устройства.

Кодопреобра зов а тель выполнен из блок суммирования i-го знака входного сигнала с (l — 2) -м знаком выходного сигнала сумматора, соединенного с блоком вычитания г-го и (1 — 2)-го знаков сигнала с сумматора.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства.

Входная т-ичная информационная последовательность I в кодопреобразователе 2 преобразуется в fl-позиционную последовательность.

Сначала в сумматоре 8 производится сложение по модулю т l lo знака входной информационной последовательности с (i — 2) -м знаком последовательности 4 на выходе сумматора 8. Далее в разностной схеме 5 производится вычитание из с-го знака последовательности 4 ее (— 2)-ro знака, в результате чего на выходе схемы образуется последовательность б.

С выхода кодопреобразователя последовательность 6 поступает на формирователь 7 прямоугольных импульсов, на выходе которого образуется сигнал 8, состоящий из посылок прямоугольной формы длительностью то.

Амплитуда и полярность i-й посылки сигнала 8 однозначно определяются значением и знаком i ãî знака последовательности о.

Спектр мощности сигнала на выходе формирователя 7 прямоугольных импульсов показан на фиг. 2,а.

Далее сигнал 8 поступает на однополосный модулятор 9, который состоит из генератора несущей 10, балансного модулятора 11 и полосового фильтра 12. В модучяторе 9 сигнал 8 преобразуется в однополосный модулированный сигнал 18. Этот сигнал подается на сумматоп 14, где к нему добавляется пилот-сиг25 нал 15 от генератора 10 несущей частоты, в результате чего на выходе передатчика формируется сигнал 16, спектр мощности которого приведен на фиг. 2,б.

Добавление пилот-сигнала позволяет вос30 становить на приеме несущую. необходимую

269978 (г

l !

1 е

270 снес гг 1

ФГГе. 2

Составитель И. Кульбацкая

Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. A. Митрохина

1зедактор Т. 3, Орловская

Заказ 2161 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва М(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 для синхронного детектироьаиия однополосного сигнала.

ПредвГст изобретения

1. Устройство для передачи цифровой информации, содержащее формироватеь прямоyI OJlhllbIX ni>!IIi, ЛЬСОВ ОДИОПО„.ГОСИГЛГ! МОДУЛ!!тор и сумматор одноиолос:Гого.сигнала с пилот-сигналом, оглииаГои!ееея тем, что, с целью новыгиения удельной скорости передачи сигналов, вход устройства через кодопреобразователь и формирователь прямоугоlhnllx иМпульсов соединен с одно!!плоеным модулятором, и выход последнего чере3 сумматор одиоиолосиого сигнала с пилот-сигналом соединен

5 с выходом устройства.

2. Устройство по п. 1, отли Lc< .iîIèåññÿ тем, что кодопреобразователь выполнен из блока суммирования i-го знака входного сигнала с (i — 2)-м знаком выходного сигнала суммаТ0 тора, соединенного с блоком вы витания !-го и (i — 2-)-го знаков сигнала с сумматора.

Устройство для передачи цифровой информации Устройство для передачи цифровой информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах дальней космической связи и спутниковой навигации

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для извлечения информации о доплеровском сдвиге частоты несущей сигнала в информационно-измерительных устройствах без априорной информации о модулирующем сообщении

Изобретение относится к области радиотехники, в частности, к классу разомкнутых символьных синхронизаторов, предназначенных для синхронизации с переходами поступающих символов в цифровых приемниках

Изобретение относится к технике электрической связи и может использоваться в мобильных системах передачи и приема данных. Техническим результатом является возможность обеспечения корреляционного приема фазоманипулированных сигналов при отсутствии слежения за текущей фазой несущей частоты. Способ корреляционного приема фазоманипулированных сигналов включает разделение сигнала на равные компоненты, частотное преобразование этих компонент с последующей низкочастотной фильтрацией каждой из преобразованных по частоте компонент сигнала, формирование стробов, обеспечивающих временное коммутирование информационных каналов, образованных путем сдвига начальной фазы гармонических сигналов опорных генераторов, при этом стробы формируются из огибающих биений, возникающих при перемножении входного сигнала на гармонические сигналы опорных генераторов с постоянным сдвигом фаз между ними, путем выделения удвоенной частоты биений, ее низкочастотной фильтрации, предельного амплитудного ограничения, прохождения цифровых логических элементов, осуществляющих логическое перемножение входного сигнала цифровой логики и сигнала, получаемого с помощью цифрового делителя частоты. 4 ил.

Изобретение относится к технике цифровой связи и сигнализации и может быть использовано для квазиоптимального асинхронного приема сообщений. Технический результат - упрощение реализации и повышение надежности работы фильтра. Устройство содержит компаратор с порогом срабатывания по среднему уровню (1), n-разрядный регистр сдвига (2), весовой сумматор (3), пороговое устройство (4), формирователь тактовых импульсов (5), три интегратора (6-8) с малым значением постоянной времени, ключи сброса (9) и фиксации (10), мультиплексоры (11, 12), буферный усилитель (13), инвертор (14), демультиплексор (15), три интегратора с большим значением постоянной времени (16-18), три компаратора (19-21) и оригинальное устройство выбора интервала тактирования регистра сдвига (22). 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх