Способ приготовления печеного картофеля в фольге

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления печеного картофеля. Способ приготовления печеного картофеля в фольге включает в себя сортировку, калибровку картофеля по размеру и массе от 250-300 г, мытье картофеля, заворачивание в фольгу и запекание в духовке при температуре 250-280°C. При этом перед заворачиванием в фольгу в картофеле делают проколы шприцом, наполненным оливковым или подсолнечным маслом. Готовый картофель разрезают на две части и посыпают специями, солью, зеленью укропа, петрушки. В картофель можно добавить натертый на терке сыр, мелко порубленные и обжаренные грибы, кусочки обжаренного мяса, мелко порубленные свежие овощи или сметану. Изобретение позволяет улучшить вкус печеного картофеля, сохранить его полезные свойства, а также повысить калорийность готового продукта. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к приготовлению печеного картофеля в фольге.

Известен способ приготовления картофеля по патенту РФ на изобретение №2283004, МПК A23L 1/216, опубл. 10.09.2006 г.

Способ приготовления картофеля заключается в следующем. Ведут отбор клубней картофеля по массе, начиная от 250 г и выше. Сушку клубней ведут до массы не менее 170 г. Проводят запекание при температуре от 250 до 275°С в течение 70-80 мин предварительно сформированной партии картофеля. После расположения клубня на одноразовом лотке и надрезания вдоль и пополам надрезанные края фольги располагают по краям лотка. Затем из середины клубня картофеля выбирают часть мякоти и на это место укладывают либо масло, либо сыр, либо и то, и другое вместе в объеме, равном удаленной части. При этом разминание сердцевины клубня до однородной мякоти ведут, сохраняя уплотненным подкожурный слой. После чего размятую мякоть клубня картофеля распределяют равномерно по лотку и сверху создают в ней углубление, в которое укладывают наполнитель. Изобретение позволяет получить высококачественный пищевой продукт для системы предприятий быстрого питания.

Недостаток: низкие вкусовые качества картофеля.

Известен способ приготовления печеного картофеля в фольге из сайта Интернет http://www.povarenok.ru/recipes/show/89510/, прототип.

Сало нарезают кубиками, поджаривают до золотистого цвета. Далее нарезают брусочками мясо, поджаривают до полуготовности. Далее нарезают дольками картофель и обжаривают до готовности. Добавляют морковь и чеснок, целыми, и готовое блюдо приправляют зеленью, специями.

Недостатки этого способа: относительно плохие вкусовые качества картофеля.

Задачей создания изобретения является улучшение вкуса печеного картофеля в фольге, сохранение полезных свойств картофеля и повышение калорийности.

Решение указанных задач достигнуто в способе приготовления печеного картофеля в фольге, включающем в себя сортировку, калибровку картофеля по размеру и массе от 250-300 г, мытье картофеля, заворачивание в фольгу и запекание в духовке при температуре 250-280°С. При этом перед заворачиванием картофеля в фольгу в картофеле делают проколы шприцом, наполненным растительным маслом, например, оливковым или подсолнечным, готовый картофель разрезают на две части и посыпают специями, солью, зеленью укропа, петрушки. В картофель можно добавить натертый на терке сыр. В картофель можно добавить мелко порубленные и обжаренные грибы. В картофель можно добавить кусочки обжаренного мяса. В картофель можно добавить мелко порубленные свежие овощи - помидоры, болгарский перец, огурец. В картофель можно добавить сметану.

Пример конкретного исполнения

Картофель сортируют, калибруют по массе и размеру, отбирают клубни не менее 250-300 г. Далее картофель моют, но не чистят. В шприц заливают оливковое масло и делают шприцом проколы в картофеле. Далее картофель заворачивают в фольгу и отправляют в духовку при температуре 250-280°С на 40-50 мин. Готовым картофель разрезают на две части, посыпают солью, специями, укропом, петрушкой. Можно посыпать натертым на терке сыром или добавить кусочки обжаренного мяса и мелко порубленные грибы. Как вариант - добавляют в картофель мелко порубленные свежие овощи - болгарский перец, помидоры, огурцы. Также картофель можно полить сметаной.

Применение изобретения позволило:

1. Улучшить вкус печеного картофеля в фольге.

2. Повысить калорийность.

3. Сохранить полезные свойства картофеля, микроэлементы, которые содержатся в его кожуре.

1. Способ приготовления печеного картофеля в фольге, включающий в себя сортировку, калибровку картофеля по размеру и массе от 250-300 г, мытье картофеля, заворачивание в фольгу и запекание в духовке при температуре 250-280°С, отличающийся тем, что перед заворачиванием картофеля в фольгу в картофеле делают проколы шприцом, наполненным растительным маслом, например оливковым или подсолнечным, готовый картофель разрезают на две части и посыпают специями, солью, зеленью укропа, петрушки.

2. Способ приготовления печеного картофеля в фольге по п. 1, отличающийся тем, что в картофель добавляют натертый на терке сыр.

3. Способ приготовления печеного картофеля в фольге по п. 1, отличающийся тем, что в картофель добавляют мелко порубленные и обжаренные грибы.

4. Способ приготовления печеного картофеля в фольге по п. 1, отличающийся тем, что в картофель добавляют кусочки обжаренного мяса.

5. Способ приготовления печеного картофеля в фольге по п. 1, отличающийся тем, что в картофель добавляют мелко порубленные свежие овощи - помидоры, болгарский перец, огурец.

6. Способ приготовления печеного картофеля в фольге по п. 1, отличающийся тем, что в картофель добавляют сметану.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления картофеля. Способ приготовления картофеля жареного с салом включает нарезку кубиками сала, мяса и картофеля, поджаривание сала и картофеля.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Фруктовый соус содержит шрот семян тыквы, воду, алычовое пюре, айвовое пюре, сахар и соль, уваренные в составе упомянутой смеси до достижения содержания сухих веществ около 22%, семена укропа, гвоздики, кориандра, перца красного жгучего и перца черного горького, причем состав дополнительно содержит свеклу столовую, редьку черную, СО2-экстракт листьев березы, СО2-экстракт хрена.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Фруктовый соус содержит шрот семян тыквы, воду, алычовое пюре, айвовое пюре, сахар и соль, уваренные в составе упомянутой смеси до достижения содержания сухих веществ около 22%, семена укропа, гвоздики, кориандра, перца красного жгучего и перца черного горького, причем состав дополнительно содержит свеклу столовую, редьку черную, СО2-экстракт листьев березы, СО2-экстракт хрена, пюре ягод терна.

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления каши из мюсли. Способ приготовления каши из мюсли включает замачивание на ночь мюсли или заливание их кипятком на 10-15 минут непосредственно перед подачей.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно композициям для производства мармелада. Желейный мармелад включает патоку, желатин, пищевую кислоту, сахар, экстракт мате, смесь лимонной и янтарной кислот в соотношении 1:1,5, водный экстракт из цетрарии исландской при следующем соотношении компонентов, %: патока 30-35, желатин 15-17, экстракт мате 10-14, водный экстракт из цетрарии исландской 6-8, смесь лимонной и янтарной кислот 1,2-1,4, сахар остальное до 100%.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат топинамбур, морковь, шрот семян тыквы, соль, воду, причем дополнительно содержат СО2 экстракт листьев смородины.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Фруктовый соус содержит мас.ч.: алычовое пюре, в пересчете на 11% содержание сухих веществ - 526,1, сливовое пюре, в пересчете на 11% содержание сухих веществ - 56,8, айвовое пюре, в пересчете на 13% содержание сухих веществ - 56,8, шрот семян тыквы - 27,4, сахар - 150, соль - 17, семена укропа - 1, кориандр - 5, перец красный жгучий - 5, вода - до выхода целевого продукта 1000, причем состав дополнительно содержит СО2-экстракт листьев смородины - 0,03-0,04 и пюре из ягод терна, в пересчете на 11% содержание сухих веществ - 25,8.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к способу приготовления картофельного пюре. Способ приготовления картофельного пюре включает запекание картофеля в кожуре целиком в духовке в течение 1 часа при температуре 210°С, при этом предварительно делают в картофеле 2-3 прокола ножом, поливают его оливковым маслом с толченым чесноком и солью.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку для набухания, его смешивание с алычовым пюре, айвовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, гвоздики, перца красного жгучего и перца черного горького, CO2-экстракта листьев смородины, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства соусов, и может быть использовано при разработке новых составов соусов с улучшенными органолептическими и вкусовыми показателями.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы на основе топинамбура содержат (мас. ч): топинамбур - 512, бананы - 540, шрот семян тыквы - 16, шрот семян кабачка - 16, СО2-экстракт листьев эстрагона - 0,22-2,5, вода - до выхода целевого продукта 1000. Предлагаемый способ производства пюреобразных консерв на основе топинамбура позволяет уменьшить привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.
Приправа // 2600629
Изобретение относится к композиции приправы. Новая приправа содержит соевую пасту, пюре из топинамбура, редиса и ягод крыжовника, сахар, соль, растительное масло и CO2-экстракты семян моркови, семян горчицы, рисовой мучки, фенхеля, базилика эвгенольного, тимьяна ползучего, лавра благородного в определенном массовом соотношении. Приправа обладает улучшенными органолептическими свойствами, в частности цветостабильностью, сроком хранения без использования консервантов не менее 6 месяцев и обогащенным составом биологически активных веществ.

Изобретение относится к пищевой и мясной промышленности, а именно к производству белково-жировых эмульсий и мясопродуктов с их использованием. Рецептурная композиция белково-жировой эмульсии для рубленых полуфабрикатов включает непосредственно белково-жировую эмульсию, эмульгатор, воду и пектин яблочный, причем белково-жировая составляющая представлена в виде филе бедра курицы с кожей, в состав эмульсии введены крахмал, яичный меланж и цельное сухое молоко. Обеспечивается повышение стабильности липидной и белковой фракций фарша, что улучшает его структуру, уменьшение потерь от ужарки и придание диетических качеств мясным рубленым полуфабрикатам. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для обеззараживания и плавления жира из жиросодержащего сырья. Установка содержит монтажный каркас, на который установлен цилиндрический экранирующий корпус 1 с конусным дном. Внутри корпуса 1 жестко закреплена резонаторная камера 2, 3 из неферромагнитного материала. Она выполнена из перфорированных сфер 3, которые прикреплены равномерно по периметру к боковой поверхности цилиндра 2. Для этого в боковой поверхности имеются окна, которые стыкованы с окнами на соответствующих сферах. Размеры окон, параметры цилиндра и диаметр сферы согласованы с длиной волны, а их количество - с количеством сфер. СВЧ генераторные блоки 4 закреплены к боковой поверхности экранирующего корпуса 1 с наружной стороны так, что излучатели 5 направлены через диэлектрические втулки в соответствующие сферы. На верхнем основании экранирующего корпуса имеется приемная емкость 10. Емкость 10 сообщена с измельчающим механизмом в виде нагнетающего шнека 9, ножа 8 и решетки 7. Внутри цилиндра 2 соосно расположен диэлектрический лопастной питатель 6, выполняющий функцию дисектора. Привод дисектора расположен с наружной стороны экранирующего корпуса 1, коническое дно которого содержит сливной патрубок 11, соединенный с насосом 12. Использование изобретения позволит повысить качество процесса извлечения и обеззараживания жира из жиросодержащего сырья. 2 ил.
Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при производстве функциональных продуктов питания. В состав фруктово-орехового батончика входят следующие компоненты, мас.%: абрикос сушеный - 17,0; виноград сушеный - 38,0; вишня сушеная - 5,0; клюква сушеная - 5,0; яблоко сушеное - 17; кислота аскорбиновая - 0,2; кокосовое масло - 3,0; лецитин - 0,7; миндаль - 5,0; фундук - 5,0; ароматизатор - 0,1; облатки вафельные - 4,0. Изобретение позволяет улучшить потребительские свойства и качество фруктово-орехового батончика, уменьшить калорийность, улучшить органолептические свойства.

Изобретение относится к способу улучшения эффективности усвоения белков у младенца возрастом от 0 до 36 месяцев и к питательной композиции для младенцев. Способ включает введение младенцу питательной композиции, которая содержит от 5 до 20 вес.% белка от сухого веса питательной композиции и которая содержит, от сухого веса питательной композиции, по меньшей мере 10 вес. % содержащей молочный белок композиции, ферментированной молочнокислыми бактериями, инактивированными после ферментации, при этом содержащая молочный белок композиция, ферментированная молочнокислыми бактериями, является не ферментированной Lactobacillus bulgaricus, содержит от 0,10 до 1,5 вес. % суммарного количества лактата и молочной кислоты от сухого веса и в которой суммарное количество L-молочной кислоты и L-лактата составляет более 50 вес. % от суммарного количества молочной кислоты и лактата. Изобретение обеспечивает улучшение показателей высвобождения эндогенных протеаз, облегчение переваривания, снижение потери эндогенного протеина за счёт введения младенцу питательной композиции. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается технологии производства соусов. Для получения фруктового соуса предусматривается заливка питьевой водой и выдержка для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с алычовым пюре, сливовым пюре, айвовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, перца красного жгучего, экстракта листьев смородины и березы, фасовку, герметизацию и стерилизацию. В полученном соусе уменьшен привкус семян тыквы в продукте без изменения его адгезионных свойств.
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства соусов. Соус содержит залитый питьевой водой и выдержанный для набухания молотый шрот семян тыквы, смешанный с алычовым пюре, сливовым пюре, айвовым пюре, сахаром и солью с добавлением семян укропа, кориандра, перца красного жгучего, СO2-экстракта листьев смородины. В полученном соусе уменьшен привкус семян тыквы без изменения его адгезионных свойств.
Приправа // 2600992
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается композиции приправы. Новая приправа содержит соевую пасту, пюре из топинамбура и редиса, сахар, соль, растительное масло и СО2-экстракты семян моркови, семян горчицы, рисовой мучки, фенхеля, базилика эвгенольного, тимьяна ползучего, лавра благородного, календулы. Приправа обладает улучшенными органолептическими свойствами и обогащенным составом биологически активных веществ.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Изготовление консервов предусматривает подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, подготовку CO2 экстракта хрена, CO2 экстракта петрушки, шрота семян кабачка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и кабачка, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. В полученных консервах снижен привкус семян тыквы при сохранении адгезионных свойств получаемого целевого продукта.
Наверх