Натяжное устройство транспортерной ленты

Натяжное устройство содержит натяжной барабан (1), соединенный с ползунами, направляющие (4) для ползунов, двусторонние толкающие винты (5), взаимодействующие с ползунами и ввернутые в гайки (6), упоры (8), каждый из которых содержит ручку («в») и два отверстия, одно («г») из которых смещено относительно продольной оси («д») упора, проходящей через ось вращения («а») натяжного барабана (1), и в которое установлена ось (10), закрепленная на направляющей, гайки, выполненные в виде цилиндра или призмы с внутренней резьбой и соединенные малой осью (7) с упором через его несмещенное отверстие («б»). Устройство дополнительно оснащено кронштейнами (9) с внутренней резьбой, каждый из которых шарнирно установлен на оси (2) натяжного барабана. Толкающие винты выполнены двусторонними и соединяют кронштейны (9) с гайками. На оси натяжного барабана прорезаны пазы (3), которыми ось вставлена в направляющие. Обеспечивается упрощение эксплуатации и расширение области применения устройства. 6 ил.

 

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в ленточных транспортерах, ременных передачах, а также в других механизмах, где необходимо быстрое перемещение каких-либо деталей или узлов этих механизмов и последующий их быстрый возврат в исходное положение.

Известны натяжные устройства транспортерных лент, состоящие из натяжного барабана, установленного в ползунах, скользящих в направляющих рамы транспортера и связанных с рамой с помощью винтов. В зависимости от принятой конструктивной схемы установки винты являются либо тянущим, либо толкающим элементом натяжного устройства (см. винтовые натяжные устройства ООО «Патер» www.pater.ru/products/natjazhnye_stancii.htm|).

Недостатком этих устройств является невозможность быстрого перемещения натяжного барабана в направляющих с целью ослабления натяжения ленты для мойки и санитарной обработки полотна транспортера (что является обязательным условием пищевых производств) и последующим быстрым возвратом натяжного барабана в исходное положение с прежним усилием натяжения ленты конвейера.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является винтовое натяжное устройство с толкающим винтом (см. патент РФ №2540292, МПК B65G 23/44).

Устройство состоит из натяжного барабана, соединенного с ползунами, направляющих (часть рамы транспортера) для ползунов, толкающих винтов, взаимодействующих с ползунами и ввернутых в гайки, выполненные в виде цилиндров или призм с внутренней резьбой и соединенные через отверстия с упорами малыми осями. Упоры оснащены ручками и установлены на направляющих с помощью осей, вставленных в отверстия, смещенные относительно продольной оси упоров 6, проходящей через центр вращения оси натяжного барабана, на величину «е». Второй конец толкающих винтов вставлен в гнезда ползунов. Натяжной барабан охвачен бесконечной транспортерной лентой и своей осью вставлен в ползуны.

Действие силы натяжения направлено вдоль продольной оси упоров, смещенной относительно осей упоров на величину «е», что обеспечивает постоянное прижатие упора к гайке, исключающее самопроизвольный поворот упора по часовой стрелке.

Для осуществления мойки и дезинфекции полотна транспортера упоры за ручки поворачиваются по часовой стрелке. При этом силовая цепь размыкается, и упоры вместе с гайками и толкающими винтами поворачиваются на оси упора и опускаются вниз. После этого натяжной барабан можно сразу переместить в сторону осей упоров, поднять ленту над полотном транспортера и провести его мойку и дезинфекцию. При возврате натяжного барабана в исходное положение он вместе с ползунами вручную перемещается в обратную сторону, концы толкающих винтов вставляются в гнезда ползунов и поворотом упоров против часовой стрелки замыкается силовая цепь, обеспечивая первоначальное натяжение ленты, т.к. толкающие винты во время размыкания и замыкания силовой цепи не подвергаются вращению.

Недостатком данного устройства является то, что упоры не зафиксированы относительно ползунов и при возврате натяжного барабана в исходное положение упоры необходимо поворачивать и вставлять в гнезда ползунов.

Задачей настоящего изобретения являются упрощение эксплуатации и расширение области применения устройства.

Решение технической задачи достигается тем, что в винтовом натяжном устройстве, содержащем натяжной барабан, соединенный с ползунами, направляющие для ползунов, толкающие винты, взаимодействующие с ползунами и ввернутые в гайки, упоры, каждый из которых содержит ручку и два отверстия, одно из которых смещено относительно продольной оси упора, проходящей через ось вращения натяжного барабана, и в которое установлена ось, закрепленная на направляющей, гайки, соединенные малой осью с упорами через их несмещенное отверстие, устройство дополнительно оснащено кронштейнами с внутренней резьбой, каждый из которых шарнирно установлен на оси натяжного барабана, толкающие винты выполнены с двусторонней резьбой и соединяют кронштейны с гайками, а на оси натяжного барабана прорезаны пазы, которыми ось вставлена в направляющие.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве шарнирная установка на ось натяжного барабана кронштейнов с внутренней резьбой, установка двусторонних толкающих винтов, соединяющих кронштейны с гайками, и установка оси натяжного барабана своими пазами непосредственно в направляющие упрощает перемещение натяжного барабана из одного крайнего положения в другое, т.к. все элементы устройства (в отличие от прототипа) остаются соединенными между собой. Регулировка натяжения ленты при этом осуществляется в два раза быстрее (работают одновременно две резьбы винта). Кроме того, устройство может использоваться не только для натяжения транспортерных лент или приводных ремней, но и в других механизмах, где необходимо быстрое перемещение каких-либо деталей или узлов этих механизмов и последующий их быстрый возврат в исходное положение.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается дополнительными кронштейнами с внутренней резьбой, каждый из которых шарнирно установлен на оси натяжного барабана, конструктивным выполнением винтов (с двусторонней резьбой), соединяющих кронштейны с гайками, конструктивным выполнением оси натяжного барабана (пазы) и способом ее соединения с направляющими, что позволяет упростить эксплуатацию устройства и расширить область его применения. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид натяжного устройства (натяжной барабан в крайнем левом положении).

На фиг. 2 изображен вид сверху.

На фиг. 3 изображен вид А.

На фиг. 4 изображено взаимное расположение элементов натяжного устройства при при мойке (дезинфекции) полотна транспортера (натяжной барабан в крайнем правом положении).

На фиг. 5 изображен пример использования устройства в машине для снятия оперения с перепелов - машина в рабочем положении.

На фиг. 6 изображен пример использования устройства в машине для снятия оперения с перепелов - машина в положении технического обслуживания.

Устройство состоит из натяжного барабана 1, оси 2 с центром вращения "а" и пазами 3, направляющих 4 (часть рамы транспортера), двусторонних толкающих винтов 5, ввернутых одним концом в гайки 6, выполненные в виде цилиндров или призм с внутренней резьбой и соединенные через отверстия «б» малыми осями 7 с упорами 8. Другой конец толкающих винтов 5 ввернут в кронштейны 9, каждый из которых шарнирно установлен на оси 2. Упоры 8 оснащены ручками «в» и установлены на направляющих 4 с помощью осей 10, вставленных в отверстия «г», смещенные относительно продольной оси «д» упоров 8, проходящей через центр вращения «а» оси 2 натяжного барабана 1, на величину «е» (см. фиг. 1 и 2). Натяжной барабан 1 охвачен бесконечной транспортерной лентой «и».

Устройство работает следующим образом.

Натяжной барабан 1 пазами 3 оси 2 вставляется в направляющие 4. При вращении толкающие винты 5 отодвигают кронштейны 9 от гаек 6, перемещая ось 2 с натяжным барабаном 1 по направляющим 4 до достижения необходимой силы натяжения транспортерной ленты «и». Действие силы натяжения направлено вдоль продольной оси «д» упоров 8, смещенной относительно осей 10 на величину «е», что обеспечивает постоянное прижатие упоров 8 к гайкам 6, исключающее самопроизвольный поворот упоров 8 по часовой стрелке. (Винт 5, гайка 6, кронштейн 9 и упор 8 образуют жесткую конструкцию, один конец которой закреплен на оси 10, а другой - шарнирно на оси 2 натяжного барабана 1.) Таким образом происходит замыкание силовой цепи.

Для осуществления мойки и дезинфекции полотна транспортера упоры 8 за ручки «в» поворачиваются по часовой стрелке. При этом, как только малая ось 7, поворачиваясь вместе с упором 8 вокруг оси 10, переместится вверх на величину, превышающую «е», силовая цепь размыкается, и упоры 8, поворачиваясь на оси 10 по часовой стрелке, передают усилие через гайки 6, винты 5 и кронштейны 9 оси 2, которая вместе с натяжным барабаном 1 перемещается в крайнее правое положение. После этого можно поднять ленту «и» над полотном транспортера и провести его мойку и дезинфекцию (см. фиг. 4). При возврате натяжного барабана 1 в исходное положение он перемещается в обратную сторону поворотом упоров 8 против часовой стрелки. По достижении натяжным барабаном 1 крайнего левого положения силовая цепь замыкается, обеспечивая первоначальное натяжение ленты, т.к. толкающие винты 5 во время размыкания и замыкания силовой цепи не подвергаются вращению.

На фиг. 5 и 6 изображен пример использования устройства в машине для снятия оперения с перепелов (машина в рабочем положении и в положении технического обслуживания). Одна половина машины 12 установлена на раме 13 и связана с ней с помощью винта 14, а вторая половина 15 установлена на раме 13 на подвижной каретке 16 и связана с рамой 13 с помощью предлагаемого устройства (ось 2 закреплена на каретке 16, а ось 10 - на раме 13). В рабочем положении вторая половина машины 15 фиксируется предлагаемым устройством. При размыкании устройства вторая половина машины 15 откатывается на каретке 16 в крайнее положение для технического обслуживания. Двусторонние толкающие винты 5 устройства при этом используются для точной установки положения половины машины 15 относительно обрабатываемых тушек перепелов 17.

Таким образом, дополнительное оснащение устройства кронштейнами с внутренней резьбой, каждый и которых шарнирно установлен на оси натяжного барабана, выполнение толкающих винтов двусторонними для взаимодействия с кронштейнами и гайками и снабжение оси натяжного барабана пазами, которыми ось вставлена в направляющие, упрощает перемещение натяжного барабана из одного крайнего положения в другое, т.к. все элементы устройства (в отличие от прототипа) остаются соединенными между собой. Регулировка натяжения ленты при этом осуществляется в два раза быстрее (работают одновременно обе резьбы винта). Кроме упрощения эксплуатации устройства расширяется также сфера его применения в механизмах, где необходимо быстрое перемещение каких-либо деталей или узлов этих механизмов и последующий их быстрый возврат в исходное положение.

Винтовое натяжное устройство, содержащее натяжной барабан, соединенный с ползунами, направляющие для ползунов, толкающие винты, взаимодействующие с ползунами и ввернутые в гайки, упоры, каждый из которых содержит ручку и два отверстия, одно из которых смещено относительно продольной оси упора, проходящей через ось вращения натяжного барабана, и в которое установлена ось, закрепленная на направляющей, гайки, выполненные в виде цилиндра или призмы с внутренней резьбой и соединенные малой осью с упорами через их несмещенное отверстие, отличающееся тем, что устройство дополнительно оснащено кронштейнами с внутренней резьбой, каждый из которых шарнирно установлен на оси натяжного барабана, толкающие винты выполнены двусторонними и соединяют кронштейны с гайками, а на оси натяжного барабана прорезаны пазы, которыми ось вставлена в направляющие.



 

Похожие патенты:

Натяжное устройство содержит натяжной барабан (1), соединенный с ползунами (3), направляющие для ползунов (5), толкающие винты (8), взаимодействующие с ползунами и ввернутые в гайки (6, 7).

Натяжное устройство ленточного конвейера содержит охватываемый лентой барабан (1), закрепленный на каретке (3) с подвешенным грузом (2), установленной на вертикальных направляющих, и механизм улавливания каретки с барабаном и грузом, выполненный из закрепленных вертикальных направляющих (11) зубчатой рейки и установленного на каретке подпружиненного двуплечего рычага (4), одно плечо которого имеет ролик (6), контактирующий с лентой (7), а другое плечо имеет зубец для взаимодействия с зубчатой рейкой (9).

Конвейер // 2550238
Конвейер содержит два противоположных валика (1, 2), раму с двумя балками (3, 4), которые несут на себе валики и проходят в продольном направлении между валиками, бесконечную металлическую ленту (5), проходящую по пути вокруг двух валиков и опирающуюся на них, и опорный элемент (11, 39), который проходит между указанными двумя балками и соединяется с каждой из них.

Натяжное устройство для тягового органа конвейера содержит перемещаемый в направляющих опорной рамы (1) блок (2), огибаемый тяговым органом (3) и соединенный с тягой (4).

Натяжное устройство для тягового органа конвейера содержит перемещаемый в направляющих опорной рамы (1) блок (2), огибаемый тяговым органом (3), соединенным с тягой (4), которая удерживается в скобе (5) гайкой (6).

Натяжное устройство ленточного конвейера содержит натяжной барабан (1) с подвешенным грузом (2) и механизм улавливания ленты. Натяжной барабан закреплен на каретке (3).

Винтовое натяжное устройство транспортёрной ленты содержит натяжной барабан (1), соединенный с ползунами (2), направляющие (3) для ползунов (2), толкающие винты (4), взаимодействующие с ползунами (2) и ввернутые в гайки (5).

Датчик натяжения цепи для цепного скребкового конвейера содержит рычаг и считывающий нагрузку штифт. Рычаг имеет первый конец, второй конец, противоположный первому концу, и нагружаемую прокладку.

Устройство, сравнивая показания двух датчиков, каждый из которых установлен смежно с цепью скребкового конвейера, регистрирует разрыв цепи при ее схождении с возвратной звездочки и поступлении на верхнюю ветвь конвейера.

Узел содержит телескопическую раму (10) машины, имеющую основание (1) и переднюю часть (2), выполненную с возможностью смещения относительно основания посредством гидравлического цилиндра (20) и содержащую несущие углубления (6) для опоры вала цепного барабана.

Изобретение относится к системе и способу управления конвейером в системе горных разработок. Техническим результатом является автоматическое управление натяжением цепи путем изменения положения звездочки с помощью гидравлического цилиндра. Конвейер для системы горных разработок содержит раму, имеющую фиксированный первый конец и выдвижной второй конец, первую звездочку, имеющую первое положение, вторую звездочку, имеющую второе положение, при этом первое положение отделено некоторым расстоянием от второго положения, цепь, связанную с первой звездочкой и второй звездочкой, датчик, выполненный с возможностью генерирования сигнала, связанного с электрической характеристикой конвейера, приводной механизм, соединенный с первой звездочкой и/или второй звездочкой, причем приводной механизм выполнен с возможностью приведения в движение первой звездочки и/или второй звездочки, гидравлический цилиндр и контроллер, выполненный с возможностью приема сигнала от датчика, определения величины растяжения цепи в цепи на основе принятого сигнала, определения положения гидравлического цилиндра на основе определенной величины растяжения цепи и генерирования сигнала управления для управления гидравлическим цилиндром в соответствии с определенным положением гидравлического цилиндра. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил.

Устройство предназначено для натяжения тягового средства (5, 15, 26) транспортирующего устройства, причем тяговое средство (5, 15, 26) содержит несколько захватов (6, 16, 27) и проходит между ведущим колесом (7, 17, 28) и направляющим колесом (8, 18, 29). Для изменения натяжения тягового средства (5, 15, 26) расстояние между осями направляющего колеса (8, 18, 29) и ведущего колеса (7, 17, 28) может регулироваться при помощи гидравлического цилиндра (9, 19, 34), воздействующего на направляющее колесо (8, 18, 29). Гидравлический цилиндр (9, 19, 34) содержит поршень (20) этого цилиндра, расположенный в нагнетательной полости с возможностью перемещения и предназначенный для натяжения тягового средства (5, 15, 26), причем поршень (20) нагружается рабочей жидкостью из источника давления, поступающей через запорный клапан, открывающийся в нагнетательную полость. После перехода запорного клапана в запирающее состояние нагнетательная полость соединяется с устройством для приема определенного объема рабочей жидкости. Запорный клапан (65, 83) выполнен в виде обратного клапана. Запирающий элемент (67, 89) обратного клапана, подпружиненный в направлении отверстия (53, 86) для подачи рабочей жидкости, образует единый узел вместе с устройством для приема определенного объема рабочей жидкости. Предотвращается чрезмерное натяжение тягового средства, снижается износ устройства. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Спиральный конвейер содержит цилиндрический приводной барабан с параллельными приводными элементами, протянутыми от нижней к верхней части барабана по его периферии. Каждый приводной элемент содержит выступающий наружу гребень, проходящий от нижней к верхней части барабана, для зацепления с внутренним краем ленты. Натяжной вал с приводом от электродвигателя и набором установленных на валу звездочек выбирает слабину в ленте после ее выхода из приводного барабана. Для управления натяжением на выходе ленты из приводного барабана натяжного двигателя конвейер, как правило, работает в режиме управления с обратной связью, но переключается в режим управления разомкнутого контура с постоянной скоростью, когда натяжной двигатель глохнет. Повышается эффективность управления натяжением ленты. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство натяжения цепи скреперного конвейера, имеющее функцию очистки, включает в себя передающее устройство, управляющую звездочку, скреперную цепь и планки. Устройство натяжения цепи скреперного конвейера расположено над скреперной цепью на управляющей звездочке. Аппараты очистки расположены на устройстве натяжения цепи. Устройство натяжения цепи включает в себя: кривошипно-ползунный механизм и два желоба скольжения, симметрично закрепленные на планках с двух сторон под наклонными углами. Вал натяжения расположен между двумя желобами скольжения. Вал натяжения установлен на подшипниковых опорах с помощью подшипников. Середина вала натяжения снабжена звездочкой натяжения, соответствующей передающей цепи. Устройства очистки включают в себя рукава вала натяжения. Совокупность групп очищающих головок расположена с интервалами по окружности рукава вала натяжения. Очищающие головки закреплены на рукавах валов натяжения с помощью пружин. Липкий уголь очищается со скрепера с помощью скреперных зубьев на очищающих головках. Решаются проблемы трения, прыжков и заклинивания цепи, вызванные наличием липкого угля на скрепере. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх