Способ лечения тейлериоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения тейлериоза крупного рогатого скота. Животным с лечебной целью вводят водный раствор неозидина в сочетании с противомалярийным препаратом делагил. Одновременно проводят симптоматическую терапию. Используют следующее соотношение компонентов, мг/кг: неозидин в 7% водном растворе в дозе 5 мг/кг один раз в день в течение 2-3 дней из расчета 0,8 мл на 10 кг массы тела внутримышечно, делагил в дозе 100 мг/кг из расчета 10 г на 100 кг массы тела внутрь с водой один раз в день в течение пяти дней. Заявленный способ высокоэффективен при лечении тейлериоза крупного рогатого скота. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности ветеринарной протозоологии, и может быть использовано для лечения тейлериоза (Th. annulata, Th. sergenti, Th. mutans) крупного рогатого скота. Известны способы лечения тейлериоза крупного рогатого скота путем введения больным животным различных химиотерапевтических препаратов (См. автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Х.П. НУРМАТОВА «Сравнительная оценка эффективности методов терапии тейлериоза крупного рогатого скота». Самарканд. 1989 год).

Использование данного способа с применением указанных препаратов дает терапевтический эффект только в тех случаях, когда лечение начинается с первых дней проявления болезни или повышения температуры тела животного, а также в случаях, когда заболевание протекает в легкой форме. Процент выздоровления животных при лечении этими препаратами составляет не более 75,0%.

В настоящее время при тейлериозе крупного рогатого скота применяют комплексные схемы лечения различными средствами, в основном, известными из медицинской практики, обладающими протозооцидной активностью. Например, используют хиноцид, беренил, бигумаль, сульфантрол, трипафлавин, наганин и окситетрациклин. Большинство из указанных препаратов в настоящее время не производится или выпускается за рубежом, не имеется в наличии у ветеринарных специалистов Республики Дагестан. Поэтому проблема изыскания высокоэффективных препаратов для лечения тейлериоза крупного рогатого скота, протекающего с нарушением функций жизненно важных систем организма, остается актуальной задачей.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения больного тейлериозом крупного рогатого скота путем создания комплексного способа за счет расширения спектра антипротозойного действия препаратов.

Указанная цель достигается с применением комплексного способа лечения больных тейлериозом животных сочетанным применением пироплазмацидного препарата неозидин с антималярийным средством делагил и одновременным проведением симптоматического лечения.

Количественное содержание компонентов на кг массы тела, мг/кг:

Неозидин 7% 5
Делагил 100

Неозидин - препарат желтовато-оранжевого цвета, стерильный порошок, содержащий 45% диминазена диацетурата и 55% феназона, хорошо растворимый в воде, разработанный в ЗАО «Нита-Фарм» (Саратов).

Делагил - противопротозойное средство /Венгрия/, 4-(7-Хлор-4-хинолинил)-N,N-диэтил-1,4-пентандиамин (в виде фосфата, гидрохлорида или сульфата). Лекарственная форма - таблетки. Состав: 1 таблетка, содержащая 0,25 г хлорохина. С лечебной целью применяют в дозе 100 мг/кг (4 таблетки на 10 кг) живой массы внутрь, таблетки измельчаются и суспензируются в дистиллированной воде.

Одновременно с указанными препаратами проводили симптоматическое лечение, направленное на снятие интоксикации организма, стимулирование сердечной деятельности, улучшение моторики желудочно-кишечного тракта и общего состояния.

Для прекращении интоксикации организма животным внутривенно вводят изотонический раствор хлористого натрия, проводят инъекции витамина С и Β12.

Из средств, регулирующих деятельность сердечно-сосудистой системы, применяли кофеин.

При атонии желудочно-кишечного тракта больным животным применяли настойку чемерицы - 10-15 мл внутрь с водой один раз в день до выздоровления. Дополнительно молоко цельное - 3-5 литров и растительное масло. Больным животным создавали благоприятные условия, содержали их в жаркое время под навесом и улучшали кормление.

Изучение терапевтической эффективности указанного способа в производственных условиях проводили при тейлериозе крупного рогатого скота в хозяйствах Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Республики Дагестан на 72 гол. крупного рогатого скота различных половозрастных групп. Диагноз был поставлен на основании эпизоотической обстановки, клинической картины заболевания, патологоанатомических вскрытий и микроскопии мазков из периферической крови. По принципу аналогов было сформировано 2 группы.

Животным опытной группы внутримышечно вводили водный раствор неозидин 7%-ный в дозе 5 мг на 1 кг по ДВ (1,6 мл/20 кг массы тела) и одновременно применяли делагил внутрь в дозе 100 мг/кг живой массы.

Животным контрольной группы для лечения неозидин вводился в стандартных дозировках в виде 7%-ного водного раствора в дозе 3,5 мг на 1 кг живой массы по ДВ (1 мл/20 кг массы тела) и фталазол внутрь с водой в дозе 10 г на 100 кг живой массы до снижения температуры.

До лечения и после него ежедневно утром и вечером проводили клиническое обследование животных и микроскопическое исследование мазков периферической крови.

Перед лечением температура тела животных колебалась в пределах 39,7-41,4°. Интенсивность паразитемии достигала 51-121 тейлерий в одном поле зрения микроскопа. Эффективность препаратов учитывали по исчезновению клинических признаков заболевания, понижению температуры тела до нормы и результатам лабораторных исследований (отсутствие тейлерий в мазках из периферической крови).

Лечение больных животных проводили по пятидневной схеме.

В первый день лечения вводят в 7%-ный водный раствор неозидина в дозе 5 мг на 1 кг массы тела из расчета 8 мл на 100 кг внутримышечно.

Делагил внутрь с водой в дозе 100 мг/кг 1 раз в сутки.

Витамин B12 600-800 мкг внутримышечно.

Кофеина б/н - 5-10 мл в 20%-ном растворе подкожно.

Второй день: делагил в указанных дозах.

Хлористый натрий - 0,5 мл/кг, 0,9%-ный раствор внутривенно.

Аскорбиновая кислота - 3-5 г внутрь через день.

Кофеина б/н - 5-10 мл в 20%-ном растворе подкожно.

Третий день: лечение проводили по схеме 1 дня.

Четвертый день: лечение проводили по схеме 2 дня.

Пятый день: повторяется лечение третьего дня в зависимости от состояния животного и результатов микроскопии мазков крови на наличие кровопаразитов.

Снижение температуры и паразитарной реакции отмечали после 4-5-дневного курса лечения.

На основании результатов производственных испытаний установлено, что препараты неозидин и делагил обладают достаточно высокой лечебной эффективностью при тейлериозе крупного рогатого скота. Лечению подверглось 51 больное животное, из которых выздоровело 47, пало 1 и три вынужденно прирезано. Эффективность лечения составила 92,1%. В контрольной группе эффективность лечения составила 55% (см. табл.).

Список использованной литературы

1. Акрамовский М.Н. // Ветеринария. - 159, №1. - С. 44-45.

2. Дьяконов Л.П. и др. Паразитарные болезни сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1985 г. С. 21-27.

3. Мозгов И.Е. Ветеринарная рецептура. / И.Е. Мозгов. - М.: Колос, 1966. - С. 99-105.

4. Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А.С. Лекарственные средства в ветеринарии. / Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А.С. - М.: Колос, 1977. С. 417.

5. Рахимов Т.Х. и др. Лечебная и профилактическая эффективность антималярийных препаратов при тейлериозе крупного рогатого скота // X конф. Украинского общества паразитологов: Тез. докл. - Киев: Наукова думка, 1986. - Ч. 2. - С. -158.

6. Заблоцкий В.Т. и др. Специфическая профилактика протозойных болезней животных. М.: Колос, 1973.

Способ лечения тейлериоза крупного рогатого скота, включающий сочетанное применение пироплазмацидного препарата неозидин с противомалярийным средством делагил и проведение симптоматической терапии при следующем соотношении компонентов, на 1 кг массы тела, мг/кг:

Неозидин 7%-ный 5
Делагил 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению Формулы I или его фармацевтически приемлемым солям, которые являются ингибиторами киназ Trk и полезны для лечения боли, злокачественного онкологического заболевания, воспаления, нейродегенеративных заболеваний и инфекции Trypanasoma Crusi.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой соединение с высокой проникающей способностью, представляющее собой HCl соль 1-пиперидинэтилового эфира 4,4-диоксида [2S-(2альфа,3бета,5альфа)]-3-метил-7-оксо-3-(1Н-1,2,3-триазол-1-илметил)-4-тиа-1-азабицикло[3.2.0]гептан-2-карбоновой кислоты (тазобактам-РЕЕ), HCl соль N,N-диэтиламиноэтилового эфира 4,4-диоксида (2S,5R)-3,3-диметил-7-оксо-4-тиа-1-азабицикло[3.2.0]гептан-2-карбоновой кислоты (сульбактам-DEE), HCl соль 4-пиперидинэтилового эфира (2R,5R,Z)-3-(2-гидроксиэтилиден)-7-оксо-4-окса-1-аза-бицикло[3.2.0]гептан-2-карбоновой кислоты (клавулановая кислота-РЕЕ), HCl соль (4-нитрофенил)(N,N-диэтиламинометил)-ового эфира [(N-бензилоксикарбониламино)метил]-фосфоновой кислоты, HCl соль (3-пиридинил)(1-пиперидинэтил)-ового эфира [(N-бензилоксикарбониламино)метил]-фосфоновой кислоты, HCl соль 4-(4-диметиламинобутирил)амидобензолсульфонамида (DMAB-сульфаниламид), HCl соль N,N-диэтиламинопропилового эфира 6-оксо-3-(2-[4-(N-пиридин-2-илсульфамоил)фенил]гидразоно)циклогекса-1,4-диенкарбоновой кислоты (сульфасалазин-DEPE), HCl соль бутилового эфира 1-циклопропил-6-фтор-4-оксо-7-пиперазин-1-ил-хинолин-3-карбоновой кислоты (ципрофлоксацин-ВЕ), HCl соль N,N-диэтиламиноэтилового эфира 1-этил-7-метил-4-оксо-[1,8]нафтиридин-3-карбоновой кислоты (налидиксовая кислота-DEE), а также фармацевтическую композицию, содержащую эффективное количество такого соединения и фармацевтически приемлемый носитель.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов крупного рогатого скота. Животным вводят раствор, состоящий из неозидина - 7 г, глицерина - 20 мл и воды дистиллированной - 73 мл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пироплазмидозов овец и коз. Животным вводят водный раствор ДАЦа с глицерином при следующем соотношении компонентов в 100 мл раствора, г: ДАЦ - 5 г, глицерин - 15 мл и вода дистиллированная - 80 мл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кокцидиозов у птиц и животных. Антиэймериозная фармацевтическая композиция содержит н-тетрадецилтри-н-бутилфосфоний бромид и лекарственный препарат «Эринит» в качестве активных компонентов при их весовом соотношении 1:2 и глюкозу как вспомогательное вещество.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), обладающим свойствами, позволяющими ингибировать фосфорилирование АКТ (протеинкиназы В; РКВ), к вариантам способа их получения, а также к промежуточным продуктам для их получения.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней, вызванных гиардиями. Заявленное лекарственное средство в качестве активного вещества содержит нифуртимокс.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения птицы при кокцидиозе. В качестве активно действующего вещества применяют амиды 1 пальмитиновой кислоты (n=14), амиды 1 стеариновой кислоты (n=16) и амиды олеиновой кислоты в виде солей с минеральными или органическими кислотами.

(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения птицы при кокцидиозе. В качестве активно действующего вещества применяют амиды 1 лауриновой кислоты (n=10) и амиды 1 миристиновой кислоты (n=12) лауриновой (n=10) и миристиновой (n=12) кислот которые применяют в виде солей с фармакологически приемлемыми кислотами.

Предложено: применение 2-(4,5-дихлоримидазолил-1)-5-нитропиридина в качестве протистоцидного средства. Протистоцидная активность 2-(4,5-дихлоримидазолил-1)-5-нитропиридина составляет 15,6 мкг/мл для Colpoda steinii, вещество может быть отнесено к среднетоксичным лекарственным препаратам.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. В качестве лечебного препарата используют йодпротектин в разведении дистиллированной водой 1:5.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для обработки вымени коров. В 500 мл дистиллированной воды растворяют 2,5-10,0 г дигидрата [диакво{1-оксиэтан-1,1-дифосфонат(1-)}] меди(II), 10-20 г полимера Fomblin HC/R, 50-70 г глицерина, 50-70 г вазелинового масла, 50-100 г перечной мяты, доводят общий объем раствора до 1 л и нагревают при постоянном перемешивании до 95°C до полного их растворения и отфильтровывают.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики маститов. Заявлено средство для обработки вымени коров, включающее дигидрат [диакво{1-оксиэтан-1,1-дифосфонат(1-)}] меди(II), обладающий антисептическим действием, убивающим патогенную микрофлору, и полимер Fomblin HC/R, образующий на коже тонкую пленку, устойчивую к вредному воздействию окружающей среды, и ускоряющий регенерацию микроповреждений кожи вымени, дополнительно содержит глицерин, вазелиновое масло, перечную мяту, мас.%: дигидрат [диакво{1-оксиэтан-1,1-дифосфонат(1-)}] меди(II) - 1,0; полимер Fomblin HC/R - 2,0; глицерин - 6,0; вазелиновое масло - 6,0; перечная мята - 7,0; дистиллированная вода - остальное.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложен способ профилактики и/или лечения вирусных инфекций, включающий введение пациенту композиции.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гиперхолестеринемии, триглицеридемии, ишемической болезни сердца (ИБС) и профилактики инфаркта миокарда, инсульта, атеросклероза и снижения риска неблагоприятного воздействия статинов на уровень глюкозы в крови, включающую, по меньшей мере, два активных компонента, при этом один компонент выбран из группы статинов: аторвастатин, ловастатин, правастатин, розувастатин, симвастатин, флувастатин, питавастатин, а второй компонент выбран из группы пребиотиков: ксилит, сорбит, лактитол, лактулоза, лактосукроза, мелибиоза, ксилобиоза, стахиоза, раффиноза, или галактоолигосахарид, мальтоолигосахарид, ксилоолигосахарид, изомальтоолигосахарид, гентиолигосахарид, или арабиногалактан, пуллулан, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, мг.

Изобретение относится к составу для лечения желудочно-кишечного дискомфорта и синдрома раздраженного кишечника. Состав, состоящий из множества частиц L-ментола, для лечения желудочно-кишечного дискомфорта и синдрома раздраженного кишечника, содержащий множество частиц, имеющих пониженное высвобождение в условиях желудка и повышенное высвобождение при нейтральном рН, при этом частицы содержат: сердцевину - очищенный на 80% L-ментол в качестве активного ингредиента, и кишечнорастворимое покрытие на сердцевине, эффективно высвобождающее 80% L-ментола в течение двух часов при помещении в среду, имеющую нейтральное значение рН.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения грибковой инфекции ногтя, содержащую аллиламиновое противогрибковое соединение, присутствующее в количестве более 5%, C1-C8 карбоновую кислоту или ее C1-C4 алкиловый сложный эфир, диол, выбранный из пропандиола, бутандиола, пентандиола, гександиола или их смесей, и комплексообразующий агент аминоуксусного типа, и указанная фармацевтическая композиция, по существу, не содержит воды.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой композицию, содержащую витамин В9, или фолиевую кислоту, или фолацин, и мио-инозит и альфа-липоевую кислоту для применения в куративном лечении синдрома поликистоза яичников, бесплодия и нарушений менструального цикла.
Настоящее изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой жидкую композицию для защиты кожных шрамов, предназначенную для получения на коже водонепроницаемой пленки и включающую нитроцеллюлозу в качестве полимера, касторовое масло в качестве пластификатора для указанного полимера, отличный от воды летучий растворитель указанного полимера, содержащий этанол, и смесь бутилметоксидибензоилметана (USAN авобензон) и этилгексилметоксициннамата (USAN октиноксат) в качестве органического солнцезащитного фильтра, характеризующуюся тем, что общее содержание солнцезащитного фильтра(ов) составляет 0,5-2,2% масс.

Группа изобретений касается композиции для ухода за полостью рта и способа ее применения. Предлагаемая композиция включает терапевтически эффективное количество, по меньшей мере, одного карбонатного соединения, выбранного из или и, по меньшей мере, один эксципиент, где композиция для ухода за полостью рта обладает противомикробной активностью и активностью по предотвращению прикрепления биопленки.
Наверх