Унитаз

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к санитарным узлам, содержащим унитазы со смывными бачками. Унитаз содержит смывной бачок с емкостью, выполненной с питающим клапаном для подвода отработанной воды из умывальника, и/или душевой кабины, и/или ванной, и/или мойки, при этом емкость выполнена с устройством для открытия трубопровода, соединяющего систему холодного водоснабжения с умывальником, и/или душевой кабиной, и/или ванной, и/или мойкой, при незаполненном смывном бачке и перекрытия трубопровода при заполненном отработанной водой смывном бачке. Изобретение уменьшает расход чистой водопроводной воды, повышает гигиеничность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Описание изобретения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к санитарным узлам, содержащим унитазы со смывными бачками, и может найти применение в туалетных комнатах предприятий общественного питания, жилых, производственных и служебных помещений, железнодорожных вокзалов и аэропортов.

Известен унитаз, содержащий смывной бачок с емкостью для подвода отработанной воды из умывальника, и/или душевой кабины, и/или ванной, и/или мойки (патент RU 119594 U1, A47K 4/00, опубл. 27.08.2012, бюл. №24).

Однако недостатком указанного унитаза является большой расход чистой водопроводной воды для смыва унитаза.

Указанный унитаз является наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению и принят за прототип.

Перед изобретением была поставлена задача уменьшения расхода чистой водопроводной воды, расширения потребительских свойств санузла, повышения гигиеничности, создания более комфортных условий для пользователей, экономии энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды.

Технический результат - уменьшение расхода чистой водопроводной воды, расширение потребительских свойств санузла, повышение гигиеничности, создание более комфортных условий для пользователей, экономия энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды.

Технический результат достигается за счет того, что в унитазе, содержащем смывной бачок с емкостью для подвода отработанной воды из умывальника, и/или душевой кабины, и/или ванной, и/или мойки, емкость выполнена с устройством для открытия трубопровода, соединяющего систему водоснабжения с умывальником, и/или душевой кабиной, и/или ванной, и/или мойкой, при незаполненном смывном бачке и перекрытия трубопровода при заполненном отработанной водой смывном бачке.

Под открытием трубопровода понимают перевод его в состояние, при котором жидкость свободно перемещается по трубопроводу, под перекрытием - перевод его в состояние, при котором трубопровод перекрыт и движение жидкости по нему не происходит.

В качестве устройства для перевода трубопровода в открытое для прохождения воды состояние и перекрытия трубопровода применяют питающий поплавковый клапан, посредством которого водопроводная вода из системы холодного водоснабжения по трубопроводу поступает в умывальник, и/или душевую кабину, и/или ванную, и/или мойку.

На фиг. 1 условно изображен смывной бачок к унитазу; на фиг. 2 - санузел.

Унитаз выполнен со смывным бачком, который содержит емкость 1 с питающим клапаном 2 и поплавком 3 для подвода отработанной воды по трубопроводу 4 из умывальника 5, питающий клапан 6 с поплавком 7 для открытия трубопровода 8 при незаполненной емкости 1 и его перекрытия при заполненной отработанной водой емкости 1.

Унитаз работает следующим образом.

Закончив отправление естественных потребностей, пользователь осуществляет смыв унитаза 9. При этом вода из емкости 1 по чаше унитаза 9 уходит в канализационный отвод (не показан). Поплавок 7 питающего клапана 6 под действием силы тяжести переходит в нижнее положение, в результате чего открывается доступ водопроводной воде из стояка 10 системы холодного водоснабжения по трубопроводу 8 в умывальник 5. Пользователь после отправления естественных потребностей, не соприкасаясь руками с какими-либо предметами санузла, тщательно моет руки под струей чистой водопроводной воды.

Отработанная после мытья рук вода по трубопроводу 4 посредством питающего поплавкового клапана 2 с поплавком 3 наполняет емкость 1 смывного бачка для следующего пользователя. После заполнения емкости 1 отработанной водой питающий клапан 6 с поплавком 7 перекрывает доступ водопроводной воде из стояка 10 системы холодного водоснабжения по трубопроводу 8 в умывальник 5.

Предлагаемое техническое решение обладает новизной, промышленно применимо, для специалиста очевидным не является.

1. Унитаз, содержащий смывной бачок с емкостью, выполненной для подвода отработанной воды из умывальника, и/или душевой кабины, и/или ванной, и/или мойки, отличающийся тем, что емкость выполнена с устройством для открытия трубопровода, соединяющего систему водоснабжения с умывальником, и/или душевой кабиной, и/или ванной, и/или мойкой, при незаполненном смывном бачке и перекрытия трубопровода при заполненном отработанной водой смывном бачке.

2. Унитаз по п. 1, отличающийся тем, что устройством является поплавковый клапан, посредством которого водопроводная вода из системы водоснабжения по трубопроводу поступает в умывальник, и/или душевую кабину, и/или ванную, и/или мойку.



 

Похожие патенты:

Предложено санитарно-техническое устройство, содержащее умывальник из керамики или фарфора и опорный мебельный элемент, который несет на себе умывальник и имеет две боковые и переднюю стенки, на верхних торцевых поверхностях которых установлен своими краями умывальник.

Оборудование для ванной комнаты, обеспеченное чашей (15) биде и чашей (14) унитаза, расположенными рядом друг с другом. Оборудование для ванной комнаты содержит монолитную основную часть (12), которая формирует верхнюю стенку (13) оборудования для ванной комнаты и первую (15) из двух чаш, при этом верхняя стенка выполнена с отверстием (60), которое обеспечивает доступ ко второй (14) из упомянутых двух чаш.

Изобретение относится к системам для существенной экономии воды, используемой в санитарных устройствах в жилых домах, служебных помещениях и т.п. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении.

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования, предназначенного преимущественно для бытового использования, а именно к комплектам, включающим умывальник и устройство санитарно-технического назначения, например стиральную машину с фронтальной загрузкой белья.

Изобретение относится к комбинированным устройствам ванны и душевого поддона. .

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к конструкции унитаза со смывным бачком. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности касается раковины умывальника, предпочтительно используемой совместно со стиральной машиной с горизонтальной загрузкой белья, размещенной под раковиной.

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Способ состоит в использовании для отправления естественных потребностей общественного туалета, содержащего умывальники и унитазы со смывными бачками. Туалет содержит по меньшей мере один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывные бачки как минимум части других унитазов соединены подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и которое открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке. Смывные бачки всех или части унитазов соединены с системой водоснабжения посредством питающего трубопровода. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, создание более комфортных условий для пользователей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит умывальники и унитазы со смывными бачками. Туалет содержит по меньшей мере один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывные бачки как минимум части других унитазов соединены подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и которое открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке. Смывные бачки всех или части унитазов соединены с системой водоснабжения посредством питающего трубопровода. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, а также создание более комфортных условий для пользователей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Общественный туалет содержит унитаз (2) со смывным бачком (1), который соединен трубопроводом (9) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12) и содержит устройство, посредством которого смывной бачок (13) другого унитаза (15) соединен подводящим трубопроводом (21) со сливными отверстиями умывальников (10, 11, 12). Устройство включает подводящий трубопровод (21) при наполненном смывном бачке (1), содержащем устройство, и отключает его при ненаполненном смывном бачке (1). Наполнение отработанной водой каждого последующего смывного бачка (13 и 14) осуществляется последовательно после наполнения предыдущего смывного бачка (1). Смывные бачки (1, 13, 14) всех или части унитазов (2, 15, 16) соединены с системой водоснабжения (6) посредством питающего трубопровода (5, 19, 20). В способе эксплуатации общественного туалета для отправления естественных потребностей используют вышеописанный туалет. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, создание более комфортных условий для пользователей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. В способе эксплуатации общественного туалета для отправления естественных потребностей используют туалет, содержащий умывальники и унитазы со смывными бачками. Туалет содержит по меньшей мере один унитаз со смывным бачком, который соединен трубопроводом со сливными отверстиями умывальников и содержит устройство, посредством которого смывной бачок по меньшей мере одного другого унитаза соединен подводящим трубопроводом со сливными отверстиями умывальников. Устройство открывает подводящий трубопровод при наполненном смывном бачке, содержащем устройство, и закрывает его при ненаполненном смывном бачке. Обеспечивается уменьшение расхода чистой воды, повышение гигиеничности, снижение заболеваемости инфекционными болезнями, создание более комфортных условий для пользователей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Санузел содержит унитаз (9) со смывным бачком, который включает емкость (1) для отработанной воды из умывальника (5). Умывальник содержит излив (12) с запорной арматурой в виде крана или вентиля или клапана для его соединения с системой водоснабжения (10). Емкость (1) выполнена с питающим поплавковым клапаном для подключения системы водоснабжения к изливу (12) умывальника (5) после запорной арматуры при незаполненном смывном бачке и отключения системы водоснабжения от излива (12) умывальника при заполненном смывном бачке. В способе эксплуатации санузла, включающем его использование для отправления естественных потребностей, используют вышеописанный санузел. Обеспечивается расширение потребительских свойств санузла, повышение гигиеничности, создание более комфортных условий для пользователей, экономия энергоресурсов на очистку и дезинфекцию воды. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх