Устройство для вскапывания и рыхления почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Устройство для вскапывания и рыхления почвы содержит две ручки 2 и 3, лезвие 4 и элементы 9 рыхления почвы. Устройство содержит остов 6, состоящий из двух полурам 11 и 12, связанных между собой шарнирно поперечным валом 5 с возможностью углового разворота полурам в вертикальной плоскости. При этом на одном конце поперечного вала жестко закреплена втулка 16, жестко связанная с первой ручкой 2, а на другом конце поперечного вала жестко закреплена установочная втулка 15. На поперечном валу соосно с возможностью осевого поворота установлен полый цилиндр 7 с жестко закрепленными на нем лезвием 4 и второй ручкой 3. Причем передняя полурама имеет продольные боковые связи 14, одни концы которых жестко закреплены на переднем поперечном трубчатом элементе 13, а другие концы жестко закреплены на втулке 16 и установочной втулке 15. Задняя полурама 12 имеет полозья 1, которые с задней стороны жестко связаны с бороной 9, а с другой стороны связаны поперечинами, которые при работе устройства взаимодействуют с лезвием для рыхления отрезанного пласта почвы. За счет того, что устройство не поднимается над почвой, а перемещается по поверхности почвы, достигается технический результат, заключающийся в облегчении рабочего процесса. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах.

Известна лопата (см. патент РФ на полезную модель №56763, 2006 г., М.кл. A01B 1/02), содержащая лезвие, основную ручку, связанную с лезвием, и дополнительную ручку, установленную неподвижно под углом к основной ручке в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия.

Это устройство не имеет подвижных элементов, а поэтому работа с лопатой сложна, так как требует достаточного силового воздействия человека при подъеме и повороте пласта почвы и его разрубании.

Известна также лопата (см. патент РФ на полезную модель №74264, 2008 г., М.кл. A01B 1/02), содержащая две кинематически связанные друг с другом ручки, одна из которых скреплена с лезвием, выполненного в виде вил, а другая - с ножами для разрубания почвы.

Недостатком лопаты является то, что каждый раз необходимо вытаскивать лопату с почвой и перемещать ее на новую позицию, прикладывая дополнительное силовое усилие.

Задачей изобретения является облегчение рабочего процесса.

Решение указанной задачи достигается тем, что в устройстве для вскапывания и рыхления почвы, содержащем две ручки, лезвие и элементы рыхления почвы, оно содержит остов, состоящий из двух полурам, связанных между собой шарнирно поперечным валом с возможностью углового разворота полурам в вертикальной плоскости, при этом на одном конце поперечного вала жестко закреплена втулка, жестко связанная с первой ручкой, а на другом конце поперечного вала жестко закреплена установочная втулка, при этом на поперечном валу соосно с возможностью осевого поворота установлен полый цилиндр с жестко закрепленными на нем лезвием и второй ручкой, причем передняя полурама имеет продольные боковые связи, одни концы которых жестко закреплены на переднем поперечном трубчатом элементе, а другие концы жестко закреплены на втулке и установочной втулке, при этом задняя полурама имеет полозья, которые с задней стороны жестко связаны с бороной, а с другой стороны связаны поперечинами, которые при работе устройства взаимодействуют с лезвием для рыхления отрезанного пласта почвы.

На фиг. 1 изображено устройство для вскапывания и рыхления почвы, общий вид; на фиг. 2 - устройство при переводе из транспортного положения в рабочее положение; на фиг. 3 - устройство в рабочем положении, на фиг. 4 - устройство в режиме перемещения разблокированного поперечного трубчатого элемента на величину шага.

Устройство для вскапывания и рыхления почвы содержит две ручки 2, 3, лезвие 4 и элементы рыхления почвы 9, 8. Устройство содержит остов 6, состоящий из двух полурам 11 и 12, связанных между собой шарнирно 10 поперечным валом 5 с возможностью углового разворота полурам 11, 12 в вертикальной плоскости. При этом на одном конце поперечного вала 5 жестко закреплена втулка 16, жестко связанная с первой ручкой 2, а для предотвращения горизонтального перемещения поперечного вала 5 на другом конце поперечного вала 5 жестко закреплена установочная втулка 15. На поперечном валу 5 соосно с возможностью осевого поворота установлен полый цилиндр 7 с жестко закрепленными на нем лезвием 4 и второй ручкой 3. Причем передняя полурама 11 имеет продольные боковые связи 14, одни концы которых жестко закреплены на переднем поперечном трубчатом элементе 13, а другие концы жестко закреплены на втулке 16 и установочной втулке 15. Задняя полурама 12 имеет полозья 1, которые с задней стороны жестко связаны с бороной, а с другой стороны связаны поперечинами 8, которые при работе устройства взаимодействуют с лезвием 4 для рыхления отрезанного пласта почвы.

Устройство работает следующим образом.

При переводе устройства из транспортного положения в рабочее положение (фиг. 2) полурама 11 поворачивается относительно полурамы 12 на 180 градусов до контакта полурам 11, 12 с почвой. Затем ручки 2 и 3 жестко устанавливаются на свои посадочные места. При этом лезвие 4 расположено горизонтально.

Перед началом работы человек нажимает ногой на поперечный трубчатый элемент 13 и блокирует его. Далее полурамы 11 и 12 ставятся ручками 2 и 3 на требуемый угол по отношению друг к другу, достаточный для установки ручкой 3 лезвия 4 под некоторым углом по отношению к почве (фиг. 3). Борона 9 полурамы 12 совершает движение на шаг.

Нажимая ногой на полый цилиндр 7, лезвия 4 заглубляются (фиг. 4). При этом разблокированный поперечный трубчатый элемент 13 полурамы 11 перемещается на величину шага, и полурамы 11 и 12 опять ставятся в горизонтальное положение.

Затем ручка 3 поворачивается «на себя», и лезвия 4 при подходе к поперечинам 8 разламывают отрезанный пласт на части. При этом борона 9 боронует почву.

Далее процесс копания повторяется (фиг. 5). Таким образом, осуществляется продвижение устройства.

Эффективность предлагаемого изобретения заключается в облегчении рабочего процесса за счет того, что устройство не поднимается над почвой, а перемещается по поверхности почвы.

Устройство для вскапывания и рыхления почвы, содержащее две ручки, лезвие и элементы рыхления почвы, отличающееся тем, что оно содержит остов, состоящий из двух полурам, связанных между собой шарнирно поперечным валом с возможностью углового разворота полурам в вертикальной плоскости, при этом на одном конце поперечного вала жестко закреплена втулка, жестко связанная с первой ручкой, а на другом конце поперечного вала жестко закреплена установочная втулка, при этом на поперечном валу соосно с возможностью осевого поворота установлен полый цилиндр с жестко закрепленными на нем лезвием и второй ручкой, причем передняя полурама имеет продольные боковые связи, одни концы которых жестко закреплены на переднем поперечном трубчатом элементе, а другие концы жестко закреплены на втулке и установочной втулке, при этом задняя полурама имеет полозья, которые с задней стороны жестко связаны с бороной, а с другой стороны связаны поперечинами, которые при работе устройства взаимодействуют с лезвием для рыхления отрезанного пласта почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретения предназначены для использования на приусадебных и дачных участках. Способ рыхления почвы включает в себя заглубление плоскости лопаты в землю и отделение пласта земли от массива.

Изобретение относится к устройствам для обработки почвы в сельском хозяйстве. Рыхлитель почвы содержит несущую платформу, площадку для стопы, два черенка.

Ручное орудие для обработки почвы относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке и везде, где необходимо проводить глубинную обработку почвы.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для уничтожения сорной растительности, пасынкования, а также проведения технологий, связанных с воздействием электрическим током на растительные объекты.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорезным почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Ручной плоскорез содержит раму с рукоятками и опорным вращающимся колесом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах. Устройство содержит две ручки 1, лезвия 6, ножи 3 для разрубания почвы и две горизонтальные платформы 9.

Грабли, содержащие траверсу с прикрепленными к ней зубьями, расположенными параллельно друг от друга, рукоятку, прикрепленную посредине к траверсе в направлении, отличном от направления зубьев, отличающиеся тем, что имеют прямоугольную планку с втулками, обращенными к траверсе, в которых установлены зубья с возможностью перемещения планки по зубьям, а на поверхности планки, обращенной к траверсе, установлен кронштейн с закрепленной осью и педалью, параллельные планке, при этом на ось надета тяга, установленная противоположным концом в имеющий пазы цилиндр, параллельный и соединенный с рукояткой, причем на тяге установлена пружина растяжения, один зацеп которой прикреплен к концу тяги, надетый на ось, а другой - к концу цилиндра, в противоположный конец тяги и пазы цилиндра установлен штифт.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту, и предназначено для копания и рыхления любых почв.

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов. Cпособ характеризуется тем, что перед началом работ почву, засаженную растениями, поливают водой с увлажнением на глубину 20÷25 см.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. Устройство состоит из почвообрабатывающего органа с рукояткой, установленной на опорном устройстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в приусадебном хозяйстве, на дачном участке, в летних школьных и трудовых лагерях. Ручное орудие для обработки почвы содержит рукоятку с патроном 2, поперечину 3 в виде дуг и зубья 4 в виде спирали, концы которой соединены с дугами поперечины 5а и 5б. Поперечина 3 посередине жестко соединена с центральным витком спирали и расположена над ним. Высота зубьев спирали равна утроенному произведению ширины между зубьями. Дуги поперечины от центрального витка проходят внутри витков спирали. При таком выполнении повышается качество обработки почвы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к садово-огородному инвентарю для личных подсобных хозяйств и теплиц. Ручной подрезатель корней сорняков включает заточенную металлическую плоскость с деревянным черенком. Для эффективной борьбы с сорняками заточенная металлическая плоскость имеет форму, как это изображено на фиг. 1, и к ней приварена посередине косынка с приваренным к ней металлическим стержнем. Металлический стержень установлен между черенком и косынкой и выполнен с возможностью изгиба. Задняя сторона косынки короче передней, которая заточена со стороны черенка. Косынка приварена к металлической плоскости от края заточенной передней стороны на одну треть. Такое выполнение ручного подрезателя корней сорняков обеспечивает эффективность рыхления и уничтожения сорняков. 1 ил.

Изобретение относится к области мелиорации и природообустройству природных ландшафтов и предназначено для улучшения водно-воздушного режима почвы и противоэрозионной защиты от водной эрозии. Способ характеризуется тем, что перед началом работы на участок уплотненной почвы укладывают змейкой перфорированную металлопластиковую трубку, подсоединенную к паровому котлу, и покрывают пленкой. Участок пропаривают на глубину 20÷25 см. После пропарки снимают перфорированную металлопластиковую трубку с пленкой и переносят на следующий участок. Пропаренный участок с помощью рычажных лопат Ламердонова фрагментами разрыхляют, опуская фрагменты почвы вниз на место. С помощью возвратной пружины лопат рабочие органы извлекаются из почвы и перемещаются операторами на следующую рабочую позицию в пределах пропаренного участка. После разрыхления пропаренного участка операцию повторяют заново. Способ позволит повысить эффективность выполнения работ при рыхлении уплотненной почвы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту, и предназначена для копания и рыхления тяжелых почв. Рычажная лопата для копания и рыхления тяжелых почв содержит рабочий орган, черенок, рукоятку, передвижной механизм, имеющий колеса, вращающиеся вокруг оси. Рабочий орган имеет патрубок. Нижняя часть черенка установлена в патрубке с возможностью перемещения. Внутри черенка и патрубка расположена пружина растяжения, верхним концом закрепленная к черенку, а нижним - к рабочему органу, которая после завершения цикла выкапывания поднимает рабочий орган вверх и приводит его в исходное положение. Такое выполнение рычажной лопаты позволит уменьшить физическую нагрузку на оператора при копании и рыхлении тяжелых почв. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При условии полного выполнения коралловидным камнем лоханки и чашечки почки, при отсутствии дилатации полостных элементов создают доступ выполнением пункции «на камень». Под сочетанным ультразвуковым и рентген-телевизионным контролем в условиях интимно прилежащей слизистой к конкременту расширение пункционного хода выполняют с помощью бужей диаметром не более 11 Шр. Проводят ригидный эндоскоп диаметром не более 11 Шр по одной из установленных струн до визуализации и корректировки дистального кончика струны-проводника. Осуществляют эндоскопическую ревизию дистальной части пункционного хода, дном которого является конкремент. Проводят конец струны-проводника между камнем и слизистой чашечки. Выполняют аналогичные манипуляции со второй струной. При отсутствии возможности провести конец струны-проводника выполняют литотрипсию прилегающей к эндоскопу части камня. Дополнительно бужируют пункционный ход до необходимого диаметра, устанавливают тубус мининефроскопа или Амплац-трубку нескошенным концом вперед. Способ обеспечивает доступ в полостную систему почки с установкой струн-проводников под эндоскопическим контролем, эффективно дополняется литотрипсией, минимизирует травму паренхимы снижает риск кровотечения, позволяет выполнить последующую дилатацию и установку трубки для полного удаления камня. 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для внесения гербицидов содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, а также центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов. Центральный модуль жестко закреплен на раме с возможностью корректировки высоты его расположения изменением клиренса робота в соответствии с высотой сорной растительности. Боковой модуль установлен с возможностью выдвижения посредством технологического адаптера. Изобретение направлено на повышение качества обработки растений, универсальности применения и снижении вредного воздействия на окружающую среду. 3 ил.

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано при производстве ручных хозяйственных орудий, таких как лопата, грабли и др., а именно к рукояткам (черенкам) для такого оборудования. Рукоятка представляет собой стержень 1 с нижней частью 2, предназначенной для присоединения к инструменту, и верхней частью для удержания и работы руками. По меньшей мере в одном месте стержня выполнен держатель 3, предназначенный для размещения кисти руки пользователя. Держатель 3 представляет собой конусообразный элемент с узким и широким концами, причем узкий конец располагается выше широкого конца по оси стержня. Ниже держателя по стержню выполнено сужение. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации черенком, увеличивается продолжительность разового использования черенка без утомляемости кистей рук. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд. Орудие для обработки почвы и формирования гряд состоит из фрезы с лопастями, приводимой в действие бензиновым или электрическим приводом. Фреза расположена на валу, ось вращения которого находится под углом 60-70º к направлению гряды. Лопасти фрезы образуют винтовую поверхность для рыхления и перемещения почвы, выполненную в виде разрезных лопастей на начальных витках фрезы, и сплошную винтовую поверхность на конечных витках фрезы. Таким конструктивным решением обеспечивается более эффективное перемещение большого объема почвы, а также снижение нагрузки на оператора. 1 ил.
Наверх