Фильтр с импульсной регенерацией

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. Фильтр с импульсной регенерацией содержит корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, каркасы с эжектирующими насадками и регенерирующее устройство. Внутри эжектирующих насадок перпендикулярно потоку сжатого воздуха установлены неподвижные лопасти. Технический результат: повышение срока службы фильтровальных рукавов вследствие более полного удаления пылевого слоя с поверхности рукава в процессе регенерации; повышение эффективности процесса регенерации за счет воздействия на загрязненные поверхности энергии давления сжатого и эжектируемого газов, действия кольцевых волн с некоторым перекручиванием фильтровального рукава вокруг своей оси; простота в изготовлении и надежность в работе. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является фильтр с импульсной регенерацией, содержащий корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, каркасы с эжектирующими насадками и регенерирующее устройство [Ужов В.Н., Мягков Б.И. Очистка промышленных газов фильтрами, «Химия», 1970, с. 198].

Недостатком прототипа является необходимость строгой соосности установки эжектирующей насадки и сопла регенерирующего устройства. Несоблюдение этого требования приводит к неполному использованию энергии потока сжатого воздуха и, как следствие, к недостаточной эффективности регенерации.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности регенерации фильтра с импульсной регенерацией.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в фильтре с импульсной регенерацией, содержащем корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, каркасы с эжектирующими насадками и регенерирующее устройство, новым является то, что внутри эжектирующих насадок перпендикулярно потоку сжатого воздуха установлены неподвижные лопасти.

Технический результат заключается в повышении эффективности регенерации фильтра с импульсной регенерацией.

На фиг. 1 представлен общий вид фильтра с импульсной регенерацией, разрез; на фиг. 2 - эжектирующая насадка (общий вид).

Фильтр содержит корпус 1, решетку 2, разделяющую корпус на камеры запыленного 3 и очищенного газов 4, фильтровальные рукава 5, закрытые снизу, каркасы 6, эжектирующие насадки 7, регенерирующее устройство, включающее продувочные трубы 9 с соплами 8, электромагнитные клапаны 10 и ресивер 11; патрубок для входа запыленных газов 12 и патрубок для выхода очищенных газов 13, пылесборный бункер 14, затвор 15, люки 16 и 17.

Фильтр с импульсной регенерацией работает следующим образом.

Запыленные газы под влиянием разрежения, создаваемого вентилятором, попадают через патрубок 12 в камеру запыленных газов 3. Газы, пройдя через фильтровальный материал, попадают в камеру очищенных газов 4 и затем через патрубок 13 сбрасываются в атмосферу. По мере осаждения пыли на внешней поверхности рукавов возрастает сопротивление фильтра, поэтому через определенное время производится удаление слоя пыли - происходит регенерация рукавов. При регенерации срабатывает электромагнитный клапан 10 и открывает доступ импульсу сжатого воздуха из ресивера 11 в продувочную трубу 9 и затем через сопла 8 и соосно расположенные эжектирующие насадки 7, в которых установлены неподвижные лопасти 18, в фильтровальные рукава. Последовательно импульсы сжатого воздуха подаются в продувочные трубы. Регенерирующий поток независимо от положения сопел 8 над эжектирующей насадкой 7 попадает на криволинейную поверхность лопастей 18, создавая при этом завихрения. Эти завихрения сопровождаются возникновением кольцевых волн и некоторым перекручиванием фильтровального рукава вокруг своей оси. В результате чего пылевой слой ломается и удаляется, когда внутрь фильтровальных рукавов подается воздух. Уловленная пыль ссыпается в бункер 14 и удаляется через затвор 15. Монтаж и техническое обслуживание рукавов осуществляется через люки 16 и 17.

Предложенный фильтр с импульсной регенерацией обеспечивает:

- повышение срока службы фильтровальных рукавов вследствие более полного удаления пылевого слоя с поверхности рукава в процессе регенерации;

- повышение эффективности процесса регенерации за счет воздействия на загрязненные поверхности энергии давления сжатого и эжектируемого газов, действия кольцевых волн с некоторым перекручиванием фильтровального рукава вокруг своей оси;

- простоту в изготовлении и надежность в работе.



Фильтр с импульсной регенерацией, содержащий корпус с решеткой, разделяющей его на камеры запыленного и очищенного газов, фильтровальные рукава, каркасы с эжектирующими насадками и регенерирующее устройство, отличающийся тем, что внутри эжектирующих насадок перпендикулярно потоку сжатого воздуха установлены неподвижные лопасти.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к рукавному фильтру для очистки содержащих пыль газов и к инжекционному соплу для фильтрующих рукавов. Рукавный фильтр для очистки содержащих пыль газов содержит корпус, который рукавным дном с отверстиями разделен на сторону очищенного газа и сторону неочищенного газа, и устройства для подачи импульсов сжатого воздуха в открытые концы фильтрующих рукавов для очистки фильтрующих рукавов.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки потока исходного продукта (сырого синтез-газа/сингаза), получаемого в процессе подземной газификации угля (ПГУ).

Изобретение может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии, на предприятиях химической промышленности, на предприятиях пищевой промышленности и предприятиях по изготовлению строительных материалов, а также на других производствах, где требуется очистка воздуха или газов от пыли.

Изобретение может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии, на предприятиях химической промышленности, на предприятиях пищевой промышленности и предприятиях по изготовлению строительных материалов, а также на других производствах, где нужна очистка воздуха или газов от пыли.

Фильтр // 2567327
Изобретение предназначено для фильтрации. Фильтр включает коллекторы чистого и грязного газа, разделенные плитой с фильтроэлементами.

Изобретение относится к области сухой очистки газов от пыли и может быть использовано в нефтехимической промышленности, черной и цветной металлургии, теплоэнергетике, цементной промышленности.

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке аспирационного воздуха с высоким начальным пылесодержанием с возвратом очищенного воздуха в производственное помещение, и может быть использовано в мукомольной, текстильной, химической, табачной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для очистки газового потока. Способ очистки нагруженного пылью и/или высокодисперсными твердыми веществами газового потока из колошникового газа, и/или отходящего газа, и/или выходящего газа из установки прямого восстановления или установки восстановления плавлением, характеризуется тем, что газовый поток сначала посредством, по меньшей мере, одного сухого фильтра подвергают сухой очистке, при этом пыль и/или высокодисперсные вещества отделяют из газового потока, и этот очищенный поток газа, по меньшей мере, частично подают на отделяющее СO2 устройство для отделения СO2, причем отделяют СO2 и при необходимости воду, с образованием газового продукта, по существу не содержащего СO2, и остаточного газа, обогащенного СO2.

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке аспирационного воздуха с высоким начальным пылесодержанием, и может быть использовано в мукомольной, текстильной, химической, табачной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. Вращающийся фильтр для очистки газов включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабженным штуцером для удаления пыли, вращающуюся выхлопную трубу, нижняя часть которой изготовлена из пористого материала, расположена ниже штуцера подачи запыленного газового потока и выполняет функцию фильтрующего элемента, штуцер для отвода очищенного газа, штуцер для подачи в аппарат запыленного газового потока, расположенный тангенциально к корпусу, крышку с соединительным штуцером, ветряное колесо для вращения выхлопной трубы, расположенное на уровне штуцера подачи пылегазового потока, по ходу движения газа.

Изобретение относится к охране окружающей среды. Система промышленной пылегазочистки содержит установленные в ряд рукавные фильтры, выполненные с горизонтально расположенными и обтянутыми трубчатыми оболочками из фильтроматериала каркасными фильтровальными элементами в основных пылеулавливающих камерах, с расположенными в верхней части основных пылеулавливающих камер камерами, сообщенными с воздуховодом ввода загрязненного воздуха, с камерами очищенного воздуха и с расположенными под основными пылеулавливающими камерами бункерами для сбора загрязнений. В камерах очищенного воздуха расположены трубопроводы с импульсными трубками, которые расположены напротив выходных отверстий фильтровальных рукавов. Эти трубки через крановую и клапанную аппаратуру сообщены с источником сжатого воздуха. Каждый фильтровальный элемент состоит из металлического каркаса и натянутой на него тканевой трубчатой оболочки из фильтроматериала, один конец которой выполнен глухим для охвата торцевой части металлического каркаса и открытым с другого конца. В каждой вертикально ориентированной основной пылеулавливающей камере каркасные фильтровальные элементы расположены с выводом их открытых концов в вертикально ориентированные вдоль основных пылеулавливающих камер камеры очищенного воздуха, в которых трубопроводы с импульсными трубками смонтированы вертикально с расположением каждой импульсной трубки напротив открытого конца соответствующего каркасного фильтровального элемента на расстоянии от открытого конца этого фильтровального элемента для подачи сжатого воздуха под углом раскрытия факела, равным 6-8°. Установленные в два ряда рукавные фильтры смонтированы на платформе, расположенной на расстоянии от опорной поверхности на стойках, и сгруппированы в два ряда. Воздуховод ввода загрязненного воздуха выполнен с общим вертикально ориентированным с одного конца платформы входным патрубком, делящимся на два рукава, каждый из которых сообщен с камерой, сообщаемой с основными пылеулавливающими камерами рукавных фильтров ряда. Воздуховод вывода очищенного воздуха из камер очищенного воздуха выполнен в виде двух рукавов, которые протянуты под камерами очищенного воздуха каждого ряда рукавных фильтров, подсоединены к нижним частям камер очищенного воздуха, выведены с другого конца платформы под платформу в сторону воздуховода ввода загрязненного воздуха и сообщены каждый двумя рукавами с размещенной на опорной поверхности вентиляторной установкой. Технический результат: снижение габаритов, повышение производительности. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам области очистки технологических газов и аспирационного воздуха от пыли и вредных газообразных компонентов воздуха и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии, на предприятиях химической промышленности, на предприятиях пищевой промышленности и предприятиях производства строительных материалов, а также на других производствах, где требуется очистка воздуха или газов от пыли. В частности, изобретение рассматривает конструкцию рукавного фильтра с импульсной регенерацией расположенных горизонтально фильтровальных рукавов сжатым воздухом или газом. Система регенерации рукавных фильтров для промышленной пылегазоочистки содержит корпус, разделенный на основную пылеулавливающую камеру, снабженную в верхней части камерой для ввода загрязненного воздуха, и в которой закреплены в рукавной решетке каркасные фильтровальные элементы, расположенные горизонтально в ряды по горизонтали и по вертикали, камеру очищенного воздуха для вывода очищенного воздуха, в которую выведены открытые торцы каркасных фильтровальных элементов, и расположенный под основной пылеулавливающей камерой бункер. В камере очищенного воздуха расположены прикрепленные к корпусу трубопроводы с импульсными трубками, которые расположены напротив выходных отверстий фильтровальных рукавов для импульсной регенерации сжатым воздухом этих рукавов, при этом указанные трубки через крановую и клапанную аппаратуру сообщены с источником сжатого воздуха. В рукавной решетке каркасные фильтровальные элементы расположены в верхней и нижней секциях, напротив фильтровальных элементов, в каждой из которых и для каждого вертикального ряда этих элементов расположены отдельные трубопроводы с импульсными трубками, сообщенные через отдельную крановую и клапанную аппаратуру и армированные шланги с источником сжатого воздуха, выполненным в виде по крайней мере одной заглушенной трубы с внутренним диаметром не более 150 мм, сообщенной с узлом ее заполнения сжатым воздухом. Каждый фильтровальный элемент состоит из металлического каркаса и натянутого на этот каркас тканевого трубчатого рукава из фильтроматериала, металлический каркас состоит из нераздельно соединенных сваркой между собой, изготовленных из металлических прутков продольных и уплощенных поперечных ребер, каждое поперечное ребро представляет собой плоский элемент замкнутого контура из изогнутого металлического прутка, а продольные ребра выполнены в виде прямолинейных отрезков металлических прутков. Тканевый трубчатый рукав выполнен глухим с одного конца для охвата торцевой части металлического каркаса и открытым с другого конца, а со стороны глухого конца тканевого трубчатого рукава к каркасу прикреплена торцевая пластина с отогнутыми бортами, к которой приварены загнутые концы металлических прутьев продольных ребер, при этом импульсные трубки расположены на расстоянии от открытых концов фильтровальных элементов для подачи сжатого воздуха под углом раскрытия факела, равным 68°. Технический результат заключается в повышении безопасности проведения процесса регенерации и обеспечении производительности очистки фильтровальных элементов в основной пылеулавливающей камере. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх