Композиция для инъекционного раствора



Композиция для инъекционного раствора
Композиция для инъекционного раствора

Владельцы патента RU 2603989:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова" (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам для инъекционного закрепления лессовых грунтов в основании существующих и вновь строящихся зданий и сооружений. Техническим результатом является снижение затрат и повышение эффективности путем обеспечения высокой прочности и водостойкости грунтобетонного массива, закрепленного раствором на основе связующего компонента, с максимальным сокращением, - дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур» и наполнителя из местного сырья - цементной пыли. Заявляемое изобретение позволяет получить грунтобетонные массивы с высокими прочностными свойствами (до 25 МПа) и повышенной водостойкостью при максимальном замещении (до 80%) местным сырьем дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур», что обеспечивает снижение затрат и повышение эффективности при выполнении инъекционных работ по закреплению лессовых просадочных грунтов. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к составам для инъекционного закрепления грунтов, преимущественно лессовых, в основании существующих и вновь строящихся зданий и сооружений.

Известны составы на основе различных реагентов для инъекционного закрепления просадочных грунтов, в том числе и лессовых. (Пособие по химическому закреплению грунтов инъекцией в промышленном и гражданском строительстве, (к СНиП 3.02.01-83), Москва, Стройиздат 1986).

Недостатком их является многокомпонентность, сложность выдержки в технологическом процессе и недостаточно высокие прочностные характеристики закрепляемого грунта, а для некоторых составов еще и дополнительный расход энергии, затрачиваемой на подогрев используемых нефтепродуктов.

Известен состав для закрепления грунта по патенту РФ №2035544 (Заявка №5023052/33, опубл. 20.05.1995 г.). Изобретение направлено на инъекционное закрепление лессового грунта составом, включающим в себя раствор силиката натрия плотностью 1,4-1,5 г/см3 и дополнительно 2-9%-ный водный раствор содощелочного плава.

Недостатком указанного изобретения является также сложность выдержки в технологическом процессе и недостаточно высокие прочностные характеристики закрепляемого грунта.

Прототипом заявленного изобретения является особо тонкодисперсное вяжущее (ОТДВ) «Микродур» для инъекционного раствора, который обеспечивает высокую прочность и долговечность закрепления грунта. (Инъекционное закрепление лессовых грунтов г. Грозный особо тонкодисперсными веществами типа «Микродур» / С-А.Ю. Муртазаев [и др.] // Вестник ДГТУ. Технические науки. - 2014. - №4 (35). - С.114-120).

Недостатком является предельно высокая стоимость и дефицитность ОТДВ «Микродур» производства Dyckerhoff как импортного продукта.

Техническим результатом является снижение затрат и повышение эффективности инъекционных растворов при закреплении лессовых грунтов.

Технический результат достигается тем, что инъекционный раствор требуемого водо-вяжущего отношения готовят на основе композиции из ОТДВ «Микродур» и цементной пыли при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Микродур 20-50
Цементная пыль 50-80

Для этого сначала подготавливают композицию на основе ОТДВ «Микродур» и цементной пыли при разном соотношении компонентов по массе. Далее путем тщательного перемешивания готовится водный раствор требуемого водо-вяжущего отношения.

Готовый раствор нагнетают в грунт обычным способом через инъектор.

Основными прочностными и деформационными характеристиками инъекционно закрепленных грунтов оснований зданий и сооружений являются предел прочности при сжатии (RСЖ) и модуль деформации (ECS).

Для определения данных характеристик образцы-цилиндры лессового грунта с искусственно сформованной структурой в лабораторных условиях инъекционно закрепляют растворами на основе предлагаемой композиции.

По истечении времени выдерживания (28 суток) образовавшиеся образцы грунтобетона извлекают из цилиндров и подвергают испытанию согласно ГОСТ 12248-2010 «Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости». - М.: Стандартинформ, 2011.

Предел прочности при сжатии определяют на прессе ИП-500, а модуль деформации с помощью установки для трехосного сжатия ST1034-1B 30 кН.

Характеристики прочности и деформируемости образцов грунтобетона, полученных путем инъекционного закрепления растворами на основе предлагаемой композиции, представлены в табл. 1.

Особое влияние на лессовые грунты оснований зданий и сооружений имеет водная среда, так как при промачивании лесса происходит просадка и резкое уменьшение прочности грунта.

Были проведены исследования по определению водостойкости образцов грунтобетона (фиг. 1), где под №1 и 4 представлены керны лессового грунта, отобранные с помощью специальной буровой установки, а под №2, 3 и 5 - образцы грунтобетона.

Общая продолжительность испытания составляет 48 ч.

Значения прочностных и деформационных характеристик, полученные в результате проведения лабораторных исследований искусственно сформованных образцов грунтобетона, сравнивались с аналогичными характеристиками образца, отобранного из грунтобетонного массива, полученного в реальных условиях.

Экспериментальная площадка выбрана в Старопромысловском районе г. Грозного, где на тот период проводились земляные работы для строительства жилого комплекса из 3-этажных домов.

Расхождение данных, полученных при проведении лабораторных и полевых испытаний, составляет не более 10%.

Внедрение полученных результатов осуществлено предприятием ООО «УСПЕХ» при проведении работ по укреплению оснований фундаментов под электрооборудование растворами на основе предлагаемой композиции на объекте строительства подстанции «Черноречье-110» в г. Грозный.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет получить грунтобетонные массивы с высокими прочностными свойствами (до 25 МПа) и повышенной водостойкостью при максимальном замещении (до 80%) местным сырьем дорогостоящего импортного продукта ОТДВ «Микродур», что обеспечивает снижение затрат и повышение эффективности при выполнении инъекционных работ по закреплению лессовых просадочных грунтов.

Композиция для инъекционного раствора, используемого для укрепления лессовидных суглинков, включающая связующий компонент и наполнитель, отличающаяся тем, что связующим компонентом является ОТДВ «Микродур», а в качестве наполнителя используют цементную пыль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ОТДВ «Микродур» 20-50
Цементная пыль 50-80



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реконструкции строительных сооружений. Раствор для предварительного нагнетания в грунты оснований при устранении деформаций зданий и сооружений, содержащий смесь воды и сухих ингредиентов на минеральной основе при следующем соотношении, мас.%: микроцемент (типа микродур) 20-50; коллоидный кремнезем 5-15, гидратная известь Са(ОН)2 10-25; минеральный микронаполнитель, например карбонатная мука, 20-50; регулятор вязкости суспензии, например суперпластификатор С-3, до 2% от массы вяжущего; водоудерживающая добавка, например метилцеллюлоза, до 5% от массы вяжущего.

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. Техническим результатом является повышение морозостойкости и прочности материалов из грунтовых, песчаных, и щебеночно-песчаных смесей, а также экономической эффективности строительства.

Группа изобретений относится к кондиционированию грунта при работе туннелепроходческих механизированных комплексов ТПМК в забое, консолидации и стабилизации плывунных водонасыщенных грунтов.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления грунтовых оснований фундаментов строящихся и восстанавливаемых зданий и сооружений методом инъектирования.

Группа изобретений относится к области невозвратных клапанов для трубчатых крепящих элементов и предназначена для крепления грунта и ему подобной породы. Невозвратный клапан для трубчатого крепящего элемента содержит участок (4, 104) клапана, выполненный из эластомерного материала, имеющий по меньшей мере один разрез (41, 42, 43, 44, 150), который под воздействием находящейся под давлением текучей субстанции открывается наружу.

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства. Технический результат - обеспечение безопасных условий горных работ при минимизации относительной деформации усадки закладочного массива.

Изобретение относится к области строительства дорожных оснований и оснований инженерных коммуникаций и может быть использовано для укрепления песчаных грунтов. Органоминеральная добавка для укрепления песчаных грунтов, включающая измельченный сапонит-содержащий материал, выделенный из пульпы хвостохранилища промышленного обогащения руд месторождения алмазов, отличающаяся тем, что она содержит указанный сапонит-содержащий материал, измельченный до размера частиц 307±83 нм, и дополнительно связующее - 5%-ный раствор глиоксаля, при следующем соотношении компонентов, мас.% песчаного грунта: указанный глиоксаль - 0,52; указанный сапонит-содержащий материал 17.

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению грунтов. Способ откачивания воздуха-носителя, содержащегося в связующем агенте, из смеси сжатого воздуха и связующего агента при стабилизации земляных масс путем добавления связующего агента, причем в способе применяют устройство, содержащее средства для получения сжатого воздуха, емкость со связующим агентом, трубу для подачи смеси сжатого воздуха и связующего агента, и устройство для перемешивания связующего агента с земляными массами, причем согласно данному способу сжатый воздух, применяемый для перемещения связующего агента, откачивают при помощи следующих действий через отдельную выводящую трубу до того, как сжатый воздух достигает земляных масс.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии закрепления обводненных мелкозернистых грунтов плывунного типа под основаниями и фундаментами зданий и сооружений.

Изобретение относится к дорожному строительству местных и грунтовых дорог, в том числе на переувлажненных суглинках и глинистых грунтах с низкой несущей способностью.

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. Техническим результатом является повышение морозостойкости и прочности материалов из грунтовых, песчаных, и щебеночно-песчаных смесей, а также экономической эффективности строительства.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к получению модифицированного экономически выгодного тяжелого бетона на основе отходов доломитового производства.

Изобретение относится к сухой клеевой смеси на цементной основе, применяемой в качестве плиточного клея для выполнения облицовки наружных фасадов и внутренних стен зданий керамической плиткой.

Группа изобретений относится к производству строительных материалов и может быть использована для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении.

Настоящее изобретение относится к гидравлическому вяжущему, включающему в частях по массе: (a) от 20 до 60 частей портландцементного клинкера; (b) от 20 до 40 частей шлака; и (c) от 5 до 60 частей неорганического материала, отличного от клинкера и шлака; причем сумма (a), (b) и (c) равна 100 частям; где вяжущее дополнительно включает активатор шлака, включающий на 100 частей суммы (a) и (b): от 1,4 до 6,55 частей соли щелочного металла в выражении на эквивалент Na2O; и от 1,1 до 11,0 частей сульфата кальция в выражении на SO3.

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут найти применение в качестве вяжущих строительных материалов. Технический результат заключается в повышении прочности изделий.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть применено для стабилизирования верхних рабочих слоев грунтовых оснований дорожных одежд.

Изобретение относится к смеси строительных материалов, используемой в качестве добавки к бетону, где смесь строительных материалов содержит пуццолановый носитель и фотокатализатор.

Высокопрочный бетон относится к строительным материалам и может быть использован для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей на цементной основе, применяемых для производства теплоизоляционных строительных материалов, отличающихся повышенной пожаростойкостью.
Наверх