Комплекс сверхглубокой очистки диэлектрических жидкостей

Изобретение относится к области сверхглубокой очистки жидких диэлектриков, предпочтительно турбинных, трансформаторных, авиационных и гидравлических масел. Устройство содержит фильтр грубой очистки, турбосушку с фильтром влагоотделителя, пакеты электрофильтров сверхглубокой очистки, установленные параллельно друг к другу, и центробежный вентилятор, установленный на баке турбосушки с возможностью подачи воздуха для осуществления процесса осушки, а за турбосушкой установлен фильтр грубой очистки с тонкостью фильтрации, превосходящий предыдущий фильтр грубой очистки. Увеличивается ресурс работы масел, повышается безопасность, обеспечивается энерго- и ресурсосбережение. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сверхглубокой очистки жидких диэлектриков, предпочтительно турбинных, трансформаторных, авиационных и гидравлических масел.

Из предшествующего уровня техники известна схема сверхглубокой очистки энергетических масел и внутренних поверхностей маслонаполненного оборудования, включающая набор: электрический фильтр, фильтр грубой очистки и турбосушку. RU 94173 U1, B03C 5/00, 20 мая 2010 г.

Так же известна схема сверхглубокой очистки и осушки диэлектрических жидкостей RU 119647 U1, B03C/00, 27 августа 2012 г. Схема состоит из насоса подачи масла, фильтров грубой очистки, вакуумной сушки, электростатических фильтров сверхглубокой очистки.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, заключается в реализации изделия отвечающего современным требованиям по безопасности, энерго- и ресурсосбережению, увеличению ресурса работы масел и их эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что комплекс сверхглубокой очистки жидких диэлектриков содержит фильтры грубой очистки, турбосушку с фильтром влагоотделителя, пакеты электрофильтров сверхглубокой очистки, установленных параллельно друг к другу, и центробежный вентилятор, установленный на баке турбосушки с возможностью подачи воздуха для осуществления процесса осушки, а за турбосушкой установлен фильтр грубой очистки с тонкостью фильтрации, превосходящий предыдущий фильтр грубой очистки.

Достигаемый технический результат заключается в оптимальном расположении электрофильтров, расположенных параллельно друг к другу, и центробежный вентилятор, установленный на баке турбосушки с возможностью подачи воздуха для осуществления процесса осушки, а за турбосушкой установлен фильтр грубой очистки с тонкостью фильтрации, превосходящей предыдущий фильтр грубой очистки.

Изобретение поясняется схемой, которая не охватывает и тем более не ограничивает весь объем притязаний данного технического решения, а является лишь иллюстрирующим материалом частного случая выполнения.

На фиг. 1 - схема комплекса сверхглубокой очистки жидких диэлектриков. На фиг. 2 - фото комплекса.

Схема комплекса сверхглубокой очистки жидких диэлектриков состоит из: шаровых кранов (1, 4, 6, 8, 14, 16, 18, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 34), закачного насоса (3), выкачного насоса (17), фильтров грубой очистки (5, 19), электрофильтров, установленных параллельно друг к другу (29, 30), турбосушки (15) с фильтром каплеотделителя (13), манометров (7, 10, 22, 24), дросселей (11, 31, 32), датчиков уровня (35, 36, 37), электромеханической задвижкой с обратным механизмом (2, 33), распылителя (12), центробежного вентилятора (38) с воздушным фильтром (39), установленного на маслобаке турбосушки, распределительной задвижки (9, 23).

Работа комплекса осуществляется следующим образом. Загрязненное и обводненное масло при открытом шаровом кране (1) через электромеханическую задвижку с обратным механизмом (2), закачной насос (3) подает масло в фильтр грубой очистки (ФГО)-1 (5), который предназначен для отделения грубых частиц загрязнений и частично свободной воды. Из ФГО-1 (5) масло подается на осушку в турбосушку (15) через распределительную задвижку (9), а воздух, образующийся в ФГО-1 (5), через шаровой кран (6) стравливается в атмосферу. В турбосушку масло подается через регулировочный вентиль подачи масла на распылитель (12), где происходит процесс удаления воды из масла. Фильтр каплеотделитель (13) обеспечивает разделение масляно-воздушной смеси и выхода влаги вместе с воздухом в атмосферу. Воздух, необходимый для реализации процесса осушки, подается в систему с помощью центробежного вентилятора (38), установленного на бак турбосушки.

Из бака турбосушки (15) осушенное масло откачивается с помощью выкачного насоса (17) и подается на ФГО-2 (20). Воздух, образующийся в ФГО-2 (20), через шаровый кран (21) поступает в верхнюю часть бака турбосушки (15).

Далее масло через распределительную задвижку (23) подается в электростатические фильтры, расположенные параллельно друг к другу (29, 30), где происходит удаление микрочастиц загрязнений любой химической природы из масла. Расход масла в электрофильтрах регулируют дроссели (31, 32). После очистки масло подается назад в маслосистему через электромеханическую задвижку с обратным механизмом (33) и шаровой кран (34). Остатки загрязненного масла удаляются из электрофильтров (29) и (30) через открытый шаровый кран (4) и через шаровые краны (25) и (28).

При работе на сухом масле комплекс коммутируется таким образом, что масло из ФГО-1 подается непосредственно в электрофильтры (29, 30), расположенные параллельно друг к другу, через распределительные задвижки (9, 23) и возвращается потребителю.

Уровень масла в баке турбосушки контролируется с помощью датчиков (35, 36, 37). Манометры (7, 22) контролируют давление на ФГО-1 и ФГО-2. Манометр (24) осуществляет контроль давления в электрофильтрах (29, 30). Работа электрофильтров осуществляется постоянно. Масло при обработке его электростатическими полями сложной конфигурации подвергается очистке от загрязнений любой химической природы на границе фаза - частица. Удаляются загрязнения различных размеров, вплоть до субмикронных.

Комплекс сверхглубокой очистки жидких диэлектриков, характеризующийся тем, что он содержит фильтр грубой очистки, турбосушку с фильтром влагоотделителя, пакеты электрофильтров сверхглубокой очистки, установленные параллельно друг к другу, и центробежный вентилятор, установленный на баке турбосушки с возможностью подачи воздуха для осуществления процесса осушки, а за турбосушкой установлен фильтр грубой очистки с тонкостью фильтрации, превосходящий предыдущий фильтр грубой очистки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическим средствам очистки и обезараживанию загрязненных жидких сред. Способ электроочистки и обеззараживания загрязненных жидкостей включает в себя электросорбцию загрязнений путем пропускания жидкости через сегнетокерамический фильтрующий зернистый материал 1, помещенный в знакопостоянное электрическое поле, и последующую десорбцию фильтрующего материала.

Изобретение относится к области осушки, очистки и регенерации жидких диэлектриков, предпочтительно трансформаторных, турбинных, авиационных и гидравлических масел.

Изобретение относится к области очистки и осушки жидких диэлектриков, предпочтительно трансформаторных, турбинных, авиационных и гидравлических масел. Комплекс содержит фильтры грубой очистки, вакуумную сушку, пакеты электрофильтров сверхглубокой очистки, буферную емкость, оборудованную датчиками уровня, управляющим электромагнитным клапаном и соединенную с вакуумной сушкой и пакетами электростатических фильтров сверхглубокой очистки, датчик пены в верхней части вакуумной сушки, подающий сигнал на электромагнитный клапан, нагреватель, укомплектованный реле потока масла и термостатом и соединенный через фильтр грубой очистки с вакуумной сушкой и с закачным насосом, реле давления для аварийного отключения комплекса, электромагнитный клапан для перекрытия нагнетательного трубопровода в вакуумную сушку.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей отрасли промышленности, связанной с переработкой нефти, в частности к способам сепарирования нефти, и может быть использовано на судовых сепараторах для очистки нефти.

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов и может быть использовано при очистке диэлектрических сред. Электроочиститель с разными межэлектродными расстояниями включает корпус и осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин с прорезями, образующими каналы для прохода жидкости, и снабженные перегородками из диэлектрического материала, а осадительные электроды подключены к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала.

Изобретение относится к электроочистителю диэлектрических жидкостей и газов с сотовыми электродами, включающему в себя корпус с двумя крышками и штуцерами входа и выхода в них, осадительные электроды, выполненные по форме корпуса в плане, между которыми располагаются плоские перегородки из диэлектрического материала, причем осадительные электроды подключены к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала.

Изобретение относится к отделению твердых материалов от текучей среды с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением, а именно к устройствам и способам выделения дисперсных частиц из диэлектрических жидкостей с использованием электростатического эффекта.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к электролизу. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеззараживанию, транспортировке и внесению жидких стоков животноводческих помещений, в том числе жидкого навоза.

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации электродов в этих устройствах.
Наверх