Устройство для смешения сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их лентой, привод, один конец ленты имеет закрепление, а второй сообщается с тяговым барабаном, с боков ленты размещены неподвижные стойки с вертикальными пазами, в которых установлены концы вала, а для выгрузки смеси в поверхности ленты выполнено окно. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения влажных и склонных к слипанию материалов. 4 ил.

 

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известно устройство для гранулирования сельскохозяйственных продуктов [Авт.св. СССР №1386277, B01J 2/12, 1984], содержащее устройства загрузки компонентов и выгрузки гранул, раму, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, натяжными и приводными роликами. На поверхности ленты размещены лопасти. Несмотря на то, что данный агрегат не предназначен для смешения сыпучих материалов, он близок по конструкции к изобретению.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, невозможность получения качественной смеси и высокие энергозатраты.

Наиболее близким к изобретению является смеситель [Патент РФ №2191622, B01F 3/18 опубл. 27.10.2002], содержащий устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки готовой смеси, раму, на которой установлена горизонтальная емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, натяжными и приводными роликами. На поверхности ленты размещены лопасти. Внутри смесителя установлены неподвижные горизонтальные ролики.

К недостаткам данного смесителя следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения и высокие энергозатраты.

Задачей изобретения является создание устройства для смешения сыпучих материалов, имеющего достаточно простую конструкцию, позволяющее получать смесь высокого качества.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для смешения сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их лентой, привод, лента с одного конца жестко закреплена, а второй конец сообщается с тяговым барабаном, с боков ленты размещены неподвижные стойки с вертикальными пазами, в которых установлены концы вала, а для выгрузки смеси в поверхности ленты выполнено окно.

На фиг. 1 изображено устройство для смешения сыпучих материалов.

На фиг. 2 показано начальное (верхнее) положение вала с дисками.

На фиг. 3 приведено конечное (нижнее) положение.

На фиг. 4 показан вид А.

Устройство для смешения сыпучих материалов содержит устройства загрузки смешиваемых компонентов 1 и 2, устройство выгрузки 3, раму 4 в виде неподвижных стоек 5 с пазами 6. Смешение материалов происходит в емкости, образованной закрепленными на валу 7 дисками 8 и охватывающей их лентой 9.

Два диска 8 установлены параллельно друг другу на концевых участках вала 7. Лента 9, взаимодействуя с нижними боковыми поверхностями дисков 8, образует открытую в верхней части емкость, предназначенную для смешения материалов.

С одного конца лента жестко закреплена, а второй конец сообщается с тяговым барабаном 10. Для выгрузки смеси в поверхности ленты выполнено окно 11.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы смесителя вал 7 с дисками 8 находится в верхнем положении; лента намотана на тяговый барабан 10. Далее тяговый барабан 10 приводится во вращение и лента, сматываясь с него, опускает вал с дисками вниз. Смешиваемые материалы поступают из устройств загрузки 1 и 2 во внутреннюю полость емкости, образованной закрепленными на валу 7 дисками 8 и охватывающей их лентой 9. При движении емкости вниз происходит пересыпание и циркуляция материалов, что способствует их интенсивному перемешиванию.

Выгрузка смеси происходит через окно на поверхности ленты при достижении им нижнего (крайнего) положения.

Благодаря тому, что один конец ленты имеет закрепление, второй сообщается с тяговым барабаном, а с боков ленты размещены неподвижные стойки с вертикальными пазами, в которых установлены концы вала, валу и дискам сообщается плоско-параллельное движение, что обеспечивает образование во внутреннем объеме емкости зон интенсивной циркуляции смешиваемых материалов.

Предлагаемое устройство для смешения сыпучих материалов имеет достаточно простую конструкцию, низкие энергозатраты и обеспечивает получение однородных смесей, в том числе склонных к слипанию, агломерированию.

Устройство для смешения сыпучих материалов, содержащее устройства загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки, раму, на которой установлена емкость, образованная закрепленными на валу дисками и охватывающей их лентой, привод, отличающееся тем, что лента с одного конца жестко закреплена, а второй конец сообщается с тяговым барабаном, с боков ленты размещены неподвижные стойки с вертикальными пазами, в которых установлены концы вала, а для выгрузки смеси в поверхности ленты выполнено окно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к организации процессов смешивания материалов и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства. Гравитационный способ смешивания сыпучих материалов включает их подъем на заданную высоту и размещение в загрузочном бункере, причем каждый из смешиваемых материалов размещается в отдельном отсеке бункера, а смешивание происходит при одновременном истечении из бункера смешиваемых материалов с сохранением заданных пропорций, организацией потока и свободном падении потока на приводные лопасти, а хаотичные вращения материалов при смешивании происходят за счет вращения лопастей.

Изобретение описывает компаундированный полимер, включающий (a) полиамид и (b) полимер олефин-малеинового ангидрида, полученный сополимеризацией малеинового ангидрида и олефина, выбранного из группы, состоящей из этилена, пропилена, изобутилена, бутена-1, октена, бутадиена, стирола, изопрена, гексена, додецена, додецена-1 и тетрадецена; где компаундированный полимер получают компаундированием полиамида и полимера олефин-малеинового ангидрида, где полимер олефин-малеинового ангидрида имеет молярное соотношение малеинового ангидрида к олефину от 1:10 до 10:1 и где полимер олефин-малеинового ангидрида присутствует в концентрации от 0,01% до 5,0%.

Изобретение относится к способам для разрыхления, растаривания, перемешивания сыпучих материалов в гибкой таре: контейнерах, мешках, Биг-бэгах многоразового использования.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, более конкретно к смесеприготовлению, а именно к машинам для смешивания сыпучих материалов, в частности кормов, и может быть использовано в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Настоящее изобретение относится к улавливающему устройству, которое улавливает порошкообразный добавляемый агент, выталкиваемый из напорного пластикатора закрытого типа для пластикации пластицируемого материала с высокой вязкостью, такого как каучук, пластик и керамика, и способу улавливания порошкообразного добавляемого агента, используя улавливающее устройство.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области перемешивающих устройств и может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к клапану-пульсатору роторного типа и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности. Клапан-пульсатор содержит корпус с крышками, выполненный в виде полого цилиндра, имеющий отверстия, сообщающиеся с технологическим аппаратом и линией подачи газа, оснащенный подшипниковыми опорами, в которых установлен ротор с отверстиями на боковой поверхности для прохода газа.

Изобретение относится к области перемешивающих устройств и может применяться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области лабораторных исследований процессов смешения различных сыпучих материалов в химической промышленности, в промышленном производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Определяют коэффициент неоднородности полидисперсной смеси сыпучих материалов в смесителе барабанного типа. Производят деление смеси сыпучего материала в смесителе поперечными сечениями на равные по толщине участки отбора проб. Устанавливают съемные пластины на границе каждого участка. Отбирают пробы равных объемов смеси из идентичных точек каждого выделенного участка по всей его толщине с помощью пробоотборников. Пробоотборники состоят из капсул с подвижными поршнями и вставлены в отверстия в съемном пробоотборном диске. Коэффициент неоднородности смеси вычисляют для каждой точки отбора, в среднем по каждому сечению и в среднем по смесителю в целом, по формуле: ,где - среднее арифметическое значение концентрации ключевого компонента в пробах, %; ci - значение концентрации ключевого компонента в i-й пробе, %; n - число проанализированных проб. Обеспечивается увеличение точности определения коэффициента неоднородности смеси. 6 ил.

Изобретение предназначено для перемешивания сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Наклонно-секционный смеситель состоит из двух смесительных агрегатов, приемного бункера и двух переходных бункеров, закрепленных на общей раме. Смесительный агрегат разделен на четыре продольных и десять поперечных секций. Каждая секция имеет в нижней части калибровочное выгрузочное окно, которая перекрывается при помощи одной заслонки. Смесительный агрегат расположен под углом. Вибрационный предельный выключатель уровня установлен с торца в нижней части, а в верхней части установлена распределительная воронка. Лоток с Л-образными барьерами закреплен под смесительным агрегатом. Изобретение обеспечит автоматизацию технологического процесса смешения и формирование непрерывного потока смеси с заданными эксплуатационными характеристиками. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Устройство для смешивания сухих кормов и сухих добавок состоит из бункера для сухих кормов, в котором установлен выгрузной шнек, выполненный в виде спирали круглого сечения, в зоне выгрузки выгрузной шнек выполнен в виде П-образных лопастей круглого сечения, изготовленных из прутка диметром 4…10 мм и повернутых относительно оси вращения на угол α=5…15° по ходу витков спирали в бункере, при этом под П-образными лопастями круглого сечения расположена сетка, выполненная в виде пластины с прямоугольными пробивными отверстиями шириной поперек вала шнека 15…30 мм и длиной 30…70 мм с перемычками 2…4 мм, параллельно с бункером для сухих кормов расположен многокомпонентный бункер-дозатор сухих добавок, имеющий в двух-семи секциях на общем валу лопастные барабаны с плоскими радиальными лопастями в количестве 6…20 шт. и выгрузными отверстиями в виде щелей, перекрываемых регулировочными заслонками, при этом под указанными бункерами располагается камера предварительного смешивания, под которой имеется камера основного смешивания, представляющая собой цилиндр, по оси которого на приводном валу располагаются два последовательно расположенных рабочих органа активного смешивания, причем первый рабочий орган представляет собой П-образные лопасти круглого сечения, в количестве от 4 до 10, закрепленные на валу и повернутые относительно оси вращения на угол β=5…15°, а второй рабочий орган, предназначенный для смешивания и выгрузки, представляющий собой двухзаходный спиралевидный конвейер, также закреплен на валу непосредственно за первым рабочим органом с П-образными лопастями. Изобретение обеспечивает высокое качество смешивания компонентов корма, простоту изготовления конструкции, низкую энергоемкость получения смеси. 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам приготовления смеси порошков для последующего изготовления из смеси изделий, и может быть использовано в машиностроении, атомной и химической промышленности. Описан способ приготовления смеси из частиц различного гранулометрического и/или химического состава, в котором частицы различного гранулометрического и/или химического состава получают из отдельных источников путем их диспергирования в рабочей среде импульсами электрического тока, для чего каждый соответствующий источник частиц размещают над емкостью или в емкости с рабочей средой, при этом в процессе получения частиц осуществляют их укладку, по сути представляющую собой процесс смешивания частиц, а требуемое распределение частиц различного гранулометрического и/или химического состава и соотношение между ними получают путем подачи на каждый источник частиц определенного количества импульсов в единицу времени и вкладываемой в импульс энергии. Технический результат: получение смеси повышенной однородности, которая включает частицы с заданным гранулометрическим и/или химическим составом, а также с заданной концентрацией. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к устройствам для приготовления сухих сыпучих смесей, в том числе с большим соотношением плотностей частиц смешиваемых компонентов, а также с малой концентрацией отдельных компонентов. Смеситель сыпучих материалов может найти применение в строительном производстве, производстве порошковых красок, сельском хозяйстве и в различных отраслях химической промышленности. Смеситель сыпучих материалов содержит горизонтальную емкость, выполненную в виде соединенных между собой торообразных эластичных камер, связанных с устройством их радиального деформирования. В бортах камер выполнены Г-образные надрезы и элементы бортов отогнуты и зафиксированы под острыми углами к оси камеры. Камеры соединены с патрубками загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки смеси и помещены внутри цилиндрического корпуса, установленного на роликах, связанных с приводом вращательного движения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешивания при переработке сыпучих материалов, отличающихся по физико-механическим свойствам частиц и смесей с малой концентрацией компонентов, обеспечение наилучших условий работы смесителя с точки зрения энергозатрат. 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, производству строительных материалов и может быть использовано в других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов гравитационного типа содержит неподвижный вертикальный прямоугольный корпус, в верхней части которого установлены устройства загрузки, а в нижней устройства выгрузки, внутри корпуса расположены друг над другом наклонные лотки, под наклонными лотками установлены полые усеченные конусы, выступающие из корпуса через окна, выполненные в его боковых стенках. Дополнительные устройства загрузки расположены над каждым полым усеченным конусом в зоне его выступающих частей, напротив каждой из четырех стенок корпуса, а под каждым полым усеченным конусом размещены рассеиватели пирамидальной формы. Использование предлагаемого агрегата на предприятиях промышленности позволит повысить эффективность процесса смешения. 2 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы и примыкающие к нему валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, над лентой установлены отбойные элементы криволинейной формы. На поверхности отбойных элементов выполнены продольные впадины, ширина которых увеличивается от верхнего края к нижнему, а глубина уменьшается от нижнего края к верхнему. Предложенный агрегат при сравнительно простой конструкции позволяет получать качественные смеси сыпучих сред. 4 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов, отбойный элемент, устройство выгрузки, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой. Дозаторы установлены над ленточным транспортером симметрично относительно его продольной оси, смесительные устройства снабжены приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, а отбойный элемент представляет собой рамку с эластичным материалом, имеет возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, кроме того, уплотняющий валик снабжен пружинным подпором. Изобретение обеспечивает создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, имеющего относительно простую конструкцию и высокое качество смешения сыпучих сред, в том числе склонных к сегрегации. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления однородных смесей. Смеситель порошковых материалов включает камеру смешивания на подвижном колесе, ось которого закреплена в неподвижной станине и генератор движения, преобразующий возвратно-поступательное движение маятника во вращение колеса, в котором закреплена камера смешивания. Технический результат - получение однородной порошковой смеси за счет работы генератора движения, в результате чего камера смешивания с порошковой смесью вращается вместе с колесом, а движение смеси по подвижным наклонным лоткам и стенкам камеры обеспечивает ее более интенсивное перемешивание. 1 ил.

Смеситель // 2626203
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления смесей, компоненты которых существенно различаются по физико-механическим свойствам. Область применения - химическая промышленность, строительное производство, производство технического углерода, порошковых красок и т.п. Смеситель содержит горизонтальный корпус, выполненный в виде сообщающихся торообразных эластичных камер, установленных внутри цилиндрической трубы, связанной с приводом вращательного движения, патрубки загрузки смешиваемых компонентов и выгрузки смеси. В бортах камер, с постоянным шагом выполнены надрезы, и элементы бортов отогнуты поочередно в противоположных направлениях, с образованием лопастей, которые связаны с механизмом регулировки углов их наклона к оси корпуса. Изобретение обеспечивает циркуляцию сыпучего материала не только в поперечном сечении смесителя, но и в его продольном сечении. 3 ил.
Наверх