Способ получения нанокапсул лекарственных растений, обладающих седативным действием в каррагинане

Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул лекарственных растений, обладающих седативным действием. Способ характеризуется тем, что 5 мл настойки валерьяны, пустырника или 10 мл пиона уклоняющего добавляют в суспензию каррагинана в петролейном эфире в присутствии 0,01 г Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин, при этом массовое соотношение ядро:оболочка при пересчете на сухое вещество составляет 1:1, или 1:3, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Способ обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул. 2 ил., 6 пр.

 

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности.

Ранее были известны способы получения микрокапсул.

В пат. 2173140 МПК A61K 009/50, A61K 009/127, Российская Федерация, опубликован 10.09.2001, предложен способ получения кремнийорганолипидных микрокапсул с использованием роторно-кавитационной установки, обладающей высокими сдвиговыми усилиями и мощными гидроакустическими явлениями звукового и ультразвукового диапазона для диспергирования.

Недостатком данного способа является применение специального оборудования - роторно-кавитационной установки, которая обладает ультразвуковым действием, что оказывает влияние на образование микрокапсул и при этом может вызывать побочные реакции в связи с тем, что ультразвук разрушающе действует на полимеры белковой природы, поэтому предложенный способ применим при работе с полимерами синтетического происхождения

В пат. 2359662 МПК A61K 009/56, A61J 003/07, B01J 013/02, A23L 001/00, опубликован 27.06.2009, Российская Федерация, предложен способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°C, температура воздуха на выходе 28°C, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10°C, температура воздуха на выходе 28°C, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин).

Наиболее близким методом является способ, предложенный в пат. 2134967 МПК A01N 53/00, A01N 25/28, опубликован 27.08.1999, Российская Федерация (1999). В воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4:1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком метода является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения нанокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Техническая задача - упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе).

Решение технической задачи достигается способом получения нанокапсул лекарственных растений, обладающих седативным действием, отличающийся тем, что в качестве оболочки нанокапсул используется каррагинан, а в качестве ядра - настойки пустырника, валерьяны, пиона уклоняющего при получении нанокапсул методом осаждения нерастворителем с применением этилового спирта в качестве осадителя.

Отличительной особенностью предлагаемого метода является получение нанокапсул методом осаждения нерастворителем с использованием этилового спирта в качестве осадителя, а также использование каррагинана в качестве оболочки частиц и настоек лекарственных растений, обладающих седативным действием - в качестве ядра.

Результатом предлагаемого метода являются получение нанокапсул лекарственных растений, обладающих седативным действием.

ПРИМЕР 1

Получение нанокапсул настойки пустырника, соотношение ядро:оболочка 1:3

5 мл настойки пустырника добавляют в суспензию каррагинана в петролейном эфире, содержащем указанного 3 г полимера в присутствии 0,01 г вещества Е472с (сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота - другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием) в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 4 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 2

Получение нанокапсул настойки пустырника, соотношение ядро:оболочка 1:1

5 мл настойки пустырника добавляют в суспензию каррагинана в петролейном эфире, содержащем указанного 1 г полимера в присутствии 0,01 г вещества Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 2 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 3

Получение нанокапсул настойки валерьяны, соотношение ядро:оболочка 1:3

5 мл настойки валерьяны добавляют в суспензию каррагинана в петролейном эфире, содержащем указанного 3 г полимера в присутствии 0,01 г вещества Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 4 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 4

Получение нанокапсул настойки валерьяны, соотношение ядро:оболочка 1:1

5 мл настойки валерьяны добавляют в суспензию каррагинана в петролейном эфире, содержащий указанного 1 г полимера в присутствии 0,01 г вещества Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 2 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 5 Получение нанокапсул настойки пиона уклоняющего, соотношение ядро: оболочка 1:3

10 мл настойки пиона уклоняющего добавляют в суспензию каррагинана в петролейном эфире, содержащем указанного 3 г полимера в присутствии 0,01 г вещества Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 4 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

ПРИМЕР 6

Определение размеров нанокапсул методом NTA.

Измерения проводили на мультипараметрическом анализаторе наночастиц Nanosight LM0 производства Nanosight Ltd (Великобритания) в конфигурации HS-BF (высокочувствительная видеокамера Andor Luca, полупроводниковый лазер с длиной волны 405 нм и мощностью 45 мВт). Прибор основан на методе анализа траекторий наночастиц (Nanoparticle Tracking Analysis, NTA), описанном в ASTM E2834.

Оптимальным разведением для разведения было выбрано 1:100. Для измерения были выбраны параметры прибора: Camera Level = 16, Detection Threshold = 10 (multi), Min Track Length: Auto, Min Expected Size: Auto. длительность единичного измерения 215 s, использование шприцевого насоса.

Способ получения нанокапсул лекарственных растений, обладающих седативным действием, характеризующийся тем, что 5 мл настойки валерьяны, пустырника или 10 мл настойки пиона уклоняющего добавляют в суспензию каррагинана в петролейном эфире в присутствии 0,01 г Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин, при этом массовое соотношение ядро:оболочка при пересчете на сухое вещество составляет 1:1, или 1:3, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. Закрытый эндопротез тазобедренного сустава содержит ножку клиновидной формы с конусом, сферическую головку, чашку в виде полусферы с вкладышем со сферической открытой наружу полостью под сферическую головку, коническую упругую тонкостенную гофрированную оболочку, размещенную между вкладышем и ножкой.

Изобретение относится к области нефтехимии. Композитный нанокристаллический катализатор для крекинга пропана с целью получения олефинов содержит нанокристаллический оксид алюминия, модифицированный оксидом титана или оксидом кремния с массовой долей последних от 0,35 до 5%.

Изобретение относится к области нефтехимии. Нанокристаллический катализатор для крекинга пропана с целью получения олефинов представляет собой нанокристаллическую форму аэрогеля оксида алюминия.

Изобретение относится к получению высокочистых активных алмазоуглеродных материалов, которые могут быть использованы при суперфинишном полировании, в гальванике и медицине.

Изобретение относится к области электронной техники и предназначено для использования в разработках и исследованиях конструктивно-технологических методов создания автоэмиссионных сред, в том числе и сред, процесс автоэмиссиии из которых активируется электромагнитным излучением оптического либо радиочастотного диапазонов.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к технологии формирования биоинертных наноструктурированных оксидных покрытий на внутрикостных частях титановых имплантатов.

Изобретение может быть использовано при получении наномодифицированных композитных материалов для машиностроения, строительства, энергетики, электроники и медицины.

Изобретение относится к способу получения волокна из конъюгированного с полисахаридом белка молочной сыворотки электропрядением, включающему стадии приготовления водного раствора, включающего полисахарид и белок молочной сыворотки, где указанный полисахарид присутствует в концентрации от 0,1 г/мл до около 5,0 г/мл, приложения к раствору напряжения от 15 до 25 кВ, сбора волокна на сборной пластине.

Изобретение может быть использовано в медицине, фотонике, гетерогенном катализе. Наночастицы сульфида серебра имеют лигандную оболочку, состоящую из цитратных групп.

Изобретение относится к способу получения кристаллических нанопорошков металлов с размером кристаллитов менее ≤10 нм и может быть использовано в химической промышленности, для производства полупродуктов для мелкозернистых керамических материалов.

Изобретение относится к способу получения нанокапсул кинетина. Указанный способ характеризуется тем, что к каррагинану в петролейном эфире добавляют сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, смесь перемешивают, добавляют порошок кинетина, после образования самостоятельной твердой фазы медленно по каплям добавляют бензол, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают, промывают бензолом и сушат, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, или 1:1, или 5:1.

Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул адаптогенов. Способ характеризуется тем, что кверцетин или дигидрокверцетин добавляют в суспензию ксантановой камеди в гексане в присутствии 0,01 г поверхностно-активного вещества E472c, при этом массовое соотношение ядро:оболочка при пересчете на сухое вещество составляет 1:1 либо 1:3, затем при перемешивании 1000 об/мин приливают ацетонитрил, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для местного применения, содержащей в качестве терапевтически активного ингредиента кальципотриол или моногидрат кальципотриола, включенный в виде твердого раствора или дисперсии в липидные наночастицы, причем указанные липидные наночастицы являются твердыми при комнатной температуре и содержат 60-92% по массе первого липида с температурой плавления выше температуры тела, где указанный первый липид представляет собой воск, выбранный из группы, состоящей из цетилпальмитата, жирного С14-28 спирта, гидрогенизированного пальмового масла и триглицеридов с кислотным числом, равным 0,1 или ниже, и 1-40% по массе липидных наночастиц второго липида, который представляет собой масло при комнатной температуре, способное смешиваться с первым липидом, причем указанный второй липид выбран из группы, состоящей из среднецепочечных триглицеридов, таких как триглицериды каприловой/каприновой кислоты, или длинноцепочечных триглицеридов, таких как касторовое масло, где указанные липидные наночастицы дополнительно содержат 2-22% по массе фармацевтически приемлемого поверхностно-активного вещества, выбранного из группы, состоящей из полоксамеров.

Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул лекарственных растений, обладающих иммуностимулирующим действием.

Изобретение относится к способу получения нанокапсул с настойкой эхинацеи. Указанный способ характеризуется тем, что настойку эхинацеи добавляют в суспензию натрий карбоксиметилцеллюлозы в петролейном эфире в присутствии 0,01 г препарата Е472с при перемешивании 1300 об/мин, затем полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро:оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1, 3:1, 1:5 или 5:1.

Изобретение относится к способу получения нанокапсул с настойкой эхинацеи. Указанный способ характеризуется тем, что настойку эхинацеи добавляют в суспензию агар-агара в бензоле в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин, затем полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро:оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1, 5:1 или 3:1.

Изобретение относится к способу получения нанокапсул с настойкой боярышника. Указанный способ характеризуется тем, что настойку боярышника добавляют в суспензию агар-агара в гексане в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин, затем полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро:оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 5:1.

Изобретение относится к области фармацевтики. Описан способ получения нанокапсул лекарственных растений.

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности. Способ получения нанокапсул экстракта зеленого чая характеризуется тем, что экстракт зеленого чая добавляют в суспензию агар-агара в серном эфире в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин, затем приливают этилацетат, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом соотношение ядро:оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1, 1:5 или 5:1.

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности. Способ получения нанокапсул лекарственных растений, обладающих кардиотоническим действием, характеризуется тем, что настойку боярышника добавляют в суспензию натрий карбоксиметилцеллюлозы в петролейном эфире в присутствии 0,01 г препарата Е472с в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 1300 об/мин, полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом соотношение ядро : оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1, 3:1, 5:1 или 1:5.

Данное изобретение представляет композицию, содержащую: (1) гидрогель хитозана, содержащий поперечносшитый хитозан и воду; и (2) не смешивающееся с водой масло, диспергированное в гидрогеле, в количестве от 10 до 50% по массе и (3) эмульгатор, подходящий для получения эмульсии типа масло-в-воде и выбранный из неионных поверхностно-активных веществ и фосфолипидов.
Наверх