Способ изготовления многослойных строительных изделий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства надежной и долговечной водозащиты как при наземном и подземном, так и подводном строительстве. Способ изготовления многослойных строительных изделий включает последовательную укладку в форму с бортами арматурной сетки с анкерными элементами, бетонной смеси, гидроизоляционного слоя из эластичного материала в виде пленки. Создают в пространстве, ограниченном формой и зафиксированной к ее бортам пленкой, вакуумное давление. Осуществляют укладку твердеющего материала защитно-отделочного слоя с охватом им анкерных элементов. При этом укладку бетонной смеси производят раздельно: сначала подают одновременно с укладкой арматурной сетки крупный заполнитель, а после создания вакуума в поровое пространство подают твердеющий раствор с одновременной укладкой материала защитно-отделочного слоя. Техническим результатом является повышение эффективности гидрозащиты, повышение прочности изделия. 2 ил.

 

Настоящий способ относится к области строительства и применим в условиях, где требуются повышенные требования надежности и долговечности водозащиты.

Известен раздельный способ бетонирования, когда поровое пространство, образованное крупным заполнителем, заполняется твердеющим раствором под давлением.

(«Технология индустриального строительства из монолитного бетона». М., С.И. 1989, стр. 262, под ред. С.С. Атаева).

К недостаткам известного способа возможно отнести последующую трудоемкость и ненадежность водозащиты в условиях воздействия грунтовых вод.

Известен способ изготовления многослойных строительных изделий, включающий последовательную укладку в форму с бортами арматурной сетки с закрепленной на ней эквидистантно плоскости сетки линейными анкерными элементами, обращенными в противоположную относительно дна формы сторону, твердеющей смеси защитно-отделочного слоя, гидроизоляционного слоя из эластичного материала с охватом и фиксации его к анкерным элементам и бортам формы и созданием в образованном замкнутом пространстве вакуума, где для повышения несущей способности на сдвиг слоев создают рельеф в одном из слоев (патент РФ № 2012489).

К недостаткам способа возможно отнести трудоемкость изготовления изделий, испытывающих давление на сдвиг при осадках грунта обратной засыпки, либо иных сейсмических подвижек грунта.

Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления изделий, в которых на слои изделия действуют при эксплуатации сдвигающие усилия при подвижках окружающих грунтов, в частности сейсмических.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления многослойных строительных изделий, включающем последовательную укладку в форму с бортами арматурной сетки с анкерными элементами, бетонной смеси, гидроизоляционного слоя из эластичного материала в виде пленки и создание в пространстве, ограниченном формой и зафиксированной к ее бортам пленке, вакуумного давления с последующей укладкой твердеющего материала защитно-отделочного слоя с охватом его анкерных элементов, укладку бетонной смеси производят раздельно, сначала подают одновременно с укладкой арматурной сетки крупный заполнитель, а после создания вакуума в поровое пространство подают твердеющий раствор с одновременной укладкой материала защитно-отделочного слоя.

На фиг. 1 изображен фрагмент опалубки с изображением описываемого решения.

В форму 1 с бортами 2 устанавливается арматура 3 с анкерными элементами 4, затем подается крупный заполнитель 5 (здесь изображен фрагмент заполнителя, обращенный в сторону гидроизоляционного слоя 6).

После чего подается гидроизоляционный слой в виде пленки 6 с напусками 7, который по всему периметру формы 1 герметично присоединен к бортам 2. Под гидроизоляционным слоем 6 и формой 1 создается вакуум, под действием которого слой 6 обжимает анкерные элементы 4 и прижимается к слою заполнителя 5, повторяя его рельефную поверхность.

Затем подается материал защитно-отделочного слоя 8, который фиксирует созданный слоем 6 рельеф, и уже потом подают в поровое пространство заполнителя 5 под давлением твердеющий раствор.

На фиг. 2 изображен пример (немного фантазируя) использования данного решения при устройстве тоннеля в подводных условиях с использованием сборных сегментов 1, каждый из которых может быть длиной 6-10 метров, на участке тоннеля длиной 100-200 метров.

После сборки сегментов 1 в подводных условиях торцы тоннеля монтажно заглушаются, из собранного участка тоннеля удаляется (за счет обеспечения обжима упругих приладок 2) вода и уже потом в сухих условиях обеспечивается полная и гарантируемая сухость пространства тоннеля за счет сворачивания напусков 3 гидроизоляционного слоя в фальц 4 и заделка его в стыке сегментов по примеру, в частности решений, известных из патентов РФ №1719575 или №1654485, уже в сухих условиях.

Способ изготовления многослойных строительных изделий, включающий последовательную укладку в форму с бортами арматурной сетки с анкерными элементами, бетонной смеси, гидроизоляционного слоя из эластичного материала в виде пленки и создание в пространстве, ограниченном формой и зафиксированной к ее бортам пленкой, вакуумного давления с последующей укладкой твердеющего материала защитно-отделочного слоя с охватом его анкерных элементов, укладку бетонной смеси производят раздельно, сначала подают одновременно с укладкой арматурной сетки крупный заполнитель, а после создания вакуума в поровое пространство подают твердеющий раствор с одновременной укладкой материала защитно-отделочного слоя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и касается способа изготовления стекломагнезитового изделия. Перемешивают оксид магния, наполнитель, хлорид магния, формуют полученную смесь, затем посредством прессования соединяют со стеклотканью.

Изобретение относится к легковесным многослойным гипсовым плитам, обладающим высокой прочностью. Технический результат: повышение прочности, повышение сопротивления выдергиванию гвоздей, повышение твердости внутреннего слоя.

Изобретение относится к области строительных материалов и касается гипсовой стеновой плиты с высоким содержанием гидроксиэтилированного крахмала и диспергатора.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может найти применение при производстве мелкоштучных цветных облицовочных конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов, в частности кирпича или блоков.

Изобретение относится к гипсосодержащим изделиям и касается гипсовой стеновой панели с низким пылением. .

Изобретение относится к слоистой строительной плите, которая, в частности, пригодна в качестве носителя для облицовочной плитки. .

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления многослойных строительных изделий с теплоизоляционным слоем из бетонов с низким коэффициентом теплопередачи.

Изобретение относится к составу суспензии, содержащей штукатурный гипс, и к способу изготовления гипсовых изделий, в том числе гипсокартонной стеновой плиты, с ее использованием.

Изобретение относится к использованию альфа-полугидрата в изготовлении изделий на основе гипса. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для изготовления железобетонных изделий. Устройство включает в себя расположенные на одном основании и в едином корпусе узел формирования железобетонного изделия.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при строительстве фундаментов, стен, плотин, дамб и других сборных бетонных сооружений.

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий в заводских условиях. .

Изобретение относится к устройствам для пропитки тканых и нетканых материалов и может быть использовано в производстве изделий и покрытий на основе органических, минеральных и полимерцементных вяжущих.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении, восстановлении или реконструкции зданий, при изготовлении строительных изделий и конструкций из композиционных материалов, а также для армирования строительных изделий, конструкций или частей зданий, сооружений.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления бетонных стеновых блоков. .

Изобретение относится к формованию изделий сборного железобетона в установках непрерывного действия для строительства различных сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению многослойных стеновых панелей с легким заполнителем на основе органических материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, преимущественно плит, изготовленных из гипса или гипсобетона.
Наверх