Эжекторное устройство установки для очистки резервуаров от отложений нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к оборудованию для очистки внутренней полости резервуаров, в частности железнодорожных цистерн, от вязких отложений нефти и нефтепродуктов. Эжекторное устройство выполнено в виде гидромонитора и содержит по меньшей мере одну полую штангу с установленным на ее конце эжекторным насадком. Насадок содержит корпус с крышкой, включающий внутреннюю полость и внешнюю кольцевую камеру, сообщающиеся между собой посредством подающих отверстий, по меньшей мере три опорных диска с установленными на них патрубками, снабженными соплами. Внутренняя полость корпуса выполнена сообщающейся с полой штангой. Опорные диски снабжены направляющими отверстиями. Патрубки установлены на опорных дисках под углом к нормали внешней кольцевой камеры корпуса. Направляющие отверстия в дисках расположены к нормали внешней кольцевой камеры корпуса под углом, значение которого больше значения угла установки патрубков. Сопла имеют выпускные отверстия эллипсообразного сечения и установлены на патрубках через вращающиеся диски соосно с патрубками с возможностью вращения вокруг общей оси. Гидромонитор смонтирован на стержне, на котором закреплена цепная передача и установлена с возможностью продольного перемещения каретка. На верхнем конце стержня закреплен штурвал для перемещения цепной передачи, а на нижнем конце стержня шарнирно установлена с возможностью регулирования ее углового положения штанга, соединенная посредством рычага с кареткой. Технический результат: повышение эффективности очистки внутренней полости резервуара от вязких отложений нефти и нефтепродуктов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки внутренней полости резервуаров, в частности железнодорожных цистерн, от вязких отложений нефти и нефтепродуктов.

Известна насадка гидромонитора устройства нижнего слива для устройства разогрева и слива высоковязких и застывших продуктов методом замещения [патент на изобретение RU 2403984 C1, опубл. 20.11.2010, МПК: В05В 1/14, B67D 7/04, B67D 99/00], которая содержит полый цилиндрический корпус с соплами, расположенными по окружности, и с закрепленным на торце корпуса упором, выполненным с возможностью обеспечения расположения выходных отверстий сопел не ниже уровня отверстия сливного клапана емкости при полном подъеме гидромонитора с упором в тарелку полностью открытого сливного клапана. Корпус имеет отверстия со стороны, противоположной торцу с упором, обеспечивающие истечение продукта под углом к оси корпуса 60° и менее.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для очистки резервуара от вязких нефтяных отложений и вязких отложений нефтепродуктов [патент на изобретение RU 25176 U1, опубл. 20.09.2002, МПК: В08В 9/08], содержащее средства для разогрева, разжижения, перемещения и перемешивания указанных отложений, включающие эжекторное средство, и средство для отвода и транспортировки разжиженных отложений. Указанное эжекторное средство выполнено в виде монитора, состоящего из полой штанги, предназначенной для подачи через нее в резервуар рабочего тела в виде водяного пара или газа, или жидкости. В верхней части штанги установлено крепежное приспособление. С нижней частью штанги соединена по меньшей мере одна эжекторная головка для подсасывания, разогрева, разжижения, гомогенизации отложений и перемещения разжиженных отложений. Ось по меньшей мере одной эжекторной головки расположена под углом к плоскости, перпендикулярной оси штанги. Монитор выполнен с возможностью вращения относительно оси штанги, а эжекторные головки - с возможностью вращения относительно самой штанги.

Недостатком наиболее близкого аналога является подача растворителя через эжекторные головки преимущественно в одной плоскости.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является обеспечение подачи подогретого растворителя в нижний полупериметр резервуара.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности очистки внутренней полости резервуара от вязких отложений нефти и нефтепродуктов.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что эжекторное устройство установки для очистки резервуаров от отложений нефти и нефтепродуктов выполнено в виде гидромонитора, содержащего по меньшей мере одну полую штангу с установленным на ее конце эжекторным насадком, содержащим корпус с крышкой, включающий внутреннюю полость и внешнюю кольцевую камеру, сообщающиеся между собой посредством подающих отверстий, по меньшей мере три опорных диска с установленными на них патрубками, снабженными соплами, при этом внутренняя полость корпуса выполнена сообщающейся с полой штангой, опорные диски снабжены направляющими отверстиями, патрубки установлены на опорных дисках под углом к нормали внешней кольцевой камеры корпуса, направляющие отверстия в дисках расположены к нормали внешней кольцевой камеры корпуса под углом, значение которого больше значения угла установки патрубков, сопла установлены на патрубках соосно с ними с возможностью вращения вокруг общей оси.

Кроме того, сопла установлены на патрубке через вращающиеся диски.

Дополнительно, сопла имеют выпускные отверстия эллипсообразного сечения.

Кроме того, гидромонитор смонтирован на стержне, на котором закреплена цепная передача и установлена с возможностью продольного перемещения каретка, соединенная гибким элементом с цепной передачей, при этом на верхнем конце стержня закреплен штурвал для перемещения цепной передачи, а на нижнем конце стержня шарнирно установлена с возможностью регулирования ее углового положения штанга, соединенная посредством рычага с кареткой.

Заявленное изобретение поясняется чертежами (фиг. 1 - фиг. 3), на которых изображены гидромонитор (фиг. 1), эжекторный насадок - вид сбоку (фиг. 2), эжекторный насадок - разрез (фиг. 3) и позициями обозначены:

1 - гидромонитор;

2 - штанга;

3 - эжекторный насадок;

4 - стержень;

5 - цепная передача;

6 - каретка;

7 - штурвал;

8 - рычаг;

9 - гибкий элемент;

10 - корпус эжекторного насадка;

11 - крышка корпуса;

12 - внутренняя полость корпуса;

13 - внешняя кольцевая камера;

14 - подающее отверстие;

15 - опорный диск;

16 - патрубок;

17 - сопло патрубка;

18 - направляющие отверстия.

Эжекторное устройство установки для очистки резервуаров от отложений нефти и нефтепродуктов предназначено для использования в установках разогрева и слива мазута из железнодорожных цистерн, в которых подогретый мазут подается посредством эжекторного устройства в цистерну и разогревает накопленные в ней отложения нефти и нефтепродуктов, которые после растворения сливаются из цистерны через сливное отверстие.

Эжекторное устройство представляет собой гидромонитор 1 (фиг. 1), смонтированный на стержне 4, на котором закреплена цепная передача 5 и установлена с возможностью продольного перемещения каретка 6. Цепная передача 5 и каретка 6 соединены гибким элементом 9 - соединительным тросиком. На верхнем конце стержня 4 закреплен штурвал 7 для перемещения цепной передачи 5. На нижнем конце стержня 4 шарнирно установлены одна или более полые штанги 2, предназначенные для подачи подогретого мазута в полость цистерны. Штанги 2 соединены посредством рычагов 8, укрепленных в их средней части, с кареткой 6 с возможностью регулирования их углового положения. На конце каждой штанги 2 установлен эжекторный насадок 3 для струйной подачи подогретого мазута, содержащий корпус 10 с установленной на нем крышкой 11 и по меньшей мере три опорных диска 15 с установленными на них патрубками 16, снабженными соплами 17.

Корпус 10 эжекторного насадка (фиг. 2, фиг. 3) включает внутреннюю полость 12, сообщающуюся с полой штангой 2, и внешнюю кольцевую камеру 13. Внутренняя полость 12 и внешняя кольцевая камера 13 сообщаются между собой посредством подающих отверстий 14.

В опорных дисках 15 выполнены направляющие отверстия 18, расположенные под углом к нормали внешней кольцевой камеры 13 корпуса, значение которого находится в диапазоне 45-60°. Кроме того, на опорных дисках 15 установлены патрубки 16, также расположенные под углом к нормали внешней кольцевой камеры 13 корпуса, значение которого находится в диапазоне 28-40°. Благодаря тому, что значение угла, под которым направляющие отверстия 18 в дисках расположены к нормали внешней кольцевой камеры 13 корпуса, больше значения угла установки патрубков 16, поток растворителя, поступающего по направляющим отверстиям 18 в патрубки 16, закручивается вокруг собственной оси. Сопла 17 установлены на патрубках 16 через вращающиеся диски (на чертеже не показаны) соосно с патрубками 16 с возможностью вращения вокруг общей оси. Выпускные отверстия (на чертеже не показаны) сопел 17 имеют эллипсообразное сечение.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Эжекторное устройство вставляется в горловину цистерны. Когда устройство находится в нерабочем положении, штанги 2, шарнирно установленные на нижнем конце стержня 4, расположены вертикально. В этот момент каретка 6 находится в верхнем положении. После загрузки устройства в цистерну штанги 2 устройства поворачивают в рабочее положение - горизонтальное или под различными углами. Изменение углового положения штанг 2 осуществляется перемещением каретки 6 вдоль вертикального стержня 4. С помощью такого перемещения каретки 6 можно установить любой угол наклона штанги 2 к оси цистерны. Для наиболее эффективной очистки выбирают углы наклона штанги 2 по отношению к плоскости днища цистерны из диапазона от 0 до 60°, что позволяет достать размывочной струей все периферийные области цистерны. Перемещение каретки 6 осуществляется с помощью цепной передачи 5, цепь которой соединена с кареткой 6 посредством гибкого элемента 9. Привод цепной передачи 5 осуществляется поворотом штурвала 7, установленного на верхнем конце стержня 4.

Первоначально подача подогретого мазута гидромонитором 1 осуществляется по полым штангам 2, открывающимся во внутреннюю полость корпуса 12. Подогретый мазут заполняет ее и через подающие отверстия 14 поступает во внешнюю кольцевую камеру 13. Внешняя кольцевая камера 13 сопряжена с направляющими отверстиями 18 опорного диска 15, по которым подогретый мазут поступает в патрубки 16 и через сопла 17 выбрасывается в центральную зону железнодорожной цистерны.

Посредством расположения направляющих отверстий 18 и патрубков 16 опорного диска 15 под определенными экспериментально углами к нормали внешней кольцевой камеры 13 создается эффект вращения потока мазута. Вращающийся поток увлекает за собой сопла 17, установленные на патрубках 16 через вращающиеся диски, при этом сопла 17 также начинают вращаться.

Вращение вокруг своей оси выходящей из сопел 17 струи горячего мазута обеспечивает более эффективный размыв и более эффективное удаление отложений нефти и нефтепродуктов из цистерны. Механизм открытия и складывания штанг 2 эжекторного устройства, а также регулировки их углового положения в процессе размыва отложений позволяет подавать подогретый мазут по всему нижнему полупериметру железнодорожной цистерны.

В результате достигается повышение эффективности очистки внутренней полости резервуара от вязких отложений нефти и нефтепродуктов.

1. Эжекторное устройство установки для очистки резервуаров от отложений нефти и нефтепродуктов, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде гидромонитора, содержащего по меньшей мере одну полую штангу с установленным на ее конце эжекторным насадком, содержащим корпус с крышкой, включающий внутреннюю полость и внешнюю кольцевую камеру, сообщающиеся между собой посредством подающих отверстий, по меньшей мере три опорных диска с установленными на них патрубками, снабженными соплами, при этом внутренняя полость корпуса выполнена сообщающейся с полой штангой, опорные диски снабжены направляющими отверстиями, патрубки установлены на опорных дисках под углом к нормали внешней кольцевой камеры корпуса, направляющие отверстия в дисках расположены к нормали внешней кольцевой камеры корпуса под углом, значение которого больше значения угла установки патрубков, сопла установлены на патрубках соосно с ними с возможностью вращения вокруг общей оси.

2. Эжекторное устройство по п. 1, характеризующееся тем, что сопла установлены на патрубке через вращающиеся диски.

3. Эжекторное устройство по п. 1, характеризующееся тем, что сопла имеют выпускные отверстия эллипсообразного сечения.

4. Эжекторное устройство по п. 1, характеризующееся тем, что гидромонитор смонтирован на стержне, на котором закреплена цепная передача и установлена с возможностью продольного перемещения каретка, соединенная гибким элементом с цепной передачей, при этом на верхнем конце стержня закреплен штурвал для перемещения цепной передачи, а на нижнем конце стержня шарнирно установлена с возможностью регулирования ее углового положения штанга, соединенная посредством рычага с кареткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безопасной очистки резервуаров для хранения нефти, нефтепродуктов и других опасных жидкостей, соприкосновение которых с воздухом недопустимо.

Изобретение относится к очистке сепараторов газоперекачивающих станций от загрязнений. Способ включает смешивание воды и очищающего агента, циркуляционную мойку сепаратора смесью с последующей струйной мойкой сепаратора под давлением и окончательной промывкой.

Изобретение относится к нефтяной отрасли, в частности к технологическим процессам сбора, накопления, хранения и транспортировки нефти и нефтепродуктов в резервуарах различного назначения и конструктивного исполнения, и может быть использовано для круглогодичной очистки, преимущественно в зимний период при отрицательных температурах окружающей среды, нефтяных резервуаров от отложений, которые образуются на внутренней поверхности резервуара.

Изобретение относится к химической промышленности. Устройство переключения с дистанционным управлением взаимодействует с инструментом (300) и жидкостью для коксоудаления в первом рабочем режиме, чтобы установить режим бурения с использованием одного или нескольких буровых сопел инструмента, во втором рабочем режиме, чтобы установить режим резания с использованием одного или нескольких режущих сопел инструмента.

Группа изобретений относится к устройству и способу для промывки цистерны от твердых частиц при помощи жидкости, подаваемой под давлением. Устройство содержит корпус, имеющий входное отверстие для приема жидкости под давлением и выходное отверстие для жидкостного соединения корпуса с цистерной.

Предложен привод устройства для очистки резервуара, содержащий тормозное устройство для регулирования скорости магнитной гистерезисной муфты. Тормозное устройство расположено около второй части магнитной гистерезисной муфты и содержит тормозные элементы, которые взаимодействуют со второй частью магнитной гистерезисной муфты для регулирования вращения второй части магнитной гистерезисной муфты.

Изобретение относится к технологии очистки твердых поверхностей от органических загрязнений и может быть использовано для очистки сепараторов газоперекачивающих станций мультипликационного типа, предназначенных для очистки природного газа от механических примесей при транзите по магистральным трубопроводам.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для использования при очистке резервуаров от донных осадков. .

Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности танков морских и речных нефтетанкеров и газгольдеров от остатков перевозимых в них нефтепродуктов.

Изобретение относится к области очистки - обезжириванию поверхностей и полостей изделий от минеральных масел, жиров и других загрязнений органической природы с помощью растворителей, а также к области подготовки изделий к высокочувствительным испытаниям на герметичность, и может найти применение в технологии изготовления жидкостных ракет с высокими требованиями к чистоте и степени герметичности в ракетостроении, авиастроении, приборостроении и других отраслях техники.

Изобретение относится к распрыскивающим устройствам и может быть использовано в сельском хозяйстве. Узел для распрыскивания жидкости содержит подающую штангу 11, распрыскивающую форсунку для распрыскивания жидкости, имеющую корпус 20 с впускным устройством 12 для жидкости и канал 27 для протекания жидкости, проходящий вдоль оси корпуса.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. В вихревой форсунке установленный в диффузорной выходной камере рассекатель выполнен в виде по крайней мере двух спиц.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов и может быть использовано в различных областях техники. Вихревая форсунка содержит корпус и сопло.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в водных и водовоздушных спринклерных системах, а также в дренчерных системах. Спринклерная установка пожаротушения состоит из источника водоснабжения сети магистральных и распределительных трубопроводов со спринклерными головками.

Данное изобретение относится к форсунке для распыления жидкости, в частности воды, в снежной пушке. В форсунке для распыления жидкости завихряющий вкладыш (4) имеет выступ (11), посредством которого вкладыш (4) закреплен в осевом направлении между гайкой (2) и корпусом (1) через переднее и заднее уплотнительные кольца (12, 13).

Изобретение относится к области реакторов с неподвижным слоем катализатора, в частности к распределительной тарелке для циркулирования газа и жидкости в виде прямотока.

Группа изобретений касается способа получения составных элементов. В способе покровный слой непрерывно перемещают, и на покровный слой наносят жидкую реакционную смесь.

Изобретение относится к устройствам для диспергирования жидкостей с различным содержанием загрязняющих веществ как органического, так и минерального содержания и жидкостей, подвергнутых процессам деаэрации.

Изобретение относится к душевой лейке и может быть использовано в качестве сантехнического смесителя. Душевая лейка в качестве части состоит из верхней полусферы и нижней полусферы с расположенными в ней пропускными отверстиями для подлежащей распределению через душевую лейку воды.

Многоопорная дождевальная машина кругового действия включает водопроводящий трубопровод с дождеобразующими устройствами, самоходные тележки на пневматических колесах и систему синхронизации движения самоходных тележек.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при тушении пожаров. В спринклерной системе пожаротушения спринклерный ороситель состоит из основания, которое соединено с по крайней мере двумя дугообразными держателями, которые удерживают втулку с закрепляемым на ней рассекателем. Рассекатель выполнен в виде диффузора с отогнутым в сторону основания пояском с расположенными по образующим конической поверхности пояска лепестками. Внутри рассекателя дополнительно установлен распылитель, выполненный в виде чашки, крепящейся посредством по крайней мере трех радиальных, горизонтально расположенных плоских лепестков к внутренней поверхности рассекателя. Ось чашки совпадает с осями сквозного канала штуцера и втулки. Внутренняя полость чашки направлена в сторону втулки. Стеклянная колба нижним концом опирается на клапан через упругую прокладку, закрепленную на внешней торцевой поверхности клапана. Клапан упирается в основание в виде штуцера с конической резьбой и сквозным каналом. Стеклянная колба верхним концом опирается на держатель, установленный в нижней части втулки, с закрепляемым на ней рассекателем. Держатель установлен в нижней части втулки с зазором. Чашка распылителя спринклерного оросителя выполнена в виде поверхности усеченного конуса, эквидистантной и конгруэнтной внешней поверхности чашки. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения. 2 ил.
Наверх