Способ консервирования компота из яблок

Изобретение относится к пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C в банки. Продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляют 10 с и 10 с соответственно. При этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банки обдувают воздухом, нагретым до 105-110°C. Затем в банки заливают горячую воду температурой 95°C с последующей заменой его на сироп температурой 98°C. Банки герметизируют и стерилизуют в автоклаве по новому режиму, с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости. Повышается качество готовой продукции.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам консервирования компота из яблок в банках СКО 1-82-500.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ производства компота [1], сущность которого заключается в том, что закатанные банки помещают в стерилизационный аппарат (автоклав) и подвергают тепловой обработке по режиму

,

где 20 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°C, мин; 25 - продолжительность собственной стерилизации, мин; 20 - продолжительность охлаждения, мин. Общая продолжительность режима составляет 65 мин.

Недостатками этого способа являются: большая продолжительность процесса тепловой обработки, что ухудшает качество готового продукта; неравномерность тепловой обработки продукта в банке и большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; экономии тепловой и электрической энергии и воды, а также снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу банки после укладки плодов помещаются в камеру и плоды подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи в банки водяного пара температурой 105-110°C; продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 10 с и 10 с соответственно, при этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 105-110°C, после чего в банки на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 95°C, далее воду заменяют на сироп температурой 98°C, банки закатывают и стерилизуют в автоклаве по режиму:

с последующим продолжением охлаждения в другой емкости по режиму .

Пример осуществления способа.

В банки укладывают подготовленные плоды в соответствии с действующей технологической инструкцией. Далее по действующей технологической инструкции в банки заливают сироп с температурой 80-85°C, герметизируют и направляют в автоклав для стерилизации. Нами предлагается расфасованные в банки плоды в течение 100 с подогреть посредством циклической, с интервалом 10 с, подачи пара (10 с - подача пара, далее 10 с - выдержка) и так в течение 100 с, при этом поверхность банки, для предотвращения термического боя, в течение всего процесса вдувания пара обдувается нагретым до 105-110°C воздухом. После этого в банки на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 95°C, далее эту воду заменяют на сироп температурой 98°C, закатывают и направляют на стерилизацию в автоклав. Средняя начальная температура продукта в банке после герметизации составляет 90°C, а по действующей технологической инструкции 46°C.

Таким образом, начальная температура продукта по предлагаемому способу перед началом стерилизации составляет 90°C, т.е. на 44°C больше по сравнению со способом консервирования по действующей технологической инструкции, что будет способствовать снижению температурного перепада между наиболее и наименее нагреваемыми точками продукта в процессе стерилизации, так как нагрев продукта будет начинаться с одинаковой для центра и периферии температуры, равной 90, а не 46°C.

Так как сироп варят при 100°C, а температура при наполнении банок около 80-85°C, то имеют место неэффективные потери тепловой энергии на охлаждение сиропа от 100°C до 80°C; кроме того, по режиму действующей технологической инструкции предусмотрено охлаждение консервов до температуры воды в автоклаве, равной 40°C, что также связано с большими потерями и тепловой энергии и воды.

Увеличение начальной температуры продукта в банках перед стерилизацией позволяет, во-первых, увеличить начальную температуру воды в автоклаве перед загрузкой банок для стерилизации на величину до 100°C, а по традиционной технологии начальная температура воды в автоклаве 55-60°C, и, во-вторых, позволяет охлаждение консервов до конечной температуры проводить в два этапа, не вызывая срыва крышек с банок, так как давление, возникающее в банках при стерилизации по предлагаемому способу из-за относительно высокой температуры продукта при герметизации, несколько ниже, чем при стерилизации по режиму действующей технологической инструкции.

В связи с отмеченным выше, предлагается охлаждать консервы при стерилизации по предлагаемому способу в два этапа: в первом автоклаве, где осуществляется процесс нагрева до температуры стерилизации и выдержка, охлаждать консервы до температуры воды в автоклаве, равной 60°C, т.е. на 15°C больше, чем по режиму действующей технологической инструкции, с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости в течение 5 мин без противодавления и температуре воды, равной 40°C.

Такой способ охлаждения позволяет, во-первых, значительно экономить тепловую энергию на нагрев воды в автоклаве перед загрузкой очередной партии консервов, так как в данном случае нагрев воды будет осуществляться не от 40°C, как принято по режиму действующей технологической инструкции, а от 60°C, и, кроме того, имеет место экономия охлаждающей воды.

Режим стерилизации консервов в автоклаве по предлагаемому способу можно выразить в следующем виде: с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости по режиму ,

где 20 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°C воды, мин;

15 - продолжительность периода охлаждения воды в автоклаве от 100°C до 60°C, мин;

5 - продолжительность охлаждения во втором автоклаве (емкости) при 40°C мин;

100 - начальная температура воды в автоклаве перед загрузкой консервов, °C;

100 - температура стерилизации, °C;

60 - конечная температура воды в первом автоклаве, °C;

40 - температура воды во втором автоклаве (емкости) °C;

98 - противодавление в первом автоклаве, кПа.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются предварительный подогрев подготовленных и уложенных в банки плодов в течение 100 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C, при этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 105-110°C, с последующей заливкой плодов в банках горячей водой температурой 95°C и заменой воды сиропом температурой 98°C, герметизация и стерилизация в автоклаве по новому режиму с двухступенчатым охлаждением.

Заливка воды после обработки паром обеспечивает не только повышение температуры плодов, но одновременно со сливаемой водой из банок удаляется и образующийся при конденсации пара конденсат, который может, смешиваясь с сиропом, снизить его концентрацию в готовом продукте.

Режим обеспечивает промышленную стерильность консервов, уменьшает продолжительность процесса тепловой стерилизации, обеспечивает экономию тепловой энергии и охлаждающей воды.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т. 2. - М.: Пищевая промышленность, 1990.

Способ консервирования компота из яблок, характеризующийся тем, что плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи водяного пара температурой 105-110°C в банки, продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляет 10 с и 10 с соответственно, при этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банок обдувают воздухом, нагретым до температуры 105-110°C, после чего в банки на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 95°C, которую заменяют сиропом с температурой 98°C, герметизируют и стерилизуют в автоклаве по режиму:

с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости по режиму .



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию пюре из яблок. Сырье после сортировки, мойки и очистки разваривают в СВЧ-поле частотой 2400±50 МГц в течение 2-2,5 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию компота из черешни. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C в банки.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам для тепловой стерилизации консервов, расфасованных в стеклянную тару. Аппарат состоит из транспортирующего органа, выполненного из двух роликово-втулочных цепей с направляющими для носителей, обеспечивающих механический зажим банок и пяти ванн для тепловой обработки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из груш и айвы в банках включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 3,5-4 м/с в течение 23 мин с последующей выдержкой в течение 12-15 мин при температуре нагретого воздуха 100°C и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 6-7 м/с в течение 16 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из вишни в банках включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 5 м/с в течение 8 мин и душеванием водой с температурой 100°C в течение 13 мин с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из персиков без косточек в банке включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120 и 160°C и скоростями 1,5-2 м/с и 8-8,5 м/с в течение соответственно 10 и 8 мин с последующей выдержкой в камере при температуре 105°C в течение 3 мин и охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°C и скоростью 5-6 м/с в течение 15 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из яблок включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°С и скоростью 1,5-2 м/с в течение 40 мин с последующей выдержкой при температуре 100°С в течение 5-8 мин и последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из груш и айвы в банках включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин с последующей выдержкой в течение 20-25 мин при температуре нагретого воздуха 95°C и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин.

Изобретение относится к способу снижения числа микроорганизмов (стерилизации) в свободно текущем продукте в контейнере. Продукт в контейнере облучается неионизирующим электромагнитным излучением с плотностью энергии, достаточной для достижения температуры стерилизации, и подвергается манипуляции для распределения тепла, чтобы продукт и контейнер достигли температуры, достаточной для стерилизации продукта и внутренних поверхностей контейнера.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков с косточками. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными в них плодами перед заливкой сиропа обрабатывают СВЧ-полем с частотой 2400±50 МГц в течение 1,0-1,5 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервированию компота из вишни с ксилитом. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными и залитые сиропом плодами помещают в СВЧ-камеру и в течение 1,5-2,0 мин нагревают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц до 82-83°С. После чего осуществляют подкатку банок крышками и нагревают банки с продуктом с подкатанными крышками в потоке нагретого воздуха температурой 140°C и скоростью 6,5-7,0 м/с в течение 10 мин. Затем окончательно закатывают банки, продолжают тепловую обработку в горячей воде температурой 90°C в течение 5 мин и охлаждают путем орошения водой с переменной температурой 70-25°C в течение 12 мин. Способ обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки и повышение качества готового продукта. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин. Затем носитель с банками переносят в ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и в ванну с раствором хлористого кальция с температурой 120°C на 40 мин. По истечении этого времени банки охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение 5 и 5 мин, в которых одновременно осуществляют нагрев очередной партии банок. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 15 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин. Затем носитель с банками переносят в ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и в ванну с раствором хлористого кальция с температурой 120°C на 20 мин. По истечении этого времени банки охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение 5 и 5 мин, в которых одновременно осуществляют нагрев очередной партии банок. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин. Затем носитель с банками переносят в ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и в ванну с раствором хлористого кальция с температурой 120°C на 25 мин. По истечении этого времени банки охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение 5 и 5 мин, в которых одновременно осуществляют нагрев очередной партии банок. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ стерилизации томатов домашних включает трехступенчатый нагрев банок с консервами в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 8, 8 и 28 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 80, 60 и 40°С в течение 8, 8 и 5 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляют в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ стерилизации маринованных кабачков включает трехступенчатый нагрев банок с консервами в ваннах с водой температурами 60, 80 и 1000С в течение соответственно 8, 8 и 10 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 80, 60 и 400С в течение 8, 8 и 8 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 800С осуществляют в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве компота из черешни для детского питания. Способ производства компота включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°С, повторно обрабатывают СВЧ-полем, нагревают содержимое банок до 90°С и герметизируют. Далее банки подвергают стерилизации в воде температурой 95°С в течение 15 мин без создания противодавления в аппарате. При этом банки находятся в положении «вверх дном». После чего подвергают охлаждению в течение 18 мин в воде, снижая ее температуру от 95 до 40°С. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки и тем самым повышение качества готовой продукции, а также экономию тепловой энергии и воды.

Способ стерилизации компота из черешни включает процессы предварительной подкатки и нагрева банок с компотом в потоке воздуха с температурой 140°С и скоростью 6,5-7 м/с в течение 15 мин с последующей дозакаткой и продолжением тепловой стерилизации в растворе хлористого кальция с температурой 110°С в течение 10 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С в течение 15 мин. При этом в процессах тепловой обработки в растворе хлористого кальция и охлаждения банка вращается с частотой 0,133 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности режима тепловой обработки и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ стерилизации компота из черешни включает процессы предварительной подкатки и нагрева банок с компотом в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 6,5-7 м/с в течение 12 мин с последующей дозакаткой и продолжением тепловой стерилизации в растворе хлористого кальция с температурой 110°С в течение 8 мин и дальнейшим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С в течение 15 мин. При этом в процессах тепловой обработки в растворе хлористого кальция и охлаждения банка вращается с частотой 0,1 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности режима тепловой обработки и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ производства компота из груши включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-камере с частотой 2400+50 МГц и разрежением 75-80 кПа в течение 2,5 мин. Затем банки герметизируют, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 2,5 м/с в течение 20 мин. Продолжают нагрев душеванием горячей водой температурой 100°С в течение 10 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 6-7 м/с в течение 20 мин. При этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,13 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, удаление воздуха из плодов и банок и тем самым повышение качества готовой продукции. 1 пр.
Наверх