Экстракция ионов серебра из солянокислых растворов трибутилфосфатом

Изобретение относится к способу экстракции ионов серебра из водных растворов и используется в области извлечения веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Способ экстракции ионов серебра из раствора трибутилфосфатом (ТБФ) включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание, отстаивание и разделение фаз. При этом экстракцию осуществляют из солянокислых растворов с концентрацией 3 н. HCl и 240 г/дм3 NaCl с порционным введением ТБФ при температуре t=20°C. Технический результат заключается в экономичности и эффективности извлечения серебра из водных растворов. 3 ил., 4 табл., 6 пр.

 

Способ экстракции ионов серебра из солянокислых растворов относится к области извлечения веществ органическими экстрагентами из водных растворов и может быть использован в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.

Известен способ извлечения ионов серебра осаждением хлорида серебра [Р. Рипан, И. Читяну. Неорганическая химия, ч. 2. М.: Мир. 1972. С. 736-738].

Недостатком способа является то, что при осаждении хлорида серебра раствором соляной кислоты происходит соосаждение микропримесей, образующих нерастворимые хлориды или основные соли, при высокой концентрации HCl могут образоваться растворимые комплексные соединения полихлоридов серебра.

Наиболее близким техническим решением является способ раздельного извлечения золота и серебра из тиоцианатных растворов [Белобелецкая М.В., Медков М.А., Горячев Н.А., Молчанов В.П., Смольков А.А. Патент РФ №2385958], включающий контакт экстрагента и раствора, перемешивание, отстаивание и разделение фаз, экстрагент для извлечения серебра содержит 1,5-2,0 моль/л трибутилфосфата и 0,015-0,022 моль/л дифенилтиокарбамида в керосине.

Недостатком способа является то, что отсутствуют данные об экстракции ионов серебра из солянокислых растворов трибутилфосфатом (ТБФ), о влиянии на экстракцию исходной концентрации ионов серебра в солянокислом растворе, температуры, концентрации соляной кислоты и поваренной соли, соотношения органической О и водной В фаз O:B, способа подачи экстрагента.

Задачей изобретения является использование экономичного и эффективного способа для извлечения ионов серебра из солянокислых растворов.

Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения, заключается в экономичности и эффективности извлечения ионов серебра из солянокислых растворов.

Этот технический результат достигается тем, что в известном способе экстракции ионов серебра из растворов трибутилфосфатом, включающем контакт экстрагента и раствора, перемешивание, отстаивание и разделение фаз, экстракцию осуществляют из солянокислого раствора с концентрацией 3 н. HCl, 240 NaCl г/дм3 порционной подачей ТБФ при температуре t=20°C.

Сущность способа поясняется данными табл. 1-4 и фиг. 1-3, в которых указаны концентрация ионов серебра в исходных растворах, время экстракции, концентрация ионов серебра в рафинате и экстракте, коэффициент распределения D, рассчитываемый как отношение равновесных концентраций серебра в органической и водной фазах, извлечением, % масс. от исходного.

Экстракцию осуществляли при порционном и разовом введении экстрагента из растворов объемом Vраст=100 см3 с концентрациями поваренной соли CNaCl=240 NaCl г/дм3, температурами 20 и 60°C и различном соотношении объемов органической O и водной B фаз O:B. При порционной подаче экстрагента на каждой стадии VТБФ=0,02 дм3 и O:B=1:5, всего ∑O:B=1:1, а при разовой подаче экстрагента VТБФ=0,1 дм3, O:B=1:1.

Исходные растворы содержали растворимые комплексы хлоридов серебра. В качестве экстрагента использовали трибутиловый эфир фосфорной кислоты (C4H9O)3PO (х.ч.). Экстракцию проводили при постоянном перемешивании.

Реэкстракцию серебра из органической фазы осуществляли 8% раствором тиомочевины CS(NH2)2 и 10% раствором HCl.

Примеры практического применения

Пример 1 (табл. 1)

В табл. 1 рассмотрено влияние макрокомпонентов HCl и NaCl на результаты экстракции из солянокислых растворов солей серебра, O:B=1:1, время экстракции 15 мин, t=20°C.

Из данных табл. 1 следует, что результаты экстракции возрастают в зависимости от концентраций HCl и NaCl в последовательности

3 н. HCl+1 M NaCl→2 н. HCl+2 M NaCl→4 M NaCl→1 н. HCl+3 M NaCl.

Пример 2 (табл. 2, фиг. 1)

В табл. 2 и на фиг. 1 показано влияние объемного соотношения водной В и органической О фаз B:O на результаты экстракции ионов серебра из солянокислых растворов, CНСl=2н, CNaCl=240 г/дм3, время 15 мин, t=20°C.

Из данных табл. 2 и фиг. 1 следует, что лучшие результаты экстракции получены при соотношении B:O≤2:1.

Пример 3 (табл. 3)

В табл. 3 даны результаты экстракции ионов серебра из солянокислых растворов (CHCl=3 н., CNaCl=240 г/дм3, Vраств=0,1 дм3) при порционной подаче экстрагента, на каждой стадии VТБФ=0,02 дм3 и O:B=1:5, всего ∑O:B=1:1.

При 20°C на первой стадии при соотношении O:B=1:5 экстрагируется больше 94% масс. серебра, в дальнейшем экстракция возрастает незначительно до 95% масс. серебра.

При 60°C по сравнению с комнатной температурой экстрагируется в 1,5 -2,0 раза меньше серебра: с 43% масс. на первой стадии до 66% масс. - на пятой стадии.

Пример 4 (табл. 4).

В табл. 4 даны результаты экстракции ионов серебра из солянокислых растворов (CHCl=3 н., CNaCl=240 г/дм3, Vраств=0,1 дм3) при разовой подаче экстрагента.

При 20°C сразу экстрагируется 90% масс. серебра, в дальнейшем экстракция возрастает незначительно и через 50 мин достигает 95% масс.

При 60°C по сравнению с комнатной температурой за время 50 мин экстрагируется в 2 раза меньше серебра, в пределах 43-46% масс.

Пример 5 (фиг. 2).

На фиг. 2 по данным табл. 3, 4 дано сравнение результатов экстракции ионов серебра из солянокислых растворов (CHCl=3 н., CNaCl=240 г/дм3, Vраств=0,1 дм3) при порционной подаче экстрагента (табл. 3, на каждой стадии VТБФ=0,02 дм3 и O:B=1:5, всего ∑O:В=1:1) и при разовой подаче экстрагента (табл. 4, VТБФ=0,1 дм3, O:B=1:1).

Каждый этап осуществляется в течение 10 мин.

Из данных табл. 3, 4 и фиг. 2 следует:

1. При температуре 20°C достаточно 20 см3 (O:B=1:5) экстрагента для полного извлечения ионов серебра, поэтому при времени экстракции 10 мин результаты порционной и разовой экстракции совпадают, извлечение составляет 95% масс. Молярное соотношение Ag:ТБФ=3:1.

2. При температуре 60°C разовая подача экстрагента обеспечивает лишь 43,44% масс. извлечения, которое дает порционное введение экстрагента на первом этапе (B:O=1:5), в дальнейшем порционное введение экстрагента обеспечивает на пятой стадии 65,94% масс. извлечения, т.е. извлечение возрастает в 1,5 раза по сравнению с разовым введением всего экстрагента.

3. Порционное введение экстрагента сокращает расход экстрагента: для получения одинакового результата экстракции при постадийном введении экстрагента за время 10 мин требуется O:B=1:5, а при разовом введении экстрагента за время 10 мин O:B=1:1.

При регенерации каждой порции экстрагента можно сократить расход экстрагента в 5 раз.

4. Лучшие результаты экстракции получены при порционном введении экстрагента из растворов с концентрацией 3 н. HCl, 240 г/дм3 NaCl и температурой t=20°C.

Пример 6 (фиг. 3)

На фиг. 3 дана принципиальная технологическая схема извлечения ионов серебра из водных растворов их солей.

Способ экстракции ионов серебра из растворов с использованием в качестве экстрагента трибутилфосфата, включающий контакт экстрагента и раствора, перемешивание, отстаивание и разделение фаз, отличающийся тем, что экстракцию осуществляют из солянокислых растворов с концентрацией 3 н. HCl и 240 г/дм3 NaCl при порционным введении трибутилфосфата и температуре t = 20°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу селективного извлечения ионов золота и серебра из растворов экстракцией трибутилфосфатом. Способ включает контакт экстрагента и раствора, перемешивание, отстаивание и разделение фаз.
Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано в способе для извлечения и концентрирования иттрия из водных растворов. Способ извлечения иттрия из водных солянокислых растворов включает экстракцию смесью органической кислоты и керосина, при этом в качестве органической кислоты используют ди-2-этил-гексил фосфорную кислоту при соотношении экстракционной смеси и солянокислого раствора, равном 1:1÷3,0.

Изобретение относится к способу селективного извлечения ионов Fe(III) и Zn(II) из водных растворов смеси их солей экстракцией трибутилфосфатом (ТБФ). Способ включает обработку раствора и экстрагента, контакт раствора и экстрагента.

Изобретение может быть использовано для разделения редкоземельных металлов РЗМ и получения церия и сопутствующих ему других редкоземельных металлов. Способ разделения РЗМ из растворов включает получение азотнокислых растворов РЗМ растворением карбонатов РЗМ в азотной кислоте, экстракцию катионов РЗМ в трибутилфосфат и последующее разделение извлекаемых РЗМ путем реэкстракции, Перед получением азотнокислых растворов РЗМ их карбонаты предварительно окисляют продувкой горячим воздухом с температурой от 300 до 350°С.

Изобретение может быть использовано в металлургии и при очистке промышленных и бытовых стоков. Способ экстракции цинка из водного раствора трибутилфосфатом (ТБФ) включает контактирование экстрагента и раствора, перемешивание смеси, отстаивание и разделение фаз.

Изобретение относится к способу извлечения молибдена, присутствующего в водных кислотных растворах. Способ включает экстракцию молибдена растворителями молибдена из водного кислотного раствора посредством приведения его в контакт с раствором органической фазы, содержащим фосфиновую кислоту.

Изобретение относится к способу извлечения и восстановления ванадия из руд. Способ включает стадию (i) кислотного выщелачивания руды, содержащей ванадий, титан и железо, с экстракцией ванадия и железа в раствор.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ). Способ заключается в переводе хлоридных комплексов иридия (III) в хорошо экстрагируемое трибутилфосфатом комплексное соединение иридия (IV) путем смешивания хлоридного раствора МПГ с раствором хлорноватистой кислоты в трибутилфосфате при температуре 5-50°С.

Изобретение относится к экстракционной очистке нитратных растворов, содержащих редкоземельные металлы (РЗМ), от примесей, в частности от Fe, Al, Ca, Mg и радиоактивных примесей, в том числе от тория.

Изобретение относится к способу переработки кремнийсодержащего химического концентрата природного урана с повышенным содержанием кремния. Способ включает выщелачивание концентрата водным раствором азотной кислоты при повышенной температуре с получением пульпы, состоящей из твердой и водной фаз, отделение фильтрацией водной фазы в виде азотнокислого раствора нитрата уранила от твердой фазы, экстракционный аффинаж урана с применением трибутилфосфата в углеводородном разбавителе.

Изобретение относится к способу экстракции ионов металлов из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков.
Изобретение относится к способу извлечения золота из золошлаковых отходов, включающее контакт исходного сырья в виде золы от сжигания угля с растворяющей средой. При этом используют золу от сжигания угля при температуре, превышающей температуру плавления золота, и которая обеспечивает содержание частиц золота в золе ультратонких и наноразмеров.

Изобретение относится к выщелачиванию благородных металлов из упорного золотосодержащего сырья. Перед выщелачиванием увлажненную или обезвоженную до заполнения пор водой руду подвергают воздействию наносекундных электромагнитных импульсов, имеющих следующие параметры: длительность - менее 1 нс, длительность фронта - менее 0,1 нс, частота повторения - более 1 кГц и амплитуда - более 15 кВ.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к извлечению золота и вывода мышьяка из золотосодержащих скородитовых руд. Способ переработки включает обжиг золотосодержащих скородитовых руд в атмосфере перегретого водяного пара при температуре 700-750°C в печи кипящего слоя в присутствии сульфидизатора, в качестве которого используют пиритный концентрат с общим содержанием серы не менее 35%.

Изобретение относится к способу селективного извлечения ионов золота и серебра из растворов экстракцией трибутилфосфатом. Способ включает контакт экстрагента и раствора, перемешивание, отстаивание и разделение фаз.

Изобретение может быть использовано в обогащении меди и серебра для переработки сульфидно-окисленных медных руд. Перед подачей на кислотное выщелачивание при перемешивании коллективного концентрата, полученного из сульфидно-окисленной медной руды, осуществляют стадиальную коллективную флотацию с использованием добавки сульфида натрия.

Изобретение относится к горной промышленности. Способ извлечения золота, палладия, платины и рения из эфельных хвостов пульпы с их фоновым содержанием включает гравитационное обогащение подвергнутых грохочению хвостов пульпы посредством грохота с диаметром отверстий 1 мм на переднем отсеке днища желоба с улавливающей постелью из магнитного ворса, армирующими резиновыми ковриками с металлическими трафаретами и источником магнитного поля в виде постоянных магнитов, уложенных на днище желоба разноименными полюсами без зазора.
Изобретение относится к способу извлечения драгоценных металлов с внутренней поверхности трубок в теплообменном технологическом оборудования. Способ включает стадии направления потока воды под давлением на внутреннюю поверхность трубок технологического оборудования для формирования суспензии, содержащей драгоценный металл, и пропускания суспензии через фильтровальную установку для отделения от воды драгоценного металла.
Изобретение относится к электрохимическому получению порошкового иридия с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в устройствах катализа горения многокомпонентных топлив при температурах до 2100°С без изменения химического состава и потери формы.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в том числе золота, может быть использовано при переработке как низкопробного, так и высокопробного первичного и вторичного сырья с получением на каждой стадии выщелачивания высококонцентрированных продуктов.
Изобретение к способу извлечения золота из упорных руд и техногенного минерального сырья Способ заключается в том, что при агломерации в массу сырья подают электроактивированный концентрированный раствор цианидов щелочных металлов, а после получения окатышей - подогретый сжатый воздух, в который после удаления основной части влаги из окатышей закачивают химически активные газы. После этого подачу воздуха с химически активными газами прекращают. После высыхания агломерированной массы в нее подают в пенетрационном режиме раствор комплексообразователя для золота, выдерживают паузу и возобновляют подачу сжатого воздуха, в который закачены химически активные газы. Далее минеральную массу орошают водой или слабоконцентрированным раствором выщелачивающего реагента. Затем полученные продуктивные растворы направляют на сорбцию золота. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности извлечения золота из руд и техногенных минеральных образований за счет увеличения скорости извлечения дисперсного золота, заключенного в частицах кварца и халцедона, а также сульфидно-сульфосолевых минералов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх