Железобетонный вертикальный резервуар

Изобретение относится к строительству, а именно к железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости резервуара. Резервуар включает крышу и днище, выполненные в плане в виде треугольника Рёло, стену и центральную колонну, выполненные с поперечным сечением в форме треугольника Рёло. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к железобетонным вертикальным резервуарам для хранения жидкостей (вода, нефть и др.).

Известна конструкция железобетонного вертикального резервуара, включающего круглые в плане крышу и днище, и стену, выполненную в поперечном сечении в форме круга (см. Яров В.А., Медведева О.П. Проектирование железобетонных резервуаров. М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 1997, с. 5-11, рис. 1.6, D=4,5; 6,0).

Недостатками указанного резервуара являются относительно ограниченные устойчивость и жесткость при увеличении габаритов резервуара.

Из известных технических решений наиболее близким к заявляемому (прототипом) является железобетонный вертикальный резервуар, включающий круглые в плане крышу и днище, стену и центральную колонну, выполненные в поперечном сечении в форме круга (см. Яров В.А., Медведева О.П. Проектирование железобетонных резервуаров. М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 1997, с. 9-11, рис. 1.6, D=9; 12).

Недостатками железобетонного резервуара - прототипа являются относительно ограниченные устойчивость и жесткость.

Задачей изобретения являются повышение устойчивости и жесткости конструкции железобетонного вертикального резервуара.

Для решения поставленной задачи в железобетонном вертикальном резервуаре, включающем крышу и днище, выполненные в плане в виде фигуры постоянной ширины, стену и центральную колонну, выполненные с поперечным сечением в форме фигуры постоянной ширины, крыша и днище резервуара выполнены в плане в виде треугольника Рело, а стена и центральная колонна в поперечном сечении выполнены в форме треугольника Рело.

Сущность изобретения заключается в том, что крыша и днище выполнены в плане в виде треугольника Рело, а стена и центральная колонна в поперечном сечении выполнены в форме треугольника Рело. Такие новые признаки, как выполнение крыши и днища железобетонного вертикального резервуара в плане в виде треугольника Рело, позволяют предложенному техническому решению добиться нового свойства, заключающегося в том, что в этих плоских конструктивных деталях резервуара при их постоянной ширине повышается периметр (по сравнению с круглыми), а это позволяет заметно повысить их жесткость.

Другой новый признак, заключающийся в выполнении стеновой оболочки железобетонного резервуара в поперечном сечении в форме треугольника Рело, позволяет предложенному техническому решению приобрести новое свойство, заключающееся в том, что у стеновой оболочки резервуара (по сравнению с цилиндрической оболочкой) повышаются внешние и внутренние поверхности, что позволяет более эффективно рассеивать механические (статические и динамические) и температурные напряжения. Последний новый признак, заключающийся в выполнении центральной железобетонной колонны с поперечным сечением в форме треугольника Рело, позволяет предложенному техническому решению приобрести новое свойство, заключающееся в том, что у колонны (по сравнению с круглой колонной) повышается боковая поверхность и прочность на изгиб.

Вышеуказанные новые признаки и свойства отсутствуют в известных технических решениях и позволяют предложенному техническому решению достигнуть эффектов, заключающихся в повышении устойчивости и жесткости конструкции железобетонного вертикального резервуара. Все это позволяет утверждать, что предложенное техническое решение соответствует критериям изобретения "новизна" и "существенное отличие".

На фиг. 1 изображен железобетонный вертикальный резервуар, продольный разрез.

На фиг. 2 изображен железобетонный вертикальный резервуар, вид сверху.

На фиг. 3 изображен разрез А-А на фиг. 1.

Железобетонный вертикальный резервуар состоит из крыши 1, стены 2, днища 3 и центральной колонны 4 с капителью 5 в верхней части.

Треугольник Рело представляет собой фигуру постоянной ширины, образованную пересечением трех дуг радиуса a, центры которого находятся в вершинах равностороннего треугольника со стороной a.

У круга ширина в любом направлении одна и та же - она равна диаметру круга. К фигурам, имеющим постоянную ширину, относится также треугольник Рело.

Из всех фигур заданной постоянной ширины треугольник Рело обладает наименьшей площадью. Если ширина его равна a, то его площадь равна . Следовательно, при равных площадях треугольник Рело имеет большую ширину по сравнению с кругом. Крыша 1 и днище 3 железобетонного резервуара, выполненные в плане в виде треугольника Рело, по сравнению с этими же элементами конструкции, выполненными в плане круглыми, обладают большими периметрами и повышенными жесткостными характеристиками, что способствует более эффективному восприятию и рассеиванию механических (статических и динамических) и температурных напряжений. По сравнению с оболочкой стены резервуара с поперечным сечением в форме круга оболочка стены 2 железобетонного резервуара с поперечным сечением в форме треугольника Рело имеет большую суммарную поверхность (внешнюю плюс внутреннюю), что имеет существенное значение для более эффективного рассеивания механических (статических и динамических) и температурных напряжений.

Периметры релообразных крыши 1 и днища 3, поверхностей (внешняя и внутренняя) оболочки стены 2, а также периметры поперечного сечения центральной колонны 4 и ее капители 5, выполненные в форме треугольника Рело, по сравнению с круглыми увеличиваются более чем на 5%.

У треугольника Рело, по сравнению с кругом той же площади, диаметр практически во всех направлениях, проходящих через центр тяжести фигуры, больше на 5%, за исключением нескольких направлений, где они равны. Следовательно, жесткость оболочки стены 2 и колонны 4, выполненных в поперечном сечении в форме треугольника Рело, а также жесткость крыши 1 и днища 3 железобетонного резервуара, выполненные в плане в виде треугольника Рело, увеличиваются.

По конструктивным соображениям железобетонные вертикальные резервуары могут выполняться из сборного, монолитного или сборно-монолитного железобетона. При строительстве резервуаров применяется как обычный, так и предварительно напряженный железобетон.

Стыки стены 2 с крышей 1 и днищем 3 шарнирно-подвижные с использованием эластичных прокладок (например, резиновых).

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом заключается в повышении устойчивости и жесткости конструкции железобетонного вертикального резервуара, что является очень важным фактором для территорий с повышенной сейсмичностью, со сложными инженерно-геологическими и климатическими условиями.

Железобетонный вертикальный резервуар, включающий крышу и днище, выполненные в плане в виде фигуры постоянной ширины, стену и центральную колонну, выполненные с поперечным сечением в форме фигуры постоянной ширины, отличающийся тем, что крыша и днище резервуара выполнены в плане в виде треугольника Рёло, а стена и центральная колонна в поперечном сечении выполнены в форме треугольника Рёло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуару и способу его строительства. Резервуар включает отдельно стоящий блок облицовки, образованный путем объединения в один блок планарной плиты облицовки внешнего резервуара, планарной плиты вспомогательного ограждения и слоя теплоизоляции, помещенного между плитой (2) облицовки внешнего резервуара и плитой вспомогательного ограждения.

Изобретение относится к опалубке для резервуаров, в частности для круглых резервуаров, таких как силосы. .

Изобретение относится к подземной системе хранения и резервирования СПГ для его накопления и выдачи потребителю. .

Изобретение относится к строительству подземных, заглубленных или наземных резервуаров, предназначенных для хранения, утилизации экологически опасных жидкостей, загрязненных радиоактивными изотопами, на объектах ядерной энергетики.

Резервуар // 1807204

Изобретение относится к расположению оборудования в стенах реакторной шахты атомных электростанций. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу монтажа цилиндрического резервуара. Технический результат изобретения заключается в сокращении сроков возведения резервуара. Способ строительства резервуара, имеющего металлический внутренний резервуар и бетонный внешний резервуар, включает следующие этапы: возведение стенок из сборного бетона на внешнем периферийном краевом участке плиты основания, сборка крыши внешнего резервуара на плите основания, отличающейся от внешнего периферийного краевого участка плиты основания, подъем крыши внешнего резервуара, расположенной на плите основания, с помощью самоподъемного домкратного блока, в то время как возводится стенка из сборного бетона, закрепление крыши внешнего резервуара на стенке из сборного бетона и сборка внутреннего резервуара независимо от крыши внешнего резервуара в пространстве под крышей внешнего резервуара, которое создается в результате подъема. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к емкостям, которые могут быть использованы в качестве наземных, заглубленных или подземных резервуаров. Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности резервуара. Резервуар содержит внутренние стенки из полимерного материала, снабженные с внешней стороны ребрами жесткости. Корпус резервуара выполнен свариванием листового полипропилена. Через отверстия в ребрах жесткости закреплена арматура первым поясом, за которую жестко закреплен второй пояс арматуры, при этом наружная стенка резервуара выполнена из бетона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх