Семяочистительная линия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерно- и семяочистительным линиям, и может быть применено для очистки зернового вороха и подготовки семян. Семяочистительная линия включает фракционную двухаспирационную воздушно-решетную машину с системами для дорешетной очистки зернового вороха от легковесных примесей и послерешетной - для выделения биологически неполноценных зерновок. Линия снабжена решетными станами с двухъярусным расположением решет и устройствами для вывода мелких засорителей фуражной фракции и полноценного зерна. Также линия содержит триерный блок для выделения длинных примесей в овсюжном и коротких – в кукольном триерах, а также нории для подачи зернового вороха в воздушно-решетную машину, триерный блок и пневмостол. Нория в верхней головке снабжена делителем для подачи зернового вороха в триерный блок или пневмостол. Технический результат - снижение травмирования зерна при послеуборочной обработке при достижении требуемого качества очистки. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерно- и семяочистительным линиям, и может быть применено для очистки зернового вороха и подготовки семян.

Известна семяочистительная линия, состоящая из последовательно установленных двух воздушно-решетных машин для первичной и вторичной очистки зернового вороха, триерного блока и пневмосортировального стола (патент №2340410 С2, A01F 12/44, 07.12.2006, 5 с.).

Недостатком данной семяочистительной линии является высокий уровень травмирования семян из-за большого количества механических воздействий на зерновки в процессе обработки зернового вороха, обусловленного наличием двух воздушно-решетных машин в технологической линии, постановкой триерного блока и четырех норий для подачи зерна в каждую из установленных в агрегате машин.

Технический результат заключается в снижении травмирования зерна при послеуборочной обработке за счет уменьшения количества механических воздействий на зерно при достижении требуемого качества очистки.

Технический результат достигается тем, что в семяочистительной линии, включающей фракционную воздушно-решетную машину с системами для дорешетной очистки зернового вороха от легковесных примесей и послерешетной - для выделения биологически неполноценных зерновок, а также решетными станами с двухъярусным расположением решет и устройствами для вывода мелких засорителей, фуражной фракции и полноценного зерна, триерный блок для выделения длинных примесей в овсюжном и коротких - в кукольном триере, а также нории для подачи зернового вороха в воздушно-решетную машину, триерный блок и пневмостол, нория в верхней головке снабжена делителем для подачи зернового вороха при необходимости в триерный блок или в пневмостол.

Сущность технического решения заключается в том, что вместо двух воздушно-решетных зерноочистительных машин в семяочистительной линии установлена одна фракционная двухаспирационная машина и исключена одна нория. Наличие фракционной двухаспирационной воздошно-решетной машины обеспечивает выделение в дорешетной аспирации легковесных засорителей, а затем на подсевном решете мелких засорителей с выделением всех этих компонентов в отходовую фракцию. На сортировальных решетах фракционной машины выделяются мелкие биологически неполноценные и дробленые зерновки, которые выделяются в фуражную фракцию. Полноценные зерновки и некоторые невыделившиеся засорители и биологически неполноценные зерновки перемещаются сходом с сортировальных решет и поступают в канал послерешетной аспирации, где часть их выделяется и поступает в фуражную фракцию. Оставшаяся часть зернового вороха поступает в норию, на выходе из которой установлен делитель, который в зависимости от состава вороха может подать его в триерный блок или пневмостол. В последнем случае из технологического процесса исключается триерный блок и одна нория, что обеспечивает существенное снижение травмирования зерна при послеуборочной обработке.

На чертеже изображена схема семяочистительной линии.

Семяочистительная линия включает завальную яму 1, фракционную двухаспирационную воздушно-решетную машину 2, дорешетный аспирационный канал 3, верхний ярус решет 4, 5, подсевное решето 6, сортировальное решето 7, послерешетный аспирационный канал 8, триерный блок 9, делитель 10, пневмосортировальный стол 11, подъемно-транспортирующие устройства 12-14, бункер отходов 15, бункер фуражного зерна 16 и бункер чистого зерна 17.

Семяочистительная линия работает следующим образом: исходная зерновая смесь, содержащая зерновки основной культуры и различные засорители, поступает в завальную яму 1 и далее норией 12 подается во фракционную двухаспирационную воздушно-решетную машину 2, в которой воздушный поток в аспирационном канале 3 отделяет легкие засорители. На решетном стане с двумя ярусами решет, в верхнем ярусе решет 4, 5 выделяются крупные засорители, а зерно просыпается на подсевное решето 6, где мелкие засорители просыпаются с выделением этих компонентов в отдельную фракцию. На сортировальных решетах 7 фракционной машины выделяются мелкие, биологически неполноценные и дробленые зерновки, которые выделяются в фуражную фракцию 16. Полноценные зерновки, а также некоторые невыделенные засорители и биологически неполноценные зерновки перемещаются сходом с сортировальных решет 7 и поступают в канал послерешетной аспирации 8, где последние частично выделяются. Оставшаяся часть зернового вороха поступает в норию 13, на выходе из которой установлен делитель 10, который в зависимости от состава вороха может подать его на триерный блок 9 или пневмостол 11.

В последнем случае из технологического процесса исключается триерный блок 9 и одна нория 14, что способствует снижению травмирования зерна при послеуборочной обработке.

При наличии в очищенном зерновом ворохе засорителей очищенный на триерах зерновой ворох подается в норию 14, и далее - на пневмосортировальный стол 11.

Семяочистительная линия, включающая фракционную воздушно-решетную машину с системами для дорешетной очистки зернового вороха от легковесных примесей и послерешетной - для выделения биологически неполноценных зерновок, а также решетными станами с двухъярусным расположением решет и устройствами для вывода мелких засорителей, фуражной фракции и полноценного зерна, триерный блок для выделения длинных примесей в овсюжном и коротких - в кукольном триере, а также нории для подачи зернового вороха в воздушно-решетную машину, триерный блок и пневмостол, отличающаяся тем, что нория в верхней головке снабжена делителем для подачи зернового вороха при необходимости в триерный блок или в пневмостол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при очистке и сортировании зерна. Приводное устройство кассет со щетками для очистки решетных полотен включает тягу, храповое колесо и подпружиненный фиксатор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Решето для очистительного устройства комбайна содержит раму, несколько однотипных последовательно расположенных пластин и перестановочную тягу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для очистки зерна содержит два расположенных друг над другом решета, связанных кривошипно-шатунными механизмами с вертикально установленным валом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. Зерноочистительная машина содержит раму, приемно-распределительное устройство, два оппозитно установленных на подвесках или стойках решетных стана, эксцентриковый вал с шатунами для придания решетным станам противофазных продольных колебаний и электропривод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для разделения зерносоломистого вороха включает питатель, конический разбрасыватель, вентилятор и приемные камеры для сбора фракций.

Устройство выпуска чистого зерна для зерноуборочной машины, имеющей систему обмолота, выполненную с возможностью отделения зерна, убираемого уборочной машиной, от растительных остатков и направления потока зерна в систему очистки, расположенную внутри уборочной машины, содержащую по меньшей мере два сита, расположенных и выполненных с возможностью последовательной очистки зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян подсолнечника. Способ включает подачу семенного вороха в контейнерах, предварительную его очистку, первичную очистку и разделение по плотности на пневмосортировальном столе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для разделения убранных зерновых культур. Сепарирующая машина содержит упруго подвешенный рабочий орган 4 с приводом в виде плоского линейного асинхронного электродвигателя с неподвижным индуктором 2 и подвижным ротором 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки продукции растениеводства. Сепарирующая машина включает упруго подвешенный рабочий орган с приводом в виде линейного асинхронного электродвигателя с неподвижным индуктором 2 и ротором 3.

Изобретение относится к электросепарации диэлектрических частиц и может быть использовано для электросепарации семян одной культуры, одинаковых по диэлектрическим свойствам и размерам, но различных по степени травмированности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жалюзийное решето содержит параллельно установленные в раме поворотные пластины, расположенные по сторонам от оси поворота и имеющие верхнюю и нижнюю рабочие поверхности. Верхняя рабочая поверхность выполнена по продольному краю с плоской гребенкой, лепестки которой имеют форму плоских сегментов. Между лепестками гребенки сформированы изогнутые зубья, направленные от плоскости гребенки вниз и в сторону нижней рабочей поверхности, которая выполнена со сквозными пазами напротив упомянутых зубьев и отогнута книзу. Изогнутые зубья имеют обтекаемую в поперечном сечении форму. Поворотные пластины имеют в нижней части рабочей поверхности круглые отверстия между пазами. Диаметр отверстий в последовательно установленных поворотных пластинах выполнен увеличивающимся последовательно до максимального к последней поворотной пластине пропорционально затуханию воздушного потока. Пластины установлены в раме одна за другой на расстоянии, обеспечивающем возможность вхождения изогнутых зубьев одной пластины в соответствующие пазы соседней. Конструкция жалюзийного решета исключает завихрения воздушных потоков вокруг гребенки и повышает производительность решета и, соответственно, комбайна. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Верхнее решето очистки зерноуборочного комбайна содержит два участка регулируемых гребенчатых жалюзи, образующих основную зону решета 1 и удлинитель 2. На конце удлинителя 2 в угловых зонах сформированы окна 3, закрытые решетками 4, образующими зоны пониженного сопротивления воздушному потоку. Закрывающие окна 3 решетки 4 образованы поперечными наклонными пластинами 5, неподвижно закрепленными под углом 30-50° к плоскости удлинителя 2. Верхнее решето очистки зерноуборочного комбайна позволяет снизить сходовые потери за удлинителем 2 верхнего решета и обеспечить вынос легкой соломистой фракции за пределы очистки. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике очистки и сортирования зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. Решетный стан зерноочистительной машины содержит питающее устройство, многоярусный блок решет, включающий установленные одно под другим с продольным смещением решета, блок решет содержит основные решета с одинаковыми отверстиями, сплошные накопители, перфорированные накопители. Каждое решето блока состоит из установленных последовательно перфорированного накопителя, основного решета, сплошного накопителя и решета с размерами отверстий меньшими, чем у основного решета, и большими, чем у перфорированного накопителя. Длина нижних перфорированных накопителей нижних решет больше длины верхних перфорированных накопителей верхних решет. Сплошные накопители многоярусного блока решет расположены ступенчато таким образом, что начало нижнего накопителя расположено под концом верхнего накопителя. Технический результат - повышение эффективности очистки. 1 ил.

Изобретение относится области сельскохозяйственного машиностроения. Зерноочистительная воздушно-решетная машина включает раму, приемную камеру, течку-делитель, блок из четырех решетных станов, два эксцентриковых вала, механизм очистки решет. Механизм очистки оснащен компенсирующим устройством. Механизм очистки включает два вала и электропривод. Валы установлены в подшипниках на стойках рамы. К валам по центру присоединены рамки со щетками. Колебательное движение валам обеспечивает кривошип. Возвратно-поступательное движение рамкам со щетками обеспечивает шатун. Шатун соединен с кривошипом посредством компенсирующего устройства. Компенсирующее устройство выполнено в виде П-образного кронштейна. Дно кронштейна жестко соединено с шатуном. Кривошип шарнирно соединен с корпусом. Корпус установлен между полками кронштейна и жестко связан с ними пальцем. Палец проходит сквозь отверстия в полках и корпусе. Отверстия в полках кронштейна выполнены в виде паза. Длина паза равна амплитуде колебаний решетного стана. Ширина паза равна диаметру пальца. Размещение компенсатора возможно в любом месте кинематической цепи от щетки до кривошипа. Обеспечивается увеличение срока службы машины. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в устройствах для послеуборочной обработки зерна. Зерноочистительная машина содержит раму, устройство для приема зерна, два качающихся решетных стана и приводной вал для сообщения решетным станам противофазных колебаний. Два качающихся решетных стана расположены в два этажа. Верхний решетный стан установлен на паре подвесок и паре стоек, а нижний решетный стан - на паре стоек и паре подвесок или наоборот. Точки крепления каждой пары подвесок и точки крепления стоящей напротив пары стоек на раме машины находятся на равном расстоянии от горизонтальной плоскости, проходящей между этими точками, что обеспечивает динамическую уравновешенность зерноочистительной машины. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительных устройствах комбайнов и молотилок. Жалюзийное решето содержит установленные на раме поворотные створки и элементы дополнительного ворошения вороха, выполненные в виде неподвижно установленных в раме между поворотными створками пальцевых гребенок. Основание пальцевых гребенок ориентировано вдоль осей поворотных створок. Пальцы гребенок выполнены из пружинной стали, консольно закреплены в основании гребенки с ориентацией консольной части по направлению перемещения вороха. Гребенки размещены над поверхностью решета с возможностью обеспечения полного открытия поворотных створок жалюзийного решета. Пальцевые гребенки установлены в раме с перекрытием друг друга. Жалюзийное решето обеспечивает эффективную сепарацию зернового вороха. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в системах очистки зерноуборочных комбайнов. Жалюзийное решето содержит установленные в раме поворотные створки, выполненные с плоской гребенкой по верхнему краю и со сквозными пазами 8 по нижнему краю. Между выступов 6 гребенки расположены зубья 7 желобчатой формы. Зубья 7 изогнуты от плоскости гребенки вниз выпуклостью навстречу воздушному потоку. Сквозные пазы 8 нижнего края гребенки расположены напротив упомянутых зубьев 7. На поверхности поворотной створки сформированы направленные от оси поворота к соответствующему зубу 7 углубления 9, плавно переходящие в желоб 10 этого зуба 7, что обеспечивает повышение эффективности работы устройства. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. Зерноочистительная машина содержит раму, эксцентриковый вал с двумя парами эксцентриков с углом 180 градусов между ними, две пары шатунов, два решетных стана, установленных посредством стоек и подвесок на раме машины один над другим. Шатуны шарнирно соединены с подвесками и стойками решетных станов. Центры шарнирных соединений шатунов с подвесками и стойками в крайних положениях решетных станов и центр вращения эксцентрикового вала располагаются на одной линии. Такое соединение шатунов с подвесками и стойками решетных станов упрощает конструкцию зерноочистительной машины и уменьшает ее стоимость. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит осевое сепарирующее устройство, включающее по меньшей мере один ротор, установленный в кожухе с возможностью вращения и перемещения урожая от переднего конца к заднему концу по спиральной траектории. Роторы могут использоваться для обмолота урожая перед отделением зерна. Кожух ротора включает в себя решетку, позволяющую отделенному зерну падать через нее под действием силы тяжести. Два обратных транспортера расположены один позади другого ниже решетки. Первый обратный транспортер расположен под передней частью разделительного устройства и выполнен с возможностью захвата и переноса части упомянутого отделенного зерна вперед к первому переднему краю, где зерно падает под действием силы тяжести в первый участок, под которым расположена скатная зерновая доска. Второй обратный транспортер расположен под задней частью сепарирующего устройства и выполнен с возможностью захвата и переноса части упомянутого отделенного зерна вперед ко второму переднему краю, где зерно падает под действием силы тяжести на расстоянии позади от первого участка. Скатная зерновая доска выполнена с возможностью перемещения собранного зерна в направлении назад в очистительный узел. Зерноуборочный комбайн обеспечивает эффективное расслоение материала сельскохозяйственной культуры на скатной зерновой доске, что улучшает качество очистки зерна. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для двухступенчатого разделения зерновых материалов в системах пневмотранспорта, совмещенных с зерноочистительным оборудованием. Устройство для пневматического разделения и очистки зерновых материалов включает вентилятор, шлюзовый затвор, в корпусе которого расположены, соединенные друг с другом радиусными стенками входное и выходное окна и вращающийся лопастной барабан, по крайней мере один регулировочный клапан, отделитель, снабженный в верхней части патрубком ввода аэросмеси и выхлопным патрубком, подсоединенным к всасывающему патрубку вентилятора, и в нижней части - выгрузным окном, подсоединенным к входному окну шлюзового затвора, и соединенные между собой и отделителем обводной канал и пневмосепарирующий канал, нижняя и верхняя части которого разделены устройством ввода. Нижняя часть пневмосепарирующего канала расположена под выходным окном шлюзового затвора. Входное и выходное окна шлюзового затвора смещены в разные стороны таким образом, что связывающая их радиусная стенка перекрывает половину или часть барабана, расположенную под входным окном шлюзового затвора. Регулировочный клапан расположен в корпусе шлюзового затвора над его выходным окном выше оси барабана и образует с последним обводной канал. Лопастной барабан служит устройством ввода в пневмосепарирующий канал. Пневмосепарирующий канал через обводной канал подсоединен к выхлопному патрубку отделителя и/или всасывающему патрубку вентилятора в обход отделителя. Технический результат – повышение эффективности разделения и очистки зерновых материалов, а также упрощение конструкции устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх