Способ получения декоративного глазурного покрытия на поверхности керамического изделия

Изобретение относится к производству керамических художественных изделий. Технический результат – упрощение технологии получения изделий. Последовательно наносят два слоя глазурной суспензии, сушат и обжигают. Перед нанесением нижнего слоя глушеной глазурной суспензии в нее вводят просеянный через сито №008 карбид кремния в количестве 0,5-5% от массы суспензии. Температура начала размягчения верхнего слоя прозрачной глазурной суспензии на 30-50°С ниже температуры размягчения нижнего слоя. Нижний слой глазури наносят окунанием или поливом, а верхний - напылением. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству керамических художественных изделий.

Известен способ получения декоративного глазурного покрытия на поверхности керамического изделия, включающий последовательное нанесение двух слоев глазурной суспензии, причем верхний слой глазурной суспензии, содержащий вызывающую его усадку добавку пластичной глины или гидрата глинозема, наносят на нижний слой после его сушки и обжига. Во время сушки и обжига верхнего слоя глазурной суспензии он дает усадку, вследствие чего трескается и разрывается [1].

Такая технология получения декоративного глазурного покрытия на поверхности керамического изделия требует двукратного обжига.

Задачей изобретения является упрощение способа получения декоративного глазурного покрытия на поверхности керамического изделия.

Технический результат достигается тем, что по способу получения декоративного глазурного покрытия на поверхности керамического изделия, включающему последовательное нанесение двух слоев глазурной суспензии, сушку, обжиг, перед нанесением нижнего слоя глушеной глазурной суспензий в нее вводят просеянный через сито №008 карбид кремния в количестве 0,5-5% от массы суспензии, причем температура начала размягчения верхнего слоя прозрачной глазурной суспензии на 30-50°С ниже температуры размягчения нижнего слоя. Нижний слой глазури наносят окунанием или поливом, а верхний - напылением.

Способ поясняется следующими примерами.

1. Подготавливают глазурные суспензии с влажностью 43-50%, например глушеной глазури синего (температура начала размягчения 700°С) цвета и прозрачной бесцветной (температура начала размягчения 670°С) глазури. В глазурную суспензию синего цвета вводят просеянный через сито №008 карбид кремния в количестве 0,5% от ее массы. На поверхность керамического изделия (плитки) наносят (поливом) слой глазурной суспензии синего цвета, сушат, после чего наносят (напыляют) слой прозрачной глазурной суспензии. Затем осуществляют сушку и обжиг изделия при температуре 870°С. При обжиге за счет частичного разложения карбида кремния оба слоя глазури деформируются.

2. Подготавливают глазурные суспензии с влажностью 43-50%, например глушеной глазури черного (температура начала размягчения 720°С) цвета и прозрачной зеленого цвета (температура начала размягчения 670°С) глазури. В глазурную суспензию черного цвета вводят просеянный через сито №008 карбид кремния в количестве 5% от ее массы. На поверхность керамического изделия (тарелки) наносят (окунанием) слой глазурной суспензии черного цвета, сушат, после чего наносят (напыляют) слой прозрачной зеленой глазурной суспензии. Затем осуществляют сушку и обжиг изделия при температуре 950°С. При обжиге за счет частичного разложения карбида кремния оба слоя глазури деформируются.

Предложенный способ не сложен, предусматривает однократный обжиг керамических изделий.

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика. Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.374.

1. Способ получения декоративного глазурного покрытия на поверхности керамического изделия, включающий последовательное нанесение двух слоев глазурной суспензии, сушку, обжиг, отличающийся тем, что перед нанесением нижнего слоя глушеной глазурной суспензии в нее вводят просеянный через сито №008 карбид кремния в количестве 0,5-5% от массы суспензии, причем температура начала размягчения верхнего слоя прозрачной глазурной суспензии на 30-50°С ниже температуры размягчения нижнего слоя.

2. Способ получения декоративного глазурного покрытия на поверхности керамического изделия по п. 1, отличающийся тем, что нижний слой глазури наносят окунанием или поливом, а верхний - напылением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к теплозащитным покрытиям на рабочих и направляющих лопатках энергетических турбин, газовых турбин авиадвигателей, а также форсажных камер авиадвигателей, произведенных из углерод-углеродистого композиционного материала (УУКМ).

Изобретение относится к получению деталей из композиционных материалов и может быть использовано в газовых турбинах и турбомашинах авиационных моторов. Способ выравнивания поверхности детали, содержащей волокнистый каркас из жаропрочных волокон, уплотненный керамической матрицей, и имеющей волнистую и шероховатую поверхность, включает нанесение жаропрочного стекловидного покрытия, причем стекловидное покрытие содержит в массовом соотношении: диоксид кремния 55-70%, оксид алюминия 5-20%, оксид бария 5-15% и оксид кальция 5-10%, и имеет температуру плавления не менее 1300оС.

Изобретение относится к получению жаростойких покрытий и может быть использовано для защиты субстрата (10), по меньшей мере, часть которого вблизи поверхности состоит из кремнийсодержащего жаростойкого материала, например из карбида кремния или нитрида кремния, в процессе его использования при высокой температуре в окислительной и влажной среде.

Изобретение относится к области получения на углеродных материалах защитных покрытий и может быть использовано при изготовлении элементов (нагревателей, держателей) высокотемпературных печей для реализации процессов карбо- или металлотермического восстановления металлов из их окислов.
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий. .

Изобретение относится к способу изготовления барьера для защиты от окружающей среды из композиционного материала с керамической матрицей, содержащей кремний. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, декоративно-прикладного назначения. .

Изобретение относится к противоокислительным защитным покрытиям для деталей из композитных материалов, содержащих углерод или другие материалы, подверженные окислению при повышенной температуре.
Изобретение относится к составам флюсов для надглазурных керамических красок, используемых при декорировании изделий из фарфора, фаянса, других материалов. .
Изобретение относится к производству керамических художественных изделий. Технический результат заключается в упрощении способа получения глазури кракле на поверхности керамического изделия. Способ получения глазури кракле на поверхности керамического изделия включает последовательное нанесение двух слоев глазурной суспензии, сушку, обжиг, перед нанесением верхнего слоя глазурной суспензии в нее вводят просеянную через сито №008 древесную золу в количестве 0,5-1% от массы суспензии, нижний слой глазури наносят окунанием или поливом, а верхний – напылением. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.
Наверх