Способ уничтожения вредителей и микроорганизмов на растениях тепловой обработкой растения

Изобретение относится к области борьбы с вредителями и микроорганизмами и может быть использовано в агропромышленном комплексе для защиты растений и плодов от вредителей и микроорганизмов. При осуществлении способа уничтожения вредителей и микроорганизмов воздействуют на растения направленным потоком теплоносителя. В качестве теплоносителя используют горячий воздух с температурой от 50 до 150°С, влажностью от 0,01 до 0,15, скоростью истечения потока от 3 до 8 м/с. Воздействуют на крону, листву и плоды растений в течение 1-3 сек. Обеспечивается уничтожение на растениях вредителей и микроорганизмов потоком горячего воздуха. 4 ил.

 

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано для защиты растений от вредителей и микроорганизмов.

Известен способ защиты растений с использованием химических и биологических составов (А.С. № 168085, А.С. № 75434). Химические препараты дихлор - дифенил-дихлорэтан, предназначенные для уничтожения насекомых и микроорганизмов, растворяются в воде и наносятся на растения. Гибель вредителей наступает вследствие воздействия химических препаратов на вредителей.

Недостатками аналогов являются;

- зависимость от погодных условий и заражение почвы. В дождь после обработки химические вещества смываются и попадают в почву заражая её и снижается эффективность применения препаратов;

- после применения необходимо время для выветривания или разложения вредных для человека веществ;

- вредители привыкают к химикатам, и они перестают на них действовать.

Известен способ подвода энергии к биообъекту, включающий воздействие на объект направленного потока теплоносителя, в качестве которого используется насыщенный пар воды или ее растворы с экологически чистыми веществами, при этом поток насыщенного пара с температурой от 80°С до 135°С и влажностью от 0,01 до 0,99 подается на объект воздействия под давлением (1,01-5,2) 105 Па со скоростью истечения потока от 0,1 до 10 м/с и расходом теплоносителя от 0,05 до 3,0 г/с, а уровень воздействия теплоносителя определяется количеством сконденсировавшегося на объекте пара (см. характеристику аналога в описании изобретения к А.С. RU № 2177224 A01M1/20, A01M21/04, F22B27/16).

При охлаждении насыщенного пара на поверхности объекта к ней подводится тепло конденсации пара и его тепло как нагретого газа. Первая составляющая - тепло фазового перехода пар-жидкость примерно в двадцать раз больше второй составляющей, когда пар, как всякий газ, нагрет до температуры 100°С при давлении 1 атм. При конденсации пара на объекте обрабатываемая поверхность нагревается до какой-то температуры, зависящей теплопроводности и теплоемкости объекта и величины удельного теплового потока.

В соответствии с законами теплопередачи на поверхности объектов при таких удельных тепловых потоках возникает температура, приблизительно равная температуре кипения теплоносителя. При этом биообъекты или погибают, или у них поражаются жизненно важные органы, подавляется их жизнеспособность.

Недостатком данного способа являются:

-- ограниченное применение на растениях, так как может применяться только ранней весной, когда отсутствует листва;

- невозможно контролировать температуру конденсата, который перегревает растение выше 45°С и листва растения погибает а также возникают ожоги на ветвях в местах разветвлений где скапливается конденсат.

Общим признаком прототипа и предлагаемого способа является температурное воздействие на вредителей горячего потока пара и горячего воздуха, приводимое к гибели вредителей.

Задача предлагаемого способа уничтожения сельскохозяйственных вредителей и микроорганизмов заключается в создании экологически чистой, высокоэффективной и не вызывающей генетических последствий технологии борьбы с вредителями сельского хозяйства, позволяющей расширить область применения и обладающей селективностью воздействия.

Технический результат выражается в уничтожении вредителей и микроорганизмов на растениях потоком горячего воздуха.

Указанный технический результат достигаемся тем, что способ уничтожения вредителей и микроорганизмов на растениях тепловой обработкой растения, включающий воздействие на объект направленным потоком теплоносителя, отличающийся тем, что, в качестве теплоносителя используют поток горячего воздуха с температурой от 50 до 150°С, влажностью от 0,01 до 0,15, скоростью истечения потока от 3 до 8 м/с, и продолжительностью воздействия на объект от 1 до 3 сек.

Способ уничтожения вредителей и микроорганизмов на растения тепловой обработкой горячим воздушным потоком отличается тем что;

- тепловая обработка осуществляется сухим воздушным потоком;

- воздушная тепловая обработка не создаёт конденсата (главное отличие), а следовательно, не перегревает растение выше 45°С и листва растения не погибает;

- не ограниченно применение на растениях так как может применяться круглый год;

- уничтожение вредителей осуществляется потоком горячего воздуха, а не пара.

Указанный результат достигается тем, что уничтожение вредителей и микроорганизмов на растениях осуществляется направленным потоком теплоносителя, предусматривающим гибель насекомых и микроорганизмов с помощью горячего теплового потока, отличающийся тем, что гибель насекомых и микроорганизмов происходит от критического температурного воздействия горячего воздушного теплового потока.

В основу способа положено кратковременное высокотемпературное воздействие горчим воздушным тепловым потоком на крону, листву и плоды растений. Кратковременное температурное воздействие не повреждает растение, но мгновенно уничтожает вредителей и микроорганизмов. Активная жизнь насекомых протекает при температуре от 10 до 35°С. Верхний порог развития насекомых не превышает 40°С. Повышение температуры от точки оптимума оказывает резкое влияние на микроорганизмы. Нагревание свыше температурного максимума приводит к быстрой гибели микробов. Причиной гибели микроорганизмов при нагревании является, главным образом, свертывание белковых веществ клетки и разрушение ферментов. Опыты с листьями растений показывают, что температура в 47°С предельна. Вместе с тем анализ опытных данных показывает на большую амплитуду летальных температур для листьев у разных видов древесных растений от +45 до +80 С. Следовательно температура горячего потока воздуха и скорость обработки растения не должны нагревать листья выше температуры около 45°С.

Для определения устойчивости растений к тепловой обработке было проведено тестирование ряда растений растущих в саду и на грядке по степени устойчивости к высоким температурам. Были выявлены наиболее устойчивые из них, что очень важно для создания схем тепловой обработки. Для проведения тестирования взято по 6 свежих листьев от различных древесных пород, обернув концы черешков в мокрую вату, фольгу, а все листья помещены временно в целлофан. Если подвергнуть листья действию высокой температуры, а затем погрузить в слабый раствор соляной кислоты, то поврежденные и мертвые клетки побуреют вследствие свободного проникновения в них кислоты, которая вызовет превращение хлорофилла в феофитин (бурого цвета), тогда как неповрежденные клетки останутся зелеными. У растений, имеющих кислый клеточный сок, феофитинизация может произойти и без обработки соляной кислотой, т.к. при нарушении полупроницаемости тонопласта органические кислоты проникают из клеточного сока в цитоплазму и вытесняют магний из молекулы хлорофилла. Листья прищепками прикреплялись к верёвке и воздействовали на них горячим воздухом температурой 80°С и 150°С по 1, 2,и 3 секунды. Полученные 6 испытуемых листьев, обработанные раствором как описано выше, определили, по их цвету, допустимую температуру и скорость тепловой обработки растения.

Например, необходимо уничтожить белую тлю на томатах, определили что лист томатов выдерживает поток горячего воздуха 80°С продолжительностью 2 секунды. Настраиваем установку подачи воздуха на 80°С и обрабатываем лист сверху и снизу следя за скоростью обработки, которая не должна быть более 2 секунд.

Предлагаемый способ уничтожения вредителей может быть реализован различными вариантами установки. На фиг. 1 и 2 изображена установка, воздуходувные рукава которой имеют горизонтальное и вертикальное положения для обработки грядок и вертикальных растений.

Установка состоит из тележки 1, на которой закреплены вентилятор 2 и воздуходувные рукава 3. Воздуходувный рукав фиг. 3 выполнен из металла, в зоне выхода воздушного потока установлена металлическая сетка 5. Внутри корпуса установлены нагревательные элементы 4, управляемые с помощью термодатчика 6, установленного снаружи и поддерживающего заданную температуру воздушного потока. Для уничтожения вредителей на вертикальных растениях, например на помидорах, подвязанных к вертикальным верёвкам, установку размещают в междурядье а воздуходувные рукава закрепляют в вертикальном положении. На панели управления установки регулируют температуру и продвигают установку в междурядье со скоростью, определённой опытным путём. Воздушные потоки из воздуходувных рукавов с заданной температурой направляют на растения. Таких проходок установки вдоль растений делают не менее двух. Через два-три дня при обнаружении на растении вредителей обработку повторяют. С целью выращивания экологически чистых продуктов, особенно в теплицах, обработку растений следует проводить регулярно как минимум один раз в две недели не давая возможности вредителям размножаться.

Осенью до перекопки грядок их необходимо обработать горячим потоком температурой не ниже 200°С для уничтожения спор грибковых заболеваний и личинок вредителей.

Весной, когда устанавливаются положительные температуры, необходимо обработать кроны деревьев и кустарников тепловым потоком не нагревая стволы и ветви выше 45°С. Обработку следует проводить 3-4 раза так как насекомые в разные сроки заползают на растения и заражают их.

На фиг. 4 изображена ручная установка, позволяющая обрабатывать отдельные растения или участки растений, заселённые вредителями. Установка состоит из вентилятора 1, нагревательного элемента 2, управляемого с помощью термодатчика 3 установленного снаружи и поддерживающего заданную температуру воздушного потока. Уничтожение вредителей и микроорганизмов осуществляется тепловым потоком температурой от 50 до 150 С. (в зависимости от растения и типа вредителя), направленным на лист и крону не ближе 25-40 сантиметров продолжительностью от 1 до 3 секунды, двигая источник, теплового потока и направляя его в места скопления вредителей.

Применение тепловых потоков позволяет выращивать экологически чистые овощи и фрукты, что ведет к всеобщему оздоровлению населения, снижению заболеваемости и увеличению средней продолжительности жизни.

Способ уничтожения вредителей и микроорганизмов на растениях тепловой обработкой растения, включающий воздействие на объект направленным потоком теплоносителя, отличающийся тем, что в качестве теплоносителя используют поток горячего воздуха с температурой от 50 до 150°С, влажностью от 0,01 до 0,15, скоростью истечения потока от 3 до 8 м/с, и продолжительностью воздействия на объект от 1 до 3 сек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. Способ включает посев оцениваемых культур и отбор.

Изобретение относится к поражению электропроводящих тел электромагнитным полем и может быть использовано для уничтожения вредителей. При осуществлении способа поражения токопроводящих целей обеспечивают взаимодействие индуктивности с четырьмя уровнями последовательно соединенных катушек.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для борьбы с колорадским жуком. При осуществлении способа борьбы с колорадским жуком в водный 0,02% раствор салициловой кислоты вводят смесь дурмана обыкновенного (Datura stramonium L.) и чемерицы Лобеля (Veratrum Lobelianum Bernh).
Изобретение относится к области защиты растений. Предложен способ повышения эффективности бакуловирусных препаратов.

Изобретение относится к области уничтожения кровососущих насекомых. Устройство уничтожения насекомых содержит корпус и пустотелый купол.

Изобретение относится к области уничтожения кровососущих насекомых. Устройство уничтожения насекомых содержит корпус с каналами для засасывания насекомых.

Группа изобретений относится к области уничтожения насекомых. Устройство для борьбы с насекомыми содержит источник электромагнитного излучения и корпус.

Группа изобретений относится к области обработки воздуха. Выделяющее устройство используют со сменными пополняемыми блоками с летучей жидкостью.
Изобретение относится к энтомологии. При осуществлении способа отлова самок комаров отлов производят с помощью сосуда с плоским дном.

Изобретение относится к области отлова насекомых. Заявленное устройство предназначено для активного, экспрессного, безопасного для оператора отлова зараженных возбудителями инфекций самок комаров.

Изобретение относится к области дезинсекции и может быть использовано при обработке животноводческих помещений. Способ включает обработку животноводческих помещений инсектицидным составом. Состав содержит комбинацию действующих веществ, пищевого аттрактанта, полового аттрактанта и загустителя. В качестве действующих веществ используют ацетамиприд и ивермектин. В качестве пищевого аттрактанта - сахарозу или глюкозу. В качестве полового аттрактанта – трикозен. В качестве загустителя - модифицированный картофельный крахмал холодного набухания. Состав смешивают с холодной водой в соотношении 1:3 до загустения. Наносят состав в местах скопления мух из расчета 250 мл готовой смеси на 1 м2. Нанесение на поверхности или подложки осуществляют кистью или валиком. Достигается необратимый инсектицидный эффект. Снижается химическая нагрузка на животноводческие помещения за счет уменьшения концентрации действующих веществ. Обеспечивается простота обработки помещений и легкость утилизации остатков инсектицида. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области определения безопасности технического обслуживания автомобилей, тракторов, комбайнов и других самоходных машин в полевых условиях. При определении безопасности технического обслуживания машин в полевых условиях учитывают воздействие насекомых на оператора. Наблюдатель находится рядом с оператором. Наблюдатель фиксирует насекомых на открытых участках тела и своей одежде. Обнаруженных насекомых уничтожают. Производят оценку наличия насекомых в зоне обслуживания машины по интенсивности их поступления. Обеспечивается возможность оценки безопасности технического обслуживания машин в полевых условиях с учетом воздействия насекомых.

Группа изобретений относится к области устройств для распространения рабочих веществ в окружающую среду. Устройство для испарения летучей текучей субстанции содержит испаряющее устройство и сменный элемент. Испаряющее устройство и сменный элемент являются разделяемыми друг от друга. Испаряющее устройство содержит магнитную катушку индуктивности для работы с пропущенным через нее переменным током. Сменный элемент содержит резервуар для летучей текучей субстанции, средство переноса летучей текучей субстанции для втягивания субстанции из резервуара и магнитный приемник тока. Магнитный приемник тока обеспечивает нагрев фитиля преимущественно магнитным гистерезисом. Нагрев осуществляется при пропускании переменного тока через катушку индуктивности. Обеспечивается возможность испарения рабочих веществ с помощью нагрева магнитным гистерезисом. 4 н. и 61 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к области устройств для распространения рабочих веществ в окружающую среду. Узел для испарения летучей текучей среды содержит испарительное устройство и сменный баллон. Испарительное устройство и сменный баллон отсоединяемы друг от друга. Испарительное устройство содержит магнитную индукционную катушку. Сменный баллон содержит резервуар для летучей текучей среды, средство переноса летучей текучей среды для втягивания текучей среды из резервуара и по меньшей мере один токоприемник. Токоприемник выполнен с возможностью нагрева средства переноса летучей текучей среды при пропускании переменного тока через индукционную катушку. Обеспечивается безопасность использования и возможность оперативного регулирования интенсивности распространения рабочего вещества. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к области снижения численности кровососущих комаров на личиночной стадии развития. При осуществлении способа уничтожения личинок комаров вносят в водоем восстановитель для связывания растворенного в воде кислорода. Вносят на поверхность воды слой оксида азота. Внесение оксида азота предотвращает защитную реакцию личинок на появление высокой концентрации углекислого газа. Временно изолируют поверхность водоема от атмосферного воздуха углекислым газом. Обеспечивается сокращение времени дезинсекции.

Группа изобретений относится к области устройств для распространения рабочих веществ в окружающую среду. Устройство для испарения летучей текучей субстанции содержит испарительное устройство и сменный элемент. Испарительное устройство и сменный элемент являются разделяемыми друг от друга. Испарительное устройство содержит магнитную катушку индуктивности. Сменный элемент содержит магнитный приемник тока и непроницаемый для жидкости герметичный резервуар с летучим материалом. Во время работы магнитный приемник тока обеспечивает нагрев материала преимущественно магнитным гистерезисом. Нагрев осуществляется при нахождении магнитного приемника тока в индуцированном магнитном поле, созданном при пропускании переменного тока через индукционную катушку. Обеспечивается возможность испарения рабочих веществ с помощью нагрева магнитным гистерезисом. 4 н. и 86 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области дезинсекции. Способ борьбы с мухами включает обработку животноводческих помещений инсектицидным составом. Состав содержит комбинацию действующих веществ. В качестве действующих веществ используют фипронил и ацетамиприд. В качестве пищевого аттрактанта используют сахарозу или глюкозу. В качестве полового аттрактанта используют трикозен. В качестве загустителя используют модифицированный картофельный крахмал холодного набухания. Для обработки помещений инсектицидный состав смешивают с холодной водой в соотношении 1:3 до загустения. Наносят состав в местах скопления мух из расчета 250 мл готовой смеси на 1 м2 . Состав наносят кистью или валиком на поверхности помещения либо на подложки. Изобретение обеспечивает длительный, необратимый инсектицидный эффект. Снижается химическая нагрузка на животноводческие и птицеводческие помещения. Обеспечивается простота использования и утилизации остатков инсектицида. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Наверх