Поворотный стол

Изобретение относится к фото- и видеосъемочному оборудованию. Поворотный стол содержит основание (1), закрепленную на основании с возможностью вращения приводом платформу (3), которая выполнена сверху с расположенной горизонтально плоской поверхностью (4), а также датчик угла поворота платформы (3), выполненный с возможностью подключения к блоку управления для формирования команд внешним устройствам, осуществляющим фото- или видеосъемку. Платформа (3) выполнена прямоугольной в плане формы и дополнительно снабжена четырьмя сегментами (11, 12), два сегмента первой пары закреплены шарнирно на одних противоположных сторонах платформы (3) для поворота вверх и фиксации в горизонтальном положении или разъемным соединением. Два сегмента второй пары - разъемным соединением на вторых противоположных сторонах (14) платформы (3). Сегменты (11, 12) выполнены сверху с расположенными горизонтально плоскими поверхностями (15, 16), расположенными в одной плоскости с горизонтальной плоской поверхностью платформы, причем плоские поверхности (4, 15, 16) платформы (3) и сегментов (11, 12) образуют круг. Сегменты первой пары выполнены каждый с противоположными прямыми сторонами, которые с одной стороны сопряжены прямой стороной, контактирующей с платформой (3), а с другой стороной в форме дуги. Сегменты (11, 12) второй пары выполнены каждый с одной прямой стороной, контактирующей с платформой (3) и сопряженной по концам со стороной в форме дуги, причем указанная прямая сторона каждого из этих дуговых секторов (11, 12) контактирует по краям с одними из противоположных прямых сторон обоих дуговых секторов первой пары. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для осуществления фото- или видеосъемки транспортных средств. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к фото- и видеосъемочному оборудованию, а конкретно к поворотному столу, который может быть использован для поворота крупногабаритных объектов, например легковых автомобилей, с целью осуществления их 3D фото- или видеосъемки.

Известен поворотный стол, содержащий основание, закрепленную на основании с возможностью вращения приводом платформу, которая выполнена сверху с расположенной горизонтально плоской поверхностью, а также датчик угла поворота платформы, выполненный с возможностью подключения к блоку управления для формирования команд внешним устройствам, осуществляющим фото- или видеосъемку (RU 148825 U1, МПК G03B 35/00, 2014).

Технический результат настоящего изобретения заключается в расширении арсенала средств для осуществления фото- или видеосъемки транспортных средств.

Достижение этого технического результата обеспечивает поворотный стол, содержащий основание и закрепленную на основании с возможностью вращения приводом платформу, которая выполнена сверху с расположенной горизонтально плоской поверхностью, а также датчик угла поворота платформы, выполненный с возможностью подключения к блоку управления для формирования команд внешним устройствам, осуществляющим фото- или видеосъемку.

Платформа выполнена в плане прямоугольной формы и дополнительно снабжена для образования круга четырьмя сегментами. Два сегмента первой пары закреплены шарнирно на одних противоположных сторонах платформы для поворота вверх и фиксации в горизонтальном положении или разъемным соединением, а два сегмента второй пары - разъемным соединением на вторых противоположных сторонах платформы.

Сегменты выполнены сверху с горизонтально плоскими поверхностями, расположенными в одной плоскости с горизонтальной плоской поверхностью платформы.

Сегменты первой пары выполнены каждый с противоположными прямыми сторонами и прямой стороной, контактирующей с соответствующей стороной прямоугольной платформы. Сегменты второй пары выполнены каждый с прямой стороной, контактирующей с платформой, сегменты второй пары по краям их прямых сторон контактируют с противоположными прямыми сторонами сегментов первой пары.

В наилучшем варианте осуществления поворотный стол снабжен пультом управления приводом поворотного стола. Основание поворотного стола предпочтительно выполнено с колесами для перемещения поворотного стола, а также с выдвижными опорами для неподвижной фиксации положения поворотного стола. Платформа, как правило, закреплена на основании осью.

Возможность осуществления изобретения подтверждается конкретным примером осуществления поворотного стола, который проиллюстрирован чертежами.

На фиг. 1 показан поворотный стол с установленными сходнями, вид сбоку на сегменты первой пары, закрепленные на платформе шарнирно.

На фиг. 2 показан поворотный стол с установленными сходнями, вид сверху.

На фиг. 3 показан поворотный стол с поднятыми сегментами первой пары, закрепленными на платформе шарнирно, вид сбоку на сегменты второй пары, закрепленные на платформе разъемным соединением.

На фиг. 4 показан поворотный стол, вид сбоку на сегменты первой пары, закрепленные на платформе шарнирно; установлены сегменты второй пары, закрепленные на платформе разъемным соединением; сегменты первой пары, закрепленные на платформе шарнирно, опущены.

На фиг. 5 показан вид сверху поворотного стола в конфигурации, представленной на фиг. 4.

На фиг. 6 показан поворотный стол с въезжающим на него легковым автомобилем, объемный вид.

На фиг. 7 показан поворотный стол с установленным на нем легковым автомобилем, объемный вид.

Поворотный стол содержит основание 1 и закрепленную на нем с возможностью вращения приводом 2 платформу 3, которая выполнена сверху с расположенной горизонтально плоской поверхностью 4, позволяющей производить полную видео- или фотосъемку расположенного на платформе 3 объекта. Для заезда транспортных средств поворотный стол оборудован сходнями 5, которые выполнены с возможностью разъемного соединения с платформой 3.

Основание 1 выполнено с колесами 6 для перемещения поворотного стола, а также снабжено выдвижными опорами 7 для неподвижной фиксации положения поворотного стола. Платформа 3 закреплена на основании 1 осью 8, что позволяет платформе 3 вращаться относительно основания 1.

Платформа 3 имеет прямоугольную в плане форму и снабжена для образования круга четырьмя сегментами 9, 10, 11, 12, два первой пары которых (9, 10) закреплены шарнирно на одних противоположных сторонах 13 платформы 3 для поворота вверх и фиксации в горизонтальном положении или разъемным соединением, а два других второй пары (11, 12) - разъемным соединением на вторых противоположных сторонах 14 платформы 3.

Сегменты 9, 10, 11, 12 выполнены сверху с расположенными горизонтально плоскими поверхностями 15, 16, 17, 18 (фиг. 5), расположенными в одной плоскости с горизонтальной плоской поверхностью 4 платформы 3. Плоские поверхности 4, 15, 16, 17, 18 платформы 3 и сегментов 9, 10, 11, 12 образуют круг, позволяющий сформировать однородный фон основания при видео- или фотосъемке расположенного на платформе 3 объекта.

Сегменты 9, 10 первой пары выполнены каждый с противоположными прямыми сторонами 19, которые с одной стороны сопряжены прямой стороной 20, контактирующей с платформой 3, а с другой - стороной 21 в форме дуги.

Сегменты 11, 12 второй пары выполнены каждый с одной прямой стороной 22, контактирующей с платформой 3 и сопряженной по концам со стороной 23 в форме дуги, причем указанная прямая сторона 22 каждого из этих сегментов 11, 12 контактирует по краям 24 с одними из противоположных прямых сторон 19 обоих сегментов 9, 10 первой пары.

Сегменты 9, 10, 11, 12 дополняют прямоугольную в плане форму платформы 3 до геометрического круга. Автомобили описываются в плане прямоугольной формой, а прямоугольник платформы 3 до круга дополняется формами сегментов 9, 10, 11, 12. Соответственно, возможна разница в несущей способности прямоугольной платформы 3, которая должна держать автомобиль, и сегментов 9, 10, 11, 12, которые лишь заполняют площадь вокруг платформы до визуального круга, т.е. выполняют зрительную функцию, а не несущую. Для заезда транспортных средств на платформу 3 сходни 5 устанавливаются по одной из вторых сторон 14 вместо закрепленного разъемным соединением сегмента 11 второй пары.

Поворотный стол содержит датчик (не показан) угла поворота платформы 3, выполненный с возможностью подключения к блоку управления (не показан) для формирования команд внешним устройствам (не показаны), осуществляющим фото- или видеосъемку. Поворотный стол снабжен также пультом управления (не показан) приводом 2 поворотного стола. Датчик угла поворота платформы 3 позволяет синхронизировать видео- или фотосъемку расположенного на поворотном столе объекта с углом его поворота, отдельными участками поворота, полного поворота.

Поворотный стол в соответствии с изобретением изготавливается из известных материалов, узлов, деталей и элементов по известным технологиям. Приведенный пример осуществления поворотного стола не является исчерпывающим. Возможны иные варианты практической реализации изобретения, соответствующие объему патентных прав.

1. Поворотный стол, содержащий основание, закрепленную на основании с возможностью вращения приводом платформу, которая выполнена сверху с расположенной горизонтально плоской поверхностью, а также датчик угла поворота платформы, выполненный с возможностью подключения к блоку управления для формирования команд внешним устройствам, осуществляющим фото- или видеосъемку, отличающийся тем, что платформа выполнена в плане прямоугольной формы и дополнительно снабжена для образования круга четырьмя сегментами, два сегмента первой пары закреплены шарнирно на одних противоположных сторонах платформы для поворота вверх и фиксации в горизонтальном положении или разъемным соединением, а два сегмента второй пары - разъемным соединением на вторых противоположных сторонах платформы, сегменты выполнены сверху с горизонтально плоскими поверхностями, расположенными в одной плоскости с горизонтальной плоской поверхностью платформы, сегменты первой пары выполнены каждый с противоположными прямыми сторонами и прямой стороной, контактирующей с соответствующей стороной прямоугольной платформы, сегменты второй пары выполнены каждый с прямой стороной, контактирующей с платформой, сегменты второй пары по краям их прямых сторон контактируют с противоположными прямыми сторонами сегментов первой пары.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен пультом управления приводом поворотного стола.

3. Стол по любому из пп. 1 или 2, отличающийся тем, что основание выполнено с колесами для перемещения поворотного стола, а также с выдвижными опорами для неподвижной фиксации положения поворотного стола, а платформа закреплена на основании осью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому стереоустройству и способам его автофокусировки. Техническим результатом является обеспечение автоматической фокусировки блока формирования изображений в зависимости от направления и/или величины вектора смещений.

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий. .

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении.

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения трехмерного изображения в некогерентном свете, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении.

Изобретение относится к фототехнике и предназначено для использования при съемке стереоизображений фотоаппаратом. .

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам совмещения кодированного изображения с линзовым растром в процессе изготовления стереои вариоизображений.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к устройствам для контроля точности совмещения красок при печати стереоскопического изображения.

Траверса // 2263065
Изобретение относится к подъемно-перегрузочному оборудованию для проведения операции с космическими аппаратами. .

Изобретение относится к устройствам для поворота транспортных средств. .

Изобретение относится к изготовлению резино-технических изделий, в частности к механизмам для соеди т нения путей вулканизационного котла с рельсами цеха при его ,загрузке.

Изобретение относится к фото- и видеосъемочному оборудованию, а именно к поворотным столам. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для осуществления фото- или видеосъемки транспортных средств, которые позволяют осуществлять 3D фото- или видеосъемку транспортных средств, в частности легковых автомобилей, а также обеспечивать синхронизацию поворота объекта съемки и работы фото- и видеосъемочной аппаратуры. Поворотный стол содержит основание, закрепленную на основании с возможностью вращения приводом платформу, которая выполнена сверху с расположенной горизонтально плоской поверхностью, а также датчик угла поворота платформы, выполненный с возможностью подключения к блоку управления для формирования команд внешним устройствам, осуществляющим фото- или видеосъемку. Платформа выполнена прямоугольной в плане формы и дополнительно снабжена четырьмя дуговыми частями, две первой пары которых закреплены шарнирно на одних противоположных сторонах платформы для поворота вверх и фиксации в горизонтальном положении или разъемным соединением, а две второй пары - разъемным соединением на вторых противоположных сторонах платформы. Дуговые части выполнены сверху с расположенными горизонтально плоскими поверхностями, расположенными в одной плоскости с горизонтальной плоской поверхностью платформы, причем плоские поверхности платформы и дуговых частей образуют круг. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх