Ударный музыкальный инструмент

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано при производстве музыкальных инструментов для различных направлений и стилей музыки. Ударный музыкальный инструмент содержит подструнник со струнами, подложкой, глушителем, механизмом регулирования положения глушителя относительно фронтальной деки, механизм регулирования снабжен гайкой Эриксона, винтовой шпилькой, держателем шпильки и врезной гайкой, причем шпилька жестко связана с гайкой Эриксона, которые установлены на задней грани с возможностью вращения. Врезная гайка жестко установлена на подложке и кинематически связана со шпилькой с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки с глушителем относительно поверхности фронтальной деки, а струны подструнника жестко закреплены на направляющих и прижимаются к фронтальной деке с внутренней стороны инструмента, что позволяет регулировать степень глушения свободного движения струн подструнника. Фронтальная дека имеет жесткое беззазорное покрытие с внутренней стороны, что позволяет устранить глушение колебания струн подструнника путем улучшения их отскока от упругой твердой поверхности. Разделитель изготовлен в виде прямоугольной панели с уплотнителем, перемещаемой с помощью винтового механизма, при прижатии разделителя к фронтальной деке с внутренней стороны фронтальная дека разделяется на две независимые области для игры, верхняя область издает только высокочастотные звуки при ударе, нижняя издает только низкочастотные звуки. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано при производстве музыкальных инструментов для различных направлений и стилей музыки.

Известен ударный музыкальный инструмент, представляющий собой резонатор в виде коробчатой конструкции, выполненной из скрепленных между собой частей фанеры или пластика, имеющей две боковые стенки, заднюю стенку, на которой выполнено круглое отверстие, переднюю рабочую игровую стенку-деку, изготовленную из фанеры или пластика толщиной не более 5 мм, к внутренней стороне которой вертикально прикреплены не менее трех расположенных параллельно или V-образно гитарных струн с возможностью регулирования их натяжения с внешней стороны игровой стенки, верхнюю крышку и нижнюю стенку, которые выполнены толщиной не менее 10 мм и имеют между собой дополнительное крепление по вертикали в виде усилительной стойки, размещенной внутри конструкции, рабочая игровая стенка покрыта с обеих сторон съемным звукопоглощающим экраном, изготовленным из бумаги, пленки или шпона толщиной не более 1 мм, а к вертикальной стойке крепятся металлические предметы в виде колокольчиков, пластин или бубенчиков (RU 121394 U1).

Известное устройство сложно по регулированию и настройке натяжения гитарных струн с внешней стороны игровой стенки, особенно сложно по настройке в области бас звука (существует призвук струн на бас ударе) и не дает возможность настроить кахон для звучания полностью без струн (бонго кахон).

Известен ударный музыкальный инструмент (TWM 470357 U, заявитель Lin Shi-Zhong, опубл. 11.01.2014), содержащий полый корпус в виде параллелепипеда с фазоинвертором в виде отверстия и шестью гранями: нижней, верхней, левой, правой, тыльной гранями и фронтальной декой, подструнник со струнами, подложкой и прокладкой, механизм регулирования положения подложки с подструнником относительно фронтальной деки.

Недостатком данного устройства является невозможность постепенного регулирования степени прижатия подструнника к фронтальной деке и сложность перестановки подструнника.

Технической задачей предложенного изобретения является расширение диапазона звучания и улучшение чистоты звука в разных диапазонах.

Техническая задача в части ударного музыкального инструмента решается тем, что ударный музыкальный инструмент содержит подструнник со струнами, подложкой, глушителем, механизмом регулирования положения глушителя относительно фронтальной деки, механизм регулирования снабжен гайкой Эриксона, винтовой шпилькой, держателем шпильки и врезной гайкой, причем шпилька жестко связана с гайкой Эриксона, которые установлены на задней грани с возможностью вращения. Врезная гайка жестко установлена на подложке и кинематически связана со шпилькой с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки с глушителем относительно поверхности фронтальной деки, а струны подструнника жестко закреплены на направляющих и прижимаются к фронтальной деке с внутренней стороны инструмента, что позволяет регулировать степень глушения свободного движения струн подструнника. Фронтальная дека имеет жесткое беззазорное покрытие с внутренней стороны, что позволяет устранить глушение колебания струн подструнника путем улучшения их отскока от упругой твердой поверхности. Разделитель изготовлен в виде прямоугольной панели с уплотнителем, перемещаемой с помощью винтового механизма, при прижатии разделителя к фронтальной деке с внутренней стороны фронтальная дека разделяется на две независимые области для игры, верхняя область издает только высокочастотные звуки при ударе, нижняя издает только низкочастотные звуки.

Изобретение поясняется подробным описанием и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг. 1 - ударный музыкальный инструмент (вид спереди).

Фиг. 2 - ударный музыкальный инструмент (вид сзади).

Фиг. 3 - проекция ударного музыкального инструмента, вид спереди без фронтальной, верхней и левой деки.

Фиг. 4 - проекция ударного музыкального инструмента, вид сзади без фронтальной, верхней и левой деки.

Фиг. 5 - проекция ударного музыкального инструмента, вид сверху без фронтальной и верхней деки.

Фиг. 6 - подструнник с разрезанными струнами.

Фиг. 7 и 8 - фронтальный вид и поперечный разрез врезной гайки.

Фиг. 9 - тыльный стопор.

Фиг. 10 и 11 - поперечный разрез и фронтальный вид гайки Эриксона.

Перечень позиций:

1 - Фронтальная грань

2 - Тыльная грань

3 - Верхняя грань

4 - Правая грань

5 - Левая грань

6 - Нижняя грань

7 - Гайка Эриксона

8 - Разрезанный подструнник

9 - Направляющая подструнника

10 - Фронтальный стопор

11 - Направляющая разделителя

12 - Подложка

13 - Глушитель

14 - Держатель шпильки

15 - Шпилька

16 - Уплотнитель

17 - Разделитель

18 - Врезная гайка

19 - Тыльный стопор

20 - Основание подструнника

21 - Винты крепления подструнника

22 - Струны подструнника

23 - Проточка во врезной гайке или подложке

24 - Шайба

25 - Контргайка

26 - Гайка

27 - Отверстие

Ударный музыкальный инструмент (Фиг. 1) содержит полый корпус в виде параллелепипеда с шестью гранями: фронтальной 1, тыльной 2, верхней 3, правой 4, левой 5, нижней 6 гранями.

Винтовой механизм снабжен тыльным 19 стопором, гайкой 7 Эриксона, винтовой шпилькой 15, держателем шпильки 14 и врезной гайкой 18, причем шпилька 15 жестко связана с гайкой 7 Эриксона, которые установлены на тыльной грани 2 с возможностью вращения, врезная гайка 18 жестко установлена на подложке 12 и кинематически связана со шпилькой 15 с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки 12 с глушителем 13 относительно поверхности фронтальной деки 1. Струны подструнника 22 жестко скреплены с основанием подструнника 20, которое закреплено на направляющей 9 подструнника с помощью винтов 21 крепления подструнника, причем форма направляющей 9 подструнника такова, чтобы прикрученный к ней подструнник 8 формировал контакт между фронтальной декой 1 и струнами 22 подструнника.

Ударный музыкальный инструмент, в котором тыльный стопор 19 выполнен в виде системы из гайки 26, контргайки 25 и шайбы 24, установленных на винтовой шпильке 15 с внутренней стороны тыльной грани 2.

Ударный музыкальный инструмент, в котором фронтальный стопор 10 выполнен в виде упорных деталей, изготовленных с возможностью ограничения движения разделителя 17 по направляющим 11 разделителя, например в виде упорных планок из любого материала, установленных на гранях корпуса.

Ударный музыкальный инструмент, в котором винтовой механизм имеет ограничитель прижатия системы, состоящей из подложки 12 с глушителем 13, к фронтальной деке 1, который выполнен с возможностью разрыва кинематической связи винтовых поверхностей врезной гайки 18 и винтовой шпильки 15 путем выхода из контакта их винтовых поверхностей, причем во врезной гайке 18 или в подложке 12 выполнена проточка 23 для предотвращения выпадения винтовой шпильки 15 и нарушения кинематической связи винтовой шпильки 15 и врезной гайки 18.

Предложенный ударный музыкальный инструмент действует следующим образом в различных режимах.

Первый режим, когда струны 22 подструнника 8 касаются фронтальной деки 1 и не прижаты глушителем 13. При ударе в среднюю часть фронтальной деки 1 инструмент издает басовый (низкочастотный) звук, который также содержит звук струн 22, соприкасающихся с фронтальной декой 1 («песочный» звук). При ударе в верхнюю часть фронтальной деки 1 инструмент издает звонкий (высокочастотный) звук, а также содержит соответствующий этому режиму звук струн 22, соприкасающихся с фронтальной декой 1 («песочный» звук). Все паразитные колебания струн 22, возникающие при вибрации инструмента от ударов, не гасятся глушителем 13.

Второй режим, когда глушитель 13 прижат к фронтальной деке 1 и гасит все возникающие при вибрации инструмента от ударов паразитные колебания струн 22. При ударе в среднюю часть фронтальной деки 1 инструмент издает басовый (низкочастотный) звук, а звук струн 22 исчезает из-за превышения усилия прижатия глушителем 13 струн 22 выше порогового, не позволяющего струнам оторваться от поверхности фронтальной деки 1 под воздействием колебаний низкой частоты. При ударе в верхнюю часть фронтальной деки 1 инструмент издает звонкий (высокочастотный) звук, а также содержит соответствующий этому режиму звук (высокочастотный) струн 22, соприкасающихся с фронтальной декой 7 («песочный» звук), так как удар по верхней части фронтальной деки 1 позволяет струнам 22 оторваться от поверхности фронтальной деки 1 под воздействием колебаний высокой частоты.

Разделение режимов 1 и 2 является условным, т.к. при настройке инструмента его звучание определяется предпочтениями исполнителя.

Режимы в инструменте достигаются и изменяются действием винтового механизма регулирования положения подложки 12 с глушителем 13 относительно фронтальной деки 1.

При вращении гайки 7 Эриксона ключом, верхняя гайка 7 Эриксона на фигуре 2, вставленным в отверстие 27, предназначенное, например, для шестигранного ключа, из крайнего положения (см. первый режим), подложка с глушителем перемещается до соприкосновения с фронтальной декой 1, которое определяет начало второго режима. Степень прижатия глушителя 13 к фронтальной деке 1 увеличивается и при продолжении вращения гайки 7 Эриксона первый режим плавно переходит во второй.

При максимальном прижатии глушителя 13 к фронтальной деке 1 необходимо предотвратить соприкосновение подложки 12 с фронтальной декой 1, это достигается при работе винтового механизма, который имеет ограничитель прижатия системы, состоящей из подложки 12, к фронтальной деке 1 и который выполнен с возможностью разрыва кинематической связи винтовых поверхностей врезной гайки 18 и винтовой шпильки 15. Шпилька 15 выкручивается из винтовой поверхности (резьбы) врезной гайки 18 и продолжает вращаться в проточке 23, выполненной во врезной гайке 18 или в подложке 12. В подложке 12 винтовая шпилька 15 может свободно вращаться в проточке 23 или любой другой аналогичной по выполняемой функции детали, установленной на подложке и, например, выступающей над ее тыльной поверхностью (на чертеже не показано).

Разделитель ударного музыкального инструмента выполнен в виде прямоугольной панели с закрепленной на ней врезной гайкой 18 с одной стороны и уплотнителя 16, закрепленного на другой стороне.

Разделитель ударного музыкального инструмента предназначен для создания двух независимых областей на фронтальной деке 1, что позволяет извлекать чистые высокочастотные звуки при ударе в верхнюю область фронтальной деки 1 и чистые низкочастотные («басовые») при ударе в нижнюю область фронтальной деки 1. Благодаря этому диапазон звучания ударного музыкального инструмента увеличивается.

Предложенный ударный музыкальный инструмент имеет две независимые зоны звучания, зону для извлечения только высокочастотного звучания и зону для извлечения только низкочастотного звучания, при прижатом разделителе 17 к фронтальной деке 1, и две зоны - для извлечения высокочастотного звука с долей низкочастотной составляющей звучания и зону для извлечения низкочастотного звука с долей высокочастотной составляющей звучания, при неприжатом разделителе 17 к фронтальной деке 1.

Зоны для извлечения звуков являются условными при не прижатом разделителе 17 к фронтальной деке 1 и четко ограниченными разделителем и корпусом ударного музыкального инструмента при прижатом разделителе 17 к фронтальной деке 1.

При вращении гайки 7 Эриксона, нижняя гайка 7 Эриксона на фиг.2, ключом, вставленным в отверстие 27, предназначенное, например, для шестигранного ключа, из крайнего положения (разделитель 17 не прижат к фронтальной деке 1), разделитель 17 с уплотнителем 16 перемещается до соприкосновения с фронтальной декой 1, тем самым образуя 2 независимые по частоте звукоизвлечения области фронтальной деки 1.

Использование предложенного инструмента показало, что за счет разделения фронтальной деки на две независимые области для игры верхняя область издает только высокочастотные звуки при ударе, нижняя издает только низкочастотные звуки.

1. Ударный музыкальный инструмент, содержащий подструнник со струнами, подложкой, глушителем, механизмом регулирования положения глушителя относительно фронтальной деки, отличающийся тем, что механизм регулирования снабжен гайкой Эриксона, винтовой шпилькой, держателем шпильки и врезной гайкой, причем шпилька жестко связана с гайкой Эриксона, которые установлены на задней грани с возможностью вращения.

2. Ударный музыкальный инструмент по п. 1, отличающийся тем, что врезная гайка жестко установлена на подложке и кинематически связана со шпилькой с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки с глушителем относительно поверхности фронтальной деки, а струны подструнника жестко закреплены на направляющих и прижимаются к фронтальной деке с внутренней стороны инструмента, что позволяет регулировать степень глушения свободного движения струн подструнника глушителем.

3. Ударный музыкальный инструмент по п. 1, отличающийся тем, что фронтальная дека имеет жесткое беззазорное покрытие с внутренней стороны, что позволяет устранить глушение колебания струн подструнника путем улучшения их отскока от упругой твердой поверхности.

4. Ударный музыкальный инструмент по п. 1, отличающийся тем, что разделитель изготовлен в виде прямоугольной панели с уплотнителем, перемещаемой с помощью винтового механизма, при прижатии разделителя к фронтальной деке с внутренней стороны фронтальная дека разделяется на две независимые области для игры, верхняя область издает только высокочастотные звуки при ударе, нижняя издает только низкочастотные звуки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана. .

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов. .

Литавра // 42404

Барабан // 2512

Изобретение относится к ударному инструменту, в простейшем случае в виде джембе. Ударный инструмент выполнен по меньшей мере с одной рабочей поверхностью (2) и несколькими связанными между собой основными частями резонатора. Указанные основные части резонатора на своих внутренних сторонах описывают пространственную форму эллиптических параболоидов (1), которые имеют единую общую фокальную точку (F). В или рядом с этой общей фокальной точкой (F) могут дополнительно размещаться акустические приемники или акустические излучатели. Способ изготовления ударного инструмента заключается в том, что выполняют кольца из листового материала с диаметрами, соответствующими указанной выше намеченной форме параболоида, собирают кольца в их конечную форму. Обеспечивается усовершенствование качества звучания путем идеального распределения тонов звука от высокого до низкого и сведения всех тонов звука в одну фокальную точку, достигая нужный резонирующий эффект. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх