Пинцет стоматологический

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в процессе лечения при обтурации (пломбировке) корневых каналов зуба ручным инструментом и для фиксации инструмента малого размера ISO - 06, 08, 10, 15 для поиска, обнаружения и открытия узких корневых каналов. В процессе лечения корневых каналов используют пинцет стоматологический, содержащий две пружинящие бранши с отогнутыми в одну сторону захватными губками на их рабочих концах с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш. Дополнительно пинцет содержит элемент крепления дополнительного ручного инструмента: спредера или плагера, при этом элемент размещен со стороны торцовой поверхности пинцета и выполнен в виде жестко закрепленного цилиндрического стакана или прорези с отверстием в пинцете и крепежного элемента для фиксации размещенного в нем ручного инструмента, при этом цилиндрический стакан и прорезь с отверстием расположены на пинцете таким образом, чтобы размещенный в них дополнительный ручной инструмент располагался под углом 100-145 градусов к горизонтальному направлению бранш и в направлении, противоположном направлению отогнутых захватных губок пинцета. Использование данного пинцета позволяет сократить время на пломбировку каналов зуба и повысить удобство работы. 4 ил.

 

Техническое решение относится к медицине а именно к стоматологии, и может быть использовано в процессе лечения при обтурации (пломбировке) корневых каналов зуба ручным инструментом и для фиксации инструмента малого размера ISO - 06, 08, 10, 15 для поиска, обнаружения и открытия узких корневых каналов.

Известен пинцет медицинский, содержащий две пружинящие бранши с захватными губками в виде округлых пластинок на их рабочих концах, причем вблизи рабочих участков, над верхними краями губок пластинок, на поверхностях бранш выполнены выемки-сужения в виде шеек для расширения визуального обзора манипуляционного поля, а нижние округлые края губок-пластинок выполнены со скосами по внешним сторонам бранш, сходящимися на нет в сторону рабочих концов (RU, 47649 U1, МПК - 7 А61В 17/30).

Недостатком известного технического решения является неудобство его использования, обусловленное выполнением бранш в виде прямолинейных полос, ограничивающих обзор рабочего поля.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является пинцет стоматологический, содержащий две пружинящие бранши с отогнутыми захватными губками на их рабочих концах с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш, причем обе захватные губки отогнуты в одну сторону по отношению к горизонтальному направлению бранш под углом от 100 до 145 градусов (см., RU, №55573 U1, МПК А61В 17/30).

Недостатком известного пинцета являются ограниченные технологические возможности, что увеличивает время обтурации (пломбировки) каналов конденсацией гуттаперчи, так как пинцет при пломбировке каналов необходимо использовать с ручным инструментом (спредером или плагером) для уплотнения гуттаперчи в канале и неоднократно менять один на другой, что занимает много времени.

Техническим результатом заявленного технического решения является сокращение времени на пломбировку каналов зуба и повышение удобства использования.

Технический результат достигается тем, что пинцет стоматологический, содержащий две пружинящие бранши с отогнутыми в одну сторону захватными губками на их рабочих концах с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш, дополнительно содержит элемент крепления дополнительного ручного инструмента: спредера или плагера, при этом элемент размещен со стороны торцовой поверхности пинцета и выполнен в виде жестко закрепленного цилиндрического стакана или прорези с отверстием в пинцете и крепежного элемента для фиксации размещенного в нем ручного инструмента, при этом цилиндрический стакан и прорезь с отверстием расположены на пинцете таким образом, чтобы размещенный в них дополнительный ручной инструмент располагался под углом 100-145 градусов к горизонтальному направлению бранш и в направлении, противоположном направлению отогнутых захватных губок пинцета.

Выполнение пинцета с элементами для закрепления на нем ручных инструментов в виде спредера или плагера позволяет сократить время на обтурацию (пломбировку) каналов, так как исключаются лишние движения, связанные со сменой одного инструмента на другой (пинцета на спредер или плагер, и наоборот), что сокращает время на лечение зуба в целом, значительно экономит время на уплотнении гуттаперчи в канале зуба как спредером, так и плагером. Кроме того, использование плагера или спредера на длинной ручке (пинцете) повышает удобство при лечении - обработке каналов последних жевательных зубов, то есть при труднодоступном их расположении.

На Фиг. 1а) общий вид пинцета в сборе со спредером, 1 закрепленным в прорези пинцета; б) то же, частично и увеличено;

На Фиг. 2а) общий вид пинцета в сборе со спредером, закрепленным в цилиндрическом стакане; б) то же, частично и увеличено;

На фиг. 3 разрез по Α-A на фиг. 1-б; На фиг. 4 разрез по Α-A на фиг. 2-б.

Пинцет стоматологический состоит из двух пластинчатых пружинящих бранш 1 с отогнутыми в одну сторону захватными губками 2 на их рабочих концах. Захватные губки имеют поперечные размеры, меньшие поперечных размеров бранш. Пинцет дополнительно содержит элемент крепления дополнительного ручного инструмента: спредера 3 или плагера (условно не показан). Плагер имеет такую же форму как спредер, только кончик его иглы тупой. Элемент крепления дополнительного ручного инструмента выполнен в виде жестко закрепленного цилиндрического стакана 4 и размещен со стороны торцовой поверхности пинцета или выполнен в виде прорези 5 с отверстием 6 в пинцете и снабжен крепежным элементом 7 для фиксации размещенного в нем ручного инструмента. Цилиндрический стакан 4 и прорезь 5 с отверстием 6 расположены на пинцете таким образом, чтобы размещенный в них дополнительный ручной инструмент (спредер или плагер) располагались под углом 100-145 градусов к горизонтальному направлению бранш и в направлении, противоположном направлению отогнутых захватных губок 2 пинцета.

Пинцет стоматологический используют следующим образом.

Для латеральной (боковой) конденсации (уплотнения) гуттаперчевого штифта в канале зуба используем пинцет со спредером. Захватив гуттаперчивый штифт захватными губками 2 пинцета, вводим его в канал зуба и там его оставляем. Развернув пинцет, вводим в канал иглу спредера и перемещаем находящийся в канале штифт к верхушечной части канала, а затем к боковой стенке, освобождая место для следующего штифта. Затем берем пинцетом следующий штифт, помещаем его в канал и, развернув пинцет, уплотняем спредером его в канале, и так продолжаем до полного заполнения канала гуттаперчей, при этом игла спредера не будет входить в канал.

Для вертикальной конденсации (уплотнения) гуттаперчевого штифта в канале зуба используем пинцет с плагером. Захватив гуттаперчивый штифт захватными губками 2 пинцета, вводим его в канал и там его оставляем. Развернув пинцет, вводим в канал иглу с тупым концом плагера и уплотняем находящийся в канале штифт к верхушечной части канала, только по направлению к верхушке корня, не делая боковых движений. Затем берем пинцетом следующий штифт, помещаем его в канал и, развернув пинцет, уплотняем плагером его в канале, и так продолжаем до полного заполнения канала гуттаперчей.

Пинцет стоматологический с элементами крепления дополнительного ручного инструмента можно использовать для фиксации инструмента малого размера ISO - 06, 08, 10, 15 для поиска, обнаружения и открытия узких корневых каналов, получая аналог инструмента Micro Opener компании Mailifer (Швейцария).

Пинцет стоматологический, сокращающий временя на пломбировку каналов зуба и повышающий удобство работы, найдет применение в стоматологии.

Пинцет стоматологический, содержащий две пружинящие бранши с отогнутыми в одну сторону захватными губками на их рабочих концах с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш, отличающийся тем, что дополнительно содержит элемент крепления дополнительного ручного инструмента: спредера или плагера, при этом элемент размещен со стороны торцовой поверхности пинцета и выполнен в виде жестко закрепленного цилиндрического стакана или прорези с отверстием в пинцете и крепежного элемента для фиксации размещенного в нем ручного инструмента, при этом цилиндрический стакан и прорезь с отверстием расположены на пинцете таким образом, чтобы размещенный в них дополнительный ручной инструмент располагался под углом 100-145 градусов к горизонтальному направлению бранш и в направлении, противоположном направлению отогнутых захватных губок пинцета.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики возвратных гортанных нервов. При анестезиологическом пособии используют ларингеальную маску.

Изобретение относится к медицине. Хирургический инструмент имеет два противоположных участка поверхности, по меньшей мере один из которых имеет изогнутую поверхность контура.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для захвата, удержания и дозированного перемещения микрочастиц, и может быть использовано в микрохирургии при работе с микрочастицами.

Изобретение относится к области прокатки. Для обеспечения заданного коэффициента упругости металлической полосы ее получают цельной без сварных швов из ферритной, мартенситной или смешанной ферритной/мартенситной стали, содержащей по меньшей мере один участок, в котором кристаллиты имеют сравнительно более выраженную анизотропную ориентацию, и по меньшей мере один участок, в котором кристаллиты имеют сравнительно менее выраженную анизотропную ориентацию, и при этом рентгеновские θ-2θ дифрактограммы, снятые в двух противоположных точках полосы с использованием излучения CuKα, не показывают статистически существенную разницу в отношении положения и формы соответствующих пиков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, биологии, ветеринарии и может быть использовано при работе с лимфатической системой. .

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для удаления фрагментов ядра хрусталика при механической факофрагментации катаракты. .

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, в частности к пинцету для капсулорексиса для использования в глазной хирургии. Пинцетное устройство для капсулорексиса содержит рукоятку, наконечник пинцета и втулку. Рукоятка содержит первый плечевой элемент, второй плечевой элемент, удлиненный корпус и фиксирующий механизм. Первый плечевой элемент и второй плечевой элемент соединены на первом конце рукоятки. Удлиненный корпус проходит между первым плечевым элементом и вторым плечевым элементом. Фиксирующий механизм сформирован в удлиненном корпусе, при этом фиксирующий механизм содержит первый фиксирующий элемент и второй фиксирующий элемент. Первый фиксирующий элемент и второй фиксирующий элемент выполнены с возможностью перемещения в боковом направлении относительно друг друга и продольной оси фиксирующего механизма. Наконечник пинцета соединен с рукояткой и содержит два захвата и соединитель наконечника. Два захвата проходят от дистального конца наконечника пинцета, смещены в боковом направлении друг от друга для образования открытой конфигурации и выполнены с возможностью перемещения между открытой конфигурацией и закрытой конфигурацией, в которой два захвата контактируют друг с другом. Соединитель наконечника проходит от проксимального конца наконечника пинцета и выполнен с возможностью взаимного зацепления с фиксирующим механизмом. Соединитель наконечника, когда находится в зацеплении с фиксирующим механизмом, имеет возможность перемещения в первом осевом направлении относительно фиксирующего механизма, при этом предотвращается возможность его перемещения во втором осевом направлении относительно фиксирующего механизма, причем второе осевое направление противоположно первому осевому направлению. Втулка соединена с плечевыми элементами и образует центральный канал. Наконечник пинцета проходит через центральный канал, а втулка выполнена с возможностью перемещения относительно наконечника пинцета и с возможностью активации захватов между открытой конфигурацией и закрытой конфигурацией в ответ на смещение плечевых элементов в боковом направлении. Пинцет для капсулорексиса содержит наконечник пинцета, два упругих захвата, соединитель наконечника и фиксирующий механизм. Наконечник пинцета имеет первый конец и второй конец. Два упругих захвата сформированы на первом конце корпуса наконечника и выполнены с возможностью перемещения между открытым положением и закрытым положением, причем захваты смещены по направлению к открытому положению. Соединитель наконечника сформирован на втором конце наконечника пинцета и содержит множество зубцов, выполненных с возможностью выборочного взаимодействия с рукояткой. Фиксирующий механизм сформирован в рукоятке, при этом фиксирующий механизм содержит первый фиксирующий элемент и второй фиксирующий элемент. Первый фиксирующий элемент и второй фиксирующий элемент выполнены с возможностью перемещения в боковом направлении относительно друг друга и продольной оси фиксирующего механизма. Соединитель наконечника, когда находится в зацеплении с фиксирующим механизмом, имеет возможность перемещения в первом осевом направлении относительно фиксирующего механизма, при этом предотвращается возможность его перемещения во втором осевом направлении относительно фиксирующего механизма, причем второе осевое направление противоположно первому осевому направлению. Использование изобретений позволяет обеспечить создание лоскута и разрыв ткани, а также захват хрусталика. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх