Способ улучшения кровоснабжения проксимального отдела желудочного трансплантата при эзофагопластике

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пищевод изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка с сохранением правой желудочно-сальниковой артерии. Выполняют лигирование и пересечение трех желудочных ветвей правой желудочно-сальниковой артерии. Первой пересекают желудочную ветвь правой желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 5-6 см от привратника. Последующие ветви артерии лигируют и пересекают с сохранением между ними как минимум дух ветвей. Способ обеспечивает улучшение кровоснабжения проксимального отдела трансплантата при тотальном замещении патологически измененного пищевода. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при тотальном замещении патологически измененного пищевода. Выполняют экстирпацию пищевода. Формируют пищевод изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка с сохранением правой желудочно-сальниковой артерии. С целью улучшения кровоснабжения проксимального отдела трансплантата производится перевязка трех желудочных ветвей правой желудочно-сальниковой артерии. Кровоснабжение в бассейне перевязанных артерий происходит за счет интрамуральных анастомозов, а объем крови, поступающей к проксимальному отделу трансплантата, увеличивается.

Прототипом изобретения является экстирпация пищевода с одномоментной заднемедиастенальной пластикой изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка, модернизированным А.Ф.Черноусовым и А.А. Чернявским приемом углового рассечения желудочных стенок над привратником, описанная в статье А.Ф. Черноусов, А.А. Чернявский «Выбор способа выкраивания из желудка изоперистальтического трансплантата для тотальной эзофагопластики». Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова, 1994 г. №12; с 8-14 (3). При эзофагогастропластике желудок мобилизовывали с сохранением правой желудочно-сальниковой артерии. После углового рассечения желудочных стенок выше привратника из большой кривизны выкраивали трубку шириной 2,5 см и расширением ее до 3,5 см в проксимальном отделе. Эзофагогастроанастомоз формировали на шее. Но данная методика не всегда приводит к достаточному кровоснабжению проксимального отдела трансплантата, особенно при отсутствии экстрогастральной связи между правой и левой желудочно-сальниковыми артериями. Вследствие этого возможными осложнениями эзофагопластики являются ишемический некроз желудочного трансплантата и несостоятельность пищеводно-желудочного анастомоза, которая по данным разных авторов продолжает встречаться в 10-20% наблюдений (1,4,5).

Разработанная нами методика улучшения кровоснабжения проксимального отдела желудочного трансплантата осуществляется следующим образом. После мобилизации желудка с сохранением правой желудочно-сальниковой артерии перевязываются и пересекаются три желудочковые ветви данной артерии. С этой целью нами также применялась ультразвуковая коагуляция. Первой пересекали желудочную ветвь правой желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 5-6 см от привратника.

Последующие артерии для пересечения выбирали так, чтобы между ними были сохранены как минимум две желудочные ветви правой желудочно-сальниковой артерии с целью сохранения интрамурального кровоснабжения ( см. схему 1).

Таким образом, за счет сохранения объема крови, поступающей по правой желудочно-сальниковой артерии, при уменьшении количества желудочных ветвей данной артерии, к проксимальному отделу желудочного трансплантата поступает больший объем крови и улучшается кровоснабжение зоны наложения эзофагогастроанастомоза.

Нами проведены исследования кровоснабжения проксимального отдела желудочного трансплантата с помощью методики лазерной допплеровской флоуметрии (2). Кровоснабжение в желудочной стенке исследовали в точке, расположенной на 2 см от большой кривизны на уровне конечной желудочной ветви правой желудочно-сальниковой артерии. Сравнили показатели в двух группах больных: в основную вошли 19 больных, у которых эзофагопластика выполнена с перевязкой трех желудочных ветвей правой желудочно-сальниковой артерии и контрольной - 22 пациента, у которых эзофагогастропластика была выполнена без перевязки желудочных ветвей правой желудочно-сальниковой артерии. Результаты приведены в таблице. Сравнение показателей микроциркуляции в желудочной стенке у пациентов контрольной и основной групп показывает улучшение кровоснабжения проксимального отдела желудочного трансплантата при использовании предлагаемой нами методики.

Таблица
Изменения в показателях ЛДФграммы в проксимальном отделе желудочного трансплантата при перевязке ветвей желудочно-сальниковой артерии.
Показатели без перевязки сосудов с перевязкой сосудов
Перфузия (М), п.е. 15,37±1,40 22,04±2,94
Сред.квадрат.откл (σ), п.е. 4,60±0,78 7,51±1,79
Коэф. вариации (Kv), % 29,32±3,72 33,51±7,19
Сатурация (SO2), % 66,09±5,00 77,45±4,12
Объем микроциркуляции (Vr), % 14,90±2,81 17,10±1,55
Sm 4,70±0,72 3,70±0,41
Мт 11,38±1,62 9,16±0,99
НТ 9,11±1,56 6,57±1,24
ПШ 1,32±0,15 1,47±0,10
Примечание:
Постоянная составляющая М - это величина среднего потока крови в интервалах времени регистрации или среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции, измеряется в перфузионных единицах (пф.ед.).
Параметр σ – среднее колебание перфузии относительно среднего значения потока крови М.
Коэффициент вариации (Кv) - это соотношение величин М и σ.
SO2 – относительная насыщенность O2 крови микроциркуляторного русла.
Sm – перфузионная сатурация кислорода в крови (Sm=SO2/М), характеризует потребления кислорода тканями.
Vr – объемное кровенаполнение ткани.
МТ – миогенный тонус.
НТ – нейрогенный тонус.
ПШ – показатель шунтирования, соотношение миогенного тонуса к нейрогенному.

Список используемой литературы

1. Бакиров А.А. Тотальная пластика пищевода при его стриктурах. Вестник хирургии. 2001. - №1 - с.53-57

2. Марийко В.А., Дорофеев Д.А., Нечай В.С., Петнюнас А.С. Использование лазерной допплеровской флоуметрии при эзофагогастропластике. Хирургия. 2015. №9.с 63-67.

3. Черноусов А.Ф., Чернявский А.А. Выбор способа выкраивания из желудка изоперистальтического трансплантата для тотальной эзофагопластики. Хирургия. 1994, №12, с 8-14.

4. Чиссов В.И., Мамонтов А.С., Решетов И.В. Пути повышения жизнеспособности трансплантата при эзофагогастропластике. Хирургия. 1993; №6, с 74-79.

5. Orringer M.B., Morshall B., Iannettoni M.D. Transhiata esophagrfomy: clinical experience and refinement Ann. Jarg 1999; 230: 3:392-400: disensson 400-403.

Методика одномоментной тотальной эзофагопластики, включающая экстирпацию пищевода, формирование искусственного пищевода изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка, размещение его в заднем средостении и создание шейного эзофагогастроанастомоза, отличающаяся тем, что для улучшения кровоснабжения в проксимальном отделе трансплантата используется лигирование и пересечение трех желудочных ветвей правой желудочно-сальниковой артерии, при этом первой пересекают желудочную ветвь правой желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 5-6 см от привратника, последующие ветви артерии лигируют и пересекают с сохранением между ними как минимум двух ветвей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шовным материалам. Шовный материал содержит нить/(нити) из сверхэластичного никелида титана.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для фиксации соединяемых в ходе хирургического вмешательства тканей организма. Средство для фиксации выполнено из шнурового материала на основе вязаной ткани из никелид-титановой нити.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при восстановлении акромиально-ключичного сочленения. Выполняют разрез кожи в проекции акромиально-ключичного сочленения.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После наложения аппаратного шва погружают культю двенадцатиперстной кишки монофиламентной нитью с двумя иглами на концах.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и косметологии. Используют нити со встречно направленными насечками, которые вводят через проколы кожи в височной и скуловой области лица.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при лечении внутрисуставных переломов пяточной кости. Накладывают дистракционный аппарат, по телескопическим тягам осуществляют дистракцию пяточной кости.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют вскрытие полости аневризмы и дебридмента.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии. За день до операции, в первой половине дня, перед премедикацией, проводят определение характеристик вызванной динамики постоянного потенциала (ПП) в ответ на пробу Штанге.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют эпикардиально аблацию ганглиев сердца в межкавальном промежутке, в месте впадения левой верхней легочной вены в левое предсердие, трансмуральную аблацию стенок левого предсердия по линиям, окаймляющим устья правых и левых легочных вен, по линии основания ушка левого предсердия, по линии от левой верхней легочной вены до основания ушка левого предсердия.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. При рестернотомии во время первой операции на сердце края рассеченного перикарда оставляют свободными.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении врожденной и приобретенной эквино-варо-аддукционной деформации стоп у детей с остаточным изолированным приведением переднего отдела стоп. Способ включает выполнение продольно латерального разреза в проекции 5 плюсневой кости, выход на сухожилие короткой малоберцовой мышцы. Сухожилие отсекают с кортикальной пластинкой. На основании 5 плюсневой кости формируют ложе. Укладывают в ложе свободный конец сухожилия короткой малоберцовой мышцы с кортикальной пластиной и фиксируют кортикальную пластину к плюсневой кости в положении коррекции деформации стопы. Целесообразно кортикальную пластинку формировать в виде многоугольника, а ложе на основании 5 плюсневой кости формировать в виде такого же многоугольника, что и кортикальная пластина. Способ предупреждает послеоперационные осложнения и более надежно прикрепляет сухожилие к кости. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют заднюю ретроперитонеоскопическую адреналэтктомию через разрез до 30 мм под концом 12-го ребра. Рабочее пространство создают с помощью тубуса эндоскопа. По краям раны выполняют два прокола под эндоскоп и рабочий инструмент. Выполняют детектирование новообразования надпочечника. Мобилизации подвергают сначала нижнюю часть надпочечника, затем боковые поверхности, после чего пресекают центральную вену надпочечника и мобилизуют заднюю поверхность. Верхняя часть пресекается в последнюю очередь. Способ позволяет отказаться от специального дорогостоящего оборудования, обеспечивает уменьшение болевого синдрома в послеоперационном периоде и обеспечивает хороший косметический эффект за счет выполнения операции по специально разработанному алгоритму выделения надпочечника из окружающих тканей. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии и нейрохирургии. Определяют степень стеноза внутренней сонной артерии (ВСА) и измеряют исходное артериальное давление (АД). При степени стеноза ВСА на стороне инсульта до 79% или окклюзии контралатеральной ВСА и значении исходного систолического артериального давления (САД) менее 150 мм рт.ст. основной этап операции - пережатие артериального русла, продольное рассечение общей сонной артерии (ОСА) с переходом на ВСА, установку временного внутреннего шунта (ВВШ), ушивание артериотомного отверстия, удаление ВВШ и восстановление кровотока по сонным артериям, проводят при САД на уровне 100-120 мм рт.ст., а при значении исходного САД 150 мм рт.ст. и более - основной этап операции проводят при САД на уровне 120-140 мм рт.ст. При степени стеноза ВСА на стороне инсульта 80% и более основной этап операции - пережатие артериального русла, рассечение ОСА с переходом на ВСА, ушивание артериотомного отверстия и восстановление кровотока по сонным артериям, проводят при САД, равном исходному САД плюс 30%, но не более 160 мм рт.ст. Изобретение позволяет снизить интраоперационные осложнения, что достигается за счет режима регуляции САД в зависимости от степени стеноза. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют обработку геморроидальной ножки при оперативном лечении осложненного внутреннего геморроя. На ткань геморроидального узла накладывают зажим Люэра и проксимально от него прошивают ножку узла восьмиобразной кетгутовой лигатурой. На половину ножки накладывают зажим Бильрота и над ним подсекают узел. Накладывают основной шов, узел которого формируют проксимальнее удерживающего шва. Дополнительный шов накладывают первым вколом иглы под основной лигатурой и вторым вколом непосредственно рядом с культей в направлении к перианальной коже. После наложения последнего шва отсекают ткань узла. Узел третьего шва формируют над основной лигатурой. Способ обеспечивает надежный гемостаз во время и после операции геморроидэктомии, снижает риск послеоперационных подслизистых гематом и парапроктитов за счет наложения трех восьмиобразных швов на ножку узла при его удалении. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной сердечно-сосудистой хирургии. Для краткосрочного хранения трансплантата его размещают в емкости с со стерильной оксигенированной наноэмульсией «Перфторан». В асептических условиях канюлируют ее дистальный конец. Накладывают зигзагообразную клипсу на проксимальный конец вены и промывают вену с периодичностью 3-5 минут. При этом подачу раствора осуществляют трехкомпонентным стерильным шприцом через систему трубок и трехходовой кран. Способ позволяет повысить качество сохранности трансплантата. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют боковую торакотомию в 4 или 5 межреберье. Послойно рассекают кожу, подкожно-жировую клетчатку, межреберные мышцы. Легкое выделяют до корня. Легочную артерию, верхнюю и нижнюю легочные вены дважды перевязывают и пересекают. Прошивают главный бронх в дистальной части. Выполняют пневмонэктомию. После удаления легкого производят реампутацию культи бронха на уровне устья. Ушивают боковую стенку трахеи ручными швами атравматичной нитью. Проверяют герметичность шва культи бронха при раздувании легкого под повышенным давлением. Оценивают размер и границы легочной грыжи. На сниженном дыхательном объеме производят медиастинопластику. На медиастинальную плевру между перикардом и грудной стенкой накладывают Z-образные швы с целью ликвидации грыжевого мешка. Перикард фиксируют П-образными швами к грудной стенке по парастернальной линии. Способ обеспечивает профилактику постпневмонэктомического синдрома, формирование медиастинальной легочной грыжи за счет устранения грыжевых ворот. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. У больных с корригированной транспозицией магистральных сосудов (КТМС) при правосформированном праворасположенном сердце выполняют протезирование артериального атриовентрикулярного клапана. Выполняют срединную стернотомию, вскрывают левое предсердие слева от восходящей аорты на протяжении 5-6 см, начиная от основания ушка и продолжая разрез до области, расположенной спереди от левой нижней легочной вены. Иссекают створки артериального атриовентрикулярного клапана. Имплантируют механический протез и восстанавливают целостность левого предсердия. Способ позволяет осуществить профилактику интра- и послеоперационных осложнений, летальных исходов за счет сокращения продолжительности хирургического вмешательства, времени искусственного кровообращения и пережатия аорты, исключить выраженных тракций стенок сердца путем оптимизации доступа к артериальному атриовентрикулярному клапану при его протезировании у пациентов с КТМС при правосформированном праворасположенном сердце. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При резекции желудка выполняют широкую мобилизацию передне-латеральной стенки ДПК. Ограниченно выделяют задне-медиальную стенку ниже язвы до 5 мм. Ушивают культю ДПК однорядным швом. Формируют поперечный гастродуоденоанастомоз с передней стенкой ДПК, отступив на 1,5-2 см от края ушитой культи.Способ позволяет включить ДПК в пищеварение, обеспечивает профилактику несостоятельности гастродуоденального анастомоза с «трудной» культей двенадцатиперстной кишки при низких осложненных язвах двенадцатиперстной кишки за счет декомпрессии ДПК (феномен водопада) и использования передней стенки ДПК для гастродуоденального соустья. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для эндоскопической папиллотомии включает лазерный световод и состоит из двухканального тефлонового катетера длиной 1.5 м и наружным диаметром 2.8 мм, соединенного с рукояткой. Внутри канала диаметром 0.5 мм расположена электропроводящая струна с наконечником на дистальном конце, соединенная через рукоятку с коагуляционным устройством. Внутри канала диаметром 1.2 мм расположен лазерный световод, соединенный с аппаратом SurgiLas через рукоятку с проксимальной стороны. Применение данного изобретения позволит снизить травматичность операции. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Способ включает доступ к грыжевому мешку, его обработку и ушивание грыжевого дефекта. Перед ушиванием грыжевого дефекта свернутые из синтетического сетчатого материала два одинаковых валика, длина каждого из которых больше длины грыжевого дефекта при сведении его краев, через отдельные проколы передних стенок влагалищ прямых мышц живота имплантируют во влагалища прямых мышц живота, располагая по их медиальному краю напротив грыжевого дефекта. Грыжевой дефект ушивают с захватом в швы синтетического сетчатого материала. Диаметр поперечного сечения валиков из свернутого синтетического сетчатого материала составляет 0,5-1 см. Проколы в передних стенках влагалищ прямых мышц живота производят отступя 0,6-1 см от их медиальных краев. Проколы в передних стенках влагалищ прямых мышц живота ушивают при ушивании грыжевого дефекта той же нитью (нитями). Способ предупреждает рецидив вентральных грыж. 3 н.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.
Наверх