Устройство для эндоскопической папиллотомии

Изобретение относится к медицине. Устройство для эндоскопической папиллотомии включает лазерный световод и состоит из двухканального тефлонового катетера длиной 1.5 м и наружным диаметром 2.8 мм, соединенного с рукояткой. Внутри канала диаметром 0.5 мм расположена электропроводящая струна с наконечником на дистальном конце, соединенная через рукоятку с коагуляционным устройством. Внутри канала диаметром 1.2 мм расположен лазерный световод, соединенный с аппаратом SurgiLas через рукоятку с проксимальной стороны. Применение данного изобретения позволит снизить травматичность операции. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчевыводящих путей, и может быть использовано при лечении больных холедохолитиазом.

В последние десятилетия исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют об увеличении заболеваемости желчнокаменной болезнью (ЖКБ), а количество оперированных в России ежегодно превышает 110 тыс. и занимает второе место среди больных, оперированных на брюшной полости, уступая лишь грыжесечению (Дадвани С.А. и соавт., 2000). Осложнения ЖКБ возникают в 12-13% случаев (Бабышин В.В., Зезин В.П., 1998). Холедохолитиаз (ХЛ) при ЖКБ регистрируется в 8,1-21,8% случаев (Канищев Ю.В., 2008). Несмотря на достигнутые успехи в желчной хирургии, применение традиционного хирургического и эндоскопического лечения сопровождается относительно высоким процентом осложнений и летальных исходов (Назаренко П.М. и соавт., 2012). Нуждается в дальнейшей разработке техника эндоскопических исследований и операций, вопросы профилактики и лечения осложнений после их применения (Канищев Ю.В., 2008). Рассечение сфинктера большого дуоденального сосочка и нижнего сфинктера холедоха диатермическим зондом типа Классена-Демлинга, который заводится в просвет двенадцатиперстной кишки (ДПК) через рабочий канал фибродуоденоскопа, введенного в ДПК, выполняется с применением электрической энергии, что приводит к широкой зоне некрозов (Левченко Н.В., Хрячков В.В., 2012).

Близким решением является хирургический лазерный зажим (Скобелкин О.К., патент №93015388).

Устройство, включающее две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с рукоятками, кремальерный замок, рабочие зажимные губки со сквозным продольным пазом для лазерного луча на верхней губке.

Недостатком данного устройства является возможность его применения только при открытых операциях на большом дуоденальном сосочке и сложность конструкции.

Технический результат - легкость и удобство конструкции, возможность одномоментного использования лазера и тока высокой частоты при эндоскопической папиллотомии как во время выполнения лапароскопической холецистэктомии, так и в качестве самостоятельной операции.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство содержит двухканальный тефлоновый катетер длиной 1.5 м и наружным диаметром 2.8 мм, соединенный с рукояткой, с расположенной внутри канала диаметром 0.5 мм электропроводящей струной с наконечником на дистальном конце и соединенной через рукоятку с коагуляционным устройством с проксимальной стороны, внутри канала диаметром 1.2 мм лазерным световодом, соединенным с аппаратом SurgiLas через рукоятку с проксимальной стороны.

Устройство поясняется фиг. 1, где изображено устройство для эндоскопической папиллотомии. Устройство включает в себя двухканальный тефлоновый катетер длиной 1.5 м и наружным диаметром 2.8 мм (1), соединенный с рукояткой (2), с расположенной внутри канала диаметром 0.5 мм электропроводящей струной (3) с наконечником на дистальном конце (4) и соединенной через рукоятку с коагуляционным устройством с проксимальной стороны (5), внутри канала диаметром 1.2 мм лазерным световодом (6), соединенным с аппаратом SurgiLas через рукоятку посредством патрона крепежного элемента, взаимодействующего с ответным гнездом корпуса переходника с проксимальной стороны (7).

Устройство функционирует следующим образом. Через биопсионный канал фиброгастродуоденоскопа вводят устройство для эндоскопической папиллотомии, лазерным световодом рассекают стенку большого дуоденального сосочка на выведенном в него антеградно катетере, одновременно используют электропроводящую струну с целью гемостаза. В результате этого возможно выполнение эндоскопической папиллотомии с использованием лазерного световода и электропроводящей струны одновременно.

Устройство используется для эндоскопической папиллотомии при холедохолитиазе.

Таким образом, возможно выполнение эндоскопической папиллотомии с использованием лазерного световода и электропроводящей струны одновременно.

Устройство для эндоскопической папиллотомии, включающее лазерный световод и отличающееся тем, что состоит из двухканального тефлонового катетера длиной 1.5 м и наружным диаметром 2.8 мм, соединенного с рукояткой; внутри канала диаметром 0.5 мм расположена электропроводящая струна с наконечником на дистальном конце, соединенная через рукоятку с коагуляционным устройством; внутри канала диаметром 1.2 мм расположен лазерный световод, соединенный с аппаратом SurgiLas через рукоятку с проксимальной стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии. При резекции желудка выполняют широкую мобилизацию передне-латеральной стенки ДПК.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. У больных с корригированной транспозицией магистральных сосудов (КТМС) при правосформированном праворасположенном сердце выполняют протезирование артериального атриовентрикулярного клапана.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют боковую торакотомию в 4 или 5 межреберье.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной сердечно-сосудистой хирургии. Для краткосрочного хранения трансплантата его размещают в емкости с со стерильной оксигенированной наноэмульсией «Перфторан».

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют обработку геморроидальной ножки при оперативном лечении осложненного внутреннего геморроя.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии и нейрохирургии. Определяют степень стеноза внутренней сонной артерии (ВСА) и измеряют исходное артериальное давление (АД).

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют заднюю ретроперитонеоскопическую адреналэтктомию через разрез до 30 мм под концом 12-го ребра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении врожденной и приобретенной эквино-варо-аддукционной деформации стоп у детей с остаточным изолированным приведением переднего отдела стоп.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пищевод изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка с сохранением правой желудочно-сальниковой артерии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шовным материалам. Шовный материал содержит нить/(нити) из сверхэластичного никелида титана.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Способ включает доступ к грыжевому мешку, его обработку и ушивание грыжевого дефекта. Перед ушиванием грыжевого дефекта свернутые из синтетического сетчатого материала два одинаковых валика, длина каждого из которых больше длины грыжевого дефекта при сведении его краев, через отдельные проколы передних стенок влагалищ прямых мышц живота имплантируют во влагалища прямых мышц живота, располагая по их медиальному краю напротив грыжевого дефекта. Грыжевой дефект ушивают с захватом в швы синтетического сетчатого материала. Диаметр поперечного сечения валиков из свернутого синтетического сетчатого материала составляет 0,5-1 см. Проколы в передних стенках влагалищ прямых мышц живота производят отступя 0,6-1 см от их медиальных краев. Проколы в передних стенках влагалищ прямых мышц живота ушивают при ушивании грыжевого дефекта той же нитью (нитями). Способ предупреждает рецидив вентральных грыж. 3 н.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Производят фрагментарное иссечение тканей нижнего века: эпидермиса в медиальной зоне, эпидермиса с подлежащим сосочковым слоем в средне-медиальной зоне, эпидермиса, сосочкового слоя и собственно дермы в средне-латеральной и латеральной зоне измененной кожи нижнего века по ходу морщин. После чего производят сопоставление краев дефектов травмированных тканей нижнего века атравматическими швами. Выполняют последующее проведение повторных процедур после восстановления тканей нижнего века, травмированных при проведении предыдущей манипуляции, до достижения ориентированного на клиента эффекта. Способ позволяет выполнить коррекцию возрастных изменений кожи нижнего века, исключив травматизацию опорных структур нижнего века, избежать ретракции нижнего века и выворота нижней слезной точки. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Коррекция дисфункции механического протеза в аортальной позиции у детей с ВПС включает репротезирование аортального клапана (АК). Предварительно выполняют эхокардиографию, определяют пиковый и средний систолические градиенты давления на уровне протеза клапана, эффективную индексированную площадь отверстия протеза клапана, сократительную функцию левого желудочка. Репротезирование выполняют при значениях пикового систолического градиента давления более 50 мм ртутного столба, среднего систолического градиента давления более 30 мм ртутного столба, эффективной индексированной площади отверстия протеза клапана менее 0,85 см2/м2 и фракции выброса левого желудочка 55-60%. Способ позволяет профилактировать интра- и послеоперационные осложнения за счет снижения частоты повторных вмешательств при коррекции дисфункции механического протеза в аортальной позиции у детей с ВПС путем уточнения показаний к репротезированию на основе оценки показателей кровотока в области протеза и обоснования возможности имплантации протеза большего диаметра при репротезировании у данной категории больных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под эндотрахеальным наркозом с интубацией через рот, выполняют линейный разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи вдоль края ларингтрахеостомы с отступом на 2 см. Кожно-подкожно-платизмальный лоскут мобилизуют в направлении к боковой стенке трахеи. Мобилизуют медиальную порцию грудино-ключично-сосцевидной мышцы и фиксируют ее к боковым стенкам. В медиальной порции грудино-ключично-сосцевидной мышцы формируют ложе, в которое помещают ксеноматериал на основе политетрафторэтилена. Установленный материал фиксируют в мышечной ткани узловыми швами и укрывают сверху кожно-подкжно-платизмальным лоскутом. Рану послойно ушивают. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. После выполнения панкреатодуоденальной резекции с расширенной лимфаденэктомией и тотальной чревно-мезентериальной нейродиссекцией осуществляют реиннервацию тонкой кишки. От места отхождения первой ветви нижней брыжеечной артерии до места отхождения нижней брыжеечной артерии от брюшной аорты отсепаровывают лоскут паравазальной клетчатки, содержащий нижнее брыжеечное сплетение. Полученный лоскут фиксируют к паравазальной клетчатке верхней брыжеечной артерии, содержащий верхнее брыжеечное нервное сплетение. Способ позволяет улучшить качество жизни пациентов после выполнения расширенной лимфаденэктомии и нейродиссекции оперированных больных раком поджелудочной железы, за счет создания условий для регенерации нервных волокон тонкого кишечника.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии при оперативных вмешательствах в случаях застарелых повреждений ахиллова сухожилия. Выделяют сухожилие, не нарушая целостности регенерата и его связи с концами сухожилия. При эквинусном положении стопы армируют регенерат лигатурой, начиная от неповрежденной части центрального конца сухожилия, через его толщу, до дистального конца, на всю длину выделенного регенерата. Сближение концов производят укорочением регенерата тягой за концы лигатуры, которые фиксируют к дистальному концу сухожилия. Укрывают регенерат тонким, толщиной до 5 мм, расщепленным трансплантатом, выделенным из центрального конца ахиллова сухожилия во фронтальной плоскости и перекинутым в дистальном направлении, пришивают узловатыми швами к регенерату и дистальному концу ахиллова сухожилия. Способ увеличивает прочность сухожилия и предупреждает в послеоперационном периоде осложнения. 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использована в хирургическом лечении пациентов с хроническим рубцовым стенозом шейного отдела трахеи или гортанно-трахеальным стенозом. Хирургическое лечение рубцового стеноза включает его визуализацию и иссечение рубцово-измененной ткани. Причем для визуализации зоны стеноза в области задней стенке трахеи используют зонд. Зонд состоит из гибкого проводника с закрытым дистальным концом и внутренней трубки, содержащей на дистальном конце последовательно расположенные светодиоды, установленной в проводнике с возможностью продольного перемещения. Во время операции сначала через рот в просвет пищевода заводят проводник закрытым концом, а затем внутреннюю трубку. Далее под визуальным контролем со стороны просвета трахеи, используя трансиллюминацию, располагают светодиоды на уровне стеноза и определяют зону стеноза в границах меньшей интенсивности свечения по сравнению с неизмененной тканью трахеи. Иссечение рубцово-измененных тканей в области задней стенки трахеи выполняют под контролем трансиллюминации, осуществляя визуальный контроль со стороны просвета трахеи и сохраняя расположение светодиодов в зоне стеноза до достижения интенсивности свечения в указанной зоне, равной интенсивности свечения на уровне неизмененных тканей трахеи. Зонд для хирургического лечения рубцового стеноза содержит гибкий проводник в виде удлиненной трубки из прозрачного силикона с закрытым дистальным концом, внутреннюю трубку, установленную в гибком проводнике с возможностью продольного перемещения и фиксации, средства освещения в виде светодиодов, последовательно размещенных на дистальном конце внутренней трубки на расстоянии 3-6 мм друг от друга и средства подключения к источнику электрического тока в виде медных проводов с электроизоляцией на наружной поверхности. Медные провода расположены во внутренней трубке и соединены с выключателем, а светодиоды соединены параллельно. Группа изобретений обеспечивает максимальное иссечение рубцовой ткани гортани и трахеи в области задней ее стенки с сохранением целостности передней стенки пищевода, а также позволяет минимизировать риск повторного рестенозирования гортанно-трахеального просвета, формирования трахеопищеводных свищей и сократить сроки канюленосительства пациентов за счет использования заявленного зонда и иссечения рубцово-измененных тканей под контролем трансиллюминации до достижения интенсивности свечения в зоне операции равной интенсивности свечения на уровне неизмененных тканей трахеи. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии протезирования передней брюшной стенки. До операции проводят катетеризацию мочевого пузыря, измеряют внутрибрюшное давление. После герниотомии прямые мышцы живота укрывают по передней и задней поверхности эндопротезами с односторонней адгезией на основе полипропилена и коллагена. Эндопротезы фиксируют П-образными швами по наружному и внутреннему краям прямых мышц. В центре грыжевого дефекта двумя непрерывными швами формируют дубликатуру из протезов. Интраоперационно измеряют внутрибрюшное давление и разводят или сближают края дубликатуры протезов до исходной цифры внутрибрюшного давления. Затем фиксируют дубликатуру. Способ предупреждает компартмент синдром и рецидив грыжи. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При удалении лимфоузлов с задней и передней поверхностей шеи, затылочных лимфатических узлов разрез кожи производят по задней поверхности ушной раковины в проекции угла между раковиной и сосцевидным отростком до затылочной порции трапециевидной мышцы. Затем до средней трети грудино-ключично-сосцевидной мышцы с переходом на ее переднюю поверхность. Обнажают основной сосудисто-нервный пучок шеи. Края раны рассепаровывают с сохранением связи с грудино-ключично-сосцевидной мышцей. Формируют кожно-подкожно-платизмальный латеральный лоскут с включением трапециевидной мышцы. Способ позволяет снизить рубцевание, сохранить естественный лимфоотток, уменьшить лимфорею, улучшить процесс заживления раны, добиться лучшего косметического эффекта, обеспечивает профилактику паралича мышц, участвующих в движении лопатки, за счет сохранения трапециевидной ветки добавочного нерва, сохранения связи волокон трапециевидной мышцы с латеральным лоскутом. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Наложение гемостатического шва начинают в области угла раны со стороны наружной поверхности. Формируют узел из двух нитей. Иглой с одной нитью осуществляют вкол на диафрагмальной поверхности, отступая от края раны на 1 см, выкол производят на срединной продольной оси раны культи печени. Затем делают вкол на этой же линии, отступя в сторону направления шва. Выкол осуществляют на диафрагмальной поверхности. Аналогично производят вкол-выкол иглой с другой нитью со стороны висцеральной поверхности. Формируют шов в виде треугольников с основаниями на срединной продольной оси. Здесь осуществляют взаимный перехлест лигатур. На наружной поверхности противоположного угла раны обе лигатуры завязывают. При выполнении резекции печени добиваются интраоперационного окончательного гемостаза на печени. Осуществляют укрытие раневой поверхности культи печени участком большого сальника на сосудистой ножке. Способ позволяет обеспечить надежный гемостаз за счет геометрии шва, упрощения техники его наложения. 1 пр., 2 табл., 3 ил.
Наверх