Способ диагностирования технического состояния насоса

Изобретение относится к гидромашиностроению и направлено на повышение информативности диагностирования насоса. Способ включает проведение последовательных испытаний, дросселирование потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения расхода, измерение изменения температуры жидкости на выходе из насоса за заданный промежуток времени и перепада давлений на насосе, определение величин диагностических параметров и оценку по измеренным величинам параметров при различных испытаниях технического состояния насоса. Далее дополнительно восстанавливают текущие показатели работы насоса. Осуществляют дросселирование потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения перепада давления. Производят измерение расхода перекачиваемой жидкости и используют изменение температуры на выходе насоса за заданный промежуток времени, измеренное при дросселировании потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения перепада давления, и расхода перекачиваемой жидкости в качестве дополнительных диагностических параметров. Позволит повысить информативность диагностирования насоса и может быть использовано при оценке технического состояния насосов в условиях эксплуатации. 1ил.

 

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при оценке технического состояния насосов в условиях эксплуатации.

Известен способ определения технического состояния насоса, включающий проведение последовательных испытаний, дросселирование потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения расхода, измерение при каждом испытании изменения температуры жидкости на выходе из насоса за заданный промежуток времени и перепада давлений на насосе и оценку по измеренным величинам параметров при различных испытаниях технического состояния насоса (RU 2564475 C1, опубл. 10.10.2015).

Недостатком указанного способа является недостаточная информативность диагностирования насоса, обусловленная тем, что он не позволяет определять причины неисправного состояния насоса.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение информативности диагностирования насоса.

Технический результат достигается тем, что согласно известному способу диагностирования технического состояния насоса, включающего проведение последовательных испытаний, дросселирование потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения расхода, измерение изменения температуры жидкости на выходе из насоса за заданный промежуток времени и перепада давлений на насосе, определение величин диагностических параметров и оценку по измеренным величинам параметров при различных испытаниях технического состояния насоса, дополнительно восстанавливают текущие показатели работы насоса, осуществляют дросселирование потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения перепада давления, производят измерение расхода перекачиваемой жидкости и используют изменение температуры на выходе насоса за заданный промежуток времени, измеренное при дросселировании потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения перепада давления, и расхода перекачиваемой жидкости в качестве дополнительных диагностических параметров.

С целью уменьшения погрешности измерения температуры путем исключения отвода тепла в окружающую среду исследуемый насос, входной и выходной патрубки и регулируемый дроссель покрыты теплоизоляционным материалом.

На чертеже представлена гидравлическая схема устройства для реализации данного способа.

Устройство для диагностирования технического состояния насоса 1 имеет входной 2 и выходной 3 патрубки. На входном патрубке 2 установлен датчик 4 давления P1 жидкости и задвижка 5, а на выходном патрубке 3 - датчик 6 давления Р2, датчик 7 температуры Т, датчик расхода 8 и регулируемый дроссель 9.

Способ диагностирования осуществляется следующим образом.

В запланированные моменты времени последовательно проводят испытания насоса 1. При каждом испытании дросселируют поток жидкости на выходе из насоса 1 до заданного значения расхода жидкости с помощью регулируемого дросселя 9. Контроль степени дросселирования потока осуществляют с помощью датчика расхода 8. Измеряют изменение температуры жидкости в течение заданного промежутка времени с помощью датчика температуры 7 и значение перепада давления на насосе с помощью датчиков давления 4 и 6.

После этого насос переводят в нормальный режим функционирования, с помощью регулируемого дросселя 9 восстанавливая текущее значение рабочего расхода, до стабилизации рабочих параметров (давлений и температуры перекачиваемой жидкости).

Далее дросселируют поток жидкости на выходе из насоса 1 до заданного значения давления с помощью регулируемого дросселя 9. Контроль степени дросселирования потока осуществляют с помощью датчика давления 6. Измеряют изменение температуры жидкости в течение заданного промежутка времени с помощью датчика температуры 7 и значение расхода перекачиваемой жидкости с помощью датчика расхода 8.

Сравнивают текущие значения диагностических параметров с их предельными значениями. Предельные значения диагностических параметров устанавливают в результате предварительных научно-исследовательских работ.

По изменению температуры жидкости в течение заданного промежутка времени при дросселировании потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения расхода жидкости и значению перепада давления на насосе судят преимущественно о гидравлических потерях.

По изменению температуры жидкости в течение заданного промежутка времени при дросселировании потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения давления и значению расхода перекачиваемой жидкости судят преимущественно об объемных потерях.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить информативность диагностирования насоса.

Контроль технического состояния насоса служит для своевременного установления момента проведения ремонта или иного вида технического воздействия. В свою очередь своевременное проведение технических воздействий позволит наиболее полно использовать ресурс насоса и снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения времени непроизводительной работы насоса. Распознавание причин неисправного состояния насоса позволит сократить сроки нахождения насоса в ремонте.

Использование предлагаемого изобретения позволит снизить текущие эксплуатационные затраты насоса за счет повышения информативности диагностирования.

Способ диагностирования технического состояния насоса, включающий проведение последовательных испытаний, дросселирование потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения расхода, измерение изменения температуры жидкости на выходе из насоса за заданный промежуток времени и перепада давлений на насосе, определение величин диагностических параметров и оценку по измеренным величинам параметров при различных испытаниях технического состояния насоса, отличающийся тем, что восстанавливают текущие показатели работы насоса, осуществляют дросселирование потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения перепада давления, производят измерение расхода перекачиваемой жидкости и используют изменение температуры на выходе насоса за заданный промежуток времени, измеренное при дросселировании потока жидкости на выходе из насоса до заданного значения перепада давления, и расхода перекачиваемой жидкости в качестве дополнительных диагностических параметров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при оценке технического состояния гидромашины в условиях эксплуатации. Способ диагностирования гидромашины включает периодический вывод гидромашины на испытательный режим с непрерывным изменением угловой скорости вращения вала, например, выключением привода гидромашины.

Изобретение относится к области диагностики, а именно к способам оценки технического состояния машин по вибрации корпуса, и может быть использовано при эксплуатации машинных комплексов для предупреждения внезапных отказов и аварий машин в нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к гидромашиностроению. Устройство содержит входной и выходной патрубки (2), (3) насоса (1), датчики (4), (6) давления, установленные во входном и выходном патрубках (2), (3), компаратор (10), индикатор (11), блок (12) управления, счетчик (13) времени, блок (14) запрета, вычислительное устройство (15) и блок (16) индикации.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при техническом диагностировании состояния центробежных насосов. Способ определения КПД насоса включает прокачивание рабочей жидкости через насос, установление режима работы насоса с номинальным напором, отбор и дросселирование части перекачиваемой рабочей жидкости до давления на входе, измерение давления жидкости на входе и выходе из насоса, измерение температуры жидкости на входе насоса и в дросселированном потоке и вычисление КПД по измеренным параметрам.

Изобретение относится к вибродиагностике машин и механизмов и может использоваться для вибродиагностики машин. Cпособ диагностики машин по косвенным признакам, преимущественно по вибрации корпуса, включает измерение вибрации в информативной точке корпуса машины, восстановление функции распределения вероятности вибрации, по параметрам которой судят о наличии и уровне неисправностей и/или дефектов машины, запоминают временную реализацию вибрации, преобразуют ее в реализацию, значения которой соответствуют оптимальному для диагностики вибропараметру, восстанавливают функцию распределения вероятности мгновенных значений оптимального для диагностики параметра вибрации в текущем измерении, определяют значение выборочного квантиля параметра вибрации при заданной величине функции распределения вероятности, по которому судят о наличии и уровне неисправностей и/или дефектов машины.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к стендам для испытаний торцовых уплотнений валов циркуляционных насосов. Стенд для испытаний торцовых уплотнений валов циркуляционных насосов содержит постамент с силовым корпусом.

Группа изобретений относится к испытаниям газосепараторов, обеспечивающих работу погружных нефтяных насосов в условиях повышенного газосодержания. Способ испытаний газосепараторов включает нагнетание жидкости и газа в затрубное пространство модели обсадной колонны, формирование рабочей жидкости в виде газожидкостной смеси, разделение газожидкостной смеси с помощью испытуемого газосепаратора на дегазированную жидкость и свободный газ.

Изобретение относится к системам автоматизированного управления и контроля процессов перекачки жидкости и может быть использовано для динамической оценки энергоэффективности работы насосного оборудования на объектах водоснабжения, водоподготовки, опреснения и водоочистки.

Изобретение относится к испытаниям газосепараторов, используемым при добыче нефти с высоким газосодержанием. Стенд для испытания газосепараторов содержит накопительную емкость с сопряженным с ней стендовым гравитационным газожидкостным сепаратором, подпорный насос, систему приготовления газожидкостной смеси с источником газа, блок моделирования внутрискважинных условий для размещения испытуемых машин и электродвигателей к ним.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для обеспечения оптимальных параметров работы скважинной штанговой насосной установки. Способ оптимизации параметров привода штангового насоса, состоящего из балансира, головки балансира, стойки, шатуна, кривошипа, редуктора, приводного двигателя, тормоза и противовесов, заключается в увеличении длины хода полированного штока, осуществляемом изменением радиуса кривошипа, путем перестановки шатуна в отверстиях кривошипа.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений. Техническим результатом является увеличение эффективности перекачивания нефти из пласта. Предложен способ определения силы для скважинного нефтяного насоса, характеризующийся тем, что предусматривает: определение, при перемещении насосной штангой плунжера вверх, первого давления, оказываемого столбом жидкости на плунжер, второго давления, обусловленного воздействием интенсивности давления в выпускном отверстии скважинного нефтяного насоса на плунжер, и силы инерции, с которой столб жидкости действует на цилиндр скважинного нефтяного насоса; определение силы трения, генерируемой в процессе перемещения насосной штангой плунжера; определение сопротивления, которое возникает при прохождении жидкости через отверстие нагнетательного клапана или отверстие всасывающего клапана, и силы вдавливания, с которой столб жидкости действует на насосную штангу, в процессе перемещения насосной штангой плунжера; определение третьего давления, обусловленного воздействием интенсивности давления в скважинном нефтяном насосе на плунжер, и четвертого давления, обусловленного воздействием противодавления на устье скважины на нижнюю поверхность насосной штанги, в процессе перемещении насосной штангой плунжера; и согласно направлению, в котором насосная штанга перемещает плунжер, выбор из различных сил, которые описаны выше, силы, которая соответствует направлению перемещения, и определение результирующей силы, воздействующей на нижний конец насосной штанги, на основе выбранной силы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к системам диагностики скважинных штанговых насосных установок. Сущность изобретения состоит в том, что сравнивают эталонное значение среднеквадратического отклонения полной мощности и значение среднеквадратического отклонения полной мощности, определенное из произведения действующих значений тока и напряжения, вычисленных с учетом условия минимального или максимального смещения штока от точки подвеса и условия не равенства нулю производной значения давления, вычисленных по значениям перемещения штока и давления. Уменьшается погрешность измерения потерь энергии из-за неуравновешенности станка-качалки. 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при стендовых испытаниях погружных центробежных насосов для добычи нефти. Способ испытаний насосов включает осуществление цикла циркуляции модельной вязкой жидкости через исследуемый насос и регулирование режимов работы насоса с одновременным контролем параметров насоса. При этом предварительно измеряют плотность и вязкость модельной жидкости при различной температуре и строят зависимости последних от температуры. Производят регулирование режимов работы путем изменения частоты вращения вала. При этом одновременно непрерывно производят замеры параметров работы насоса на неустановившихся режимах при изменяющейся во времени температуре. По результатам замеров строят зависимости подачи, напора, потребляемой мощности и КПД насоса от температуры на приеме, а затем перестраивают их в зависимости подачи, напора, потребляемой мощности и КПД насоса от вязкости на различных режимах. По этим зависимостям строят напорно-расходные и энергетические характеристики насоса при различных значениях вязкости. Изобретение позволяет упростить процесс исследования, сократить время и трудоемкость испытаний, обеспечить проведение исследований при переменной температуре на входе в насос, расширить спектр исследуемых характеристик насоса. 4 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при оценке технического состояния гидромашин. Устройство содержит датчик давления 1, установленный в напорной магистрали, датчик числа оборотов 3 вращения вала гидромашины, датчик регистрации отключения гидромашины 4, блок управления 5, включающий последовательно соединенные элемент задержки и формирователь разрешающего сигнала, элемент запрета 6, дифференцирующий блок 7, блок сравнения 8 и блок индикации 9. Датчик регистрации 4 отключения гидромашины соединен с блоком управления 5. Выходы датчика давления 1, датчика числа оборотов 3 и блока управления 5 соединены с элементом запрета 6, выход которого в свою очередь через последовательно соединенные дифференцирующий блок 7 и блок сравнения 8 соединен с блоком индикации 9. Устройство снабжено датчиком расхода 2, установленным в напорной магистрали 1, выход которого соединен с элементом запрета 6 для обеспечения возможности определения объемных потерь гидромашины. Изобретение направлено на повышение информативности контроля технического состояния гидромашины. 1 ил.

Изобретение относится к испытаниям газосепараторов погружных электронасосных агрегатов для добычи из скважин нефти с высоким газосодержанием. Стенд содержит накопительную емкость с гидравлически сопряженным с ней стендовым гравитационным газожидкостным сепаратором, подпорный насос, систему приготовления газожидкостной смеси с источником газа, блок моделирования внутрискважинных условий для размещения испытуемых гидравлических машин и электродвигателей к ним. Блок моделирования включает в себя модель обсадной колонны, имеющую вход газожидкостной смеси и выходы по жидкости и по газу. Внутри модели обсадной колонны, образуя кольцевое затрубное пространство, размещены газосепаратор и насос. Выходной участок затрубного пространства модели обсадной колонны, расположенный выше газоотводящих отверстий газосепаратора, выполнен с большей площадью поперечного сечения проточной части относительно площади поперечного сечения основного участка, расположенного ниже, более чем на 10%. Изобретение направлено на создание условий испытаний, соответствующих реальным условиям в скважине, и обеспечение более достоверных результатов испытаний. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к испытаниям гидравлических машин и предназначена для измерения рабочих характеристик погружных газосепараторов, используемых при добыче нефти. Способ испытания газосепараторов на газожидкостных смесях включает измерение расходов в линиях подвода жидкости и газа на входе в газосепаратор (1), формирование газожидкостной смеси, сепарацию в газосепараторе (1). Подачу потока газожидкостной смеси осуществляют непосредственно в основание газосепаратора (1). Поток из выкидных отверстий (3) газосепаратора (1) направляют в дополнительное устройство (10) для сепарации жидкости и газа. Отсепарированную в дополнительном устройстве (10) жидкость подают в испытуемый газосепаратор (1), а отсепарированный газ - в атмосферу, при этом обеспечивается примерное равенство давлений на входе и выходе газосепаратора (1). Затем измеряют расход потоков жидкости и газа, отсепарированных в дополнительном устройстве (10). По данным измерений расходов вычисляют коэффициент сепарации испытуемого газосепаратора. Группа изобретений направлена на повышение точности измерения сепарационной характеристики испытываемого газосепаратора за счет более полного моделирования скважинных условий, сокращение времени испытания. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх