Молотковый измельчитель отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для измельчения отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции. Молотковый измельчитель содержит цилиндрический корпус с загрузочным бункером и выгрузным окном, ротор с шарнирно закрепленными посредством пальцев молотками, ребра-противорезы. Ротор расположен соосно с корпусом, а ребра-противорезы, имеющие в поперечном сечении форму прямоугольника, установлены перед загрузочной горловиной и после нее до выгрузного окна, перпендикулярно оси ротора в зазорах между траекториями движения молотков. Решето с отверстиями, выполненными в виде усеченного конуса, расположено напротив выгрузного окна, а в горловине загрузочного бункера смонтировано средство для ориентированной подачи отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции, представляющеее собой цилиндр с четырьмя желобами, противоположные стороны которого повернуты относительно друг друга. Рабочая поверхность молотков разделена на ударный прямой участок и участок схода отходов в виде эвольвенты. Молотковый измельчитель обеспечивает снижение удельной энергоемкости. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для измельчения отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции.

Известна молотковая дробилка (Патент РФ №2287371, МПК В02С 13/04, опубл. 20.11.2006 г., бюл. №32), содержащая дробильную камеру, бункер с загрузочной горловиной, решето, установленное по периферии дробильного ротора с молотками, отличающаяся тем, что решето выполнено в виде сегментов, расположенных так, что радиальный зазор между сегментами решета и молотками ротора периодически уменьшается по направлению вращения ротора, начиная от загрузочной горловины на величину от Smax до Smin, при этом тыльная часть кромки каждого отверстия решета выступает к центру ротора по ходу его вращения, а загрузочная горловина установлена тангенциально.

Недостатком данного устройства является увеличение времени нахождения измельчаемого материала в рабочей зоне и невозможность установки ребер-противорезов, вследствие расположения сегментного решета по всей дробильной камере. А изнашивание одного участка сегмента решета увеличивает материальные затраты на замену всего решета.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является молотковый измельчитель кормов (Патент РФ №2046661, МПК В02С 13/284, опубл. 27.10.1995 г.), содержащий корпус с загрузочным бункером и выгрузным окном, ротор с молотками, охватывающие его броневую плиту и классификатор, установленный с возможностью поворота и имеющий участки, на каждом из которых размеры отверстий одинаковы и отличны от размеров отверстий других участков, привод, отличающийся тем, что корпус и классификатор выполнены в виде цилиндров, а броневая плита в виде кругового желоба и размещена внутри классификатора, при этом корпус, классификатор и броневая плита расположены соосно, ротор смещен вниз относительно оси с образованием серповидного зазора между концами молотков и внутренней поверхностью желоба, причем на последнем параллельно оси ротора смонтированы ребра различной высоты.

Данная конструкция имеет следующие недостатки.

Невозможность расположения ребер-противорезов в зазорах между траекториями движения молотков, так как ротор с молотками смещен вниз относительно корпуса, цилиндра и желоба.

Наличие броневой плиты в виде кругового желоба и классификатора в виде перфорированного цилиндра значительно увеличивает металлоемкость, а также усложняет ремонтно-восстановительные работы.

Наличие классификатора в виде перфорированного цилиндра с участками, на каждом из которых размещены отверстия разного диаметра, усложняет его изготовление.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции измельчителя, повышение производительности и снижение удельной энергоемкости.

Поставленная задача решается в молотковом измельчителе отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции, содержащем цилиндрический корпус с загрузочным бункером с выгрузным окном, ротор с шарнирно закрепленными посредством пальцев молотками, ребра.

Отличием от прототипа является то, что ротор расположен соосно с корпусом, ребра-противорезы, имеющие в поперечном сечении форму прямоугольника, установлены на корпусе перед загрузочной горловиной и после нее до выгрузного окна, перпендикулярно оси ротора в зазорах между траекториями движения молотков, кроме того, решето с отверстиями, выполненными в виде усеченного конуса, обращенными внутрь дробильной камеры, расположено напротив выгрузного окна, а в горловине загрузочного бункера смонтировано средство для ориентированной подачи отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции, представляющего собой лопасть, выгнутую по спирали, рабочая поверхность молотков разделена на ударный прямой участок и участок схода отходов в виде эвольвенты.

На фиг. 1 показан поперечный разрез молоткового измельчителя отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции; на фиг. 2 - разрез Α-A на фиг. 1; на фиг. 3 - молоток; на фиг. 4 - средство для ориентированной подачи отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции.

Молотковый измельчитель отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции состоит из цилиндрического корпуса 1 с загрузочным бункером 2 и выгрузным окном 3, дробильной камерой 4. Внутри корпуса установлены соосно с ним ротор 5 с шарнирно закрепленными посредством пальцев 6 молотками 7, рабочая поверхность которых разделена на ударный прямой участок и участок схода отходов в виде эвольвенты. На цилиндрическом корпусе 1 измельчителя перед загрузочным бункером 2 и после него до выгрузного окна 3, перпендикулярно оси ротора 5 в зазорах между траекториями движения молотков 7 установлены ребра-противорезы 8, имеющие в поперечном сечении форму прямоугольника. Также в цилиндрическом корпусе 1 напротив выгрузного окна 3 установлено решето 9. Отверстия 10 в решете выполнены в виде усеченного конуса, обращенные большим основанием внутрь дробильной камеры 4. В горловине загрузочного бункера 2 смонтировано средство для ориентированной подачи отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции 11, представляющее собой цилиндр с четырьмя желобами, противоположные стороны которого повернуты относительно друг друга.

Молотковый измельчитель отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции работает следующим образом.

Из бункера накопителя (не показан) отходы переработки (шелуха зерновых и масличных культур) поступает в загрузочный бункер 2, на средство для ориентированной подачи отходов 11, установленное в горловине загрузочного бункера, с которого попадает в цилиндрический корпус 1 с дробильной камерой 4, где вовлекается во вращательное движение и под действием центробежных сил накапливается в рабочей зоне молотков 7, шарнирно закрепленных посредством пальцев 6 на роторе 5. Попадая на прямые участки молотков 7, отходы за счет удара о них измельчаются. Частично измельченные отходы под действием скорости, сообщенной молотками 7, ударяются с большой скоростью о корпус 1 и ребра-противорезы 8, имеющие в поперечном сечении форму прямоугольника, таким образом, чтобы молотки проходили между ними и доизмельчаются. По участку молотков 7 в виде эвольвенты через отверстия 10 решета 9 измельченные отходы удаляются из дробильной камеры в выгрузное окно 3.

Частицы, размеры которых меньше размеров отверстий 10 решета 9, проходят эти отверстия и через выгрузное окно 3 удаляются из дробилки. Более крупные частицы, не прошедшие через отверстия 10 решета 9, подвергаются дополнительному измельчению.

Изобретение позволяет упростить конструкцию измельчителя с целью снижения себестоимости, повысить производительность и снизить удельную энергоемкость при измельчении отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции.

Молотковый измельчитель отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным бункером и выгрузным окном, ротор с шарнирно закрепленными посредством пальцев молотками, ребра-противорезы, отличающийся тем, что ротор расположен соосно с корпусом, ребра-противорезы, имеющие в поперечном сечении форму прямоугольника, установлены перед загрузочной горловиной и после нее до выгрузного окна перпендикулярно оси ротора в зазорах между траекториями движения молотков, кроме того, решето с отверстиями, выполненными в виде усеченного конуса, обращенными внутрь дробильной камеры, расположено напротив выгрузного окна, а в горловине загрузочного бункера смонтировано средство для ориентированной подачи отходов переработки бакалейной группы сельскохозяйственной продукции, представляющее собой цилиндр с четырьмя желобами, противоположные стороны которого повернуты относительно друг друга, рабочая поверхность молотков разделена на ударный прямой участок и участок схода отходов в виде эвольвенты.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для измельчения при производстве строительных материалов и др. Дезинтегратор содержит корпус (1) с верхним (4) и нижним (7) горизонтальными дисками с ударными элементами (5, 6, 9).

Группа изобретений относится к средствам дробления или измельчения различных материалов и может быть использовано, в частности, в барабанных дробилках для измельчения материалов на основе дерева, таких как лесорубочные остатки, пни, кора, древесные отходы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробилка зерна содержит корпус (1), загрузной патрубок (3) с магнитом (4), выгрузной патрубок (19), дробильную камеру (5) с молотковым ротором (6), сито (7) и вентилятор (18).

Группа изобретений относится к держателю изнашиваемого наконечника и способу уменьшения скорости износа ротора и может быть использована в ударных дробилках. Держатель содержит установочную плиту для прикрепления держателя к стенке ротора.

Группа изобретений, относящаяся к держателю изнашиваемого наконечника, комплекту, содержащему такой держатель и к способу уменьшения скорости износа держателя изнашиваемого наконечника, может найти применение в ударных дробилках.

Изобретение предназначено для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным в комбикормовой промышленности. Молотковая дробилка содержит электродвигатель (4) и корпус с боковыми крышками.

Изобретение предназначено для измельчения материала, в частности древесины. Устройство (1) содержит турбосмеситель (2) с цилиндрическим основанием (4).

Группа изобретений предназначена для использования в дробилке ударного действия с вертикальным валом. Держатель (32) изнашиваемой планки расположен смежно выпускному отверстию вертикальной стенки ротора дробилки.

Изобретение относится к колоснику молотковой дробилки. Колосник состоит из нескольких перекрещивающихся параллельных (12, 14) и перпендикулярных (16, 18, 16′) валу ротора дробилки металлических полос.

Изобретение относится к инструментальной насадке, которая может быть использована в устройстве для измельчения кускового материала. Инструментальная насадка имеет ударный участок с ударной поверхностью на его свободной внешней стороне и крепежный участок, соединенный с ударным участком и служащий для разъемного крепления инструментальной насадки в устройстве.

Изобретение предназначено для измельчения кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве для дробления зерновых материалов. Молотковая дробилка содержит загрузочную 1 и выгрузную 2 горловины, дробильную камеру 3 с молотковым ротором 4, деками 5 и решетом 6, охватывающим молотковый ротор 4.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к изготовлению молотка для шредерной установки, и может быть использовано преимущественно в технологических процессах для измельчения металлолома марок 3АН и 5АТ.

Изобретение относится к производству пищевой обезжиренной льняной муки из льняного жмыха и может быть использовано в масложировой и мукомольной промышленности. Предварительно измельчают льняной жмых с остаточным содержанием жира не более 20% на машинах ударного действия.

Изобретение относится к средствам измельчения различных материалов, в частности к роторной мельнице, которая может быть использована в лабораторных условиях. Мельница содержит ротор 18, соединенный с приводным двигателем, кольцевое сито, охватывающее измельчительную камеру 25 ротора 18, контейнер 26 для измельченного материала, окружающий внешнюю часть кольцевого сита по всей его длине.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при приготовлении кормов.

Группа изобретений относится к устройствам для измельчения зерна и способам измельчения на таких устройствах. Устройство и способ измельчения могут быть использованы в пищевой промышленности и кормоприготовительных цехах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано как при производстве строительных материалов, так и в других отраслях промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству муки из гороха. Горох пропускают по пяти системам размольного процесса.

Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов, в частности зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, в комбикормовой промышленности.

Устройство для производства мелкозернистого топлива из твердого или пастообразного энергетического сырья при помощи высушивания, содержащее ударный реактор с ротором и ударными элементами, причем указанный ударный реактор является термостойким вплоть до 350°С, устройство подачи горячего высушивающего газа в нижней части ударного реактора, устройство подачи твердого или пастообразного энергического сырья в верхней части реактора, по меньшей мере одно устройство для выпуска газового потока, содержащего дробленые, высушенные частицы энергического сырья, и устройство для разделения и выгрузки дробленых, высушенных частиц энергетического сырья из газового потока, выпущенного из ударного реактора, при этом высушивающий газ введен в ударный реактор возле лабиринтного уплотнения и/или через лабиринтное уплотнение, расположенное возле вала ротора ударного реактора.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 3 и тангенциальным разгрузочным патрубками. В цилиндрическом корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения верхний 4 и нижний 8 горизонтальные диски с закрепленными по концентрическим окружностям ударными элементами 5. Каждый из ударных элементов 5 расположен между ударными элементами противолежащего диска. На выходе осевого загрузочного патрубка под углом к верхнему горизонтальному диску установлены разбрасывающие патрубки 6, 7, изогнутые в направлении, противоположном направлению вращения нижнего диска 8. Угол наклона α разбрасывающих патрубков 6, 7 к верхнему горизонтальному диску 4 больше угла естественного откоса измельчаемого материала. На нижнем горизонтальном диске 8 под разбрасывающими патрубками 6, 7 установлено устройство для равномерного распределения материала. Разбрасывающие патрубки имеют поочередно меньший β1 и больший β2 угол наклона к верхнему горизонтальному диску. Торцы разбрасывающих патрубков расположены поочередно на уровне соответственно верхней и нижней половины высоты ударных элементов. Диаметр каждого торца равен (0,3-0,4)h, где h - высота ударных элементов. Минимальное расстояние а между торцами разбрасывающих патрубков и ударными элементами первого внутреннего ряда превышает максимальный размер измельчаемых частиц. 3 ил.
Наверх