Способ повышения потенции и качества спермы самцов-производителей

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к способам, направленным на повышение потенции и качества спермы самцов-производителей. Способ предусматривает применение сапропеля интраректально в дозе 200-300 г на одно животное хрякам и 400-500 г на одно животное быкам, при экспозиции 10-15 минут 1 раз в день в течение 5 дней. Использование изобретения позволит повысить потенцию у самцов-производителей и оплодотворяющую способность спермы.

 

Способ относится к ветеринарной медицине, а именно к способам, направленным на повышение потенции и качества спермы самцов-производителей.

Известен способ повышения потенции самцов-производителей с использованием для массажа тканей генератора электрических импульсов и преобразователя в виде электромагнита с упругим элементом (авторское свидетельство СССР 1184538, кл. А61Н 23/02, опубликованное 15.10.81 в бюллетене 38).

Недостатками данного способа являются низкая эффективность массажа, узкий диапазон воздействия на ткани пациента и сложность устройства, обусловленная наличием в генераторе колебательного контура с фиксированными параметрами, использованием в преобразователе электромагнита с массивным якорем, ограничивающим частоту колебаний, воздействующих на тело пациента.

Известен способ с использованием виброакустического массажа, содержащего источник электрических сигналов переменной частоты и электроакустический преобразователь, подключенный к выходу указанного генератора (Патент РФ, №2022551, кл. А61Н 23/00, опубликованный 15.11.94). В нем источник электрических сигналов переменной частоты выполнен в виде генератора электрических сигналов звуковой частоты, соединенного через сумматор с генератором треугольных импульсов инфразвуковой частоты и генератором прямоугольных импульсов инфразвуковой частоты, что позволяет изменять звуковую частоту электрических сигналов, подаваемых на акустический преобразователь.

Недостатком известного способа является то, что оно не обеспечивает одновременного воздействия на кровеносную, нервную и лимфатическую систему, то есть резорбтивного воздействия на организм самцов-производителей.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка простого в техническом выполнении способа повышения потенции и качества спермы самцов-производителей, оказывающего одновременно не только местное (на придаточные половые железы, придатки, предстательную железу, корень полового члена, кровеносные, лимфатические сосуды и другие внутренние), но и общее резорбтивное воздействие на весь организм самца-производителя.

Технический результат достигается за счет интраректального введения экологически безопасного натурального природного продукта - сапропеля в дозе 200-500 г на животное, при экспозиции 10-15 минут 1 раз в день в течение 5 дней…

Предлагаемый способ обеспечивает усиление притока крови, улучшение иннервации, кровоснабжения придаточных половых желез, придатков предстательной железы, корня полового члена самцов-производителей. При этом идет восстановление не только нарушенной гемодинамики в органах репродукции самцов-производителей, но и увеличивается объем эякулята, повышается качество спермы, ее оплодотворяющая способность.

С целью установления эффективности предлагаемого изобретения способ повышения потенции и качества спермы самцов-производителей апробировали в течение 2013-2015 г.г. на 70 быках-производителях и 100 хряках-производителях в производственных условиях свинокомплексов и животноводческих хозяйств Заводоуковского и Тюменского районов Тюменской области. Опытным животным вводили сапропель в дозе 200-300 г на одно животное хрякам и 400-500 г на одно животное быкам, при экспозиции 10-15 минут 1 раз в день в течение 5 дней. Результаты исследований показали, что в опытной группе быков потенция повысилась в 1,5 раза, а оплодотворяемость у телок, осемененных спермой, полученной от опытных быков, повысилась на 22,3%; в опытной группе хряков – потенция повысилась в 1,2 раза, а оплодотворяемость у свиноматок, осемененных спермой, полученной от опытных хряков, повысилась на 15,6%. Проведенные исследования подтверждают высокую эффективность предлагаемого способа повышения потенции и качества спермы самцов-производителей.

Источники литературы

Авторское свидетельство СССР 1184538, кл. А61Н 23/02, опубликованное 15.10.81.

Патент РФ №2022551, 20.05.1992; кл. А61Н 23/00, опубликованный 15.11.94.

Способ повышения потенции и качества спермы самцов-производителей, заключающийся в интраректальном применении экологически безопасного натурального природного продукта, стимулирующего репродуктивную функцию у самцов-производителей, отличающийся тем, что в качестве экологически безопасного натурального природного продукта используют сапропель в дозе 200-300 г на одно животное хрякам и 400-500 г на одно животное быкам, при экспозиции 10-15 минут 1 раз в день в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа определения концентрации пероксида водорода в выдыхаемом воздухе у животных. Способ включает конденсирование и охлаждение выдыхаемого воздуха с помощью устройства для сбора конденсата выдыхаемого воздуха (КВВ) с последующей оценкой концентрации пероксида водорода.
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к кастрации петухов. Способ каплунизации петухов включает подготовку операционного поля, местное обезболивание, лапаротомию в последнем межреберье справа и наложение кастрационной петли на семенной канатик.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для хирургического лечения грыжи межпозвоночного диска грудопоясничного отдела у собак. В область дорсо-латеральной поверхности сосцевидного отростка позвонка, расположенного каудальнее пораженного диска, с помощью направляющей спицы последовательно, коаксиально, вводят дилататоры, устанавливают на них тубус и поворотную насадку эндоскопа.

Изобретение относится к области паразитологии, в частности к способу сбора максимального количества зрелых (оплодотворенных) яиц (in vitro) от самок возбудителя паразитарного зооноза Trichuris (Trichocephalus) suis.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу определения состояния структурно-функциональной незавершенности печени у новорожденных ягнят. Способ характеризуется тем, что определяют топографию печени, гистологически устанавливают структуру паренхимы и стромы печени, биохимически определяют прижизненные показатели крови и при увеличении морфометрических параметров органа при топографическом исследовании, отсутствии структурно-функциональных единиц на тканевом уровне, вакуолизации с оптическим просветлением цитоплазмы гепатоцитов, наличии единичных островков гемопоэза в паренхиме и при недостаточной глобулинсинтезирующей функции при биохимическом исследовании крови судят о структурно-функциональной незавершенности печени.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения геморрагического цистита у кошек. Способ включает введение антибактериального препарата в мочевой пузырь.

Изобретение относиться к ветеринарной хирургии. Накладывают однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов желудка и толстого отдела кишечника одной длинной нитью у кошек и мелких пород собак.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа профилактики желудочно-кишечных болезней телят. Способ включает введение животному пребиотика и пробиотика.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам купирования теплового стресса кур в условиях промышленного птицеводства. Способ характеризуется введением в рацион антиоксиданта 3-оксипиридиновой структуры, а именно комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината в терапевтических дозах.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа профилактики респираторных болезней телят. Способ включает введение сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, эшерихиоза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в течение 1-2 часов после рождения и на 7 сутки жизни.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к трансплантологии, травматологии, хирургии, онкологии, и касается протезов, предназначенных для замещения сегментарных дефектов трахеи человека и животных. Протез трахеи для замещения сегментарных дефектов представляет собой многослойный матрикс тубулярной формы, выполненный из полимерного биосовместимого материала. Протез армирован полукольцами из полиуретана, полученными по технологии термопрессования. Матрикс тубулярной формы сформирован из 5-6 разнонаправленно ориентированных слоев нетканого ультраволокнистого материала, полученного с использованием технологии 3D принтинга, а именно электроформования в соответствии с размерами и формой дефектного участка трахеи пациента. Внутренняя и внешняя поверхности протеза модифицированы фибрином сыворотки крови. Изобретение обеспечивает замещение сегментарных дефектов с сохранением воздухопроводящей функции, предотвращает возможность инфицирования области средостения, улучшает цитокондуктивные свойства, улучшает фиксацию и репарацию в области анастомозов. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к животноводству, а именно к способу оценки состояния здоровья молодняка крупного рогатого скота. Способ предусматривает использование в качестве диагностической биосреды шерсти животного, исследование образцов шерсти по 25 химическим элементам и оценку результатов исследования элементного статуса шерсти по центильной шкале. При значениях в интервалах от 10 до 24,9 центиля и от 75,01 до 90 центиля в центильной шкале состояние животного оценивают как нормальное. Использование изобретения позволит выявить ранние и скрытые формы нарушения здоровья животных. 3 табл.

Изобретение относится к техническим средствам оценки качества воздушной среды обитания человека при воздействии на нее аэрозолей различных загрязнителей, в частности к устройству для подсадки лабораторного животного и фиксации положения его тела. Устройство состоит из пенала, узла фиксации и узла крепления и защитной герметизации конструкции. При этом пенал содержит цилиндрический корпус, соединенный, с одной стороны, с головным обтекателем и далее с головной маской, а с другой стороны - с хвостовиком и крышкой пенала, соединенными между собой при помощи байонетного соединения, шток толкателя, расположенный вдоль общей центральной оси корпуса и крышки пенала, и соединенного одним концом с толкателем, а вторым концом - с ручкой толкателя. Узел фиксации положения тела животного содержит скобу фиксатора, приваренную на внешнюю сторону крышки пенала на расстоянии от ее центра, а также надетых на шток толкателя пружины и планки фиксатора. Причем пружина одним концом упирается соосно в центр внешней стороны крышки пенала, а другой - в планку фиксатора. Узел крепления и защитной герметизации состоит из соосных внутреннего патрон-держателя с вырезанными на торцевой поверхности диаметрально противоположными байонетными пазами для подвижного соединения с подсадочным пеналом и внешнего фланца корпуса защиты с вырезанными на торцевой поверхности тремя круговыми канавками, в крайние из которых уложены резиновые уплотнительные кольца, а в среднюю установлен крепежный винт, фиксирующий корпус защиты на внешнем фланце. На внешний фланец надета уплотнительная резиновая прокладка. Внутренний патрон-держатель и внешний фланец корпуса защиты приварены к внешней стороне корпуса ингаляционной камеры соосно с имеющимися в ней затравочными окнами. Использование изобретения позволит надежно фиксировать животное при длительных экспериментах. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для хирургического лечения разрыва передней крестовой связки коленного сустава у собак. Удаляют остатки разорванной передней крестовой связки. Образуют каналы в большеберцовой и бедренной костях. Создают аутотрансплантат. На концы аутотрансплантата пришивают нитки. Под контролем видеоартроскопической техники проводят аутотрансплантат через каналы, пропуская концы ниток в каналы. Аутотрансплантат фиксируют канюлированными винтами к бедренной и большеберцовой костям. Аутотрансплантат создают из сухожилия поверхностного сгибателя пальцев, отсекая его в месте прикрепления к пяточной кости и в месте перехода в мышечное брюшко, мышечное брюшко подшивают к икроножной мышце. Способ позволяет уменьшить травматичность, учитывать анатомические особенности строения опорно-двигательной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу интубации трахеи кролика. Способ включает проведение направляющего устройства в трахею на 4-5 см ниже гортани и последующее проведение в трахею по направляющему устройству интубационной трубки. Направляющее устройство в виде бужа с закругленным концом из гибкого металла диаметром до 2 мм вводят с помощью интрадьюсера с внутренним диаметром просвета 2,0 мм, введенного в трахею через проводник, установленный в пункционной мышечной игле, которой предварительно прокалывают трахею и извлекают из трахеи, оставив проводник, который также извлекают вместе с интрадьюсером после установления дистального конца бужа в трахее при ретроградном движении его в трахее до выведения противоположного дистальному конца бужа в ротовую полость. После чего по металлическому бужу проводят интубационную трубку и удаляют из ее просвета буж. Использование изобретения позволит уменьшить травматизацию трахеи и исключить зашивания отверстия в трахее. 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ терапевтической обработки ран на теле человека или животных включает первую стадию лечения, на которой проводят лечение ран пониженным давлением с помощью приспособления для лечения пониженным давлением, и вторую стадию лечения, которую проводят с применением раневой повязки без создания пониженного давления во влажной среде. Раневая повязка имеет абсорбирующие элементы, содержащие разбухающий полимер. Приспособление для лечения пониженным давлением содержит воздухонепроницаемый покрывающий материал для герметичного укрывания раны и области вокруг раны, где будет образовано раневое пространство, средство для обеспечения жидкостного сообщения между раневым пространством и находящимся снаружи источником пониженного давления, обтянутым покрывающим материалом, таким образом, что в раневом пространстве устанавливается пониженное давление, и жидкость выходит из раневого пространства, раневую повязку, которая способствует, в сущности, равномерному распределению пониженного давления в раневом пространстве. Изобретение обеспечивает улучшение лечения ран с точки зрения его стоимости без влияния на клиническую эффективность и также повышение его клинической эффективности. 10 з.п. ф-лы; 4 ил.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для обработки сосков вымени. Средство содержит поливиниловый спирт марки ПВС18/11, хвойно-глицериновую биологически активную добавку, хлоргексидин 0,05% и дистиллированную воду, при этом компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит получить продукт, направленный на смягчение кожи сосков и заживление ран.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу профилактики и коррекции транспортного стресса у сельскохозяйственных животных. Способ включает применение пробиотического препарата «Интестевит» с кормом для животных за 10 дней перед транспортировкой по 5 доз на голову 1 раз в день и 7 дней после транспортировки по 10 доз на голову 1 раз в день. Использование изобретения позволит повысить естественную резистентность организма животных и нормализовать микрофлору кишечника. 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу снижение риска развития послеродовых воспалительных заболеваний матки у коров. Способ включает введение коровам биологически активных веществ антиоксидантного действия. Коровам 1 раз в сутки в течение 65 дней до отела и 10 дней после отела перорально вводят фумаровую, аскорбиновую, янтарную и лимонную кислоты в смеси, взятые в определенном соотношении. Использование изобретения позволит оптимизировать показатели уровня эндогенной интоксикации, обменные процессы, что приводит к снижению уровня акушерских заболеваний. 13 табл., 4 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для профилактики послеродового эндометрита у коров. Средство содержит глюкозо-солевой раствор, аминокислоты лизин и метионин, каждая взята из расчета 19,0-21,0 г на 1 литр, а также новокаин из расчета 4,5-5,5 г на 1 литр. Использование изобретения позволит повысить эффективность профилактики послеродовых эндометритов у коров, а также обеспечить защиту печени коров после отела и патогенетическое воздействие на матку коров. 1 пр.
Наверх