Барабанная сушилка

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к конвективным сушилкам с вращающимся барабаном, и может быть использовано для сушки дисперсных, например, зерненных материалов в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленностях. Барабанная сушилка включает барабан в виде полого перфорированного цилиндра, который выполнен из каркаса, состоящего из направляющих, обтянутых сеткой, и установлен с возможностью вращения вокруг продольной оси. Полый перфорированный цилиндр помещен в теплоизолированный корпус. Перфорированный барабан снабжен кольцевыми перегородками, установленными с торцов, перегородки выполнены с перфорированными участками, равномерно размещенными по их поверхностям. Трубопровод подвода теплоносителя выполнен с отверстиями, размещен в барабане по центру и выполнен с возможностью вращения вокруг продольной оси, а отверстия трубопровода расположены на одной образующей и снабжены трубками, обращенными открытыми концами к низу барабана. Загрузочный узел сообщен с полостью барабана через центральное отверстие кольцевой перегородки, а разгрузочный узел выполнен в виде откидной поверхности части сетки с запорным механизмом. Технический результат: упрощение процесса сушки, расширение номенклатуры высушиваемых дисперсных материалов и высокое качество продукта за счет снижения истирания его частиц. 2 ил.

 

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к конвективным сушилкам с вращающимся барабаном, и может быть использовано для сушки дисперсных (зерненных) материалов в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленностях. Преимущественно данное изобретение предназначено для сушки зерненных материалов, требующих для тепловой обработки мягкие режимы.

Известна барабанная сушилка, содержащая цилиндрический корпус, разделенный на зоны: с приемно-винтовой насадкой в первой зоне, подъемно-лопастной насадкой во второй зоне и секторной насадкой в третьей зоне, трубопровод для ввода теплоносителя, расположенный по оси корпуса и выполненный в виде телескопических звеньев, и своим выходным торцом расположен посередине второй зоны, причем на подъемно-лопастной насадке дополнительно укреплены распределительные кольца в форме усеченных конусов, установленных попарно со встречным направлением меньших оснований в каждой паре конусов, см. SU Авторское свидетельство №1059376, МКИ 3 F26B 11/04, 1983.

Известная барабанная сушилка имеет недостатки, к которым относятся сложность конструкции и малоэффективный процесс сушки дисперсных материалов.

Указанные недостатки обусловлены использованием различных насадок в зонах и невозможностью обеспечения сплошной завесы из сушимого материала по сечению барабана, вследствие чего, подвод и распределение теплоносителя по всему сушильному объему будет использоваться нерационально.

Известна также барабанная сушилка с автоматическим контролем влажности, содержащая барабан в виде полого перфорированного цилиндра, выполненного с возможностью вращения вокруг продольной оси, снабженного неподвижно установленной пневмокамерой, при этом цилиндр выполнен из материала, имеющего высокий коэффициент трения, и перфорирован воздухоподводящими отверстиями, расположенными под углом к поверхности, причем их диаметр пропорционально уменьшается от начала барабана к его концу, что позволяет автоматически контролировать влажность, см. RU Патент №2159916, МПК 7 F26B 11/04, 2000.

Недостатком известной барабанной сушилки является неустойчивость режима сушки при увеличении расхода сжатого воздуха, если ориентироваться на крупные частицы, приведет к возникновению кипящего слоя, а снижение расхода (если ориентироваться на мелкие частицы) - к сушке в плотно продуваемом слое.

Наиболее близкой по технической сущности является барабанная сушилка, содержащая барабан в виде полого перфорированного цилиндра с установленными внутри лопатками, выполненный с возможностью вращения вокруг продольной оси, трубопровод подвода теплоносителя, связанный с трубкой с отверстиями, смонтированной под барабаном, загрузочное устройство и разгрузочную воронку, в котором лопатки установлены по спирали, а барабан выполнен из каркаса, состоящего из продольных направляющих, связанных спицами и обтянутых съемной сеткой.

Преимущественное выполнение, когда трубка с отверстиями для подвода теплоносителя выполнена со смещением относительно вертикальной продольной оси симметрии, и кроме того, в конечной ее части установлены термоэлектронагреватели, см. RU Патент №2208206, МПК 7 F26B 11/04, 2003.

Недостатками известного технического решения являются узкие технологические возможности и низкое качество готового продукта.

Указанные недостатки обусловлены тем, что для организации процесса сушки материала необходимо обеспечить требуемое соотношение между геометрическими параметрами лопаток и спирали, в противном случае при сушке хрупкого гранулированного продукта произойдет его разрушение. Кроме того, наличие лопаток в барабанной сушилке также влияет на качество высушиваемого продукта: взаимодействие материала с поверхностью лопаток при его относительном движении вдоль спирали приводит к истиранию частиц.

Задачей изобретения является упрощение процесса сушки и расширение номенклатуры высушиваемых дисперсных материалов, а также повышение качества высушиваемого материала за счет снижения истирания его частиц.

Техническая задача решается тем, что барабанная сушилка, включающая барабан в виде полого перфорированного цилиндра, который выполнен из каркаса, состоящего из направляющих, обтянутых сеткой, с возможностью вращения вокруг продольной оси, и помещенный в теплоизолированный корпус, трубопровод подвода теплоносителя с отверстиями, загрузочный и разгрузочный узлы, согласно изобретению перфорированный барабан снабжен кольцевыми перегородками, установленными с торцов, перегородки выполнены с перфорированными участками, равномерно размещенными по их поверхностям, трубопровод подвода теплоносителя размещен в барабане по центру и выполнен с возможностью вращения вокруг продольной оси, отверстия трубопровода расположены на одной образующей и снабжены трубками, обращенными открытыми концами к низу барабана, причем загрузочный узел сообщен с полостью барабана через центральное отверстие кольцевой перегородки, а разгрузочный узел выполнен в виде откидной поверхности части сетки с запорным механизмом.

Решение технической задачи позволяет упростить процесс сушки, расширить номенклатуру высушиваемых дисперсных материалов с высоким качеством продукта за счет снижения истирания его частиц.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен продольный разрез барабанной сушилки, на фиг. 2 - вид А.

Барабанная сушилка состоит из перфорированного барабана 1, теплоизолированного корпуса 2, трубопровода подвода теплоносителя 3, загрузочного 4 и разгрузочного 5 узлов.

Каркас барабана 1 обтянут сеткой 6 и с торцов снабжен кольцевыми перегородками 7, по поверхности которых равномерно распределены перфорированные участки 8.

Трубопровод подвода теплоносителя 3 имеет ряд отверстий, расположенных на одной образующей, каждое из которых соединено с трубкой 9, т.е. трубопровод выполнен в виде гребенки и имеет возможность вращения вокруг продольной оси.

Загрузочный узел 4 сообщен с внутренним объемом перфорированного барабана 1 через центральное отверстие 10 кольцевой перегородки 7.

Разгрузочный узел 5 выполнен в виде откидной поверхности части сетки с запорным механизмом 11.

Барабанная сушилка работает следующим образом. Включают привод барабана (на рис. не показан). При вращающемся барабане 1 и закрытом разгрузочном узле 5 из загрузочного узла 4 подают влажный дисперсный материал во внутренний объем перфорированного барабана. Гребенка трубопровода 3 подачи теплоносителя под действием сопротивления материала и силы тяжести, раскачиваясь, разравнивает слой материала по поверхности сетки 6 барабана 1.

По трубопроводу 3 и трубки 9 теплоноситель подают в слой дисперсного материала. В слое материала, расположенном между выходным концом трубок 9 и сеткой 6, нагретый воздух, частично отражаясь от сетки 6, приводит слой в псевдоожиженное состояние и равномерно обтекает частицы материала. Низкая скорость вращения барабана 1 и раскачивание гребенки способствует перекатыванию частиц слоя без разрыва контакта с соседними частицами.

Отработанный теплоноситель из внутреннего объема барабанной сушилки удаляют через сетку 6, перфорированные участки 8, центральные отверстия 10 кольцевых перегородок 7 в теплоизолированный корпус 2 и через патрубок направляют на очистку (в фильтр или циклон).

Равномерное перераспределение и рациональная гидродинамика, мягкий режим теплообмена в тонком слое обеспечивает равномерную сушку частиц материала.

По достижению материалом заданной влажности выдвигают скользящий упор (на рис. не показан), поворачивают запорный механизм 11, который разблокирует откидную поверхность разгрузочного узла 5, и выгружают сухой продукт.

В барабанной сушилке можно подвергать сушке материалы различной природы и дисперсности.

Таким образом, заявленная барабанная сушилка за счет равномерного перераспределения и рациональной гидродинамики, мягкого режима теплообмена в тонком слое обеспечивает равномерную сушку частиц материала, что позволяет упростить процесс сушки, расширить номенклатуру высушиваемых дисперсных материалов с высоким качеством продукта за счет снижения истирания его частиц.

Барабанная сушилка, включающая барабан в виде полого перфорированного цилиндра, который выполнен из каркаса, состоящего из направляющих, обтянутых сеткой, с возможностью вращения вокруг продольной оси, и помещен в теплоизолированный корпус, трубопровод подвода теплоносителя с отверстиями, загрузочный и разгрузочный узлы, отличающаяся тем, что перфорированный барабан снабжен кольцевыми перегородками, установленными с торцов, перегородки выполнены с перфорированными участками, равномерно размещенными по их поверхностям, трубопровод подвода теплоносителя размещен в барабане по центру и выполнен с возможностью вращения вокруг продольной оси, отверстия трубопровода расположены на одной образующей и снабжены трубками, обращенными открытыми концами к низу барабана, причем загрузочный узел сообщен с полостью барабана через центральное отверстие кольцевой перегородки, а разгрузочный узел выполнен в виде откидной поверхности части сетки с запорным механизмом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки и измельчения материалов (глина, мел, отходы дробления доломита, гипс, шлак, тальк и т.д.) и может быть использовано в строительной, машиностроительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству непрямой термической сушки дисперсного материала, способу и устройству для получения очищенного угля. В способе и устройстве непрямой термической сушки дисперсного материала применяют две сушилки для непрямой термической сушки.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, и может быть использовано при сушке крупномерных лесоматериалов. Сушильная камера состоит из вращающегося цилиндрического корпуса, расположенного на опорных роликах, и перемещающихся на каретках опорных щитов, на которых закрепляются лесоматериалы.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для сушки гранулированных и сыпучих материалов. Сушильный агрегат представляет собой концентрично расположенные относительно друг друга и жестко скрепленные между собой три барабана, которые установлены горизонтально и вращаются одновременно.

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности, а именно к термической обработке сыпучих материалов. Установка для термообработки сыпучих материалов содержит вращающийся барабан, привод, редуктор, регулируемую винтовую стойку, подшипник качения, полый вал, перфорированные витки коробчатого шнека, заднюю стойку с качающимся корпусом подшипника.

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической отраслям промышленности, а именно к термической обработке сыпучих материалов. Установка для термообработки сыпучих материалов содержит раму, привод, редуктор, вращающийся барабан, шестигранный перфорированный короб, шнек, переднюю неподвижную боковину с загрузочным патрубком и раструбом для подачи агента сушки, зубчатый венец на вращающемся барабане, обечайку, подшипники качения, заднюю боковину с выгрузным окном, приемный бункер.

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения и способам их изготовления и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической и других отраслях промышленности для осуществления тепло-массообменных процессов в системах газ и/или жидкость - твердое тело.

Изобретение относится к теплотехнической технологии сушки самых разнообразных сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов, например в перерабатывающей промышленности для сушки древесных опилок или других целлюлозосодержащих материалов.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих материалов, в частности строительных, и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности.

Способ и устройство для транспортировки и технологической обработки сыпучих материалов относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает перемещение обрабатываемого материала электроприводным рабочим органом с одновременным технологическим воздействием, например сушкой, при этом требуемые параметры технологической обработки, например влажность обрабатываемого материала, обеспечивают поддержанием постоянного крутящего момента в приводе перемещения рабочего органа, при этом скорость вращения вала электропривода задают выше, чем скорость вращения ведущего вала транспортера, требуемую для обеспечения выполнения технологического процесса. Устройство для реализации способа включает электроприводной транспортирующий рабочий орган с муфтой, размещенной на его ведущем валу, выполненной в виде пары радиально-упорных подшипников, наружные обоймы которых закреплены в цилиндрическом корпусе, размещенном на входном валу муфты, при этом внутренняя обойма одного из подшипников жестко связана с ведущим валом электроприводного транспортирующего рабочего органа, а внутренняя обойма второго подшипника установлена на упомянутом ведущем валу транспортирующего рабочего органа с возможностью осевого перемещения без вращения относительно этого вала. Технический результат состоит в поддержании заданного диапазона влажности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх