Сушилка для сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к технике сушки льняного вороха, семян льна, зерновых, также для сушки паковок льняной тресты и соломы. Сушилка для сельскохозяйственных культур содержит цилиндрическую камеру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси с возможностью поворота и раскрытия их относительно друг друга, колпак, размещенный в верхней части камеры и подвижный в вертикальном направлении, перфорированное днище, снабженное амортизаторами, вибратором в виде диска с противовесом, окнами для осуществления сушки и выгрузки высушенного материала. Сушилка снабжена дополнительной сушильной камерой, расположенной симметрично первой с возможностью синхронного поворота их вокруг вертикальной оси, а окно в днище для выгрузки высушенной продукции снабжено затвором в виде двух половин диска, связанных шарниром и установленных с возможностью углового перемещения относительно друг друга. Окно для нагнетания теплоносителя снабжено платформой в виде диска с перфорацией, установленного на амортизаторах с зазором относительно днища и снабженного вибратором. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки льняного вороха, семян льна, зерновых (рожь, овес, пшеница и т.д.), также может быть использовано для сушки мелких и крупных паковок льняной тресты и соломы.

Известна установка для сушки паковок льняной тресты, льносоломы, сена и других сельскохозяйственных культур (Пат. РФ №2395767, Кл. F26B 9/06, 2009), содержащая цилиндрическую камеру с перфорированным днищем и эластичным уплотнением по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси с возможностью раскрытия их относительно друг друга, колпак, размещенный в верхней части камеры и подвижный в вертикальном направлении, состоящий из диска с отверстием по центру и сопряженным с ним по наружному диаметру цилиндром, а по внутреннему с конусом, причем диаметр отверстия в диске меньше минимально допустимого диаметра паковки, трубопроводы подачи и отвода сушильного агента.

Недостатком известной установки является низкая производительность процесса из-за неэффективного использования сушильного агента.

Наиболее близкой по технической сущности является сушилка для сельскохозяйственных культур (Пат. РФ №2502927, Кл. F26В 15/04, 2012, прототип), содержащая цилиндрическую камеру с перфорированным днищем и эластичным уплотнением по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси с возможностью раскрытия их относительно друг друга и поворота по днищу, снабженному амортизаторами, вибратором, при этом вибратор выполнен в виде диска с противовесом, установленным с возможностью изменения радиуса вращения, а днище снабжено окнами для осуществления сушки и выгрузки высушенного материала, колпак, размещенный в верхней части камеры и подвижный в вертикальном направлении, состоящий из диска с отверстием по центру и сопряженным с ним по наружному диаметру цилиндром, а по внутреннему с конусом, причем диаметр отверстия в диске меньше минимально допустимого диаметра паковки, трубопроводы подачи и отвода сушильного агента.

Недостатком данной сушилки для сельскохозяйственных культур является низкая производительность из-за остановки процесса сушки на период выполнения вспомогательных операций по загрузке сырого сырья и выгрузке высушенного из камеры. Кроме этого наличие днища, обладающего большой массой, требует установки вибратора повышенной мощности.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в разработке сушилки для сельскохозяйственных культур, обеспечивающей повышение производительности.

Технический результат заключается в ускорении процесса сушки за счет осуществлении непрерывного технологического процесса, включающего выполнение вспомогательных операций по загрузке сырого сырья и выгрузке высушенного из камеры в процессе сушки.

Поставленная цель достигается тем, что сушилка для сельскохозяйственных культур, содержащая цилиндрическую камеру с эластичным уплотнением по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси с возможностью поворота и раскрытия их относительно друг друга, колпак, размещенный в верхней части камеры и подвижный в вертикальном направлении, перфорированное днище, снабженное амортизаторами, вибратором, который выполнен в виде диска с противовесом, установленным с возможностью изменения радиуса вращения, окнами для осуществления сушки и выгрузки высушенного материала, трубопроводы подачи, отвода сушильного агента и транспортирования высушенной продукции, снабжена дополнительной сушильной камерой, расположенной симметрично первой с возможностью синхронного поворота их вокруг вертикальной оси, а окно в днище для выгрузки высушенной продукции снабжено затвором в виде двух половин диска, связанных шарниром и установленных с возможностью углового перемещения относительно друг друга. Окно для нагнетания теплоносителя снабжено платформой в виде диска с перфорацией, установленного на амортизаторах с зазором относительно днища и снабженного вибратором. Затвор снабжен гидравлическим приводом.

Заявленная конструкция сушилки для сельскохозяйственных культур, которая снабжена дополнительной сушильной камерой, расположенной симметрично первой с возможностью синхронного поворота их вокруг вертикальной оси, обеспечивает выполнение вспомогательных операций по загрузке сырого сырья и выгрузке высушенного из камеры в процессе сушки. Окно для нагнетания теплоносителя, снабженное платформой в виде диска с перфорацией, установленного на амортизаторах с зазором относительно днища и снабженного вибратором, дает возможность осуществлять процесс сушки в первой камере одновременно с процессом выгрузки высушенного материала и последующей загрузки сырья в дополнительной сушильной камере. Окно в днище для выгрузки высушенного материала, снабженное затвором в виде двух половин диска, связанных шарниром и установленных с возможностью углового перемещения относительно друг друга, обеспечивает выгрузку высушенного материала из камеры с регулируемой скоростью, без забивки трубопровода для транспортирования высушенной продукции и загрузку при закрытом затворе. Затвор, снабженный гидравлическим приводом, обеспечивает быстрое срабатывание и более компактный, чем с механическим приводом.

На фиг. 1 изображена схема сушилки для сельскохозяйственных культур, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - затвор (в положении выгрузка высушенной продукции).

Сушилка для сельскохозяйственных культур содержит две цилиндрические камеры 1, 2 с эластичным уплотнением по внутреннему периметру 3, выполненные в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси 4 с возможностью раскрытия их относительно друг друга и синхронного поворота относительно неподвижного днища 5, содержащего платформу 6 в виде диска с перфорацией 7, установленную на амортизаторах 8 и снабженную вибратором 9 в виде диска, закрепленного на валу двигателя 10 и снабженного противовесом 11 с возможностью изменения радиуса вращения, снабженные замками 12, колпак 13, размещенный в верхней части камеры 1, состоящий из жестко соединенных диска 14 с отверстием по центру и сопряженного с ним по наружному диаметру цилиндром 15, а по внутреннему с конусом 16 и подвижный в вертикальном направлении с помощью привода 17, причем диаметр отверстия в диске 14 меньше минимально допустимого диаметра паковки, а окно для транспортирования высушенного материала к месту хранения снабжено затвором 18, выполненным из двух половин диска, скрепленных шарниром 19 и установленных с возможностью углового перемещения относительно друг друга посредством гидравлического привода 20 и трубопроводом 21, трубопроводы подачи 22 и отвода 23 сушильного агента.

Сушилка для сельскохозяйственных культур работает следующим образом.

При сушке сыпучих материалов, например головок семян льна, полуцилиндры цилиндрических камер 1, 2 с эластичным уплотнением 3 по внутреннему периметру, установленные на вертикальной оси 4 с возможностью поворота и раскрытия их относительно друг друга, фиксируются замками 12. Загруженная исходным материалом сушильная камера 1 при поднятом колпаке 13 из позиции I разворачивается вокруг вертикальной оси 4 синхронно с камерой 2 по днищу 5, устанавливается в позицию II на платформе 6 с перфорацией 7 и установленной на амортизаторах 8, снабженной вибратором 9. Опускается колпак 13 с помощью привода 17 до контакта поверхности диска 14 с поверхностью сырья, при этом эластичные уплотнения 3 плотно прилегают к цилиндру 15 и платформе 6. Затем агент сушки, нагретый в калорифере или иным источником тепла, по трубопроводу 22 через перфорацию 7 платформы 6 нагнетается в объект сушки, отработанный теплоноситель выводится из сушильной камеры 1 по трубопроводу 23. Одновременно с подачей теплоносителя платформа 6 осуществляет колебательное движение за счет амортизаторов 8 и вибратора 9 в виде диска при включении двигателя 10, амплитуда колебания которого регулируется противовесом 11 изменением радиуса его вращения. За счет контакта платформы 6 через перфорацию 7 с сырьем в последнем возникает эффект так называемого «виброкипящего слоя», из-за чего активизируются теплообменные процессы, ускоряется процесс сушки. Параллельно с процессом сушки в камере 1 загружается сырьем дополнительная сушильная камера 2, установленная на позиции I. Перед загрузкой сырья обе половины диска затвора 18, скрепленные шарниром 19 и установленные с возможностью углового перемещения относительно друг друга посредством гидравлического привода 20, перекрывают отверстие в днище 5. По окончании процесса сушки в камере 1 выключается вибратор 9, прекращается подача теплоносителя, поднимается колпак 13 с помощью привода 17. Система из двух камер 1 и 2 поворачивается на 180° вокруг вертикальной оси 4. Камера 2 с сырым продуктом устанавливается на позицию II, а камера 1 с высушенным продуктом - на позицию I. Процесс сушки продолжается в той же последовательности. В это время происходит разгрузка камеры 1, для этого затвор 18 с помощью привода 20 складывается, раскрывая отверстие в днище 5, обеспечивая регулируемую выгрузку материала. Высушенная продукция по трубопроводу 21 транспортируется к месту хранения. Для загрузки камеры 1 затвор 18 перекрывает отверстие в днище 5.

Так, применение предлагаемой сушилки для сельскохозяйственных культур позволяет повысить производительность сушки за счет осуществления непрерывного технологического процесса.

1. Сушилка для сельскохозяйственных культур, содержащая цилиндрическую камеру с эластичным уплотнением по внутреннему периметру, выполненную в виде двух полуцилиндров, установленных на вертикальной оси с возможностью поворота и раскрытия их относительно друг друга, колпак, размещенный в верхней части камеры и подвижный в вертикальном направлении, перфорированное днище, снабженное амортизаторами, вибратором, который выполнен в виде диска с противовесом, установленным с возможностью изменения радиуса вращения, окнами для осуществления сушки и выгрузки высушенного материала, трубопроводы подачи, отвода сушильного агента и транспортирования высушенной продукции, отличающаяся тем, что сушилка снабжена дополнительной сушильной камерой, расположенной симметрично первой с возможностью синхронного поворота их вокруг вертикальной оси, а окно в днище для выгрузки высушенной продукции снабжено затвором в виде двух половин диска, связанных шарниром и установленных с возможностью углового перемещения относительно друг друга.

2. Сушилка для сельскохозяйственных культур по п. 1, отличающаяся тем, что окно для нагнетания теплоносителя снабжено платформой в виде диска с перфорацией, установленного на амортизаторах с зазором относительно днища и снабженного вибратором.

3. Сушилка для сельскохозяйственных культур по п. 1, отличающаяся тем, что затвор снабжен гидравлическим приводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения полимера с использованием устройства блокировки. Устройство блокировки представляет собой инструментальную систему, которая сконструирована для действия в ответ на условия, указывающие на потенциальную опасную ситуацию или последовательность, и предназначено для применения в способе получения полимера, который включает стадии: полимеризацию мономера и необязательно сомономера в реакторе с получением полимера, необязательно в присутствии инертного углеводорода, и выгрузку полученного полимера из реактора, при этом блокировка основана на температуре в реакторе и включает стадии: измерение температуры в реакторе и сравнении измеренной температуры с пороговым значением температуры, которое находится ниже обычного интервала температуры в реакторе, ожидаемого для получения соответствующего полимера, при этом выгрузку допускают, если измеренная температура выше, чем пороговое значение, и предотвращают, если измеренная температура ниже, чем пороговое значение.
Изобретение относится к дегазации полимерного порошка. Описана блокировка для применения в способе дегазации полимерного порошка в сосуде для дегазации.
Изобретение относится к дегазации полимерного порошка. Описана блокировка для применения в способе дегазации полимерного порошка в сосуде для дегазации.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности преимущественно для сушки ягод.

Изобретение относится к способу выделения фракции сверхтонкого помола перхлората аммония из суспензии в легколетучей жидкой среде при непрерывной подаче перистальтическим насосом в обогреваемый барабан, отводом из него паров в холодильник, сбором и возвратом конденсата на фазу изготовления суспензии.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве, преимущественно для сушки семенного зерна. .

Изобретение относится к технике центробежной сушки материалов, может быть использовано для исследования обезвоживания древесной коры и позволяет расширить диапазон исследований процесса обезвоживания древесной коры путем одновременного вращения контейнера 4 относительно вертикальной колонны 2 и продольной оси контейнера 4.
Наверх