Почвообрабатывающий каток

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски. Пустотелый цилиндр снабжен осью, расположенной по оси его симметрии. Внутри пустотелого цилиндра на оси радиально и шарнирно установлены поводки. На концах поводков установлены молотки, имеющие форму сектора кольца, причем поперечное сечение кольца представляет собой прямоугольник. Наружный радиус молотков меньше радиуса пустотелого цилиндра. Расстояние между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм. Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата // Патент РФ №2360390. - Опубл. 10.07.2009 г., Бюл. №19], включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами квадратного сечения, расположенными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, в центре которых установлены подшипниковые узлы с закрепленными к ним тягами. В пространстве пустотелого цилиндра размещен гладкий цилиндр с возможностью свободного перекатывания по его внутренней поверхности.

Недостатком известного устройства является недостаточное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат достигается тем, что пустотелый цилиндр снабжают расположенной по оси его симметрии осью. Внутри пустотелого цилиндра на оси радиально и шарнирно устанавливают поводки. На концах поводков устанавливают молотки. Молотки имеют форму сектора кольца, поперечное сечение которого представляет собой прямоугольник. Наружный радиус молотков выполняют меньшим, чем радиус пустотелого цилиндра. Расстояние между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм.

На фиг. 1 изображен вид спереди почвообрабатывающего катка, на фиг. 2 - разрез почвообрабатывающего катка по А-А.

Почвообрабатывающий каток выполнен в виде пустотелого цилиндра с равномерно расположенными по окружности ребрами 1. Ребра 1 установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски 2, установленные на оси 3, расположенной по оси симметрии пустотелого цилиндра. Вертикальные диски 2 снабжены креплениями 4, посредством которых почвообрабатывающий каток соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. Во внутреннем пространстве почвообрабатывающего катка на оси 3 радиально и шарнирно установлены поводки 5. На концах поводков 5 установлены молотки 6, которые имеют форму сектора кольца, поперечное сечение которого представляет собой прямоугольник. Радиус молотков 6 меньше радиуса пустотелого цилиндра. Расстояние между наружной поверхностью молотков 6 и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков 6 к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 3 почвообрабатывающего катка соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. В процессе движения почвообрабатывающего катка комки почвы, лежащие на поверхности, попадают между ребрами 1 во внутреннее пространство пустотелого цилиндра. Молотки 6, установленные на концах поводков 5, шарнирно и радиально установленных на оси 3, соприкасаются с комками почвы, попавшими во внутреннее пространство пустотелого цилиндра. Комки почвы надежно защемляются между внутренней поверхностью установленных по винтовой линии ребер 1 пустотелого цилиндра и наружной поверхностью молотков 6, в результате чего разрушаются. При попадании во внутреннее пространство пустотелого цилиндра почвенных комков повышенной твердости молоток 6 отклоняется от своего первоначального положения, поворачиваясь вместе с поводком 5 вокруг оси 3 в направлении вращения пустотелого цилиндра. Это происходит до тех пор, пока сила тяжести молотка 6 не превысит сопротивление почвенных комков разрушению. После разрушения почвенного комка молоток 6 опускается в первоначальное положение, ударяя по почвенным комкам, находящимся в нижней части пустотелого цилиндра, обеспечивая их качественное измельчение. При перекатывании по поверхности почвы каток уплотняет ее и осуществляет поверхностное рыхление за счет ребер 1 определенной формы и определенного расстояния между ними, которые задаются с учетом конкретного типа почвы.

Наличие внутри пустотелого цилиндра молотков, радиус которых меньше радиуса пустотелого цилиндра, интенсифицирует процесс крошения почвенных комков за счет надежного их защемления между внутренней поверхностью ребер пустотелого цилиндра и наружной поверхностью молотков.

Наличие установленных на оси радиально и шарнирно поводков, на концах которых установлены молотки, имеющие форму сектора кольца, причем поперечное сечение кольца представляет собой прямоугольник, повышает качество крошения попавших во внутреннее пространство пустотелого цилиндра комков почвы за счет дополнительной потенциальной энергии, возникающей при отклонении молотков назад и вверх от своего первоначального положения.

Установка на концах поводков молотков таким образом, что расстояние между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм также позволяет эффективно защемлять и измельчать комки почвы, попавшие в пространство между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра, тем самым обеспечивая получение агрономически ценной фракции почвы, что приводит к достижению заявленного технического результата. Это исключает заклинивание молотков внутри пустотелого цилиндра, что позволяет молоткам и ребрам выравнивать и мульчировать поверхность почвы, а также обеспечить уплотнение ее нижних слоев, улучшая качество прикатывания почвы.

Почвообрабатывающий каток, включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, отличающийся тем, что пустотелый цилиндр снабжен расположенной по оси его симметрии осью, внутри пустотелого цилиндра на оси радиально и шарнирно установлены поводки, на концах поводков установлены молотки, имеющие форму сектора кольца, причем поперечное сечение кольца представляет собой прямоугольник, наружный радиус молотков меньше радиуса пустотелого цилиндра, а расстояние между наружной поверхностью молотков и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штанги с пружинами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, сферические диски, штангу с пружиной.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для формирования почвенного гребня. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, свободно установленные на полуосях (6) уплотнители (9) с расположенным между ними с возможностью свободного вращения на оси (13) уплотнительно-рыхлительным элементом (14).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для формирования почвенного гребня. Каток-гребнеобразователь включает составную раму, свободно установленные на полуосях (6) уплотнители (9) с расположенным между ними с возможностью свободного вращения на оси (13) уплотнительно-рыхлительным элементом (14).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам для поверхностной обработки почвы, а именно к почвообрабатывающим каткам.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Орудие для прикатывания почвы включает установленные друг за другом на раме на осях катки в виде цилиндров одинакового диаметра.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающий каток содержит две опоры, трубу с надетыми на нее шинами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сельском хозяйстве для поверхностной обработки почвы. Широкозахватный многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с прицепом (2).

Агрегат содержит раму с прицепом, опирающуюся в задней части на два транспортных пневмоколеса. На раме подвижно закреплены крылья и установлены в шахматном порядке с перекрытием по фронту прикатывающие секции.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток содержит пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами (1), установленными по винтовой линии и соединяющими вертикальные диски (2). Пустотелый цилиндр снабжен расположенной по оси его симметрии осью (3). Внутри пустотелого цилиндра на оси (3) радиально и шарнирно установлены поводки (5). На концах поводков (5) установлены молотки (6), имеющие форму сектора кольца. Наружный радиус молотков (6) меньше радиуса пустотелого цилиндра. Расстояние между наружной поверхностью молотков (6) и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра увеличивается в обе стороны от центра нижней поверхности молотков (6) к центру их нижних поперечных кромок от 0,25…10 мм до 50 мм. Молотки (6) выполнены с отверстиями (7), расположенными в шахматном порядке, причем диаметр отверстий (7) не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски. Пустотелый цилиндр снабжен осью, на которой радиально и шарнирно установлены поводки. На концах поводков параллельно оси шарнирно установлены молотки, выполненные в виде симметрично расположенных относительно шарнира двух цилиндров. Диаметр цилиндров меньше радиуса пустотелого цилиндра. Расстояние между соседними молотками и между цилиндрами одного молотка не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы, а ширина цилиндров больше этого расстояния или равна ему. Молотки установлены с возможностью изменения расстояния между ними и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра и фиксирования в требуемом положении. Повышается качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почвы содержит установленные друг за другом на раме на осях катки. Катки выполнены в виде цилиндров одинакового диаметра, установленных на осях, которые расположены по продольной оси симметрии цилиндров. На боковых поверхностях обоих цилиндров выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке. На выступающих наружу цилиндров концах осей с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью. При вращении катков проекции отверстий, соприкасающихся с поверхностью почвы, второго катка на одном и том же участке почвы находятся между проекциями отверстий первого катка. Диаметр отверстий не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. Внутри каждого цилиндра на осях радиально и шарнирно установлены поводки, на концах которых по направлению движения катков установлены серповидные молотки таким образом, что расстояние между их наружной поверхностью и внутренней поверхностью цилиндров уменьшается по направлению вращения катков от 5 см до 0,25…10 мм. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски. Пустотелый цилиндр снабжен осью, на которой радиально и шарнирно установлены поводки. На концах поводков параллельно оси шарнирно установлены молотки, выполненные в виде симметрично расположенных относительно шарнира двух цилиндров, диаметр которых меньше радиуса пустотелого цилиндра. Расстояние между соседними молотками и между цилиндрами одного молотка не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. Ширина цилиндров больше этого расстояния или равна ему. Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающий каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски. Внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр. Диаметр его меньше радиуса пустотелого цилиндра. Оси цилиндров расположены параллельно друг другу. Поверхность гладкого цилиндра соприкасается с внутренней поверхностью ребер пустотелого цилиндра. Гладкий цилиндр установлен с зазорами между его основаниями и вертикальными дисками и с возможностями свободного вращения вокруг своей оси и оси пустотелого цилиндра. Ребра выполнены круглой формы. Гладкий цилиндр снабжен выступами полукруглой формы, расположенными по всей длине гладкого цилиндра по винтовой линии. Направления винтовых линий ребер и выступов гладкого цилиндра совпадают. Выступы гладкого цилиндра и ребра пустотелого цилиндра установлены с одинаковым шагом относительно образующей цилиндров. Выступы гладкого цилиндра расположены между ребрами пустотелого цилиндра. Повышается качество прикатывания почвы и крошения комков почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим каткам. Почвообрабатывающий каток выполнен в виде цилиндра, снабженного полуцилиндрическими выступами, расположенными на его наружной поверхности с одинаковым угловым шагом. Полуцилиндрические выступы выполнены одинаковой длины, установлены под одним углом к образующей цилиндра и расположены рядами с перекрытием между соседними рядами. Продольные оси симметрии полуцилиндрических выступов каждого последующего ряда находятся посередине между продольными осями симметрии полуцилиндрических выступов предыдущего ряда. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение качества прикатывания почвы. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, предназначенным для вычесывания сорняков и выравнивания поверхности поля с одновременным уплотнением почвы на заданной глубине. Рабочий орган включает конусное кольцо, выполненное из прямоугольной полосы, спицы, соединяющие конусное кольцо и ступицу. К внутренней поверхности у малого диаметра конусного кольца за спицами установлено кольцо в виде тора. В процессе работы в полость между кольцом в виде тора и внутренней поверхностью конусного кольца налипает почва, образуя дополнительный уклон, который создает условия быстрого ссыпания почвы с внутренней поверхности конусного кольца. Таким техническим решением обеспечивается повышение надежности и долговечности конусного кольца путем увеличения его жесткости при обеспечении полного вычесывания сорняков и снижении количества пыли при работе кольца. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. Каток включает пустотелый цилиндр (1) и равномерно расположенные по винтовой линии между вертикальными дисками ребра (3). Во внутренней полости пустотелого цилиндра (1) хаотично расположены разновеликие шары (4). Диаметр меньшего шара (4) больше расстояния между соседними ребрами (3). На периферии дисков радиально и равномерно установлены зубья (5). Обеспечивается повышенное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы. Орудие содержит раму (1), смонтированные на раме (1) рыхлительные рабочие органы (2) и установленный за ними с возможностью регулировки каток (5). Каток (5) выполнен в виде цилиндрического элемента, по образующей поверхности которого закреплены кольцевыми группами зубья. Зубья катка (5) изготовлены из проката круглого сечения. Каждый зуб содержит две выполненные по логарифмическому закону рабочие части с заостренными кромками и стержень, который соединен с рабочими частями шейками разного радиуса кривизны. Расстояние между заостренными кромками рабочих частей зуба равно 0,93D, где D - внешний диаметр катка, м. Расстояния от этих кромок до центральной оси стержня зуба составляют 0,15D и 0,22D. Зубья размещены в проточках цилиндрического элемента катка таким образом, что плоскость симметрии каждого зуба образует с осью вращения катка угол , где N - количество зубьев в кольцевой группе, N=10 шт. Заостренные кромки зубьев расположены на двух концентричных оси катка (5) окружностях диаметром D. Расстояние от стержня зуба до оси катка составляет 0,157D. В каждой кольцевой группе зубья равномерно распределены в тангенциальном направлении. Внешний диаметр цилиндрического элемента равен 0,45-0,55D. Шаг размещения игл на цилиндрическом элементе в осевом направлении равен двойному осевому расстоянию между кольцевыми рядами заостренных кромок одной кольцевой группы зубьев. Обеспечивается упрощение конструкции катка, повышение качества выравнивания поверхности поля и формирования верхнего рыхлого слоя почвы. 6 ил.
Наверх