Компактный подъемный механизм "богатырь" и способ его монтажа

Изобретение относится к грузоподъемной технике и служит для эксплуатации в ремонтно-строительных работах. Механизм состоит из основания (1), башни (2), платформы (3) с площадкой (4), оголовка (5) со стрелой (6), системой тросов (7) и блоков (8), системы приводов (9) и противовеса (10). Устанавливают основание (1), вставляют балку кольцевого сечения (21) башни (2) в ответную часть (15) основания (1) с подшипниками (16). Прикрепляют платформу (3) с площадкой (4) и системой приводов (9) к нижней секции (11) башни (2). Устанавливают противовес (10) в виде бака на площадку (4). Производят сборку оголовка (5) со стрелой (6) с системой тросов (7) и блоков (8). Затем жестко закрепляют на верхней секции (12) башни (2) оголовок (5). После чего через механизм выдвижения (13) в виде блока пропускают трос от ручной лебедки, конец которого соединяют с верхней секцией (12) башни (2) за нижнюю ее часть и производят выдвижение верхней секции (12). На нужном уровне верхнюю секцию крепят фиксаторами (23). Достигается повышение надежности и производительности подъемного механизма путем сокращения времени и уменьшения трудоемкости монтажно-демонтажных работ. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к портативным подъемным механизмам, конструкциям и способам их монтажа преимущественно для эксплуатации в ремонтно-строительных работах.

Известны конструкции с малыми массогабаритными показателями, например кран «Пионер» (http://komspec.ru/good/803), кран стреловой КЛ-3 (http://www.tss-s.ru/36751), кран «Балатон» (http://lesa-snab.ru/kran-balaton-1t/), содержащие основание с поворотной платформой, стрелу, выполненную из трубы, электрического оборудования, лебедки и противовеса, закрепленного на поворотной платформе.

Основными недостатками указанных аналогов являются довольно большая масса, а также линейные размеры сборочных элементов крана, в частности стрелы. Такая стрела, выполненная из цельной трубы, имеет большие габариты, что усложняет монтаж, транспортировку и хранение устройства.

Известен также кран-манипулятор (авторское свидетельство на изобретение SU 1567506, МПК В66С 23/06, опубл. 30.05.1990), содержащий установленную на основании колонну, двухсекционную стрелу, корневая секция которой смонтирована на колонне, а концевая - на свободном конце корневой шарнирно с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, и механизм подъема груза, при этом он снабжен кареткой и направляющими, выполненными из двух Г-образных секций, у нижней из которых вертикальная часть соединена с колонной с возможностью поворота вокруг нее горизонтальной плоскости, а горизонтальная расположена над колонной, а у верхней свободный конец горизонтальной части шарнирно соединен со свободным концом горизонтальной части нижней секции с возможностью поворота в вертикальной плоскости и фиксации в верхнем и нижнем положениях.

Основными недостатками данного решения являются также достаточно большие габариты и использование консольно-балочной конструкции, которой свойственно иметь большую массу и которая требует дополнительных креплений и рычагов. Монтаж крана требует множество дополнительных действий.

Наиболее близким техническим решением по сущности и достигаемому эффекту к данному изобретению является портативный кран (патент РФ на полезную модель №117909, МПК В66С 23/26, опубл. 19.07.2012), который содержит основание, стрелу, платформу с площадкой для противовеса, систему тросов и блоков, лебедку с барабаном и привод, также содержит башню, установленную на основание с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, состоящую из телескопически связанных между собой секций, выполненных в виде пространственных ферм; основание, стрела и платформа с площадкой для противовеса выполнены разборными, при этом секции башни, сборочные элементы основания, сборочные элементы стрелы и сборочные элементы платформы с площадкой для противовеса имеют наибольший линейный размер, не превышающий 1,5 м. Способ монтажа крана портативного предусматривает сборку основания, устанавливая упоры и поворотную площадку и обеспечивая неподвижность, установку платформы с площадкой для противовеса, лебедкой с барабаном и приводом, установку башни, состоящей из телескопически связанных между собой секций, крепление стрелы с системой тросов и блоков к верхней секции, выдвижение секций при помощи механизмов для выдвижения.

Недостатками технического решения являются использование поворотной площадки (платформы) для обеспечения поворота башни в горизонтальной плоскости, такого рода площадки достаточно громоздки и добавляют дополнительную массу к конструкции крана, а при условии, что она служит передаточным звеном между основанием и всеми остальными элементами крана, включая поднимаемый груз, то площадку необходимо использовать из весьма качественных материалов, что повышает и стоимость устройства, а также использование поворотной площадки усложняет процесс сборки, требуя дополнительных усилий для установки башни и ее центровки, громоздкость конструкции башни, так как она состоит из нескольких секций, оснащенных механизмами выдвижения в виде катушек, в связи с этим и увеличение времени сборки крана, а также рост вероятности поломки крана. Еще одним недостатком можно считать ненадежность крепления стрелы в рабочем положении, так как она крепится непосредственно к верхней секции, что может со временем вывести из строя крепление.

Задачей предлагаемого технического решения является создание компактного подъемного механизма, имеющего небольшие габаритные размеры и обладающего небольшой массой, а также способа его монтажа, повышающего его эксплуатационные возможности.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и производительности подъемного механизма путем сокращения времени и уменьшения трудоемкости монтажно-демонтажных работ.

Указанный технический результат достигается тем, что подъемный механизм, содержащий основание с упорами, стрелу, платформу с площадкой для противовеса, которые выполнены разборными, лебедки с барабанами, систему тросов и блоков, систему приводов и башню, установленную на основание с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и состоящую из телескопически связанных между собой секций, выполненных в виде пространственных ферм и имеющих механизм выдвижения, включает оголовок, в котором шарнирно установлена стрела с системой тросов и блоков, при этом башня состоит из двух секций, нижней и верхней, с последней из которых жестко скреплен оголовок, а механизм выдвижения, в виде блока, установлен на нижней секции, в верхней ее части, причем к нижней части башни жестко прикреплена балка с кольцевым сечением, а в ответной части основания установлены подшипники, при этом система приводов закреплена на платформе с площадкой для противовеса и состоит из электрического привода грузоподъемного механизма и электрического привода механизма подъема-опускания стрелы.

Кроме того, на площадке для противовеса установлен бак с возможностью заполнения его сыпучими материалами и жидкостью.

Указанный технический результат достигается и тем, что способ монтажа механизма, включающий операции монтажа основания путем установки упоров для обеспечения неподвижности, установку башни, установку платформы с площадкой для противовеса, крепление стрелы с системой тросов и блоков, выдвижение секции при помощи механизма выдвижения, при этом установку башни производят при помощи балки с кольцевым сечением, жестко закрепленной в нижней части башни, и подшипников, установленных в ответной части основания, путем фиксации балки в подшипниках, после чего производят крепление платформы с площадкой для противовеса на нижней секции башни, затем на верхнюю секцию устанавливают оголовок, соединенный шарнирно со стрелой с системой тросов и блоков, после чего с помощью ручной лебедки с тросом и механизма выдвижения в виде блока, путем сцепки края троса с верхней секцией выдвигают верхнюю секцию вместе с оголовком и фиксируют ее в нужном положении.

Использование оголовка в конструкции механизма позволяет увеличить надежность удержания стрелы в рабочем положении, а следовательно, и долговечность подъемного механизма.

Существенно упрощает сборку использование балки с кольцевым сечением и подшипников, установленных в основании, в качестве узла вращения башни, а также уменьшает общую массу и увеличивает надежность конструкции.

К увеличению скорости сборки подъемного механизма приводит уменьшение элементов конструкции, в частности использование только двух секций в башне, а также уменьшение действий, необходимых для сборки.

Способ монтажа и устройство компактного подъемного механизма поясняется следующими чертежами, где:

- на фиг. 1 приведен общий вид компактного подъемного механизма;

- на фиг. 2 представлен узел вращения башни;

- на фиг. 3 изображен оголовок башни со стрелой;

- на фиг. 4 изображено место крепления секций башни;

- на фиг. 5 представлена платформа с площадкой для противовеса.

Компактный подъемный механизм состоит из основания 1, башни 2, платформы 3 с площадкой 4, оголовка 5 со стрелой 6, системой тросов 7 и блоков 8, системы приводов 9 и противовеса 10. Башня 2 установлена на основании 1 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и состоит из телескопически связанных между собой нижней 11 и верхней 12 секций, выполненных в виде пространственных сварных ферм. Нижняя секция 11 башни 2 снабжена механизмом выдвижения 13 в виде блока. Основание 1 содержит упоры 14 и ответную часть 15 с подшипниками 16. Упоры 14 снабжены колесами 17 и выдвижными опорами 18. Основание 1, оголовок 5 со стрелой 6 и платформа 3 с площадкой 4 для противовеса выполнены разборными. Система приводов 9 состоит из электрического привода грузоподъемного механизма 19 и электрического привода механизма подъема-опускания стрелы 20.

Предусмотрен способ монтажа подъемного механизма, который включает следующие операции:

Устанавливают основание 1 путем фиксации упоров 14 с помощью выдвижных опор 18. Вставляют балку кольцевого сечения 21 башни 2 в ответную часть 15 основания 1 с подшипниками 16. Прикрепляют платформу 3 с площадкой 4 и системой приводов 9 к нижней секции 11 башни 2. Устанавливают противовес 10 в виде бака на площадку 4. Производят сборку оголовка 5 со стрелой 6 с системой тросов 7 и блоков 8. Стрела 6 установлена в оголовке 5 при помощи шарнира 22. Соединяют тросы с соответствующими электрическими приводами 19, 20. Затем жестко закрепляют на верхней секции 12 башни 2 оголовок 5. После чего через механизм выдвижения 13 в виде блока пропускают трос от ручной лебедки, конец которого соединяют с верхней секцией 12 башни 2 за нижнюю ее часть и производят выдвижение верхней секции 12 вместе с оголовком 5 со стрелой 6 и всей системой тросов 7 и блоков 8. На нужном уровне верхнюю секцию крепят фиксаторами 23. После проделанных операций ручная лебедка отсоединяется и убирается в сторону. Затем, в зависимости от того какой удерживающий момент нам необходимо обеспечить, заполняем бак какими-либо сыпучими материалами или жидкостью.

В зависимости от массогабаритных характеристик поднимаемого или спускаемого груза заполняют бак доступными материалами для противовеса, обеспечивая механизму необходимую устойчивость. При возникновении необходимости перемещения крана выдвижные опоры 18 вкручиваются в упоры 14 и кран перемещается при помощи колес 17 к месту дальнейшей эксплуатации.

1. Компактный подъемный механизм, содержащий основание с упорами, стрелу, платформу с площадкой для противовеса, которые выполнены разборными, лебедки с барабанами, систему тросов и блоков, систему приводов и башню, установленную на основание с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и состоящую из телескопически связанных между собой секций, выполненных в виде пространственных ферм и имеющих механизм выдвижения, отличающийся тем, что содержит оголовок, в котором шарнирно установлена стрела с системой тросов и блоков, при этом башня состоит из двух секций, нижней и верхней, с последней из которых жестко скреплен оголовок, а механизм выдвижения, в виде блока, установлен на нижней секции, в верхней ее части, причем к нижней части башни жестко прикреплена балка с кольцевым сечением, а в ответной части основания установлены подшипники, при этом система приводов закреплена на платформе с площадкой для противовеса и состоит из электрического привода грузоподъемного механизма и электрического привода механизма подъема-опускания стрелы.

2. Компактный подъемный механизм по п.1, отличающийся тем, что на площадке для противовеса установлен бак с возможностью заполнения его сыпучими материалами и жидкостью.

3. Способ монтажа компактного подъемного механизма, включающий операции монтажа основания путем установки упоров для обеспечения неподвижности, установку башни, установку платформы с площадкой для противовеса, крепление стрелы с системой тросов и блоков, выдвижение секции при помощи механизма выдвижения, отличающийся тем, что установку башни производят при помощи балки с кольцевым сечением, жестко закрепленной в нижней части башни, и подшипников, установленных в ответной части основания, путем фиксации балки в подшипниках, после чего производят крепление платформы с площадкой для противовеса на нижней секции башни, затем на верхнюю секцию устанавливают оголовок, соединенный шарнирно со стрелой с системой тросов и блоков, после чего с помощью ручной лебедки с тросом и механизма выдвижения в виде блока, путем сцепки края троса с верхней секцией выдвигают верхнюю секцию вместе с оголовком и фиксируют ее в нужном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стреле для машины для перемещения материалов. Узел стрелы содержит стрелу, шарнирно соединенную с рамой машины.

Кран // 2603879
Изобретение относится к краностроению. Кран (1) содержит установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси на основании (2) мачту (3) крана и установленную на мачте (3) крана с возможностью поворота посредством первого шарнира (8) первую стрелу (4) крана.

Кран // 2595107
Изобретение относится к области краностроения. Кран имеет мачту (1), которая имеет трубчатую нижнюю часть (3) мачты и основной каркас (4), в котором с расположением друг над другом находятся нижнее место (5) опоры и верхнее место (6) опоры для нижней части (3) мачты (1) крана.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для строительства трубопроводов. Кран-трубоукладчик включает раму гусеничных тележек, стрелу, механизм регулирования угла наклона стрелы, выполненный в виде гидроцилиндра, механизм подъема груза, выполненный в виде барабана и канатного полиспаста с крюковой обоймой, противовес.

Изобретение относится к области железнодорожной техники, а именно для оперативной разборки и сборки железнодорожного сборно-разборного консольного крана. Для блочной транспортировки и сборки железнодорожного крана на железнодорожные платформы или автомобильный транспорт грузят отдельные элементы.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано при монтаже, демонтаже и перестановке мостовых кранов в полностью собранном состоянии.

Изобретение относится к строительным кранам, а именно к кранам-манипуляторам на грузовом автомобиле. Кран-манипулятор содержит шасси грузового автомобиля, раму крана, основание, закрепленное на раме крана, поворотную колонну, секции стрелы, гидроцилиндры секции стрелы, крюковую обойму, противовес, поворотный механизм, выносные опоры.

Изобретение относится к подъемным кранам и способам их наладки. Подъемный кран содержит шасси, элементы зацепления с землей, поворотное основание, стрелу, установленную с возможностью поворота на первом конце на поворотном основании, с канатом грузоподъемной лебедки, идущим рядом со вторым концом стрелы, механизм подъема стрелы и конструкцию содействия подъему стрелы, соединенную со стрелой.

Изобретение относится к самоходным кранам с регулируемой по высоте кабиной. Рабочее транспортное средство содержит подъемное устройство, которое содержит опорное основание, направляющие, подъемные элементы и цилиндр.

Изобретение относится к грузоподъемной технике и может быть использовано для перемещения больших грузов, преимущественно на небольшую величину с последующей их фиксацией в поднятом положении.

Изобретение относится к крупнотоннажным погрузчикам. Крупнотоннажный подъемник содержит конструкцию (100) подъемника, кабину (200) подъемника, конфигурированную для размещения пассажиров и тяжелых предметов, противовес (230), конфигурированный для сохранения весовой балансировки с кабиной (200) подъемника, проволочный трос (220), конфигурированный для взаимного соединения кабины (200) подъемника и противовеса (230); и лебедку (210), конфигурированную для намотки проволочного троса (220). На одной внутренней боковой поверхности конструкции (100) подъемника вертикально установлен модуль (800) ветрозащиты, конфигурированный для предотвращения воздействия сильного ветра на хвостовой кабель (910). Достигается размещение большого количества материалов при строительстве корабля или морской установки. 8 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к автомобильным консольным кранам, устанавливаемым в транспортном положении. Кран содержит шарнирнирно закрепленные рукоять и стрелу со своими гидроцилиндрами поворота. В стреле установлен тросовый привод крюковой подвески, в котором шарнирно закрепленный в стреле гидроцилиндр выходным штоком связан с подвижной опорой четырехкратного полиспаста обратного действия с расположенными в одной плоскости подвижными и неподвижными блоками. В стреле установлены параллельно два одинаковых полиспаста, выходные концы тросов которых через уравнительный блок связаны с крюковой подвеской. Достигается расширение функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области грузоподъемной техники, а именно к монтажным кранам, используемым для подъема большого груза на большую высоту. Подъемный кран содержит пневмонадувную башню из рулонного материала с горизонтально расположенной стрелой на верху и стоящую на самоходном шасси. Поднимаемый груз уравновешивается подвижным балластным грузом, передвигающимся по стреле. Устойчивость башни обеспечивается четырьмя винтомоторными установками. Достигается улучшение балансировки крана. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для строительства магистральных трубопроводов. При управлении выполняют операцию захвата собранной плети трубопровода, вертикально перемещают трубы при помощи канатного полиспаста, горизонтально перемещают трубопровод путем изменения угла наклона стрелы. Операцию изменения угла наклона стрелы выполняют при помощи силового гидроцилиндра в сочетании с кулисой и тягой, соединяющей шарнир кулисы с шарниром вершины стрелы. Достигается повышение эффективности работы крана. 2 ил.

Кран // 2638405
Изобретение относится к грузоподъемным кранам. Кран включает основание (12) для установки крана (10), главную балку (14), шарнирно соединенную с указанным основанием (12), сочлененную балку (16), шарнирно соединенную с главной балкой (14), приводной цилиндр (30) для перемещения указанной главной балки (14) относительно основания (12), второй приводной цилиндр (30) для перемещения сочлененной балки (16) относительно главной балки (14) и напорный цилиндр (54), соединенный с одним приводным цилиндром (30), конфигурированный для следования за этим приводным цилиндром (30) для создания давления для второго приводного цилиндра (30). Указанный напорный цилиндр (54) скомпонован для формирования по существу коаксиального многокамерного цилиндра (26) с приводным цилиндром (30), следующего за ним. Достигается упрощение конструкции крана. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх