Секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы в рядках пропашных и бахчевых культур. Секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур содержит рабочие органы, каждый из которых имеет закрепленную на поворотной стойке и расположенную под углом к направлению движения лапу. Поворотные стойки закреплены на поперечине, установленной на грядиле пропашного культиватора с расстоянием между осями стоек, равным расстоянию между границами защитной зоны растений. Поперечина закреплена на грядиле с возможностью изменения положения перемещением вперед и назад с помощью болтов. К поперечине закреплены подшипники поворотной стойки. В верхней части поворотные стойки имеют рычаги управления, расположенные параллельно наружной кромке лапы и окрашенные в яркий красный цвет. Рычаги управления шарнирно соединены гидроцилиндрами двухстороннего действия, управляемыми гидрораспределителем оператором с пульта управления. Поворотные стойки закреплены к нижней поверхности лапы болтами с потайной головкой, угол γ раствора лап в рабочем положении принят из условия γ<90-ϕ, где ϕ - угол трения сорняков о лезвие лапы, заточка которой выполнена нижней, а в верхней части лапа имеет наплавку твердым износостойким сплавом. Таким конструктивным решением обеспечивается полное уничтожение сорняков в рядке, качественное рыхление почвы, повышение надежности работы орудия. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудию для обработки почвы в рядках пропашных и бахчевых культур, посеянных прямоугольно-пунктирно-гнездовым способом.

Известен культиватор для обработки почвы в междурядьях и рядках, включающий рабочие органы, каждый из которых выполнен в виде закрепленной на поворотной стойке и расположенной под углом к направлению движения лапы, при этом стойка выполнена коленчатой, а ось ее поворота расположена от переднего конца лапы на расстоянии, в два раза меньшем расстояния до ее заднего конца (SU, авторское свидетельство 1005678, МПК А01В 39/10).

К недостаткам данного культиватора относятся сложность конструкции, низкая надежность работы из-за выполнения оси коленчатой, что вызывает появление боковых усилий и неустойчивую работу лапы.

Известно орудие для обработки почвы в рядках, содержащее рабочие органы, каждый из которых закреплен на поворотной стойке, при этом рабочий орган выполнен в виде фрезы с вертикальной осью вращения, а режущая кромка ножей фрезы выполнена по линии равнобочной гиперболы, при этом фреза закреплена к торцевой части стойки, установленной в подшипниках и имеющей привод вращения от гидроцилиндра, причем стойка с подшипниками установлена на поворотной штанге, управляемой с помощью гидроцилиндра (RU, патент на изобретение 2377747 С1, МПК А91В 39/10).

К недостаткам данного орудия относятся наматывание растительных остатков на стойку, низкое качество обработки.

Известна секция орудия для обработки почвы в рядках, содержащая рабочие органы, каждый из которых имеет закрепленную на поворотной стойке и расположенную под углом к направлению движения лапу, при этом поворотные стойки закреплены на поперечине, установленной на грядиле пропашного культиватора с расстоянием между осями стоек, равным расстоянию между границами защитной зоны растения, поворотные стойки имеют рычаги, управляемые пневмоцилиндрами двустороннего действия, лапы имеют щиток-отражатель для предотвращения обволакивания стойки срезанными растительными остатками, лезвие лапы сопряжено со щитками-отражателем по радиусу, имеет верхнюю заточку и наплавку нижней части твердым износостойким сплавом, рабочие органы закреплены в выемке поворотной стойки болтами с потайной головкой с помощью щитка-отражателя (RU, патент на изобретение 2577403 С1, МПК А01В 39/10).

К недостаткам секции орудия относятся обволакивание щитка-отражателя срезанными растительными остатками, необходимость оборудования агрегата пневматической системой для привода рабочих органов.

Данная секция орудия для обработки почвы в рядках принята нами в качестве ближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - повышение надежности работы, предотвращение обволакивания лап и стойки растительными остатками, повышение качества обработки почвы и полное уничтожение сорняков в рядке.

Технический результат - полное уничтожение сорняков в рядке, качественное рыхление почвы, повышение надежности работы орудия для обработки почвы в рядках.

Указанный технический результат достигается тем, что секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур, содержащая рабочие органы, каждый из которых имеет закрепленную на поворотной стойке и расположенную под углом к направлению движения лапу, при этом поворотные стойки закреплены на поперечине, установленной на грядиле пропашного культиватора с расстоянием между осями стоек, равным расстоянию между границами защитной зоны растений, согласно изобретению поперечина закреплена на грядиле с возможностью изменения положения с помощью болтов, к поперечине закреплены подшипники скольжения поворотной стойки, в верхней части поворотной стойки имеются рычаги управления, расположенные параллельно наружной кромке лапы и окрашенные в яркий красный цвет, рычаги управления шарнирно соединены гидроцилиндрами двухстороннего действия, управляемыми гидрораспределителем оператором с пульта управления, поворотные стойки закреплены к нижней поверхности лапы болтами с потайной головкой, угол γ раствора лап в рабочем положении принят из условия γ<90-ϕ, где ϕ - угол трения сорняков о лезвие лапы, град., заточка лапы выполнена нижней, а в верхней части лапа имеет наплавку твердым износостойким сплавом.

Проведенный Заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что Заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству. Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию «изобретательского уровня» Заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от ближайшего аналога признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что, как следует для специалиста явным образом из известного уровня техники и технологий, определенных Заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «изобретательский уровень» по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлено орудие для обработки почвы в рядках, вид сверху в рабочем положении лап.

На фиг. 2 - вид сверху, положение лап при обходе растений.

На фиг. 3 - вид А на фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур содержит грядиль 1, к которому закреплена поперечина 2 для левой и правой стоек 3. Стойки 3 служат для установки с помощью подшипников 4 поворотных лап 5. В верхней части стоек 3 предусмотрены рычаги управления 6, расположенные параллельно наружной кромке лапы 5. Рычаги управления окрашены в яркий красный цвет и служат указателями положения лапы 5. Рычаги управления 6 шарнирно соединены гидроцилиндрами 7 двухстороннего действия. Стойки 3 закреплены к нижней поверхности лапы 5 болтами 8 с потайной головкой.

Поперечина 2 закреплена к грядилю 1 с помощью болтов 9 с возможностью изменения положения поперечины 2 перемещением вперед и назад. Угол γ раствора лап в рабочем положении принят из условия γ<90-ϕ, где ϕ - угол трения сорняков о лезвие лапы, град, заточка лапы 5 выполнена нижней, а в верхней части лапа 5 имеет наплавку 10 твердым износостойким сплавом.

Секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур используется на посевах, выполненных прямоугольно-пунктирно-гнездовым способом, при котором гнезда в поперечном направлении посева располагаются на одной линии.

После появления всходов агрегат, оборудованный секциями для обработки почвы в рядках посевов, устанавливается перед всходами носками лап 5. Производится регулировка положения поперечины 2 таким образом, чтобы носок лап 5 не доходил до растений на величину 10…15 мм, и поперечины 2 закрепляются болтами 9.

Агрегат готов к работе.

При движении агрегата междурядья рыхлятся как при обычной культивации. Между растениями в рядке лапы 5 находятся в рабочем положении (фиг. 1). При подходе к растению оператор с помощью гидрораспределителя включает гидроцилиндр 7 на развод лап (фиг. 2). Как только стойки лап доходят до середины гнезда (определяется по окрашенным рычагам 6), оператор включает гидрораспределитель на сведение лап 5. Так повторяется постоянно при работе.

Использование гидроцилиндра для управления лапами 5, нижняя их заточка, наплавка твердым износостойким сплавом обеспечивают повышение надежности работы, полное уничтожение сорняков и качественное рыхление почвы.

Секция орудия для обработки почвы в рядках посевов пропашных и бахчевых культур, содержащая рабочие органы, каждый из которых имеет закрепленную на поворотной стойке и расположенную под углом к направлению движения лапу, при этом поворотные стойки закреплены на поперечине, установленной на грядиле пропашного культиватора с расстоянием между осями стоек, равным расстоянию между границами защитной зоны растений, отличающаяся тем, что поперечина закреплена на грядиле болтами с возможностью изменения положения поперечины перемещением вперед и назад, к поперечине закреплены подшипники поворотных стоек, в верхней части поворотной стойки имеются рычаги управления, расположенные параллельно наружной кромке лапы и окрашенные в яркий красный цвет, рычаги управления шарнирно соединены гидроцилиндрами двухстороннего действия, управляемыми оператором с помощью гидрораспределителя с пульта управления, поворотные стойки закреплены к нижней поверхности лапы болтами с потайной головкой, угол γ раствора лап в рабочем положении принят из условия γ<90-ϕ, где ϕ - угол трения сорняков о лезвие лапы, град., заточка лапы выполнена нижней, а в верхней части лапа имеет наплавку твердым износостойким сплавом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, рабочий орган и культиваторную лапу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пропашным культиваторам. Культиватор содержит сцепку, опорные колеса, раму с закрепленными на ней несколькими рядами рабочих секций, культиваторную лапу и рабочий орган.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из двух смещенных относительно друг друга в горизонтальном направлении частей с вертикальным и горизонтальным лезвиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы. Долото выполнено в виде пластины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для сплошной обработки почвы. Стойка включает верхнюю и нижнюю части.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.

Изобретение относится к рабочим органам для орудий глубокой обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно для обработки почвы, и может быть эффективно использовано в системе энергосберегающих экологически безопасных обработок почвы при разных технологиях выращивания экологически чистого урожая сельскохозяйственных культур и разных глубин обработки почвы, Нmах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из двух смещенных относительно друг друга в горизонтальном направлении частей с вертикальным и горизонтальным лезвиями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Роторный вычесыватель-глубокорыхлитель содержит раму с присоединительным устройством, вращающийся навстречу движению орудия ротор с валом и вычесывающими зубьями на нем и механизмы привода ротора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы и борьбы сорняками. Ротационное орудие содержит раму с опорными колесами и прицепным устройством.

Изобретение относится к области сельскохозяйственноого машиностроения, в частности к машинам для рыхления почвы и уничтожения сорняков. Рыхлитель-прополочник выполнен в виде барабана шириной захвата 1,2…1,5 м и содержит корпус, шестигранный вал с приводом от вала отбора мощности.

Способ заключается в том, что сорняки в рядках и защитных зонах последовательно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях.

Изобретение относится к устройствам для междурядной обработки пропашных культур. Пропашной культиватор содержит поперечный брус, опорные колеса, параллелограммные секции, грядили и рабочие органы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки участков почвы с неровным рельефом и засоренных твердыми и древовидными включениями.
Наверх