Майонез

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Майонез содержит масло соевое, сахар, соль поваренную пищевую, яичные продукты, 9%-ную уксусную кислоту, горчицу, пасту хвойную хлорофиллокаротиновую при определенном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность продукта и улучшить органолептические свойства майонеза.

 

Предлагаемое изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к производству майонезов.

Известен майонез диетический «Морской» по заявке на изобретение №94029080, принятый нами за аналог. Диетический майонез «Морской», содержащий растительное масло, молочный продукт, соль, сахар, соду питьевую, уксус, горчичный порошок, воду, пищевое масло «Эйконол» и желатин пищевой при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Растительное масло 20-30
Сухое молоко 10-15
Сахар 3-5
Соль 2,5-4,0
Сода питьевая 0,04-0,05
Уксусная кислота в виде 30%-ного раствора 0,6-2,0
Горчичный порошок 1-3
Пищевое масло «Эйконол» 1,5-5,0
Желатин пищевой в виде 1,5-2,5%-ного раствора 45-50
Вода Остальное

Данному майонезу присущи следующие недостатки: пищевое масло «Эйконол» содержит рыбий жир, масло льняное, альфа-токоферола ацетат (http://www.eurolab.ua/medicine/vitamins/11640/) и таким образом действительно обогащает майонез витаминами. Однако при этом оно ухудшает органолептические показатели майонеза, так как такие продукты, как рыбий жир и льняное масло, имеют специфические вкус и запах и не нравятся многим потребителям. Кроме того, льняное масло имеет короткий срок хранения, быстро теряет вкусовые качества и биологическую ценность (http://cooktips.ru/article/vred-lnyanogo-masla.html).

Известен майонез по заявке на изобретение №2005126765, содержащий масло растительное, сахар, соль поваренную пищевую, молоко или сливки сухие, яичные продукты, соду пищевую, стабилизатор структурообразующий, ароматизатор, 80%-ную уксусную или лимонную кислоту, краситель натуральный или идентичный натуральному, антиокислитель, консервант, воду, а в качестве растительного масла применено масло кедровое при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло кедровое 10-85
Сахар-песок 0,001-5,0
Соль поваренная пищевая 0,05-1,5
Молоко или сливки сухие 0,05-10,0
Яичные продукты:
меланж (яичный порошок), яичный желток 0,01-10,0
Сода пищевая 0,01-0,15
Стабилизатор типа:
Стабимульс MRH 101 или иные стабилизаторы 0,01-5,0
Ароматизатор, идентичный натуральному "Горчица" 0,01-0,1
Уксусная кислота 80%-ная 0,2-1,0
Краситель натуральный
или идентичный натуральному
0,001-0,05
Антиокислитель 0,005-0,1
Консервант 0,01-0,1
Вода Остальное

Данному майонезу присущи следующие недостатки: масло кедровое является дорогим продуктом, повышающим себестоимость майонеза. Масло кедровое обогащает майонез биологически активными веществами, но при этом обладает вкусом и запахом, характерными скорее для всех орехов, и практически не обладает хвойным ароматом. Кроме того, майонез содержит искусственные пищевые добавки: стабилизатор, ароматизатор и краситель, что снижает его привлекательность как экологически безопасного продукта.

Техническая задача - разработка рецептуры майонеза без химических пищевых добавок с приятным хвойным ароматом.

Поставленная техническая задача решается путем включения в рацион майонеза пасты хвойной хлорофиллокаротиновой, изготовленной по ГОСТ 21802-84.

Предлагаемый майонез содержит масло соевое, сахар, соль поваренную пищевую, яичные продукты, горчицу, отличающийся тем, что в качестве ароматизатора и красителя содержит пасту хвойную хлорофиллокаротиновую при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло соевое 58,7
Сахар-песок 4,3
Соль поваренная пищевая 0,6
Яйцо куриное или меланж 31,3
Уксусная кислота 9%-ная 1
Горчица 3,9
Паста хвойная хлорофиллокаротиновая 0,2

От прототипа заявляемый майонез отличается тем, что имеет приятный хвойный запах и нежный оливковый цвет. Паста хвойная хлорофиллокаротиновая обогащает майонез витаминами и другими биологически активными веществами, которые благоприятно воздействуют на организм человека и могут служить в качестве природных аналогов таких пищевых добавок, как ароматизаторы, консерванты, антиоксиданты. Хвоя сосны и ели, из которых вырабатывают хвойную пасту, имеет богатый состав полезных для человека биологически активных веществ http://www.activestudy.info/ximicheskij-sostav-xvoi/, http://www.rasteniya-celiteli.ru/lekarstvennye-rasteniya-hvojnyh-lesov/elj-obyknovennaya).

Майонез, содержащий масло соевое, сахар, соль поваренную пищевую, 9%-ную уксусную кислоту, горчицу, отличающийся тем, что в качестве ароматизатора и красителя содержит пасту хвойную хлорофиллокаротиновую при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло соевое 58,7
Сахар-песок 4,3
Соль поваренная пищевая 0,6
Яйцо куриное или меланж 31,3
Уксусная кислота 9%-ная 1
Горчица 3,9
Паста хвойная хлорофиллокаротиновая 0,2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пектинсодержащего продукта из зерна льна включает увлажнение зерна льна, его отволаживание и обработку ИК-лучами.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу улучшения вкуса и текстуры компонентов молотых отрубей и зародышей при нагревании компонентов молотых отрубей и зародышей во время подачи и смешивания вышеуказанных компонентов в устройстве для подачи и смешивания.
Изобретение относится к области детского питания. Предложено применение глутамина или содержащей глутамин композиции в изготовлении обогащенной глутамином питательной композиции, используемой в обеспечении питания недоношенного ребенка, родившегося с низкой массой для своего гестационного возраста, для улучшения познавательных способностей и повышения коэффициента умственного развития (IQ) в последующей жизни.

Пищевой продукт на растительной основе, содержащий по меньшей мере 50 масс. % белка, в котором белок является глютеном, или белковой смесью, или экстрактом, содержащим по меньшей мере 80% глютеновой фракции, полученной из пшеницы, ячменя, риса, ржи или их комбинации после экстракции крахмала, в форме гранул, полученных экструзией, и подвергнут ферментации плесневыми грибами, выбранными из одного из видов, включающих Rhizopus, Mucor, Neurospora и Amylomyces, при этом продукт имеет структуру рубленого мяса.
Изобретение относится к технологии производства ферментированного растительного сырья. Способ выработки ферментированного растительного сырья предусматривает подготовку рецептурных компонентов, их укладку, внесение закваски молочнокислых бактерий и ферментацию, причем в качестве молочнокислых бактерий используют смесь Lactobacillus casei и Lactobacillus brevis в соотношении около 1:1.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения замороженной лапши включает стадию добавления к сваренной лапше композиции, содержащей, по меньшей мере, воду, масло или жир и полисахаридный загуститель, причем указанная композиция не содержит хлористый натрий и имеет вязкость 30-2000 мПа⋅с при 60°C; и стадию замораживания лапши, к которой добавлена указанная композиция.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства пектинсодержащего продукта из шелушеных семян подсолнечника, включающий их увлажнение, отволаживание и обработку ИК-лучами.
Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для снижения уровней холестерина и/или триглицеридов у пациентов с диабетом 2 типа. Для этого применяют композицию с энергетической ценностью от 0,9 до 1,5 ккал/мл, содержащую изомальтулозу и источник белка, где указанный источник белка составляет от 12 до 25 эн.% от общей композиции, и содержащую по меньшей мере 10 мас.% эквивалентов аспартата от общего содержания белка.

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и общественного питания. Способ получения творожного продукта для профилактического питания предусматривает содержание творога с м.д.ж.

Способ включает размораживание молок, измельчение, ферментирование протеолитическими ферментами, внесение рецептурных компонентов, гомогенизацию, пастеризацию и фасовку.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства икры из якона. Подготавливают рецептурные компоненты, режут, обжаривают в растительном масле и измельчают клубни якона, баклажаны, морковь, репчатый лук, кабачки, перец болгарский. Смешивают перечисленные компоненты при нагревании с томатной пастой, сахаром, солью, перцем черным горьким молотым и перцем душистым. Фасуют полученную смесь, герметизируют и стерилизуют. Компоненты используют в следующих соотношениях масс./ч.: якон обжаренный – 550; морковь обжаренная – 50; баклажаны обжаренные – 80; перец болгарский обжаренный – 50; лук репчатый обжаренный – 100; кабачки обжаренные – 50; томатная паста 30-%-ная – 75; сахар-песок – 8; соль поваренная – 16; перец черный молотый - 0,5; перец душистый молотый - 0,5; масло растительное – 20. Полученная икра обладает высокими потребительскими и функциональными свойствами.
Изобретение относится к сахаросодержащим продуктам, конкретно к продуктам на основе натурального меда. Сыпучий продукт на основе натурального меда содержит модифицированный крахмал, натуральный майский мед, ребаудиозид А и пищевую добавку. При этом в качестве пищевой добавки используют смесь экстракта мяты и экстракта лимона, взятых в соотношении 1:2. Изобретение позволяет получить легко усваиваемый продукт на основе натурального меда, обладающий пониженной калорийностью и увеличенным сроком хранения. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Способ производства кулинарного изделия «Крокеты из батата с клюквой» характеризуется тем, что клубни батата моют, отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. Из протертой массы формуют лепешку, на середину которой укладывают промытые и высушенные ягоды клюквы. Затем полуфабрикату придают форму шара, который обваливают в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят во фритюре при температуре 180°C в течение 5-6 минут до получения готовых крокет. Причем крокеты готовят при следующем соотношении мас. частей: клубни батата отварного – 25, клюква – 5, яйцо – 1, мука – 1, сухари панировочные – 2, вес полуфабриката – 34, выход готового продукта – 30. Изобретение позволяет получить готовый продукт, обладающий функциональными свойствами, а также имеющий высокие вкусовые и потребительские свойства.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к зерну пшеницы Triticum aestivum, имеющему повышенное содержание амилозы по сравнению с зерном пшеницы дикого типа, к растению пшеницы Triticum aestivum, которое продуцирует зерно, которое имеет пониженный уровень или активность общего белка SBEII, а также к способу получения указанного зерна. Также раскрыты мука, содержащая крахмал, который имеет содержание амилозы от 50% до 88,5% (вес/вес) и имеет пониженный уровень или активность общего белка SBEII, пищевой ингредиент и пищевой продукт, ее содержащие, а также способ получения указанного пищевого продукта. Изобретение также относится к способу скрининга растения пшеницы или зерна пшеницы для отбора зерна или растения, продуцирующего зерно, которое имеет содержание амилозы от 50% до 88,5% (вес/вес) в виде доли общего крахмала в зерне. Изобретение позволяет эффективно получать зерно пшеницы, имеющее повышенное содержание амилозы по сравнению с зерном пшеницы дикого типа. 10 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил., 29 табл., 17 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении крокетов из батата с сыром. Батат моют, отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. Из бататного пюре формуют лепешку. Сыр твердых сортов протирают на протирочной машине. Из протертого сыра формуют шарик. На середину бататной лепешки укладывают сырный шарик. Полуфабрикату придают форму шара, который обваливают в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят во фритюре при температуре 180°C в течение 5-6 минут до получения крокет. Готовят крокеты при следующем соотношении, мас.ч.: батат отварной 25; сыр твердых сортов 5; яйцо 1; мука 1; сухари панировочные 2. Вес полуфабриката 34, выход готового продукта – 30. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий, обладающих функциональными свойствами.

Изобретение относится к композиции для контроля массы тела и поддержания функционального состояния организма людей с избыточной массой тела и алиментарным ожирением. Предложенная композиция выполнена в твердой дозированной форме в виде капсул. При этом количество ингредиентов в одной капсуле массой 500 мг составляет, мг: экстракт зеленого кофе - 100,0, экстракт бурых водорослей как источник фукоксантина - 75,0, экстракт семян африканского манго - 31,25, экстракт корневища имбиря - 75,0, L-карнитин - 125,0, α-липоевая кислота - 15,0, коэнзим Q10 - 12,5, лактоза - 51,25, тальк - 5,0, кальция стеарат - 5,0, диоксид кремния - 5,0. Изобретение позволяет создать сбалансированный поликомпонентный комплекс, обеспечивающий эффективное комплексное воздействие на организм, заключающееся в снижении массы тела и поддержании функционального состояния организма с избыточной массой тела и алиментарным ожирением. 7 ил., 25 табл., 4 пр.

Рифленый пищевой продукт имеет первую сторону и вторую сторону. Первая сторона содержит первую рифленую структуру, а вторая сторона содержит вторую рифленую структуру. Первая и вторая рифленые структуры содержат множество гребней. Вторая рифленая структура преимущественно идентична первой рифленой структуре и преимущественно совпадает по фазе с первой рифленой структурой. Пищевой продукт имеет общую толщину с диапазоном от 5,84 до 11,94 мм и множество гребней с преимущественно равными размахами в диапазоне от 3,17 до 7,11 мм, а показатель дегидратации составляет менее 1,7. В одном из вариантов пищевой продукт имеет нормализованный момент инерции площади между 20×10-8 и 160×10-8 м3. В другом варианте изобретения пищевой продукт имеет соотношение твердости при испытании под углами 90° и 0° по меньшей мере 2,78. В третьем варианте пищевой продукт имеет соотношение рассыпчатости при испытании под углами 90° и 0° по меньшей мере 3,14. Изобретение позволяет получить хрустящий продукт с насыщенным вкусом. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 21 ил., 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена система доставки подсластителя для композиций подсластителя, содержащая по меньшей мере один натуральный высокоэффективный подсластитель. Причем указанная система доставки выбрана из группы, включающей сокристаллизованную композицию подсластителя на основе сахара или полиола, агломерированную композицию подсластителя, композицию подсластителя, полученную совместной сушкой, и циклодекстриновый комплекс композиции подсластителя. Изобретение обеспечивает улучшенную скорость растворения подсластителя. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 13 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству рубленых полуфабрикатов из мяса сельскохозяйственной птицы. Способ предусматривает подготовку мясного сырья, включающую размораживание тушек при температуре 5-15°C в течение 2-4 часов, подготовку потрошенных тушек: удаление пеньков, устранение дефектов технологической обработки, мойку, обвалку тушек, измельчение на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм, составление фарша, перемешивание до однородной массы, формование котлет, панирование, замораживание при температуре -25…-35°C до температуры в толще продукта не выше -8°C и упаковку. В состав фарша дополнительно вводят отруби овсяные, которые предварительно оставляют для набухания в воде в соотношении овсяные отруби:вода 1:3,2 в течение 60 мин при температуре воды 73-75°C. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается потребление пищевого волокна в количестве от 15 до 22,5% от необходимого суточного потребления, увеличение выхода готового продукта и улучшение органолептических показателей: сочности, консистенции. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения биоактивированной добавки к пище на основе семян облепихи предусматривает замачивание семян, обработку ультразвуком в течение 4-6 мин, выдержку в течение суток, сушку и измельчение. Изобретение позволяет улучшить качество готового продукта и повысить его биологическую ценность. 3 ил., 4 табл., 3 пр.
Наверх