Способ повышения выживаемости сперматозоидов быков при криоконсервации

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к воспроизводству крупного рогатого скота. Способ повышения выживаемости сперматозоидов быков при криоконсервации предусматривает выдерживание сперматозоидов в течение 4 часов при температуре 38,5°С в среде, содержащей индукторы капацитации. Затем охлаждают до 18-22°С, проводят окончательное разбавление и фасовку, выдерживают при 4°С в течение 3-4 часов, охлаждают в течение 7,5 мин до -145°С и помещают в жидкий азот. Предлагаемый способ обеспечивает резкое увеличение выживаемости сперматозоидов.

 

Относится к сельскохозяйственному производству, в частности к воспроизводству крупного рогатого скота, и может использоваться при искусственном осеменении коров криоконсервированной спермой, а также для создания криобанков спермы быков.

В настоящее время для криоконсервации сперматозоидов чаще всего используется следующая методика. Сперму смешивают с разбавителем в отношении 1:1 при 27°С, охлаждают до 18-22°С, производят окончательное разбавление, фасовку и эквилибрацию (выдержка при 4°С в течение 3-4 часов). Потом проводят программное охлаждение в течение 7,5 минут до температуры -145°С и для длительного хранения контейнер с образцами помещают в жидкий азот, имеющий температуру -196°С [1]. Описанный способ и был выбран в качестве прототипа.

Все разбавители спермы содержат криопротекторы, предназначенные для защиты сперматозоидов от разрушения при замораживании, обеспечивая максимально возможное выживание после оттаивания. Однако практика показывает, что какие бы криопротекторы ни применялись, выживает примерно половина.

Задачей настоящего изобретения была разработка способа замораживания спермы быков, позволяющая существенно поднять выживаемость при криоконсервации.

В результате многочисленных экспериментов было обнаружено, что значительному увеличению выживаемости спермы способствует ее капацитация перед замораживанием. Суть предлагаемого способа состоит в следующем. Сперматозоиды быков помещают в среду, содержащую индукторы капацитации, такие как гепарин, теофиллин, дбцАМФ, где выдерживают в течение 4 часов при 38,5°С, затем охлаждают до 18-22°С, производят окончательное разбавление и фасовку, потом выдерживают при 4°С в течение 3-4 часов, охлаждают в течение 7,5 минут до -145°С и помещают в жидкий азот.

Эксперименты проводили во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных. Сперму быков Голштинской породы получали на племенном предприятии «Невское», где впоследствии проводилась криоконсервация.

Сперматозоиды отмывали от семенной плазмы двухкратным центрифугированием при 300 g в течение 10 мин в среде Sp-TALP, состоящей из: 100 мМ NaCl, 3.1 мМ KCl, 25 мМ NaHCO3, 0.3 мМ NaH2PO4, 21.6 мМ Lactate (sodium salt), 0.5 мМ CaCl2, 0.4 мМ MgCl2, 10 мМ HEPES, 1 мМ пирувата и 0,1% поливинилалкоголя.

Капацитацию спермиев проводили в течение 4 часов при 38,5°С в такой же среде, где вместо поливинилалкоголя брали BSA в концентрации 6 мг/мл. В качестве индукторов капацитации применяли гепарин и пару соединений теофиллин/дбцАМФ. Подготовка к криоконсервации проводилась по методике, описанной выше.

В опытах участвовали девять быков, имеющих разные показатели продуктивности. Сперму каждого быка разделяли на три части. Первую готовили к замораживанию по обычной методике, вторую - по заявленному способу с использованием гепарина в качестве индуктора капацитации, третью - с применением пары теофиллин/дбцАМФ. Результаты первой группы попадали в контроль, второй - вариант 1, третьей - вариант 2.

Для исследования эффекта заявленного способа после криоконсервации образцы размораживали на водяной бане при 38,5°С в течение 10-12 секунд. Затем сперматозоиды отмывали от криопротектора двухкратным центрифугированием со средой Sp-TALP.

Соотношение погибших и выживших клеток определяли по стандартной методике путем окрашивания 0,06% раствором PropidiumIodid и подсчетом под микроскопом. Сперматозоиды, показывающие яркую флуоресценцию по всей головке, оценивались как мертвые, со слабо окрашенной головкой - как живые.

Общие усредненные показатели по выжившим сперматозоидам получились такими: контроль - 54%, вариант 1 - 73%, вариант 2 - 71%. Среднестатистическая погрешность не превысила 1%.

Технический результат изобретения состоит в резком увеличении выживаемости спермы быков при криоконсервации.

Источники информации

1. В.И. Фисинин и др. Национальная технология замораживания и использования спермы племенных быков-производителей// Москва, 2008, с. 64-74.

Способ повышения выживаемости сперматозоидов быков при криоконсервации, согласно которому спермотазоиды выдерживают в течение 4 часов при 38,5°С в среде, содержащей индукторы капацитации, охлаждают до 18-22°С, проводят окончательное разбавление и фасовку, выдерживают при 4°С в течение 3-4 часов, охлаждают в течение 7,5 минут до -145°С и помещают в жидкий азот.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, в частности к составу среды для разбавления и хранения спермы кобелей. Среда содержит ТРИС - 6.06 г, лимонную кислоту - 3.4 г, фруктозу - 2.5 г, глицерин - 16 мл, альбумин человека 10% - 40 мл, сыворотку крови собаки 0,1-0,2 мкг, энроген - 25 мг, воду для инъекций - 184 мл.

Изобретение относится к коневодству, а именно к среде для разбавления и хранения спермы жеребцов при 4-5°C. Среда содержит растворенные в дистиллированной воде сухое молоко 4-7 г, лактозу - 4-7 г, двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б, хелатон-3) - 0,1 г, натрий двууглекислый - 0,008 г, натрий лимоннокислый трехзамещенный пятиводный - 0,089 г, желток куриных яиц 1,6-2 мл, гентамицин 0,005 г.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано в целях экспресс-диагностики по слюне полового цикла в репродуктивной системе коров.

Изобретение относится к области репродуктивной биотехнологии, а именно к способу экстракорпорального культивирования ооцитов коров. Способ включает оценку фазы роста ооцитов, выделенных стандартными методами из яичников коров после убоя, методом окрашивания бриллиантовым кристаллическим голубым, отделение не завершивших рост ооцитов и культивирование их в среде ТС-199, содержащей 20% бычьей сыворотки, 50 нг/мл бычьего пролактина, 0.55 мг/мл лактата кальция, 0.23 мг/мл пирувата натрия, 1.27 мг/мл HEPES, 50 мкг/мл гентамицина и клетки гранулезы в концентрации 1 млн/мл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к искусственному осеменению крупного рогатого скота. Среда для консервирования семени быка составлена с использованием следующих компонентов (мас.%): трис-(гидроксиметил)-аминометан 1,9, фруктоза 0,9, лимонная кислота 0,7, сахароза 2, глицерин 4,5-6,5, фосфолипиды сои 0,04-2,00, высокомолекулярное поверхностно-активное вещество 0,01-1, вода бидистиллированная остальное.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для определения функционального состояния яичников у самок сельскохозяйственных животных в условиях первой лактации.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к среде для разбавления и длительного хранения спермы индюков. Среда характеризуется тем, что она содержит растворенные в дистиллированной воде глутамат натрия, глутаминовую кислоту, инозитол, калий фосфорнокислый двузамещенный, глюкозу и магния сульфат.

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных и может применяться в сельскохозяйственном производстве. Способ забора криоконсервированного семени быков-производителей из сосуда Дьюара включает предварительное охлаждение корнцанга перед забором спермадоз в жидком азоте до температуры -196°C, при этом предварительному охлаждению подвергают только бранши корнцанга.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Предложенный станок для проведения искусственного осеменения телок и коров состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими перекрывающие створки.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу повышения воспроизводства косулей. Способ включает внутримышечное введение самкам стимулирующих овуляцию препаратов, при этом при воспроизводстве содержащихся в полувольных условиях косулей, отбирают самок с увеличенным числом приплода.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к получению биологически активных препаратов для стимуляции половой функции у самок домашних животных. Способ получения половых феромонов самцов домашних животных включает измельчение семенников, их гомогенизацию, добавление фермента протосубтилина, инкубирование, центрифугирование, смешивание с мочой и перегонку с водяным паром. При этом в гомогенизат добавляют в количестве 0,5-1,0% от общей массы полисорбат ТВИН-8. Затем смесь инкубируют в течение 50-60 мин при 37-39°С, смешивают с мочой самца в соотношении 1:3-3,5 и перегоняют с водяным паром. Вышеописанный способ позволяет повысить биологическую активность препарата и увеличить его выход. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии. Добавка для стимулирования спермы содержит неорганический пирофосфат (PPi) в количестве примерно между 1 мкМ и примерно 200 мкМ. Добавление PPi в среды для оплодотворения in vitro людей/животных (IVF) улучшает долю оплодотворения; добавление PPi в разбавитель семени для искусственного осеменения (AI) сельскохозяйственных животных может улучшить долю забеременевших; кроме того, ооциты млекопитающих, созревающие in vitro в среде, содержащей PPi, приобретают улучшенный потенциал оплодотворения и развития, в то время как эмбрионы, культивируемые в среде, дополненной PPi, имеют улучшенное развитие до бластоцистов. 9 н. и 11 з.п. ф-лы, 25 ил., 10 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средам для искусственного осеменения сельскохозяйственной птицы. Среда для разбавления спермы птицы изготовлена путем растворения в 100 мл бидистиллированной воды сухих компонентов, взятых при следующем соотношении (г): сахароза - 4,0-5,0, глюкоза - 0,3-0,5, уксуснокислый натрий - 1,1-1,6, углекислый кислый натрий - 0,1-0,2, щавелевая кислота - 0,02-0,04, при этом среда обеспечивает время хранения разбавленной спермы при сохранении оплодотворяющей способности для кур 24 часа, цесарок и индеек - 7 часов, уток - 4 часа, гусей - 3 часа. Предлагаемая среда эффективна при разбавлении спермы для искусственного осеменения кур, индеек, цесарок, гусей, уток, в сухом виде среда может храниться без доступа воздуха до 2-х месяцев при температуре +6-8°C без изменения первоначальных свойств. 3 табл.

Изобретение касается способа капацитации криоконсервированных сперматозоидов КРС для in vitro оплодотворения яйцеклеток в полностью химически «определенной» системе. Способ заключается в том, что в безбелковую среду оплодотворения Тироде вместо 10 мкг/мл гепарина вводят в качестве капацитирующего агента дбцАМФ в концентрации 100 мкМ. При этом среда оплодотворения не содержит глюкозы, а также каких-либо добавок, активирующих сперматозоиды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности получения эмбрионов КРС in vitro и может быть использовано для исследовательских целей. 2 табл., 1 пр.
Наверх