Устройство для сушки зерна

Устройство для сушки зерна содержит кожух, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод, соединенный с внутренней полостью кожуха. Кожух выполнен прямоугольного сечения. Внутри и вдоль кожуха вертикально и параллельно друг другу установлены пластины. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде валов, установленных на пластинах с возможностью вращения в одном направлении. Валы установлены параллельно друг другу и на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера до выгрузного окна. Между валами с верхней их стороны на пластинах установлены направители потока, верхняя поверхность которых наклонена в сторону движения зерна. Зазор между валами и направителями потока выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна. Воздуховод установлен с верхней стороны кожуха. Нагревательные элементы установлены в воздуховоде. Изобретение обеспечивает повышение качества сушки зерна за счет быстрого и равномерного нагрева зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU №2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. №13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. Кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной. Охлаждающее устройство состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном.

Известное устройство обладает недостатком - низкое качество сушки зерна.

Достигаемый технический результат - повышение качества сушки зерна.

Технический результат достигается тем, что кожух выполняют прямоугольного сечения. Внутри и вдоль кожуха вертикально и параллельно друг другу устанавливают пластины. Транспортирующий рабочий орган выполняют в виде валов, которые устанавливают на пластинах с возможностью вращения в одном направлении. Валы устанавливают параллельно друг другу и на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера до выгрузного окна. Между валами с верхней их стороны на пластинах устанавливают направители потока, верхнюю поверхность которых наклоняют в сторону движения зерна. Зазор между валами и направителями потока выполняют меньшим, чем минимальный размер зерна. Воздуховод устанавливают с верхней стороны кожуха. Нагревательные элементы устанавливают в воздуховоде.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 – разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство для сушки зерна состоит из кожуха 1, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4, установленного внутри кожуха 1 транспортирующего рабочего органа 5, нагревательных элементов 6, вентилятора 7 и воздуховода 8, соединенного с внутренней полостью кожуха 1. Кожух 1 выполнен прямоугольного сечения. Внутри и вдоль кожуха 1 вертикально и параллельно друг другу установлены пластины 9. Транспортирующий рабочий орган 5 выполнен в виде валов, установленных на пластинах 9 с возможностью вращения в одном направлении. Валы установлены параллельно друг другу и на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера 3 до выгрузного окна 4. Между валами с верхней их стороны на пластинах 9 установлены направители потока 10, верхняя поверхность которых наклонена в сторону движения зерна. Зазор между валами и направителями потока 10 выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна. Воздуховод 8 установлен с верхней стороны кожуха 1. Нагревательные элементы 6 установлены в воздуховоде 8.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6 и привод (на фиг. не показан) транспортирующего рабочего органа 5. После достижения требуемой температуры воздуха, нагнетаемого вентилятором 7 через воздуховод 8 во внутреннюю полость кожуха 1, подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает на вращающиеся в одном направлении валы, которые установлены на пластинах 9 параллельно друг другу и на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера 3 до выгрузного окна 4. За счет сил трения вращающиеся валы транспортирующего рабочего органа 5 захватывают зерно и перемещают его на направители потока 10, которые установлены на пластинах 9 между валами с верхней их стороны, причем верхняя поверхность направителей потока 10 наклонена в сторону движения зерна, а зазор между валами и направителями потока выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна. За счет этого зерно не проваливается вниз между валами, а перемещается по верхней наклоненной поверхности к следующему вращающемуся валу транспортирующего рабочего органа 5.

При перемещении зерна вращающимися валами транспортирующего рабочего органа 5 к выгрузному окну 4 нагретый воздух нагревает как валы 8, направители потока 10, так и зерно, которое, контактируя с нагретыми валами транспортирующего рабочего органа 5, направителями потока 10, а также обдуваемое потоком нагретого воздуха, нагревается и теряет излишки влаги. Кроме того, при нахождении зерна на вращающихся валах транспортирующего рабочего органа 5 оно постоянно оборачивается вокруг своей оси, обеспечивая равномерность своего нагрева. Излишки влаги в виде пара удаляются из устройства частично через выгрузное окно 4, а частично - через загрузочный бункер 3. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4.

Выполнение кожуха прямоугольного сечения, установка внутри и вдоль кожуха вертикально и параллельно друг другу пластин, выполнение транспортирующего рабочего органа в виде валов, установленных на пластинах с возможностью вращения в одном направлении, установка валов параллельно друг другу и на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера до выгрузного окна, размещение между валами с верхней их стороны на пластинах направителей потока, верхняя поверхность которых наклонена в сторону движения зерна, причем зазор между валами и направителями потока выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна, установка воздуховода с верхней стороны кожуха, размещение нагревательных элементов в воздуховоде - все это обеспечивает быстрый и равномерный нагрев зерна, повышая качество его сушки.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод, соединенный с внутренней полостью кожуха, отличающееся тем, что кожух выполнен прямоугольного сечения, внутри и вдоль кожуха вертикально и параллельно друг другу установлены пластины, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде валов, установленных на пластинах с возможностью вращения в одном направлении, причем валы установлены параллельно друг другу и на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера до выгрузного окна, между валами с верхней их стороны на пластинах установлены направители потока, верхняя поверхность которых наклонена в сторону движения зерна, причем зазор между валами и направителями потока выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна, воздуховод установлен с верхней стороны кожуха, а нагревательные элементы установлены в воздуховоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов с использованием горячего воздуха и может быть использовано в области сельского хозяйства для сушки зерна.

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к способу сушки пастообразных материалов, и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике.и может быть использовано в химической , пищевой и других отраслях промышленности . .

Изобретение относится к устройствам для упаривания стоков и технологических растворов и может быть применено в металлургии, химической промышленности и других отраслях хозяйства Цель - снижение расхода тепла на упаривание газами жидкости.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сушки гранулированного чая и сепарации мелкой фракции. .

Изобретение относится к технологии и технике получения сухих продуктов питания и может быть использовано в пивоваренной и пищеконцентратной промышленности. .

Устройство для сушки зерна включает в себя вертикальный цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательный элемент, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде плоской перфорированной пружины. Загрузочный бункер установлен над плоской пружиной у ее внешнего края, причем ширина выпускного окна загрузочного бункера равна расстоянию между соседними витками плоской пружины. На плоской перфорированной пружине установлена снабженная приводом пластина круглой формы. Нагревательный элемент расположен под транспортирующим рабочим органом и выполнен в виде плоского кольца, внешний диаметр которого равен внутреннему диаметру кожуха, а внутренний диаметр плоского кольца равен диаметру внутреннего витка плоской перфорированной пружины. В перфорациях плоского кольца установлены втулки, выполненные из теплоизолирующего материала. Выгрузное окно выполнено круглой формы и установлено соосно под нагревательным элементом. Диаметр выгрузного окна равен внутреннему диаметру плоского кольца. Воздуховод охлаждающего устройства соединен с перфорацией нагревательного элемента. Повышается качество сушки зерна, снижаются энергозатраты. 2 ил.

Устройство для сушки зерна содержит кожух прямоугольного сечения, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, а также нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде установленных параллельно друг другу в кожухе с возможностью вращения валов. Кожух выполнен с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта. Валы транспортирующего рабочего органа выполнены в виде пустотелых цилиндров из теплопроводного материала и установлены на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера до выгрузного окна. Между валами транспортирующего рабочего органа с верхней их стороны установлены направители потока, которые соединены между собой шарнирным механизмом. Зазор между валами транспортирующего рабочего органа и направителями потока выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна. Нагревательные элементы установлены с внутренней стороны боковой поверхности пустотелых цилиндров транспортирующего рабочего органа. Техническим результатом является повышение качества сушки зерна. 2 ил.

Устройство для сушки зерна содержит кожух прямоугольного сечения, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, а также нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде установленных параллельно друг другу в кожухе с возможностью вращения валов. Кожух выполнен с возможностью изменения угла наклона относительно горизонта. Валы транспортирующего рабочего органа выполнены в виде пустотелых цилиндров из теплопроводного материала и установлены на равном расстоянии между собой в одной плоскости от загрузочного бункера до выгрузного окна. Между валами транспортирующего рабочего органа с верхней их стороны установлены направители потока, которые соединены между собой шарнирным механизмом. Зазор между валами транспортирующего рабочего органа и направителями потока выполнен меньшим, чем минимальный размер зерна. Нагревательные элементы установлены с внутренней стороны боковой поверхности пустотелых цилиндров транспортирующего рабочего органа. Техническим результатом является повышение качества сушки зерна. 2 ил.
Наверх