Пенал для хранения отработавших тепловыделяющих сборок

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам для обращения с отработавшим ядерным топливом, а более конкретно к пеналам, в которых размещаются отработавшие тепловыделяющие сборки (ОТВС) или их части. В пенале для размещения дефектных ОТВС, содержащем тонкостенный корпус, дно и крышку, крышка снабжена двумя замками. Замки установлены в проточке крышки и взаимодействуют с проточкой в корпусе. Замки поджаты пружинами сжатия. Между крышкой и корпусом установлены герметизирующие прокладки. В замках выполнены пазы, через которые пропущены установленные в крышке ограничительные винты. Напротив винтов в крышке герметично установлены пробки. Изобретение позволяет размещать, хранить и транспортировать в пенале дефектные и разрушенные ОТВС. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам для обращения с отработавшим ядерным топливом, а более конкретно к пеналам, в которых размещаются отработавшие тепловыделяющие сборки (ОТВС) или их части.

Пенал для отработавших тепловыделяющих сборок предназначен для размещения в нем дефектных ОТВС, выгруженных из хранилища ядерных и радиационных опасных объектов и просыпей элементов активной части разрушенных ОТВС для последующей отправки на переработку в существующих транспортных упаковочных комплектах.

Известен контейнер для транспортирования отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, содержащий корпус, закрытый сверху уплотнительной крышкой, и вставленную в полость корпуса выемную часть, в отверстиях диафрагм которой дистанционированно размещены чехлы с ОТВС. Чехлы различных типоразмеров или установлены своими нижними торцами на дно контейнера, или подвешены на опорных буртах в отверстиях доски выемной части за верхние бурты чехлов (см., например, патент России №2120675, G21F 5/008, заявлен 24.04.1996, опубликован 20.10.1998).

К основным недостаткам такого устройства можно отнести следующие:

- невозможность размещения, хранения и транспортирования дефектных и разрушенных ОТВС;

- не имеет возможности быстрого запирания крышки устройства;

- отсутствует возможность переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) совместно с пеналом при поступлении на завод регенерации топлива (РТ).

Известен пенал для отработавшего ядерного топлива водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1000, содержащий корпус с установленными внутри него разделительными перегородками, образующими ячейки, крышку с грибком, снабженным клапанным устройством и устройством для сцепления крышки с корпусом, установленные внутри корпуса вертикальные стойки и центральную трубу. Вертикальные стойки и центральная труба соединены разделительными перегородками с образованием между ними четырех ячеек. Вертикальные стойки размещены по периметру корпуса таким образом, что углы между разделительными перегородками в двух противолежащих ячейках равны углу между смежными гранями ОТВС. В двух других противолежащих ячейках углы между разделительными перегородками равны углу между несмежными гранями ОТВС. В этих двух ячейках разделительные перегородки соединены вертикальными пластинами с образованием половины шестигранного сечения, превышающего шестигранное сечение несерийной ОТВС (см., например, патент России №2510087, G21F 5/00, заявлен 05.09.2012, опубликован 05.09.2012).

К основным недостаткам такого устройства можно отнести следующие:

- невозможность размещения, хранения и транспортирования дефектных и разрушенных ОТВС;

- не имеет возможности быстрого запирания крышки устройства;

- отсутствует возможность переработки ОЯТ совместно с пеналом при поступлении на завод РТ.

Известна ампула для отработавшей тепловыделяющей сборки, в которой размещаются пучки твэлов отработавшей тепловыделяющей сборки реактора РБМК-1000, для последующего размещения и транспортировки в транспортном упаковочном комплекте в сухое хранилище для перегрузки в герметичные металлические пеналы и долговременного хранения. Ампула содержит цилиндрический корпус с дном и крышку. В дне корпуса и крышке ампулы выполнены цилиндрические глухие отверстия, в которых установлены пружины сжатия, одни торцы которых прикреплены к торцовым поверхностям цилиндрических глухих отверстий, а на других торцах установлены опорные пластины. Между пружинами с опорными пластинами размещается пучок отработавших тепловыделяющих элементов (см., например, патент России №2505871, G21F 5/00, заявлен 04.12.2012, опубликован 27.01.2014).

К основным недостаткам такого устройства можно отнести следующие:

- невозможность размещения, хранения и транспортирования дефектных и разрушенных ОТВС;

- не имеет возможности быстрого запирания крышки устройства;

- отсутствует возможность переработки ОЯТ совместно с пеналом при поступлении на завод РТ.

Известна капсула (пенал) для сбора просыпи, состоящая из емкости для сбора просыпи твердых радиоактивных отходов, корпус которой выполнен в виде полого цилиндра с герметичным дном и расположенными в верхней части корпуса всасывающим и отводящим патрубками, запорного устройства и запирающего фильтра для задержки и накопления частиц просыпи. При этом запирающий фильтр выполнен из высокопористого коррозионно-стойкого материала и установлен внутри корпуса перед отводящим патрубком, а всасывающий патрубок соединен с всасывающим каналом, выполненным в форме трубы, длиной, соответствующей длине фильтра (см., например, патент России №2430436, G21F 5/00, заявлен 04.05.2010, опубликован 27.09.2011).

Недостатком данной конструкции является невозможность размещения, хранения и транспортирования дефектных и разрушенных ОТВС.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в возможности размещения, хранения и транспортирования в пенале дефектных и разрушенных ОТВС.

Указанный технический результат заключается в том, что в пенале для размещения дефектных отработанных тепловыделяющих сборок, содержащем тонкостенный корпус, дно и крышку, крышка снабжена двумя замками, установленными в проточке крышки и взаимодействующими с проточкой в корпусе, замки поджаты пружинами сжатия, между крышкой и корпусом установлены герметизирующие прокладки, в замках выполнены пазы, через которые пропущены установленные в крышке ограничительные винты, а напротив винтов в крыше герметично установлены пробки.

На тонкостенном корпусе пенала нанесена риска, по которой производится отделение неактивной части отработанной тепловыделяющей сборки.

Корпус выполнен тонкостенным, позволяющий перерабатывать отработанные тепловыделяющие сборки совместно с пеналом.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

На фиг. 1 - пенал в общем виде;

На фиг. 2 - принцип работы замков;

На фиг. 3 - переналадка пустого пенала для транспортировки и проверки на герметичность;

На фиг. 4 - установка пенала в пост загрузки.

Пенал для размещения дефектного ОЯТ (далее пенал) состоит из корпуса 1, состоящего из труб 2 и 3, дна 4, кольца 5 и крышки 6. Крышка 6 вставляется в трубу 3 и фиксируется двумя замками 7 в проточке 8 этой трубы за счет действия сжатых пружин 9. Таким образом, крышка 6 выполнена быстросъемной с фиксацией закрытого положения, обеспечивающей герметизацию внутренней полости пенала.

На корпусе 1 пенала нанесена риска 10, по которой согласно технологии, принятой на заводе РТ, будет производиться отделение холостого конца ОТВС, находящейся в пенале, от ее активной зоны.

Для предотвращения выпадения замков 7 из крышки 6, через пазы 11 замков 7 в крышку 6 ввернуты два винта 12. Для извлечения крышки 6 из пенала необходимо вывернуть пробки 13 и через освободившиеся каналы 14 специальным приспособлением 15 в виде клина отжать замки 7 к центру крышки 6, а затем извлечь ее.

Герметичность пенала обеспечивается резиновыми прокладками 16, 17 и проверяется на стадии изготовления путем подачи сжатого воздуха в пенал с погружением его в емкость с водой. Для подачи сжатого воздуха одну из пробок 13 заменяют на ниппель 18, а для транспортировки пустого пенала штатную головку 19 заменяют на рым-болт 20.

Материалом пенала является коррозионно-стойкая сталь.

Работа пеналом выполняется следующим образом:

Пенал без крышки 6 устанавливается в пост загрузки ОТВС 21 (см. Фиг. 4). В пенал загружаются дефектные ОТВС или просыпи элементов активной части разрушенных ОТВС. Далее происходит запирание крышки 6 и транспортирование пенала аналогично транспортированию неповрежденных ОТВС.

Благодаря конструкции крышки 6 с помощью замков 7 и пружин 9 появляется возможность быстрого запирания дефектного ОЯТ, расположенного в пенале.

Тонкостенный корпус 1 позволяет перерабатывать ОТВС вместе с пеналом.

Захватная часть пенала обеспечивает работу с ним существующим транспортно технологическим оборудованием на заводе РТ и существующими базовыми контейнерами.

Благодаря тому, что данный пенал является не оборотным и корпус его выполнен из тонкостенной трубы, он вписывается в существующую транспортно-технологическую схему транспортировки ОЯТ и разделки на заводе РТ.

Пенал с размещенными внутри ОТВС или просыпями элементов активной части ОТВС имеет отрицательную плавучесть, что обеспечивает выполнение требований технологического процесса на заводе РТ.

Данное изобретение делает возможным размещение, хранение и транспортирование дефектных и разрушенных ОТВС.

1. Пенал для размещения дефектных отработанных тепловыделяющих сборок, содержащий корпус, дно и крышку, отличающийся тем, что крышка снабжена двумя замками, установленными в проточке крышки и взаимодействующими с проточкой в корпусе, замки поджаты пружинами сжатия, между крышкой и корпусом установлены герметизирующие прокладки, в замках выполнены пазы, через которые пропущены установленные в крышке ограничительные винты, а напротив винтов в крышке герметично установлены пробки.

2. Пенал по п. 1, отличающийся тем, что на тонкостенном корпусе пенала нанесена риска, по которой производится отделение неактивной части отработанной тепловыделяющей сборки.

3. Пенал по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен тонкостенным, позволяющий перерабатывать отработанные тепловыделяющие сборки совместно с пеналом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам и чехлам, предназначенным для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива. Контейнер содержит металлический корпус, концентрично закрепленные на комингсе цилиндрические обечайки.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к средствам для хранения отработавших ядерных топливных элементов реактора РБМК-1000 в сухом хранилище, и предназначено для срезания сварного шва крышки с корпусом пенала в поворотной шахте камеры комплектации пеналов.

Изобретение относится к специальным контейнерам, предназначенным для безопасной перевозки, хранения и обслуживания радиоактивных грузов, особенно в условиях повышенной опасности, а также в условиях возникновения аварийных ситуаций.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к обращению чехлов с облученными тепловыделяющими сборками (ОТВС) в хранилищах ОЯТ на плавучих технических базах (ПТБ) и береговых технических базах (БТБ).

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к дистанционирующим устройствам, в которых размещаются отработавшие тепловыделяющие сборки реактора ВВЭР-1000, во время их транспортирования и хранения в контейнерах.

Изобретение относится к контейнерам и предназначено для транспортирования и длительного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в виде отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС).

Изобретение относится к способу газодинамического напыления антикоррозионного покрытия из коррозионно-стойкой композиции на поверхности контейнера для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива, выполненного из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и может быть использовано, например, для покрытия полости контейнера, служащей для приема отработавшего ядерного топлива.
Изобретение относится к способам защиты внутренней поверхности контейнеров для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Предложены три варианта обработки поверхности контейнера.

Группа изобретений относится к контейнерам для длительного хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива. Способ защиты контейнера для транспортировки и/или хранения отработавшего ядерного топлива включает нанесение антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность стакана.

Изобретение относится к ядерной энергетике. Способ изготовления контейнера для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива включает изготовление корпуса контейнера.

Изобретение относится к области обращения с ядерным топливом, в частности технологии загрузки и выгрузки тепловыделяющей сборки (ТВС) разгрузочно-загрузочной машиной (РЗМ). Способ перегрузки тепловыделяющей сборки включает выгрузку тепловыделяющей сборки из реакторной установки в пенал с помощью РЗМ и ее перемещение в бассейн выдержки кассет к месту беспенального хранения или перемещение тепловыделяющей сборки от места беспенального хранения бассейна выдержки кассет в пенал и дальнейшую ее загрузку в реакторною установку, при этом пенал вертикально погружают в воду бассейна выдержки кассет на глубину, по крайней мере, равную высоте тепловыделяющей сборки, неподвижно закрепляют его в бассейне выдержки кассет, а перемещение тепловыделяющей сборки из пенала в бассейн или из бассейна в пенал осуществляют через продольный разрез в пенале под водой бассейна выдержки кассет. Изобретение позволяет увеличить скорость перегрузки ТВС из реактора в БВК и обратно. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, к обращению с отработавшим ядерным топливом. Крышка содержит внутреннюю расточку с верхним и нижним кольцевыми выступами и дном. Дно выполнено составным из двух частей: верхней - чашки и нижней - диска, изготавливаемых из листовой стали. Конический выступ на чашке выполняется холодной штамповкой. Бинарная маркировка ампулы выполнена в виде отверстий, расположенных на чашке между ее краями и выштампованным коническим выступом, при этом чашка и диск выполнены с различной светоотражательной способностью их поверхностей. Изобретение позволяет повысить коэффициент использования металла при изготовлении крышки, исключить деформации боковой стенки расточки крышки при выполнении бинарной маркировки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и может быть использовано для перегрузки пеналов с твердыми радиоактивными отходами. Устройство для перегрузки пеналов с твердыми радиоактивными отходами содержит железобетонный корпус с крышкой, преимущественно в форме параллелепипеда, в котором размещена многоместная кассета с цилиндрическими ячейками для установки пеналов с твердыми радиоактивными отходами, характеризуется тем, что многоместная кассета представляет собой стальную конструкцию из четырех толстостенных вертикальных заглушенных в нижней части труб, образующих четыре канала (установленных по углам квадрата) и минимум двух прикрепленных к трубам дистанцирующих решеток из горизонтально ориентированных линейных элементов, задающих взаимное расположение каналов. Многоместная кассета может быть установлена внутри железобетонного контейнера НЗК-150-1,5 П, имеющего горизонтальное сечение в форме квадрата со скошенными углами. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение металлоемкости, повышение универсальности и получение возможности перегрузки пеналов с ТРО из транспортного одноканального контейнера Д-515МА в контейнер НЗК-150-1,5 П при минимальной дозовой нагрузке персонала. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных материалов. Контейнер для ТУК с чехлом из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом включает чехол и корпус, изготовленные из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, внутреннюю и внешнюю крышки. Трубы в чехле, оформляющие каналы для размещения тепловыделяющих сборок, и чехол в корпусе зафиксированы за счет усадки расплава высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, происходящей при изготовлении отливки чехла и отливки корпуса, соответственно. Верхний торец чехла, его опорное днище и глухое днище покрыты защитным покрытием, стойким к воздействию дезактивационных растворов. Чехол выполнен несъемным, предусмотрена возможность его дезактивации. Изобретение позволяет повысить технологичность изготовления, обеспечить хороший теплоотвод от чехла к корпусу контейнера, снизить себестоимость. 2 ил.

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования и временного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Чехол контейнера для транспортирования и хранения ОЯТ содержит центральную несущую трубу из коррозионно-стойкой стали, на которой установлены скрепленные между собой секции, каждая из которых выполнена из двух дистанционирующих решеток из нержавеющей стали, между ними размещены шестигранные трубы для размещения тепловыделяющих сборок, имеющие нейтронную защиту и установленные относительно оси центральной трубы в два кольцевых ряда. Секции установлены на основание, состоящее из дистанционирующей опоры с отверстиями. Между дистанционирующими решетками параллельно им установлены теплоотводящие диски, а параллельно шестигранным трубам установлены стальные стойки. Нейтронная защита установлена внутри каждой грани трубы в виде пластины из борсодержащего композита. Изобретение позволяет размещать максимальное количество облученных тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-1000/1200 в чехле контейнера. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при производстве контейнеров для транспортировки и хранения отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных материалов. Способ изготовления корпуса контейнера для ТУК с чехлом из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом включает изготовление чехла, отливку из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом корпуса, механическую обработку отливки корпуса. Чехол является несъемным по отношению к корпусу контейнера, изготавливается из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, а каналы чехла для размещения тепловыделяющих сборок оформляются металлическими трубами, влитыми в отливку чехла. Изобретение позволяет обеспечить повышение технологичности изготовления, снижение себестоимости, повышение экологической безопасности ТУКа путем обеспечения хорошего теплоотвода от чехла к корпусу контейнера. 3 ил.
Наверх