Регулируемый гидротрансформатор

Изобретение относится к машиностроению. Регулируемый гидротрансформатор содержит корпус, заполненный рабочей жидкостью, с размещенными в нем насосным и турбинным колесами, а также реактором. Насосное и турбинное колеса жестко связаны с ведущим и ведомым валами. Гидротрансформатор снабжен вентильно-индукторным электроприводом и управляющей системой, состоящей из блока управления, датчиков угловой скорости, а также блока преобразования питания. Датчики угловой скорости установлены на ведущем и ведомом валах. Вентильно-индукторный электропривод выполнен в виде статора, установлен на внешней поверхности корпуса гидротрансформатора и подключен к блоку преобразования питания. На турбинном колесе установлен пакет из листового магнитомягкого материала с возможностью взаимодействия со статором посредством вращающегося электромагнитного поля. Снижаются механические потери. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к устройствам гидродинамических передач транспортных средств.

Известно устройство гидротрансформаторов, содержащее корпус с размещенными в нем насосным и турбинным колесами и реактором. Каждое рабочее колесо состоит из трех частей: входной, средней и выходной. Лопатки каждой средней части представляют собой одно целое с чашей и тором. Входная и выходная части выполнены сменные, прикреплены к средней части и содержат две втулки, соединенные с чашей и тором. Между втулками установлены сменные лопатки, плавно сопрягаемые с лопатками сменной части (см. АС СССР №241187, МПК F16H 41/00, опубл. 1969 г.).

Недостаток устройства состоит в том, что гидротрансформатор является экспериментальным и применим в узкой области, а именно для исследования влияния геометрических параметров на передаточные свойства гидротрансформатора.

Кроме того, известно устройство гидротрансформатора, принятое в качестве прототипа, содержащее корпус, с размещенными в нем насосным и турбинным колесами и реактором с несколькими лопаточными венцами. Длина лопаток каждого венца реактора равна ширине всего реактора, при этом один из венцов выполнен неподвижным, а остальные - поворотными вокруг оси гидротрансформатора (см. АС СССР №369317, МПК F16H 48/08, опубл. 1973 г.).

Известное устройство позволяет повысить энергоемкость - момент ведущего вала и мощность гидротрансформатора, однако имеет следующие недостатки: малый диапазон регулирования, сложность конструкции, низкий ресурс работы в связи с наличием в конструкции трущихся поверхностей, что в итоге приводит к снижению надежности.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение механических потерь между насосным и турбинным колесами.

Решение поставленной технической задачи становится возможным благодаря тому, что в регулируемом гидротрансформаторе, содержащем корпус, заполненный рабочей жидкостью, с размещенными в нем насосным и турбинным колесами, а также реактором, при этом насосное и турбинное колеса жестко связаны с ведущим и ведомым валами, соответственно, а реактор выполнен подвижным относительно насосного и турбинного колес с подвижным и неподвижным венцами, согласно изобретению устройство дополнительно снабжено вентильно-индукторным электроприводом и управляющей системой, состоящей из блока управления, датчиков угловой скорости, а также блока преобразования питания, при этом датчики угловой скорости установлены на ведущем и ведомом валах, вентильно-индукторный электропривод выполнен в виде статора, установлен на внешней поверхности корпуса гидротрансформатора и подключен к блоку преобразования питания, а на турбинном колесе установлен пакет из листового магнитомягкого материала с возможностью взаимодействия со статором посредством вращающегося электромагнитного поля.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет дополнительного снабжения гидротрансформатора вентильно-индукторным электроприводом и управляющей системой, что позволяет формировать вращающееся электромагнитное поле, взаимодействующее с пакетом из листового магнитомягкого материала, установленного на турбинном колесе. При этом сформированное электромагнитное поле дополнительно воздействует на турбинное колесо, снижая механические потери и расширяя диапазон регулирования гидротрансформатора.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена схема регулируемого гидротрансформатора. На чертеже приведены следующие буквенные обозначения: Н - насосное колесо; Т - турбинное колесо; Р - реактор, пунктирной линией показана электросвязь между элементами управления гидротрансформатора.

Регулируемый гидротрансформатор содержит корпус 1, заполненный рабочей жидкостью, с размещенными в нем насосным и турбинным колесами 2 и 3 и реактором 4. При этом насосное и турбинное колеса 2 и 3 связаны с ведущим валом 5 и приводом - двигателем 6 внутреннего сгорания, а турбинное колесо 3-е ведомым валом 7 и коробкой 8 переключения передач. Реактор 4 выполнен подвижным относительно насосного и турбинного колес 2 и 3 с подвижными и неподвижным венцами (на чертеже не обозначены). Регулируемый гидротрансформатор дополнительно снабжен вентильно-индукторным электроприводом 9 и управляющей системой 10. Последняя состоит из блока 11 управления и подключенных к нему через электропровода 12 датчиков угловой скорости - тахометров 13 и 14, установленных на ведущем и ведомом валах 5 и 7, соответственно, а также блока 15 преобразования питания. При этом вентильно-индукторный электропривод 9 выполнен в виде статора, установлен на внешней поверхности корпуса 1 гидротрансформатора и подключен к блоку 15 преобразования питания. Причем на поверхности турбинного колеса 3 установлен пакет 16 из листового магнитомягкого материала, который имеет возможность взаимодействовать с вентильно-индукторным электроприводом 9 в виде статора посредством вращающегося электромагнитного поля.

Регулируемый гидротрансформатор работает следующим образом.

При работе двигателя 6 внутреннего сгорания, крутящий момент ведущего вала 5 передается на насосное колесо 2, расположенное в корпусе 1 гидротрансформатора. Перетекание рабочей жидкости в корпусе 1 гидротрансформатора от насосного колеса 2 через реактор 4 приводит в движение ротор - турбинное колесо 3 вместе с пакетом 16 из листового магнитомягкого материала. Управляющая система 10 включает в себя датчики угловой скорости - тахометры 13 и 14, расположенные на ведущем и ведомом валах 5 и 7, соответственно, блок 15 преобразования питания, блок 11 управляющей системы. Управляющая система 10 предназначена для определения угловых скоростей ведущего и ведомого валов 5 и 7, а также для подачи сигнала по электропроводам 12 на турбинное колесо 3 с пакетом 16 из листового магнитомягкого материала. При изменении нагрузки на ведомом валу 7 возникает разность угловых скоростей на ведущем и ведомом валах 5 и 7, которую определяет блок 11 управления. При этом повышаются механические потери в корпусе 1 гидротрансформатора, связанные с недостаточной передачей количества энергии рабочей жидкости от насосного колеса 2 к турбинному колесу 3. Далее сформированное между вентильно-индукторным электроприводом 9 и ротором - турбинным колесом 3, вращающееся электромагнитное поле воздействует через корпус 1 гидротрансформатора на пакет 16 из листового магнитомягкого материала, дополнительно вращая турбинное колесо 3, компенсируя ранее появившиеся механические потери. Угловые скорости соответствующих ведущего и ведомого валов 5 и 7 выравниваются, и управляющая система 10 прекращает подачу сигнала по электропроводам 12 через блок 15 преобразования питания на вентильно-индукторный электропривод 9, передавая заданный крутящий момент на ведомый вал 7 и коробку 8 переключения передач.

Регулируемый гидротрансформатор за счет использования в составе вентильно-индукторного электропривода 9, выполненного в виде статора, и ротора - турбинного колеса 3 с пакетом 16 из листового магнитомягкого материала, а также управляющей системы 10, позволяет обеспечить повышение угловой скорости (крутящего момента) ротора - турбинного колеса 3 при компенсации значительной части механических потерь между насосным и турбинным колесами 5 и 7 в широком диапазоне, практически безынерционно, что, в итоге позволяет повысить коэффициент полезного действия гидродинамической передачи в целом.

Таким образом, изобретение позволяет снизить механические потери между насосным и турбинным колесами.

Регулируемый гидротрансформатор, содержащий корпус, заполненный рабочей жидкостью, с размещенными в нем насосным и турбинным колесами, а также реактором, при этом насосное и турбинное колеса жестко связаны с ведущим и ведомым валами, соответственно, а реактор выполнен подвижным относительно насосного и турбинного колес с подвижным и неподвижным венцами, отличающийся тем, что устройство дополнительно снабжено вентильно-индукторным электроприводом и управляющей системой, состоящей из блока управления, датчиков угловой скорости, а также блока преобразования питания, при этом датчики угловой скорости установлены на ведущем и ведомом валах, вентильно-индукторный электропривод выполнен в виде статора, установлен на внешней поверхности корпуса гидротрансформатора и подключен к блоку преобразования питания, а на турбинном колесе установлен пакет из листового магнитомягкого материала с возможностью взаимодействия со статором посредством вращающегося электромагнитного поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. В способе работы трансмиссии автомобиля при работе двигателя крутящий момент от ведущего вала посредством гидротрансформатора передают на ведомый вал и коробку переключения передач, осуществляя при этом регулирование угловых скоростей до момента их последующего выравнивания на ведущем и ведомом валах.

Устройство, способ и применение предназначены для привода генератора. Устройство содержит насос с поворотными лопастями для создания объемного потока рабочей среды, приводимый в действие с помощью объемного потока рабочей среды двигатель постоянной мощности для привода генератора, регулятор производительности насоса с измерительной диафрагмой для регулирования объемного потока насоса с поворотными лопастями, при этом в обход двигателя постоянной мощности расположен байпас с регулировочным клапаном для объемного потока через байпас.

Изобретение относится к управлению транспортным средством. Устройство управления для транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, ведущим колесом, ступенчатой и бесступенчатой трансмиссией содержит блок управления скоростью двигателя в период, в течение которого транспортное средство движется с ускорением так, чтобы скорость двигателя возрастала с увеличением скорости транспортного средства.

Группа изобретений относится к шнековой центрифуге и способу контроля крутящего момента на входном редукторном валу шнековой центрифуги. Шнековая центрифуга со сплошным ротором для переработки буровых шламов с вращающимся барабаном и с вращающимся шнеком имеет приводное устройство для приведения в движение барабана и шнека с приводным двигателем и с узлом редуктора для создания передаточного отношения между скоростями вращения барабана и шнека во время работы центрифуги.

Изобретение относится к управлению транспортным средством. Устройство управления для транспортного средства содержит средство оценки областей, оценивающее, находится ли рабочая точка транспортного средства, которая определяется из множества факторов, представляющих состояние приведения в движение транспортного средства, в предварительно определенной области риска возникновения вибрации, и средство оценки периода времени пребывания рабочей точки в области риска возникновения вибрации.

Изобретение предназначено для управления торможением накатом. Когда нет команды на выполнение ускорения или торможения автомобиля, и приводная мощность передается от двигателя (2) к ведущим колесам (4), решение о возможности выполнения движения накатом принимается на основе сравнения требуемого темпа торможения Dt, который рассматривается как темп торможения, который должен быть в дальнейшем достигнут автомобилем (1), с темпом торможения при движении накатом Dn, который рассматривается как темп торможения во время движения накатом.

Изобретение относится к приводному устройству для автомобильной рабочей машины. Приводное устройство (10) включает в себя первый гидромотор (12а), соединенный с ведомым валом (16), второй гидромотор (12b) и соединительное устройство (18.

Изобретение относится к способу конфигурирования гидромеханической передачи. Гидромеханическая передача содержит гидронасос, приводимый в действие гидромотором, и управляемый давлением гидроусилитель, использующий частную характеристическую кривую крутящий момент/давление.

Изобретение относится к управлению гибридным транспортным средством. Устройство управления гибридного транспортного средства содержит источник приведения в движение; элемент фрикционного сцепления, сцепляющийся, когда выбирается диапазон приведения в движение; средство управления поддержанием входной скорости вращения и средство оценки начала сцепления, которое оценивает в ответ на условие, что элемент фрикционного сцепления начал сцепляться.

Изобретение относится к устройству переключения передач для автоматической трансмиссии. Устройство переключения передач для автоматической трансмиссии содержит средство последовательного переключения фрикционного элемента переключения передач из разомкнутого состояния в замкнутое состояние, до выдачи команды на переключение препятствующего плавному переключению элемента переключения передач из зацепленного состояния в расцепленное состояние.

Изобретение относится к машиностроению. В способе работы трансмиссии автомобиля при работе двигателя крутящий момент от ведущего вала посредством гидротрансформатора передают на ведомый вал и коробку переключения передач, осуществляя при этом регулирование угловых скоростей до момента их последующего выравнивания на ведущем и ведомом валах.

Изобретение относится к способу работы гидродинамических передач транспортных средств. Гидродинамическая передача содержит корпус (2), заполненный рабочей жидкостью, насосное и турбинное колеса (3) и (4), реактор (5), двигатель (1) внутреннего сгорания, коробку (6) переключения передач с ведущим и ведомым валами (7) и (8). Также гидродинамическая передача содержит управляющую систему (14) в виде блока (15) управления, тахометров (16) и (17), расположенных на ведущем и ведомом валах (7) и (8), магнитной муфты (9), имеющей в своем составе внешний и внутренний магнитные роторы (10) и (11). Первый из них подвижно закреплен относительно корпуса (2) гидротрансформатора, а последний - жестко скреплен с турбинным колесом (4) и ведомым валом (8). Блок (15) управления содержит ременную передачу (12) и электродвигатель (13). Способ заключается в том, что при работе двигателя (1) крутящий момент от ведущего вала (7) посредством гидротрансформатора передается на ведомый вал (8) и коробку (6) переключения передач. При изменении нагрузки на ведомом валу (8) возникает разность угловых скоростей на ведущем и ведомом валах (7) и (8), которую определяет блок (15) управления управляющей системы (14), появляются механические потери в корпусе (2) гидротрансформатора. При этом сигнал передается от блока (15) управления на электродвигатель (13), при работе которого крутящий момент посредством ременной передачи (12) передается на внешний магнитный ротор (10) магнитной муфты (9), вращающийся относительно корпуса (2) гидротрансформатора. Формируется вращающееся электромагнитное поле, обеспечивающее дополнительное вращение внутреннего магнитного ротора (11), жестко скрепленного с турбинным колесом (4) и ведомым валом (8) относительно внешнего магнитного ротора (10). Сигнал перестает поступать от блока (15) управления управляющей системы (14) на внешний магнитный ротор (10) магнитной муфты (9), происходит последующее плавное выравнивание крутящего момента на ведущем и ведомом валах (7) и (8). Достигается снижение механических потерь при работе гидротрансформатора и повышение его мощности. 1 ил.
Наверх