Способ автоматизированного производства газонных покрытий

Изобретение относится к технике производства газонных покрытий, применяемых для укрепления и защиты почвенных поверхностей, для озеленения городов, населенных пунктов и ландшафтного дизайна. Джутовую ткань через систему роликов подают на стол, где при прохождении через механизм подачи связующего вещества наносят клейстер. Первый слой ткани с нанесенным клейстером протягивают по столу и он попадает под высевающий механизм, где наносят семена газонных трав. В этот момент второй слой ткани разматывают через систему роликов и накладывают на первый слой ткани с клейстером. Двухслойную ткань уплотняют и просушивают через двойные ролики. Полученную конструкцию скручивают в рулон на наматывающем механизме готовой продукции. Обеспечивается исключение возможности повреждения семенного материала, повышение равномерности его нанесения и надежная фиксация семян на ткани при транспортировке, хранении и укладке. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике производства травянистых покрытий, применяемых для укрепления и защиты почвенных поверхностей, например, откосов автомобильных и железных дорог, берегов ирригационных сооружений и т.п., нарушенных в результате техногенного воздействия, от водной и ветровой эрозии. Также эти покрытия можно использовать при озеленении городов, населенных пунктов и ландшафтного дизайна.

Известен способ производства растительного покрытия, содержащий выращивание травяного покрытия из предварительно сформированных газонных полос, имеющих в качестве основы мелкоячеистой базальтовой сетки, на которой между двумя слоями органического клея расположены семена, причем выращивание осуществляют на предварительно подготовленной площадке на месте обустройства газона (RU 2267254 С2, опубл. 10.01.2006).

Недостатком данного способа является то, что основа покрытия не является биоразлагаемой. Для заполнения ячеек базальтовой сетки требуется большое количество органического клея, вследствие чего увеличивается стоимость данного покрытия.

Прототипом предлагаемого способа производства растительного покрытия является способ производства газонного покрытия для укрепления насыпи дорог (см. патент РФ 2034112, опубл. 1995 г.), содержащее верхний и нижний слои из натуральных волокон (шерстяной очес), сформированных на чесальной машине марки Ч-П-200 Ш и средний слой с семенами, соединенные между собой иглопрокалыванием на иглопробивной машине марки ИМ-1800-М-1. Над средним слоем с семенами расположен слой сложных минеральных удобрений, который отделен от семян синтетическим материалом с плотностью 0,042-0,053 г/см3.

Недостатками прототипа являются: повреждение примерно 15-20% семян, что влечет за собой потерю всхожести и увеличения норм высева; сложный, трудоемкий технологический процесс изготовления на дорогостоящем оборудовании; использование в составе покрытия синтетических волокон с длительным сроком разложения; значительная масса 1 м2 полученного покрытия из-за использования многослойной конструкции с минеральными удобрениями, увеличивающая стоимость транспортировки и укладки данного покрытия.

Задачей данного изобретения является устранение всех вышеперечисленных недостатков, а также широкий спектр применения получаемого покрытия, автоматизация изготовления, экологичность, дешевизна.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в исключении возможности повреждения семенного материала, повышении равномерности его нанесения и способствовании надежной фиксации семян на ткани при транспортировке, хранении и укладки.

Достигается технический результат за счет того, что способ производства газонных покрытий предусматривает выращивание травяного покрытия из предварительно изготовленного рулонного биомата, содержащий джутовую ткань, которая через систему роликов подается на стол, где, проходя через механизм подачи связующего вещества, наносится клейстер, далее первый слой ткани с нанесенным клейстером протягивается по столу и попадает под высевающий механизм, где наносятся семена газонных трав, в этот момент второй слой ткани разматывается через систему роликов и накладывается на первый слой ткани с клейстером, далее двухслойная ткань уплотняется и просушивается через двойные ролики, затем полученная конструкция скручивается в рулон на наматывающем механизме готовой продукции.

Настоящее изобретение поясняется фиг. 1, на которой представлен станок для производства газонных покрытий типа биомат. Станок состоит из станины (1), двух разматывающих механизмов (2;5), механизмов подачи связующего вещества (3), семенного материала (4), а также из механизма сушки (6) и намотки готовой продукции (7).

Способ автоматизированного производства травянистого покрытия заключается в том, что на джутовую ткань наносится клейстер на основе ржаной муки, затем наносится семенной материал. После этого, разматывается второй рулон с джутовой тканью и укладывается через систему роликов сверху на первый слой ткани. Далее двухслойная ткань с закрепленными семенами трав между слоями ткани уплотняется и высушивается, а затем скручивается в рулон. Готовую продукцию упаковывают в полиэтиленовую пленку для хранения и транспортировки.

Далее приведен пример осуществления изобретения.

Джутовую ткань шириной 1 метр с плотностью 190 г/м2 подают на стол через разматывающий механизм 2, состоящий из натягивающего ролика, закрепленного на станине подшипниковыми узлами и кронштейнами, а также катушки, со сменным валом.

В процессе протягивания ткани по столу она попадает под механизм подачи клейстера 3 на основе ржаной муки. Механизм представляет собой коллектор с установленными в него форсунками для равномерного нанесения клейстера. Форсунки имеют плоский угол распыла в 60 градусов. Форсунки установлены таким образом, чтобы исключить возможность перекрытия, и места, где клеевой состав не наносится. С одной из сторон установлен бак для связующего вещества, внутри которого установлены лопасти для перемешивания, с нагревательным элементом и электрический насос винтового типа для прокачки вязких веществ.

Далее на нее наносятся газонные травосмеси через механизм высева семян 4. Он представляет собой бункер для семян, выполненных из листового металла и высевающих аппаратов, необходимых для дозирования семян. Привод высевающих аппаратов осуществляется за счет цепной передачи от электромотора через редукторный механизм.

После того как на ткани закреплены семена газонных трав, разматывается второй рулон ткани и через систему роликов 5 накладывается на первый слой ткани.

Полученное покрытие протягивается по столу и попадает в систему сушки 6, которая представляет собой несколько рядов валов (верхних и нижних), между которыми проходит покрытие, тем самым происходит уплотнение и сушка. Сушильные валы выполнены таким образом, что внутри них находятся нагревательные электрические тэны, разогревающие валы до температуры, необходимой для сушки клейстера.

Готовое газонное покрытие типа биомат скручивается в рулон на механизме намотки 7, который приводится в действие, за счет электродвигателя и редуктора.

Способ автоматизированного производства газонных покрытий, предусматривающий выращивание травяного покрытия из предварительно изготовленного рулонного биомата, содержащего джутовую ткань, отличающийся тем, что джутовую ткань через систему роликов подают на стол, где при прохождении через механизм подачи связующего вещества наносят клейстер, далее первый слой ткани с нанесенным клейстером протягивают по столу и он попадает под высевающий механизм, где наносят семена газонных трав, в этот момент второй слой ткани разматывают через систему роликов и накладывают на первый слой ткани с клейстером, далее двухслойную ткань уплотняют и просушивают через двойные ролики, затем полученную конструкцию скручивают в рулон на наматывающем механизме готовой продукции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности строительных дорожных материалов, содержащих органическое связующее, и может быть использовано при приготовлении асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий автомобильных дорог I-IV категорий в I-IV климатических зонах, а также аэродромных покрытый и полов в служебных помещениях.

Изобретение относится к синтетическому волокну однонитевого типа, предназначенному для использования в искусственном газоне, причем синтетическое волокно имеет ширину, превышающую толщину.

Изобретение относится к материалу наполнителя для синтетического травяного покрова, содержащему органическое вещество растительного происхождения. Материал наполнителя для синтетических травяных покровов представляет смесь, содержащую от 40 до 95% по объему разделенного на волокна древесного материала, стойкого к бактериальному расщеплению, выбранного из группы: рыхлое вещество из сырья на основе кокосового волокна, вещество, представляющее собой древесную массу, получаемую из сырья с высоким содержанием лигнина, от 1 до 15% по объему зерновой шелухи.

Изобретение относится к травяным покровам для занятий спортом, отдыха и(или) декоративных целей, содержащим мат из гибкого материала, имеющий противолежащие первую сторону и вторую сторону.

Изобретение относится к строительству спортивных площадок с натуральным травяным покрытием и может быть использовано при строительстве футбольных полей. .

Изобретение относится к волокну для образования искусственной газонной травы, в частности, предназначенному для использования в искусственном настиле для искусственного газона.

Изобретение относится к искусственному газону, в частности, для искусственного травяного покрытия спортивного поля, содержащему искусственный мат, образованный из носителя, к которому прикреплены волокна типа искусственной травы.

Изобретение относится к покрытым полимером дисперсным материалам для использования в качестве наполнителя для искусственного газона и к способу их получения. .

Изобретение относится к зернистым материалам с многослойным полимерным покрытием и способу его получения. .

Изобретение относится к синтетическим травяным покрытиям, в частности направлено на создание системы и способа регулирования жесткости синтетических лент или волокон, которые входят в состав системы синтетического травяного покрытия.

Травяное покрытие (3) искусственного происхождения (искусственный дерн) и травяное покрытие (2) естественного происхождения (натуральный дерн) размещены на эластичной, проницаемой прослойке (мембране) (4). Мембрана (4) формируется таким образом, чтобы пропускать растущие корни (5) вышеупомянутого газона (2) естественного происхождения к вегетационному слою (7), расположенному ниже. Мембрана (4) амортизирует энергию ударов о поверхность и препятствует утрамбовыванию вегетационного слоя (7) корней (5), расположенного ниже. Мембрана выполнена в виде трехмерной сети, полученной из эластичного материала полимерного происхождения. Способ возделывания травяного покрова включает следующие стадии: а) посев семян натурального газона (2) на плодородный слой грунта (8), расположенного на основе (9), поддерживающей волокна (10) искусственного дерна (3), и на эластичной проницаемой прослойке-мембране (4), выполненной в виде трехмерной сети, полученной из эластичного материала полимерного происхождения; б) выращивание натурального дерна (2) до высоты, соответствующей или превышающей длину волокон (10) искусственного дерна (3); корней (5) вышеупомянутого естественного дерна (2) до проникновения сквозь основу (9) и достижения ими вегетационного слоя (7), расположенного ниже; и в) стрижка растительного слоя (растений) (6) натурального дерна (2) для поддержания нужной длины вышеупомянутого натурального дерна (2), как минимум, одинаковой длины с волокнами (10) искусственного дерна (3). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Синтетическое волокно наподобие мононити для использования в искусственном газоне, в частности для использования в искусственных спортивных газонах, имеющее сечение криволинейной формы, а также отношение длины дуги центральной линии к максимальной толщине меньше 8, предпочтительно в интервале между 4,5 и 3,8, а более предпочтительно в интервале между 4,4 и 4,0, а периферическая поверхность указанного волокна имеет волнообразную структуру. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройству для введения частей полос искусственной травы в грунт. Устройство содержит: раму для опоры различных частей устройства; множество бобин с намотанными на них полосами искусственной травы; по меньшей мере один барабан, который установлен с возможностью вращения на раме и вращается вокруг по существу горизонтальной оси вращения. Барабан выполнен с возможностью размещения нескольких полос искусственной травы, которые сматываются с бобин, и для вращения этих полос искусственной травы с помощью движения барабана. Барабан содержит множество зажимов, которые, при рассматривании сбоку, расположены вокруг оси вращения, при этом зажимы вращаются вместе с барабаном и предназначены для удерживания части каждой полосы искусственной травы зажатой между передним зажимом и задним зажимом, при рассматривании в направлении вращения, и для приведения во вращение частей полос искусственной травы вместе с барабаном; по меньшей мере одно режущее приспособление для разрезания полос искусственной травы, так что зажатые части полос искусственной травы отрезаются от остатка соответствующих полос искусственной травы; по меньшей мере одно вводящее приспособление, которое содержит множество вводящих штифтов и по меньшей мере один исполнительный элемент. Исполнительный элемент вводит вводящие штифты на глубину в грунт. Барабан выполнен с возможностью вращения ряда частей полос искусственной травы под вводящее приспособление. Вводящее приспособление выполнено с возможностью введения частей полос искусственной травы, которые повернуты под вводящее приспособление, в грунт. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх