Трубная доска теплообменника

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предложена трубная доска 6 теплообменника, имеющая отверстия 7 для укладки концов теплообменных труб, причем каждое отверстие 7 снабжено не менее чем одной концентрической расточкой 8 под укладку уплотнительных кольцевых элементов 9. Расточки 8 распределены в теле доски в разных плоскостях, параллельных ее основанию, а контура проекции расточек на вспомогательную плоскость, параллельную основанию доски, имеют между собой зазор или одну общую точку, т.е. соприкасаются. Технический результат - увеличение прочности доски без увеличения межосевого расстояния между соседними теплообменными трубами, увеличение вариантов компоновок трубного пучка на доске. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известна конструкция теплообменника, включающая крепление труб в трубной доске посредством эластичных уплотнительных элементов, обеспечивающая механический монтаж-демонтаж составляющих его элементов, но исключающая плотное взаимное расположение теплообменных труб, что увеличивает массу и габариты теплообменника (авторское свидетельство СССР 463852, F28F 9/02).

Известна конструкция теплообменника, включающая крепление труб в трубной доске посредством эластичных уплотнительных элементов, обеспечивающая плотное взаимное расположение теплообменных труб, но исключающая автокомпенсацию тепловых расширений теплообменных труб, что сокращает срок эксплуатации теплообменника (авторское свидетельство СССР №1302130, F28F 11/00).

Известна конструкция теплообменника, включающая крепление труб в трубной доске посредством эластичных уплотнительных элементов, обеспечивающая автокомпенсацию тепловых расширений теплообменных труб, но исключающая плотное взаимное расположение теплообменных труб (патент РФ №255715, F28F 11/02).

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является трубная доска теплообменника (см. патент РФ №2567489, F28F 9/013), в которой теплообменные трубы укладываются в отверстия плиты, размещенные в ней с расчетным межосевым расстоянием, и уплотняются в плите эластичными кольцевыми элементами, расположенными в концентрических по отношению к отверстиям расточках, основания которых лежат в разных параллельных основанию плиты плоскостях в теле плиты, причем контура проекций расточек на вспомогательную плоскость, параллельную основанию расточек и плиты, между собой пересекаются.

Недостаток трубной доски, описанной в ближайшем аналоге, заключается в ее недостаточной прочности в силу малой толщины стенки между полостями расточки на оси данного отверстия и соседнего отверстия при компоновке трубного пучка в тесный трубный пучок, организация которого необходима для повышения компактности теплообменника и создания условий для интенсификации теплообмена.

В таблице 1 приведены в том числе опасно малые толщины стенки между полостями отверстия и расточки на соседнем отверстии, при условии пересечения контуров проекций расточек на вспомогательной плоскости.

Недостаток описанной трубной доски также заключается в ограничении вариантов компоновок в трубный пучок расчетного числа теплообменных труб с редуцированными или с нередуцированными концами, уложенные в отверстия, в силу условия пересечения контуров проекций расточек на вспомогательной плоскости, параллельной основаниям расточек. Условие пересечения контуров проекций расточек на вспомогательной плоскости существенно ограничивает число вариантов компоновки теплообменных труб в трубный пучок, данное условие исключает из применения все кольцевые уплотнительные элементы, расточки под которые имеют диаметр, меньший или равный межосевому расстоянию между теплообменными трубами.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение прочности трубной доски за счет увеличения толщины стенки между полостями отверстия и расточки на соседнем отверстии без увеличения межосевого расстояния между теплообменными трубами, увеличение числа вариантов компоновки теплообменных труб в трубный пучок.

Поставленная задача решается конструкцией трубной доски теплообменника с отверстиями, распределенными в границах доски с расчетным межосевым расстоянием, имеющими не менее чем по одной соосной расточке для укладки уплотнительных кольцевых элементов, нанизанных на концы теплообменных труб, причем одноименные основания расточек на соседних отверстиях расположены в теле доски в разных плоскостях, параллельных основанию доски, согласно изобретению контуры проекций расточек на вспомогательную плоскость, параллельную основанию доски, имеют между собой зазор или, в крайнем случае, одну общую точку соприкосновения.

Кроме того, трубная доска может быть выполнена как единое целое с фланцем трубной среды, или единое целое с фланцем кожуха, или как отдельная деталь по типу фланца.

Сущность изобретения: в конструкцию трубной доски введены расточки, выполненные соосно отверстиям, имеющие диаметр не более межосевого расстояния между отверстиями под укладку теплообменных труб.

Предлагаемая трубная доска обеспечивает следующие положительные эффекты: Отверстия для укладки теплообменных труб, распределенные на доске с расчетным шагом, равно как и диаметр расточек отверстий, позволяют:

- увеличить прочность доски за счет увеличения толщины стенки между полостями отверстия и расточки на соседнем отверстии без увеличения межосевого расстояния между теплообменными трубами за счет применения расточек, диаметр которых не больше межосевого расстояния между теплообменными трубами, т.е. за счет применения расточек, контура проекций которых на вспомогательную плоскость, параллельную основанию доски, имеют между собой зазор или одну общую точку, т.е. соприкасаются;

- увеличить число вариантов компоновок теплообменных труб в трубном пучке в целях оптимального подбора количества теплообменных площадей, проходных сечений для протока трубной и межтрубной среды, необходимого для выполнения заданных условий теплообмена.

В таблице 2 приведены примеры параметров трубных досок под компоновку тесного трубного пучка с расточками отверстий, контура проекций которых на вспомогательную плоскость имеют между собой зазор или одну общую точку, т.е. соприкасаются.

Анализ таблицы 2 указывает на увеличение толщины стенки между полостями отверстия и расточки по сравнению с аналогичными данными таблицы 1 при отсутствии пересечения контуров проекций расточек на вспомогательной плоскости без увеличения межосевого расстояния между теплообменными трубами.

Трубная доска, исполненная как отдельная деталь по типу фланца, и прокладка изменяемой толщины, через которую она притягивается к фланцу кожуха, нивелируют неточность монтажа последнего.

Трубная доска, исполненная как единое целое с фланцем кожуха или фланцем трубной среды, позволяет сократить трубную доску как самостоятельную деталь.

Анализ известных технических решений в данной области техники показывает, что предлагаемое устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, что соответствует условию патентоспособности «новизна», а использование их в заявленной совокупности дало возможность получить новый технический эффект.

Заявляемое решение может быть осуществлено с использованием известных технических средств на любом машиностроительном предприятии, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 изображена конструкция трубной доски в составе фланцевого узла; на фиг. 2 - выносной вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - конструкция трубной доски; на фиг. 4 - разрез Б фигуры 3; на фиг. 5 - выносной вид Г фигуры 3; на фиг. 6 - выносной вид В фигуры 4.

К кожуху 1 присоединяется фланец 2 кожуха, к фланцу 2 кожуха через прокладку 3 посредством болтов 4, вворачиваемых в резьбовые отверстия 5, располагаемых по окружности на периферии трубной доски 6, трубная доска 6 притягивается к фланцу 2 кожуха. В теле доски выполнены отверстия 7 с диаметром Dн и соосные с ними расточки 8 диаметра D1. В отверстия 7, распределенные с межосевым расстоянием S в теле доски, через уплотнительные кольца 9, уложенные в расточки 8, вставляются редуцированные или нередуцированные концы теплообменных труб 10.

Одноименные основания расточек 8 расположены в разных плоскостях, параллельных основанию доски. При этом контура к проекций расточек 8 на вспомогательной плоскости, параллельной основанию доски, имеют между собой зазор Z или соприкасаются, образуя увеличенную толщину стенки «с» между полостями отверстия 7 и расточки 8 на соседнем отверстии 7, что увеличивает прочность трубной доски 6 при межосевым расстоянии S.

Теплообменник работает следующим образом.

Уплотнительные кольца 9 вставляются в расточки 8 отверстий 7 трубной доски 6, выполненной отдельной деталью по типу фланца с резьбовыми отверстиями 5 на периферии. Редуцированные или нередуцированные концы теплообменных труб 10 вводятся в уплотнительные кольца 9, деформируя их круглый профиль, герметизирующий зазоры между поверхностями наружной теплообменной трубы 9 и внутренними отверстия 7 и расточки 8.

При этом диаметр D1 расточек 8 не превышает межосевое расстояние S между теплообменными трубами 10, т.е. контуры k проекций расточек 8 на плоскость, параллельную основанию доски. имеют между собой зазор Z или соприкасаются.

Такое расположение расточек увеличивает толщину стенки «с» между полостями отверстия 7 и расточки 8 на соседнем отверстии 7, повышая прочность трубной доски 6 без увеличения межосевого расстояния S между теплообменными трубами 10.

Трубная доска 6 через прокладку 3 посредством болтов 4, вворачиваемых в резьбовые отверстия 5, притягивается к фланцу 2 кожуха 1.

1. Трубная доска теплообменника с отверстиями, распределенными в границах доски с расчетным межосевым расстоянием, имеющими не менее чем по одной соосной расточке для укладки уплотнительных кольцевых элементов, нанизанных на концы теплообменных труб, причем одноименные основания расточек на соседних отверстиях расположены в теле доски в разных плоскостях, параллельных основанию доски, отличающаяся тем, что контуры проекций расточек на вспомогательную плоскость, параллельную основанию доски, имеют между собой зазор или, в крайнем случае, одну общую точку соприкосновения.

2. Трубная доска по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена как единое целое с фланцем трубной среды.

3. Трубная доска по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена как единое целое с фланцем кожуха.

4. Трубная доска по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена как отдельная деталь по типу фланца.



 

Похожие патенты:

Данное изобретение относится к вариантам устройства дистанционирования трубок теплообменного аппарата, преимущественно предназначенного для работы в среде тяжелого жидкометаллического теплоносителя.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к системам охлаждения турбин газотурбинного двигателя. Воздухо-воздушный теплообменник, содержащий несколько охлаждаемых секций, установленных в проточной части турбомашины и закрепленных на корпусе посредством болтовых соединений, с двумя фланцами, соединенными между собой сетью трубок и снабженными отверстиями под болтовое соединение и буртами, имеющими цилиндрическую посадочную поверхность большого радиуса, образующую с корпусом зазор, выбирающийся при сборке.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предложена трубная доска теплообменника, содержащая плиту и уплотнительные кольцевые элементы, имеющая отверстия для укладки концов теплообменных труб, содержит плиту 1, причем каждое отверстие 4 плиты 1 снабжено не менее чем одной концентрической расточкой 10 под укладку уплотнительных кольцевых элементов 11.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в трубных опорах теплообменников, используемых для обмена сред тепловой энергией без их смешивания.

Изобретение относится к теплоэнергетической, химической и нефтехимической промышленности и предназначено для использования в многотоннажных промышленных установках.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках. .

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к змеевиковым теплообменникам. .

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменникам для холодильных аппаратов. .

Крепление // 2386916
Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при креплении пучка винтообразно закрученных труб высокотеплонапряженного теплообменника ядерной энергетической установки.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках и реакторах кожухотрубчатой конструкции. В теплообменник, состоящий из корпуса, трубных решеток, перегородок и труб, трубы установлены с предварительным прогибом, при этом предварительный прогиб осуществляется за счет смещения отверстий для труб в перегородках или за счет смещения перегородок механизмом перемещения, а перегородки установлены с возможностью смещения в направлении предварительного смещения, причем перегородки в средней части теплообменника установлены неподвижно со смещением отверстий для труб, а корпус может быть выполнен с прогибом. Остальные перегородки установлены с возможностью дальнейшего смещения в направлении предварительного смещения труб для компенсации их удлинения при температурной деформации, при этом предварительный прогиб труб осуществляется в процессе сборки теплообменника из прямых труб, которые изгибаются в пределах упругой деформации. Технический результат - обеспечение компенсации удлинения труб при температурной деформации. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках и реакторах кожухотрубчатой конструкции. В теплообменник, состоящий из корпуса, трубных решеток, перегородок и труб, трубы установлены с предварительным прогибом, при этом предварительный прогиб осуществляется за счет смещения отверстий для труб в перегородках или за счет смещения перегородок механизмом перемещения, а перегородки установлены с возможностью смещения в направлении предварительного смещения, причем перегородки в средней части теплообменника установлены неподвижно со смещением отверстий для труб, а корпус может быть выполнен с прогибом. Остальные перегородки установлены с возможностью дальнейшего смещения в направлении предварительного смещения труб для компенсации их удлинения при температурной деформации, при этом предварительный прогиб труб осуществляется в процессе сборки теплообменника из прямых труб, которые изгибаются в пределах упругой деформации. Технический результат - обеспечение компенсации удлинения труб при температурной деформации. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в охладительной дельте для охлаждения жидкостей, газов и паров, причем указанная охладительная дельта содержит охладительные панели, расположенные под углом друг к другу, в которых расположены охладительные трубки, проходящие горизонтально или, по существу, горизонтально, при этом охладительная дельта дополнительно содержит первый коллектор для потока среды, соединенный с охладительными трубками в месте соединения охладительных панелей и обеспечивающий пространство для соединения охладительных трубок по потоку, и вторые коллекторы для потока среды, присоединенные к противоположным относительно первого коллектора для потока среды концам охладительных панелей и обеспечивающие пространство для соединения охладительных трубок по потоку. Технический результат – повышение эффективности охлаждения. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх