Способ диагностики псориаза

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики псориаза. Сущность способа заключается в том, что при наличии псориазиформных высыпаний на коже больного и псориатической триады феноменов дополнительно в цельной крови исследуют аллельный полиморфизм С-597A гена IL10, и в сыворотке крови определяют уровень цитокина IL-10. При выявлении генотипа АА-597 IL10 и уровне цитокина IL-10 ниже 1,9 пг/мл у больного диагностируют псориаз. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать псориаз у больных. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, иммунологии, и может быть использовано для диагностики псориаза.

Известен способ диагностики псориаза путем микроскопического исследования биологической ткани [Б.А. Беренбейн и др. Дифференциальная диагностика кожных болезней. М.: Медицина, 1989]. Способ включает взятие биоптата кожи и определение характерных для псориаза гистологических изменений (паракератоз, акантоз, истончение мальпигиевого слоя над удлиненными сосочками дермы, лимфомакрофагальная инфильтрация вокруг сосудов дермы). Недостатки известного способа: травматичность (из-за необходимости проведения микрохирургической операции для взятия биоптата); трудоемкость; длительность (проведение гистологического исследования составляет 10-12 дней); необходимость использования дорогостоящего оборудования.

Известен способ диагностики псориаза путем оценки хемилюминесценции суспензии липопротеидов низкой и очень низкой плотности, выделенных из сыворотки крови пациентов с измерением показателей светосуммы S и интенсивности быстрой вспышки I и коэффициента Н, равного отношению S к I [патент RU 2373536]. При Н больше 4,8 предполагают наличие псориаза у обследуемого пациента. Недостатком известного способа является низкая достоверность, так как: метод хемилюминесценции является крайне чувствительным, и полученные результаты зависят от качества проведения исследования, рН рабочих растворов, температуры окружающей среды и освещения; содержание липопротеидов низкой и очень низкой плотности изменяется в зависимости от характера питания и образа жизни; способ не учитывает роль иммуногенетических факторов (уровень цитокинов в сыворотке крови в зависимости от полиморфизма генов исследуемых цитокинов) в развитии псориаза.

Прототипом заявляемого способа является способ диагностики псориаза, включающий определение наличия мономорфной сыпи в виде плоских папул розово-красного цвета величиной до 1 см плотноватой консистенции, несколько возвышающихся над уровнем здоровой кожи, и последующее выявление псориатической триады - характерных диагностических феноменов (феномен стеаринового пятна, феномен псориатической пленки, феномен кровяной росы) [В.П. Адаскевич, В.М. Козин. Кожные и венерические болезни. М.: Мед. лит., 2006]. Способ широко применяется в клинической практике, однако имеет недостаточную достоверность, так как основан на субъективной оценке диагностических критериев.

Задачей изобретения является создание информативного способа диагностики псориаза на основании лабораторных критериев.

Поставленная задача достигается тем, что при наличии псориазиформных высыпаний на коже больного и выявлении у него псориатической триады феноменов, дополнительно в цельной крови исследуют аллельный полиморфизм С-597А гена IL10, а в сыворотке крови определяют уровень цитокина IL-10. При выявлении генотипа АА-597 IL10 и уровне цитокина IL-10 ниже 1,9 пг/мл у больного диагностируют псориаз.

Значение уровня цитокина IL-10 в сыворотке крови 1,9 пг/мл получено опытным путем на основании сопоставления данных концентрации IL-10 в сыворотке крови больных псориазом (n=49) и здоровых доноров крови (n=94). Установлено, что уровень цитокина IL-10 в сыворотке крови больных псориазом был достоверно ниже в сравнении с контрольной группой: 1,4 пг/мл и 1,9 пг/мл, соответственно, p1,2=0,007.

Продукция цитокинов является генетически детерминированной и зависит от наличия ограниченного количества конкретных генов (генов-кандидатов). Отклонения в последовательности единичных нуклеотидов генов-кандидатов (однонуклеотидные полиморфизмы или single-nucleotide polymorphism, SNPs) обуславливают нарушение их функции, что приводит к изменению уровня конечного продукта. Результаты определения SNPs IL10 при ПС представлены в таблице 1.

Нами установлено, что дефицит IL-10 в сыворотке крови больных псориазом, носителей генотипа С/А+А/А, играет ключевую роль в формировании патологии.

Способ осуществляется следующим образом.

У пациента с подозрением на псориаз на основании объективного обследования определяют наличие псориазиформных высыпаний на коже и псориатической триады феноменов (феномен стеаринового пятна, феномен терминальной пленки, феномен точечного кровотечения). Псориатическую триаду феноменов определяют путем поскабливания псориатических высыпаний на коже предметным стеклом. Феномен стеаринового пятна характеризуется усилением шелушения при легком поскабливании, придающем поверхности папул сходство с растертой каплей стеарина. Феномен терминальной (псориатической) пленки, возникающей после удаления чешуек, проявляется в виде влажной, тонкой, блестящей поверхности элементов. Феномен точечного кровотечения (кровяной росы) проявляется после легкого поскабливания терминальной пленки в виде точечных, не сливающихся капелек крови.

При наличии псориатической триады у больного утром натощак производят забор крови из локтевой вены для определения уровня цитокина IL-10 и исследования полиморфизма С-597А гена IL10. Забор крови производят в количестве 10 мл в 2 одноразовые пробирки (объемом 5 мл каждая), содержащие этилендиаминтетраацетат (ЭДТА) в качестве антикоагулянта.

Уровень IL-10 определяют в сыворотке крови больного, полученной путем центрифугирования, методом твердофазного иммуноферментного анализа на иммуноферментном планшетном анализаторе Stat Fax 2100 с использованием тест-систем ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск).

Для исследования полиморфизма С-597А гена IL10 производят выделение ДНК из цельной венозной крови больного при помощи стандартного набора для выделения ДНК (производитель ООО «Лаборатория Медиген», г. Новосибирск). Генотипирование аллельных вариантов осуществляют методом рестриктного анализа продуктов амплификации (ПДРФ - анализ) специфических участков генома. На первом этапе проводят амплификацию фрагмента ДНК промотора гена IL10 в пробирках типа «Эппендорф» с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) со специфическими олигонуклеотидными праймерами, фланкирующими участок промотора, содержащий функциональный полиморфизм в позиции - 597 с применением амплификатора «Tercik МС2» («ДНК-технология», Москва). Гидролиз полученного фрагмента ДНК с помощью специфической энодонуклеазы (рестриктазы) («Сибэнзим», г. Новосибирск). Идентификацию генотипа проводят при электрофоретическом разделении продуктов рестрикции в 2% агарозном геле, окрашенных раствором этидиум бромида.

Уровень цитокина IL-10 в сыворотке крови ниже 1,9 пг/мл и выявление генотипа АА-597 IL10 у больных с наличием псориазиформных высыпаний на коже и псориатической триады феноменов являются основанием для диагностики псориаза.

Клинический пример. Пациентка К., 24 года.

Поступила с жалобами на высыпания на волосистой части головы, туловище, верхних и нижних конечностях. Предварительный диагноз: псориаз.

Проведено исследование по заявленному способу. Данные объективного осмотра: кожный процесс распространенный, локализован на волосистой части головы, туловище, верхних, нижних конечностях, представлен ярко-красными папулами, сливающимися в бляшки, покрытые серебристо-белыми чешуйками с инфильтрацией в основании. При поскабливании папул предметным стеклом выявлена положительная псориатическая триада.

Уровень цитокина IL-10 в сыворотке крови больной, определенный методом твердофазного иммуноферментного анализа, составил 1,4 пг/мл (ниже 1,9 пг/мл).

При исследовании полиморфизма С-597А гена IL10 с выделением ДНК из цельной венозной крови больной выявлен генотип А/А-597 IL10.

Наличие у больной характерных высыпаний на коже, присутствие псориатической триады феноменов, уровень IL-10 в сыворотке крови менее 1,9 пг/мл и наличие генотипа А/А-597 IL10 в цельной венозной крови позволяют диагностировать псориаз.

Технический результат заявленного способа:

- объективизация диагностики псориаза за счет использования информативных иммуногенетических диагностических критериев;

- расширение арсенала способов для диагностики псориаза.

Таким образом, способ информативен, отвечает современным требованиям к методам лабораторной диагностики, позволяет достоверно диагностировать псориаз у больных и может быть рекомендован для применения в клинической практике.

Способ диагностики псориаза, включающий определение клинических признаков, отличающийся тем, что при наличии псориазиформных высыпаний на коже больного и выявлении псориатической триады феноменов дополнительно в цельной крови исследуют аллельный полиморфизм С-597А гена IL10, а в сыворотке крови определяют уровень цитокина IL-10, и при выявлении генотипа А/А-597 IL10 и уровня цитокина IL-10 ниже 1,9 пг/мл у больного диагностируют псориаз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диагностике, а именно способу прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом. Способ прогнозирования развития абдоминального сепсиса у больных с распространенным гнойным перитонитом (РГП), заключающийся в том, что в течение первых суток после постановки диагноза РГП с помощью хемилюминесцентного анализа в крови больных определяют индекс относительного синтеза супероксид-радикала (ИОСС), представляющий собой отношение площади под кривой люминолзависимой хемилюминесценции к площади под кривой люцигенинзависимой хемилюминесценции, и при ИОСС выше 1,32 прогнозируют развитие абдоминального сепсиса.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает серологическое исследование крови серонегативных животных на лейкоз с применение РИД в течение 5 дней после учета и оценки реакции на ППД-туберкулин для млекопитающих.

Изобретение относится к медицине и касается способа исследования синтеза липопротеидов. При исследовании синтеза липопротеидов вечером перед сном и утром натощак в плазме крови определяют содержание триглицеридов, липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), гематокрита и объема циркулирующей крови, после чего рассчитывают коэффициент (К), позволяющий оценить состояние синтеза липопротеидов по формуле: гдеК - коэффициент состояния синтеза липопротеидов, ТГутр - содержание триглицеридов в плазме утром, ТГвеч - содержание триглицеридов в плазме вечером, ЛПВПутр - содержание липопротеидов высокой плотности в плазме крови утром, ЛПНПутр - содержание липопротеидов низкой плотности в плазме крови утром, ЛПОНПутр - содержание липопротеидов очень низкой плотности в плазме крови утром, ЛПВПвеч - содержание липопротеидов высокой плотности в плазме крови вечером, ЛПНПвеч - содержание липопротеидов низкой плотности в плазме крови вечером, ЛПОНПвеч - содержание липопротеидов очень низкой плотности в плазме крови вечером, ОЦКутр - объем циркулирующей крови утром, Htyтp - гематокрит, отражающий удельный вес форменных элементов в крови утром, ОЦКвеч - объем циркулирующей крови вечером, Htвeч - гематокрит, отражающий удельный вес форменных элементов в крови вечером.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Сущность способа заключается в том, что у больного в форменных элементах крови и ротовой жидкости определяют свободную и связанную воду.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения пуринов и пиримидинов в сыворотке крови человека. Сущность способа заключается в том, что проводят приготовление стандартного раствора биомаркеров метаболизма пуринов и пиримидинов.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования риска развития хронической ртутной интоксикации. Сущность способа заключается в том, что выделяют ДНК из периферической венозной крови, проводят полимеразную цепную реакцию и рестрикцию продуктов амплификации для анализа полиморфного локуса 1267A/G гена HSPA1B, принадлежащего к семейству генов белков теплового шока 70.

Группа изобретений относится к проведению реакций для автоматического химического или биологического анализатора. Представлена кювета для проведения реакций для автоматического химического или биологического анализатора, имеющая открытый верхний конец и содержащая приспособление для перемешивания текучей среды, верхний конец кюветы имеет соединительный элемент для зацепления с таким же соединительным элементом другой кюветы такого же типа, причем соединительный элемент содержит раму, содержащую по меньшей мере два параллельных выступа, проходящих наружу в продолжение ее коротких сторон, внутренняя вертикальная сторона каждого выступа оснащена полусферическим углублением для приема полусферического выступа, выполненного на раме соединительного элемента другой кюветы при соединении кювет друг с другом, а соединительный элемент прикреплен эластичным зажимом или защелкой на верхнем конце кюветы.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу проведения иммуносупрессивной терапии после трансплантации печени детям раннего возраста в отдаленном периоде, характеризующийся тем, что через один год после трансплантации в сыворотке крови у реципиентов печени определяют содержание инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1) и растворимого CD30 (sCD30) и дозу такролимуса подбирают с учетом определенной концентрации IGF-1 и sCD30, суточную дозу такролимуса определяют по формуле D=1,3764+0,0081×G-0,0026×С, где D - суточная доза такролимуса, мг; G - содержание IGF-1 в сыворотке крови, нг/мл; С - содержание sCD30 в сыворотке крови, нг/мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и фармакологии, может быть использовано для защиты белков и липидов плазмы крови при воздействии этанола. Применяют аскорбат лития терапевтической концентрации 0,11 мг/мл.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу определения формирования гемолитической анемии у беременных в третьем триместре гестации при обострении хронической цитомегаловирусной инфекции.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования преждевременных родов. Сущность способа заключается в том, что у беременной женщины берут соскоб эпителия цервикального канала и с помощью ПЦР определяют соотношения уровней экспрессии мРНК генов TLR4/CD68 и TNF/GATA3.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к методам поиска антибактериальных веществ природного и синтетического происхождения с одновременным анализом механизма их действия, и может быть использовано для идентификации соединений, ингибирующих биосинтез белка и/или вызывающих SOS-ответ у бактерий.

Изобретение относится к области биотехнологии и производству противоящурных вакцин и предназначено для определения концентрации 146S-компонента вируса ящура в сырье.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки индивидуального риска формирования избыточной массы тела и ожирения у детей, потребляющих питьевую воду с повышенным содержанием хлороформа и тетрахлорметана.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования риска развития хронической ртутной интоксикации. Сущность способа заключается в том, что выделяют ДНК из периферической венозной крови, проводят полимеразную цепную реакцию и рестрикцию продуктов амплификации для анализа полиморфного локуса 1267A/G гена HSPA1B, принадлежащего к семейству генов белков теплового шока 70.

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложен способ профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота (КРС), включающий выявление животных с инфекционным заболеванием на начальной стадии развития, убой больных и дальнейшее обследование остальных животных.
Группа изобретений относится к области медицины и представляет собой способ определения устойчивости микобактерий туберкулеза к рифампицину и изониазиду в биологическом образце, отличающийся тем, что способ включает одновременную детекцию мутаций в ДНК микобактерий биологического образца в участках гена rpoB, гена katG и промоторной области гена inhA, где указанные участки выбраны из группы, включающей кодоны 430, 445, 450 и 452 гена rpoB, кодон 315 гена katG, -15 или -17 позицию промоторной области гена inhA или их комбинации, посредством мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с использованием зондов детекции, которые комплементарны указанным участкам генов, не содержащим мутацию.

Настоящее изобретение относится к медицине. Предложен способ диагностики локального иммунного статуса пародонта.

Изобретение относится к клинико-лабораторной диагностики. В частности, к определению степени устойчивости пародонта к инфекции патогенными бактериями Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia и Tannerella forsythensis за счет наличия бактерии-пародонтопротектора Veillonella parvula.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу определения наличия абберации в хромосомной ДНК, и может быть использовано в медицине. Настоящее изобретение позволяет исключить использование формамида или уменьшить зависимость от формамида при гибридизации двунитевых нуклеиновых последовательностей.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования развития коморбидной формы артериальной гипертензии (АГ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). У больного АГ или ХОБЛ определяют генотипы полиморфного локуса М235Т гена ангиотензиногена (AGT) и полиморфного локуса A1166C гена рецептора I типа агиотензина II (AGTR1). При наличии у больного генотипа Т/Т полиморфного локуса М235Т гена AGT и генотипа А/С полиморфного локуса А1166С гена AGTR1 прогнозируют высокую вероятность развития коморбидной АГ и ХОБЛ в течение 10 лет после дебюта первого из заболеваний. Изобретение позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать развитие коморбидной формы АГ и ХОБЛ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл., 4 пр.
Наверх