Моющее средство для очистки деталей, узлов и агрегатов транспортных средств

Изобретение относится к моющему средству для очистки деталей, узлов и агрегатов транспортных средств. Описано моющее средство для очистки и обезжиривания металлических поверхностей от загрязнений на основе синтанола ДС-10, соды кальцинированной, триполифосфата натрия, метасиликата натрия, в котором для повышения моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств дополнительно используется моноборат калия, при этом в мас.%: 3,5-8 синтанола ДС-10, 47,5-50,0 соды кальцинированной, 28,0-30,0 триполифосфата натрия, 6,8-10 метасиликата натрия, 0,5-1,0 монобората калия, остальное вода. Технический результат: высокие показатели моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств. 3 табл.

 

Изобретение относится к моющим средствам, применяемым для очистки металлических поверхностей деталей, узлов и агрегатов транспортных средств, восстанавливаемых в процессе ремонта, от загрязнений жировыми пленками, нагарами, продуктами коррозии и масляно-смолистыми загрязнениями, и может быть использовано в качестве нового эффективного моющего средства в ремонтном производстве на автотранспортных предприятиях.

Высокая адгезия загрязнений, сложная конфигурация поверхностей обусловливают необходимость использования моющих средств, которые повышают качество очистки и производительность труда.

К моющим средствам предъявляются три основных требования:

- высокая смачивающая способность, определяемая продолжительностью времени (в секундах) с момента выемки образца из раствора до разрыва водяной пленки на его поверхности. Чем дольше это время, тем выше моющая способность моющего средства;

- высокая степень очистки, определяемая как отношение массы удаленных загрязнений к массе загрязнений до очистки (%);

- максимальная защита очищаемых изделий от коррозии в межоперационный период хранения, определяемая продолжительностью времени (в сутках) с момента завершения мойки до появления первых очагов коррозии на очищенной поверхности без дополнительных консервационных покрытий.

Известен моющий состав для очистки металлических поверхностей, содержащий, мас. %: 2,5-8,0 неонола; 5,0-10,0 тринатрий фосфата; 5,0-30,0 метасиликата натрия; 10,0-40,0 гидроокиси натрия; 1,0-2,5 натрия хлористого; 5,0-10,0 натрия сернокислого; 0,5-1,0 карбамида и остальное вода (аналог) [1]. Однако этот состав предназначен для использования на предприятиях молочной промышленности и не пригоден для удаления жировых пленок, нагара, продуктов коррозии и масляно-смолистых загрязнений с поверхностей деталей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому средству является синтетическое моющее средство Лабомид-203 (прототип), содержащее, мас. %: 3,5-8 синтанола ДС-10 (поверхностно-активное вещество); 50 соды кальцинированной; 30 триполифосфата натрия; 6,5-10 метасиликата натрия.

Лабомид-203 представляет собой кристаллический порошок светло-желтого цвета, хорошо растворим в воде, применяется в концентрации 5-8 г/л в водном растворе. Мойка производится при температуре 85-90°С в механизированных моечных установках, имеющих ванну емкостью до 1,0-1,2 м3 для моющей жидкости, расположенный под ней вращающийся стол для укладки подлежащих мойке деталей, струйные форсунки для подачи моющей жидкости, нагреватель моющей жидкости. Продолжительность непосредственной мойки 5-10 мин.

Недостатком данного средства является низкая смачивающая способность таких загрязнений, как нагар и масляно-смолистые отложения, сравнительно низкая моющая способность (не более 75-85%) и низкие противокоррозионные свойства (отсутствие в составе ингибиторов коррозии).

Целью предлагаемого изобретения является повышение очистных и противокоррозионных свойств моющего состава.

Поставленная цель достигается тем, что моющий раствор для очистки и обезжиривания металлической поверхности, содержащий синтанол ДС-10; соду кальцинированную; триполифосфат натрия; метасиликат натрия, дополнительно содержит моноборат калия при следующем соотношении компонентов, мас. %:

- синтанол ДС-10 - 3,5-8,0;

- сода кальцинированная - 47,5-50,0;

- триполифосфат натрия - 28,0-30,0;

- метасиликат натрия - 6,8 - 10,0;

- моноборат калия - 0,5-1,0;

- вода - остальное.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, аналогичные предлагаемому, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого состава условиям патентоспособности - «новизна».

Такое соотношение компонентов в присутствии монобората калия позволяет получить очевидный положительный эффект, т.е. предлагаемый состав удовлетворяет условиям патентоспособности - «изобретательный уровень».

Состав используется для производственной мойки загрязненных поверхностей агрегатов, узлов и деталей при техническом обслуживании и ремонте мобильной техники. Он изготавливается из соединений, выпускаемых отечественной промышленностью, поэтому соответствует условиям патентоспособности - «промышленная применяемость».

Состав испытывали в соответствии с требованиями, предъявляемыми к моющим составам.

1. Испытания моющей способности проводили на тест-образцах размерами 2×30×100 (мм), вырезанных из листовой стали Ст. 3СП. Края очищали от заусенцев, на расстоянии 1 мм от края просверливали отверстие диаметром 5 мм для формирования пакетов и подвешивания их в испытуемый раствор. Удаляли продукты предварительной коррозии, окалины, обезжиривали венской известью, промывали дистиллированной водой (при комнатной температуре), сушили между листами фильтровальной бумаги. Взвешивали на аналитических весах ВЛА-200 г-М с точностью до 0,00005 г, данные по массе (М0) заносили в журнал испытаний. В качестве искусственного загрязнения использовали смесь отработанного моторного масла и смолистых отложений из центрифуги системы смазки дизельного двигателя в соотношении 2:1. Загрязнение наносили на одну сторону тест-образца с помощью шпателя, выравнивали по поверхности ручной кистью. Образцы взвешивали, результаты (Μ1) заносили в журнал испытаний, определяли массу загрязнений (Μ10).

Пакет образцов формировали, оставляя между образцами зазор 15 мм. Пакеты помещали в лабораторную моечную установку с испытуемым моющим раствором температурой 85-90°С.

Лабораторная моечная установка состоит из двустенной термостатированной ванны вместимостью 5 л моющего раствора, который возбуждается с помощью электромотора-редуктора, имеющего пропеллерную мешалку, вращающуюся с частотой 90-120 мин-1. Раствор подогревали через рубашку, расположенную вокруг ванны, перекачиванием воды с требуемой температурой из термостата ТС-24. Температуру жидкости контролировали термометром, вмонтированным в ванну с жидкостью.

После мойки в течение заданного времени пакет с тест-образцами вынимали из моющего раствора, выдерживали при комнатной температуре в течение 4-4,5 ч до полного высыхания образцов. Пакеты разбирали и взвешивали каждый образец с оставшимся загрязнением (М2). Данные заносили в журнал.

Степень очистки определяли по формуле

2. Смачивание загрязненной поверхности раствором моющего препарата является первичным актом моющего процесса, т.к. моющее средство контактирует с очищаемой поверхностью. Чем этот контакт лучше, тем при прочих равных условиях сильнее моющее действие. И, наоборот, когда нет смачивания, то не наблюдается и моющее действие.

Мерой смачивания обычно служит краевой угол между касательной к поверхности жидкости, проведенной из точки контакта трех поверхностей (твердой, жидкой и газообразной), и проекцией этой касательной на поверхность твердого тела.

Показатель смачиваемости моющих средств в наших исследованиях определяли следующим способом.

Металлические образцы размером 70×150 (мм) после предварительной очистки от продуктов коррозии и окалины сначала погружали в приготовленный раствор моющего средства, а затем в деминерализованную воду на 10 с. Далее образцы вынимали из воды и фиксировали нарушение сплошности водяной пленки визуально с помощью увеличительной лупы. При этом поверхность, удаленную от краев и острых кромок менее чем на 10 мм, во внимание не принимали. Смачивающая способность характеризуется временем от начала испытаний до разрыва водяной пленки.

3. Противокоррозионные свойства моющего раствора определяли по продолжительности времени (в сутках) с момента завершения мойки до появления первых очагов коррозии на очищенной поверхности без нанесения защитных составов.

Этот метод обосновывается тем, что межоперационный период хранения деталей ремонтируемых узлов и агрегатов обычно не превышает 15-30 суток. Моющие средства после высыхания на поверхности очищаемой детали образуют защитную пленку. Если моющее средство обладает противокоррозионным свойством (в составе имеется ингибитор коррозии), то происходит смещение электродного потенциала металла в положительную сторону.

Исследования проводили в двух моющих средах: в растворе прототипа (Лабомид-203) и в растворе предлагаемого состава. Условия эксперимента были идентичны: температура моющего раствора 85-90°С, длительность мойки 8 мин, концентрация и прототипа, и предлагаемого состава 4,0-5,0 г/л.

В табл. 1 приведены результаты исследования степени очистки загрязненных деталей в лабораторных условиях в растворах прототипа и предлагаемого состава.

Из табл. 1 видно, что степень очистки раствора предлагаемого средства значительно выше, чем у раствора прототипа. Это подтверждает свойство «полезность» предлагаемого изобретения.

В табл. 2 приведены результаты исследования смачиваемости растворов прототипа и предлагаемого состава.

Анализ данных табл. 2 показывает, что смачиваемость раствора предлагаемого средства значительно выше, чем у раствора прототипа.

В табл. 3 приведены результаты исследования противокоррозионных свойств растворов прототипа и предлагаемого средства.

Из табл. 3 видно, что противокоррозионные свойства раствора предлагаемого средства выше, чем у раствора прототипа на 92%.

Литература

1. Моющий состав [Текст]: пат. 2179998 Рос. Федерации: МПК С11D 1/72, С11D 3/04, С11D 3/075 / Хадаев Т.И.; заявитель и патентообладатель Хадаев Тимур Ильич; заявл. 27.03.00; опубл. 27.02.02.

2. Тельнов Н.Ф. Технология очистки и мойки сельскохозяйственных машин [Текст]: монография / Н.Ф. Тельнов. - М.: Колос, 1073. - 295 с.

Моющее средство для очистки и обезжиривания металлической поверхности, содержащее синтанол ДС-10; соду кальцинированную; триполифосфат натрия; метасиликат натрия, отличающееся тем, что для повышения моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств оно дополнительно содержит моноборат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

синтанол ДС-10 3,5-8,0
сода кальцинированная 47,5-50,0
триполифосфат натрия 28,0-30,0
метасиликат натрия 6,8-10,0
моноборат калия 0,5-1,0
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии литья, и может использоваться в технологии высокоточного литья по выплавляемым моделям. Описан раствор для смачивания поверхности восковых моделей для высокоточного литья, включающий этиловый спирт и воду, дополнительно содержащий кальцинированную соду при следующем соотношении компонентов, мас.%: этиловый спирт 20, кальцинированная сода 10-20, остальное - вода.
Данное изобретение относится к композициям, способным связывать ионы кальция, получаемым частично из возобновляемого углеводного сырья. Описана связывающая кальций композиция, содержащая комбинацию: (a) от 40 до 60% по весу по меньшей мере одной соли глюкарата, от 5 до 15% по весу по меньшей мере одной соли глюконата, от 3 до 9% по весу по меньшей мере одной соли 5-кето-глюконата, от 5 до 10% по весу по меньшей мере одной соли тартрата, от 5 до 10% по весу по меньшей мере одной соли тартроната и от 1 до 5% по весу по меньшей мере одной соли гликолата; (b) от 1 до 50% по весу по меньшей мере одной соли аниона оксокислоты; и (с) от 1 до 10% по весу по меньшей мере одной соли лимонной кислоты, а также детергентная композиция, включающая связывающую кальций композицию.

Настоящее изобретение относится к применению (окисленных) простых тиоэфиров полиалкиленоксидов в моющих и чистящих средствах, особенно в посудомоечных средствах, и моющему и чистящему средству, особенно посудомоечному средству, содержащему (окисленный) простой тиоэфир полиалкиленоксидов.

Настоящее изобретение относится к применению (окисленных) тиоэфиров алкоксилатов спиртов в моющих и чистящих средствах, особенно, в посудомоечных средствах, и к моющему и чистящему средству, особенно посудомоечному средству, содержащему (окисленный) тиоэфир алкоксилатов спирта.

Изобретение относится к моющим средствам и может быть использовано для мойки посуды с одновременным обезжириванием и дезинфекцией, как в быту, так и в больницах, в детских садах, на предприятиях общественного питания, а также может быть использовано для мойки оборудования на предприятиях пищевой промышленности.

Предложены производные 2-гидрокси-3-фенилэтинилтио(селено)-1,4-хинонов в качестве поверхностно-активных веществ в составе моющего средства для очистки нефтеналивного оборудования от загрязнений органической и неорганической природы.

Изобретение относится к моющим средствам и предназначено для обезжиривания холоднокатаного металлопроката на агрегатах скоростной непрерывной обработки металла перед нанесением различного вида покрытий.
Изобретение относится к технологическим процессам, где используются моющие средства для промывки и обезжиривания оборудования предприятий пищевой промышленности, изделий черных металлов и их сплавов, полимерных и фторполимерных материалов на предприятиях машиностроения, химической, нефтехимической и добывающей промышленности.
Настоящее изобретение относится к моющей композиции для очистки поверхности различных твердых тел, содержащей пятиводный метасиликат натрия, триполифосфат натрия, гидроксид натрия, карбонат натрия и ПАВ, при этом композиция дополнительно содержит активный полиэлектролит - аддукт проп-2-енамида с проп-2-енатом натрия 0,07-2,5 мас.%, а в качестве ПАВ используют кокамидопропилдиметиламина оксид при следующем соотношении компонентов в пересчете на сухой остаток, %: Метасиликат натрия 5-водный 21,5-29,92 Карбонат натрия 20,0-21,0 Гидроксид натрия 25,0-35,0 Триполифосфат натрия 12,0-20,0 Кокамидопропилдиметиламина оксид 2,0-12,0 Аддукт проп-2-енамида с проп-2-енатом натрия 0,07-2,5 Техническим результатом настоящего изобретения является расширение сфер применения моющих композиций для различных разнородных твердых поверхностей, повышение моющей способности, возможности регенерации и повторного использования, а также повышение экологической безопасности при использовании указанной моющей композиции.

Изобретение относится к моющим составам, содержащим более чем один фермент, а также способам получения и применения таких моющих средств. Описана композиция моющего средства, содержащая: (a) полиферментную согранулу, содержащую по меньшей мере один протеазный фермент и от 10 до 98 мас.
Данное изобретение относится к композициям, способным связывать ионы кальция, получаемым частично из возобновляемого углеводного сырья. Описана связывающая кальций композиция, содержащая комбинацию: (a) от 40 до 60% по весу по меньшей мере одной соли глюкарата, от 5 до 15% по весу по меньшей мере одной соли глюконата, от 3 до 9% по весу по меньшей мере одной соли 5-кето-глюконата, от 5 до 10% по весу по меньшей мере одной соли тартрата, от 5 до 10% по весу по меньшей мере одной соли тартроната и от 1 до 5% по весу по меньшей мере одной соли гликолата; (b) от 1 до 50% по весу по меньшей мере одной соли аниона оксокислоты; и (с) от 1 до 10% по весу по меньшей мере одной соли лимонной кислоты, а также детергентная композиция, включающая связывающую кальций композицию.

Настоящее изобретение относится к применению (окисленных) простых тиоэфиров полиалкиленоксидов в моющих и чистящих средствах, особенно в посудомоечных средствах, и моющему и чистящему средству, особенно посудомоечному средству, содержащему (окисленный) простой тиоэфир полиалкиленоксидов.

Изобретение относится к химической обработке поверхностей и изделий из металла, дерева и пластика и может быть использовано, в частности, в резиновой промышленности для очистки пресс-форм от нагара резин, образующегося при вулканизации резинотехнических изделий из резины на основе натурального и синтетического каучуков.

Изобретение относится к моющим нейтрализующим и дезинфицирующим составам, предназначенным преимущественно для мытья дорожных покрытий и сооружений, а также прилегающих к ним территорий.

Изобретение относится к бытовой химии, предназначено для чистки твердых поверхностей санитарно-технического оборудования, мраморных, металлических и керамических поверхностей.

Настоящее изобретение относится к чистящему порошку, содержащему карбонат натрия, хозяйственное мыло и абразив в следующем соотношении, мас. %: карбонат натрия 10-20; хозяйственное мыло 10-20; абразив - остальное до 100, при этом в качестве абразива он содержит порошок синтетического минерального сплава, включающий оксиды кремния, алюминия, кальция, железа (II), железа (III), магния, калия и/или натрия, хрома в следующем соотношении, мас.

Настоящее изобретение относится к применению (окисленных) тиоэфиров алкоксилатов спиртов в моющих и чистящих средствах, особенно, в посудомоечных средствах, и к моющему и чистящему средству, особенно посудомоечному средству, содержащему (окисленный) тиоэфир алкоксилатов спирта.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения жидкого технического мыла. Предлагаемое жидкое техническое мыло, содержащее воду и продукт омыления гудрона от дистилляции жирных кислот светлых растительных масел щелочным агентом, отличается тем, что жидкое техническое мыло дополнительно содержит триэтаноламиновые соли дикарбоновых кислот, получаемых в производстве адипиновой кислоты путем окисления циклогексана, глицерин, метасиликат натрия, а в качестве щелочного агента использован гидроксид калия при следующих соотношениях входящих компонентов, масс.

Изобретение относится к жидким моющим средствам. Описанное моющее средство относится к средствам для очистки доильно-молочного оборудования и может быть использовано для очистки доильных аппаратов, доильных машин с молокопроводом, молочных танков и другого молочного оборудования и молочной посуды в молочном козоводстве.

Изобретение относится к моющим составам, содержащим более чем один фермент, а также способам получения и применения таких моющих средств. Описана композиция моющего средства, содержащая: (a) полиферментную согранулу, содержащую по меньшей мере один протеазный фермент и от 10 до 98 мас.
Наверх