Устройство контроля расхода масла

Изобретение относится к контролю расхода масла в автомобильных двигателях. Устройство контроля расхода масла содержит измерительный стержень, рукоятку, на которой выполнено крепление к картеру двигателя в виде резьбового соединения, при этом измерительный стержень представляет собой полый цилиндр с отверстиями на боковой поверхности, во внутреннем объеме которого установлены датчик уровня масла и измеритель температуры, сообщающиеся с закрепленным на рукоятке электронным блоком, подсоединенным к системе зажигания автомобиля и индикатору расхода масла, находящемуся в кабине автомобиля. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение качества контроля расхода масла. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для проведения диагностики автомобильных двигателей по одному из основных диагностических параметров - расходу масла.

Известно устройство для определения расхода масла на угар в двигателе внутреннего сгорания [Патент РФ №2027032, МПК F01M 11/10], содержащее мерный сосуд, установленный на весоизмерительном приспособлении и подключенный к масляному резервуару через первый насос для непрерывного откачивания масла из мерного сосуда в резервуар и через второй насос большей производительности. Для непрерывного закачивания масла из резервуара в мерный сосуд и блок управления заборный патрубок второго насоса выполнен с по меньшей мере одним заборным отверстием и установлен с возможностью перемещения внутри резервуара относительно уровня масла в нем посредством механизма привода и с возможностью фиксации посредством фиксирующего узла. Устройство снабжено датчиком разрежения, подключенным к внутренней полости заборного патрубка и связанным с входом блока управления, выходы которого связаны с упомянутыми механизмом привода для перемещения заборного патрубка и фиксирующим узлом.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, невозможность осуществления контроля расхода масла и информировании о нем водителя или персонала автохозяйства после каждой ездки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство замера уровня масла (щуп) [http://olashop.ru/detali_dvigatelya/sistema_smazki/536-maslyanyy-shchup-probka-honda-gy6.html]. Устройство замера уровня масла содержит измерительный стержень, рукоятку, на которой выполнено крепление к картеру двигателя в виде резьбового соединения.

Несмотря на то, что данное устройство не предназначено для контроля и информирования водителя о расходе масла, однако оно имеет наиболее близкие конструктивные сходства с предлагаемым изобретением.

К недостаткам данного устройства следует отнести невозможность постоянного (после каждой ездки) информирования водителей и персонала автохозяйства о расходе масла.

Задачей данного изобретения является создание устройства для контроля расхода масла, позволяющего своевременно проинформировать водителя о расходе масла, что позволит в случае изменения данного параметра своевременно провести техническое обслуживание или ремонт автомобиля.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве контроля расхода масла, содержащем измерительный стержень, рукоятку, на которой выполнено крепление к картеру двигателя в виде резьбового соединения, измерительный стержень представляет собой полый цилиндр с отверстиями на боковой поверхности, во внутреннем объеме которого установлен датчик уровня масла и измеритель температуры, сообщающиеся с закрепленным на рукоятке электронным блоком, подсоединенным к системе зажигания автомобиля и индикатору расхода масла, находящемуся в кабине автомобиля.

На фиг. 1 изображено устройство контроля расхода масла.

На фиг. 2 показан вид А.

Устройство контроля расхода масла содержит измерительный стержень 1, рукоятку 2, на которой выполнено крепление 3 к картеру двигателя в виде резьбового соединения. Измерительный стержень 1 представляет собой полый цилиндр с отверстиями 4 на боковой поверхности. Внутри измерительного стержня установлены датчик уровня масла 5 и измеритель температуры 6, сообщающиеся с закрепленным на рукоятке 2 электронным блоком 7, подсоединенным к системе зажигания автомобиля и индикатору расхода масла 8, находящемуся в кабине автомобиля.

Устройство контроля расхода масла устанавливается вместо стандартного (щупа) путем ввинчивания в двигатель. Устройство включается при повороте ключа зажигания. При его включении датчики уровня масла 5 и измеритель температуры 6 передают сведения о количестве масла и его температуре в электронный блок 7, который обрабатывает и сохраняет в своей внутренней памяти полученные параметры. По окончании вышеописанных операций электронный блок выключается. После окончания работы двигателя через определенный промежуток времени (за который масло успело остыть и вернуться в картер двигателя) датчик уровня масла и измеритель температуры снова замеряют параметры масла и отсылают данные в электронный блок, который вычисляет изменение уровня (объем) масла с учетом изменения его температуры. При следующем включении двигателя (системы зажигания) электронный блок отсылает сведения об уровне масла на находящийся в кабине автомобиля индикатор расхода масла. Одновременно с этим процесс замеров и вычислений повторяется.

Благодаря тому, что измерительный стержень представляет собой полый цилиндр, появляется возможность размещения в его внутреннем объема датчика уровня масла и измерителя температуры, что позволяет защитить их от повреждений в процессе замены масла. Выполнение отверстий на боковой поверхности измерительного стержня обеспечивает проникновение масла во внутреннюю полость измерительного стержня и наиболее полный контакт датчика и измерителя с маслом.

Установка в кабине автомобиля индикатора расхода масла (как одного из главных параметров при диагностировании двигателя) позволяет выдать сведения о его расходе за предыдущую ездку. В случае отклонения представленных данных от нормативных водитель получает возможность проинформировать об этом службу ремонта (или другую), что позволит своевременно определить причину неисправности и осуществить ее устранение с минимальными затратами.

Питание устройство контроля расхода уровня масла может осуществляться как от аккумуляторной батареи автомобиля, так и от дополнительного элемента питания. Включение и выключение электронного блока осуществляется размещенным в нем настраиваемым реле времени, позволяющим установить временные диапазоны в зависимости от сезона и типа используемого масла.

Предлагаемое устройство контроля расхода масла имеет относительно простую конструкцию при небольших габаритах, устанавливается в стандартное отверстие для размещения щупа двигателя.

Устройство контроля расхода масла, содержащее измерительный стержень, рукоятку, на которой выполнено крепление к картеру двигателя в виде резьбового соединения, отличающееся тем, что измерительный стержень представляет собой полый цилиндр с отверстиями на боковой поверхности, во внутреннем объеме которого установлены датчик уровня масла и измеритель температуры, сообщающиеся с закрепленным на рукоятке электронным блоком, подсоединенным к системе зажигания автомобиля и индикатору расхода масла, находящемуся в кабине автомобиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для замера толщины слоя нефти над водой и может быть использовано для оценки количества нефти в скважинной продукции с большой долей воды, а также для определения объема нефти на поверхности природного водоема при аварийных изливах нефти из трубопровода или резервуара.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам измерения параметров жидких сред, таких как уровень и границы раздела фаз в двухфазных средах, определения уровня подтоварной воды, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности, в резервуарных парках нефтеперерабатывающих заводов, нефтебазах, складах горюче-смазочных материалов, автозаправочных станциях, пунктах подготовки и налива нефти.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам измерения уровня и границы фаз в двухфазных средах, в частности определения уровня подтоварной воды.

Изобретение относится к области измерительных средств, а точнее к способам и приборам, позволяющим определить толщину углеводородной фазы над водой в накопителе нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к направляющим устройствам для указателей уровня масла, в частности оно касается направляющих устройств для указателей уровня масла, установленных в двигателе внутреннего сгорания.

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно к технологии определения количества топлива в баке транспортного средства, для измерения израсходованного топлива за конкретную поездку, а также для проверки уровня заправки топливом бака на бензоколонках.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля остатков топлива в баках транспортных средств, для измерения израсходованного топлива за конкретную поездку, а также для проверки уровня заправки топливом бака на бензоколонках.

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности к устройствам для дозированной заправки маслом ДВС автотранспортных средств.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, в частности к системе и способу для определения пригодности к применению смазочных материалов и времени, когда необходимо заменять смазочные материалы.

Изобретение относится к устройствам замера уровня и качества масла двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Устройство для контроля масла в ДВС, содержащее колпачок, смонтированный на сливной пробке, корпус с подпружиненной крышкой и антенной, датчики масла с коммутационным узлом, контактные элементы которого закреплены в центре перегородки корпуса, радиопередатчик, установленный вместе с автономной аккумуляторной батареей внутри корпуса и подключенный к ней питающей цепью через контактную пружину с возможностью запуска при включении питания двигателя, радиоприемник, расположенный в кабине транспортного средства и соединенный выходом с входами звукового сигнализатора и блока выдачи визуальной информации, отличающееся тем, что в корпус посредством фланцевых вставок введены датчики уровня и состояния масла соответственно индукционного и емкостного типов, в которых в качестве индукционной катушки используется пластмассовая трубка с намоткой провода, а в качестве емкостных электродов используются две вставленные друг в друга пластмассовые трубки, у которых сопрягаемые поверхности обернуты металлической фольгой, в нижней части индукционной катушки расположен светодиод, рядом с которым закреплен фотоэлемент, внутри катушки и между электродами находится моторное масло, поступающее через каналы крышки, фланцевых вставок и корпуса.

Изобретение касается способа контроля качества смазочного масла двигателя, включающего следующие этапы: определение первой (Zd) и второй (Zp) зон работы двигателя, соответствующих первому повышенному риску разбавления масла топливом и второму повышенному риску наличия углеродных частиц в масле соответственно; выбор эталонного расстояния Dref, расчет на этом эталонном расстоянии, скорректированном с пройденным, процентного отношения расстояния, пройденного в первой и/или второй зоне, причем это отношение сравнивают с первым (Cd) и вторым (Ср) уровнем критичности, ассоциированным с первым и вторым рисками; выдача тревожного сигнала, когда, по меньшей мере, один из этих уровней критичности проходит порог тревоги, соответствующий рассматриваемому риску.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для оценки уровня загрязненности частицами сажи масла дизельного двигателя с целью своевременной замены масла.
Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано для контроля засоренности (загрязненности) масляного фильтра. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности предназначено для защиты наиболее слабых мест с точки зрения надежности шатунных подшипников во вращающемся коленчатом вале двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для оценки технического состояния двигателя внутреннего сгорания, и позволяет упростить изготовление и определить степень загрязнения масла железными примесями.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания для транспортных средств. Способ эксплуатации двигателя заключается в том, что при запуске двигателя и потоке воздуха в коллекторе двигателя меньше порогового значения увеличивают степень открытия впускного дросселя. Выполняют индикацию о снижении эффективности работы системы вентиляции картера на основе кратковременного провала давления в вентиляционной трубке картера, оцененного датчиком, расположенным в вентиляционной трубке картера, после открывания впускного дросселя. Раскрыты варианты способа эксплуатации двигателя и система вентиляции картера двигателя. Технический результат заключается в упрощении системы контроля целостности системы вентиляции картера. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх