Способ восстановления загрязненных нефтью земель

Способ восстановления нефтезагрязненных земель заключается в том, что высевают амарант и однолетний клевер александрийский в соотношении 1:5. Перед посевом семена обволакивают глиной Аланит в соотношении 3:1, увлажняя смесь биопрепаратом Биобарс-М в концентрации 0,3%, разведенным в борсодержащей минеральной воде Кармадон. Способ позволяет за один сезон снизить загрязненный нефтью участок и за счет природных ресурсов значительно уменьшить затраты на осуществление способа. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам восстановления нефтезагрязненных земель, в частности к области рекультивации и восстановлению почвенного плодородия.

Известен способ, при котором в загрязненную нефтью почву высевают семена одуванчика лекарственного, скашивая надземную массу многократно до образования семян (патент №2231944, опубликован 27.01.2004 г., МПК: А01В7 9/02, В09С 1/00).

Известный способ несколько усложнен многократным скашиванием надземной биомассы. Кроме того, семена лекарственного одуванчика приобрести сложно, что также снижает эффективность способа.

Известен способ, когда на загрязненную нефтью почву вносят цеолитсодержащую глину и вместе с измельченными растительными остатками зерновых культур, листового опада деревьев запахивают, с последующим посевом однолетнего клевера открытозевого и добавлением биопрепаратов (патент №2481162, опубликован 10.05.2013 г., бюл. №13, МПК: В09С 1/10, А01В 79/02, В09С 1/00).

Данный способ также усложнен тем, что биомассу подобранных ингредиентов заделывают в почву на глубину 30-35 см.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором на загрязненном нефтью участке высевают однолетнюю культуру амарант в смеси с цеолитсодержащей глиной Аланит, обладающего высокими сорбционными способностями поглощать токсические вещества. В фазе начала созревания травостой скашивают и запахивают для дальнейшей минерализации (патент №2396133, опубликован 10.08.2010 г., бюл. №22, МПК: В09С 1/00, А01В 79/02).

Недостаток способа-прототипа заключается в том, что на следующий год высевают смесь бобовых и злаковых трав с последующей запашкой, что повышает длительность восстановления почвенного плодородия, увеличивает затраты.

Технический результат - ускорение процесса очистки почв от загрязнения нефтепродуктами, снижение затрат.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от способа-прототипа амарант высевают в смеси с однолетним клевером александрийским в соотношении 1:5, семена которых перед посевом обволакивают смесью цеолитсодержащей глиной Аланит в соотношении 3:1, увлажняя смесь биопрепаратом Биобарс-М в концентрации 0,3%, разведенным в борсодержащей минеральной воде Кармадон. Способ осуществляется следующим образом.

Цеолитсодержащая глина Аланит местного происхождения (Республика Северная Осетия-Алания, Моздокский район) содержит (%): кремний 51-53, алюминий 16-17, железо 5-6, кальций 30-33, с реакцией среды 8,1.

Количество Аланита для обволакивания семян (в соотношении 3:1) обосновано его химическим составом и увеличением мелких семян при посеве. Смешивание с увлажненной глиной минеральной водой и последующим высушиванием увеличит объем семян для нормальной сыпучести сеялкой.

Минеральная вода Кармадон (происхождение Республика Северная Осетия-Алания, высота 1600 м над уровнем моря) содержит (мг/л): анионы HCO3 - 400-800; SO4<25; Cl - 1000-1800; катионы Са2+<100; Mg2+<25; (Na+K) -700-1100; H3BO3 - 80-200; J – 0,9.

Главным компонентом минеральной воды Кармадон является бор, который является стимулятором азотфиксации высеваемого клевера александрийского. Бор способствует усвоению кальция, содержащегося в семенах амаранта и цеолитсодержащей глины Аланит. Важным компонентом минеральной воды является йод, который способствует усвоению питательных веществ и ускорению обмена веществ не только высеянных растений, но и микрофлоры в почве.

За счет образования биологического азота в почве, сформированного клубеньковыми бактериями клевера александрийского, лучше развиваются растения амаранта.

Клевер александрийский (Trifolium Alexandrinum) однолетний вид – значительно улучшает почву, обогащает ее биологическим азотом. Помимо этого, корни этого вида проникают глубоко в почву до 2 м, благодаря чему облегчается дренаж и увеличивается влагоемкость. Высота растений достигает 60 см и обеспечивает большую биомассу.

Обоснование соотношения посева двух видов трав 1:5 объясняется их оптимальной нормой высева на гектар сплошным способом.

Новый биопрепарат Биобарс-М (СТ 81175-1910-Т00-04-2013 создан на основе 5 макроэлементов: азота, фосфора, калия, кальция, железа и 7 микроэлементов: цинка, марганца, меди, кобальта, бора, молибдена, йода).

Биопрепарат повышает численность микроорганизмов, обеспечивающих снижение токсических веществ в почве, увеличивает новогумусообразование в 2-3 раза. Также он снижает численность олиготрофных организмов, разлагающих гумус почвы в 2-4 раза.

Обволакивание таким составом семян аккумулирующих культур амаранта и клевера александрийского обеспечивает снижение нефтепродуктов за один сезон до предельно допустимых концентраций.

Пример. На участке загрязненной нефтью (концентрация в пределах 62 г/кг) высеваем смесь амаранта 2 кг/га и клевера александрийского 10 кг/га. Перед посевом семена обрабатываем измельченной глиной Аланит из расчета 36,0 кг/га, которую смешивали с гектарной нормой семян (12 кг). Перед смешиванием с семенами глину увлажняли минеральной водой в количестве 15 л/га, в которой растворяли биопрепарат Биобарс-М в концентрации 0,3% (45 г на 15 л минеральной воды). Смешанные семена со стимуляторами высевали травяной сеялкой СЗТ-3,6.

В фазу бутонизации клевера биомассу обеих культур скашивали и запахивали в почву для дальнейшей минерализации.

Результаты опытов сведены в таблицу 1.

Используя природные источники цеолитсодержащую глину и минеральную воду Кармадон, можно сократить затраты на реализацию технического решения. Высевая однолетние аккумулирующие нефть культуры амарант в смеси с клевером однолетним можно за одну вегетацию снизить токсичность почвы на 78,4%.

Способ восстановления загрязненных нефтью земель, включающий посев однолетней культуры амаранта в смеси с цеолитсодержащей глиной Аланит, скашивание биомассы и ее запашку, отличающийся тем, что амарант высевают в смеси с однолетним клевером александрийским в соотношении 1:5, семена которых перед посевом обволакивают смесью цеолитсодержащей глиной Аланит в соотношении 3:1, увлажняя смесь биопрепаратом Биобарс-М в концентрации 0,3%, разведенным в борсодержащей минеральной воде Кармадон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе на поверхность почвы предварительно наносят структуроформирующую добавку, в качестве которой используют наноглауконит, который наносят на поверхность почвы в количестве (30,0-40,0) кг на 1 га посевной площади.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при снижении токсичности почв, загрязненных тяжелыми металлами. Осуществляют посев сидеральных культур в разные сроки и запашку их биомассы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам. Комбинированный агрегат биомелиорации деградированных почв с рассолением и подсевом семян включает самоходный агрегат с двухсекционной рамой (2,3), оборудованной колесами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам повышения плодородия почвы. Способ предусматривает применение севооборотов и восстановление структуры пахотного слоя почвы за счет повышения содержания в нем гумуса.
Изобретение относится к области виноградарства. Способ включает внесение питательных компостов, выращивание растений на зеленое удобрение и использование виноградной лозы для повышения плодородия почвы.

Изобретение относится к областям экологической безопасности и металлургии, в частности к способам извлечения металлов из почвы с использованием растений. Способ получения металлов из почвы включает сбор биомассы растений и последующее извлечение металлов из биомассы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам. Комбинированный агрегат ярусной обработки засоленных земель с подсевом семян включает самоходный агрегат, состоящий из базового колесного шасси (1) с трехсекционной рамой (2, 3, 4), оборудованной поворотными телескопическими кронштейнами (5), с расположенными на их конце колесами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам оценки воздействия различных агроприемов при возделывании сельскохозяйственных культур путем измерения стрессоустойчивости растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки картофеля. Осуществляют предпосадочную обработку почвы, бороздообразование и посадку клубней.

Изобретение относится к горной промышленности с открытой разработкой месторождений и образованием отвалов, требующих рекультивации. Техническим результатом является создание универсального способа горнотехнической рекультивации противоэрозионных отвалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в области экологии для рекультивации земель в зоне многолетней мерзлоты при освоении новых месторождений углеводородов, прокладке трубопроводов, строительстве подземных хранилищ газа. Способ рекультивации разрушенных земель в зоне многолетней мерзлоты заключается в обработке и формировании почвенного слоя с последующим внесением удобрения и посевом травосмеси специального видового состава местных дикорастущих трав на почвенном слое. В качестве удобрения используют органоминеральное удобрение на основе ферментированных пищевых отходов, при изготовлении которого применяют микробиологические препараты, видовой состав штаммов которых задают по максимальному охвату субстратов, которые входят в состав пищевых отходов, и естественных обитателей рекультивируемых почв. Органоминеральное удобрение вносят в почвенный слой в количестве 20÷25 мас. % в пересчете на сухое вещество от создаваемого плодородного слоя. Изобретение обеспечивает получение максимального прироста массы трав для всех почв в зоне многолетней мерзлоты в течение одного вегетативного периода, а также упрощение способа рекультивации. 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в области экологии для рекультивации земель в зоне многолетней мерзлоты при освоении новых месторождений углеводородов, прокладке трубопроводов, строительстве подземных хранилищ газа. Способ рекультивации разрушенных земель в зоне многолетней мерзлоты заключается в обработке и формировании почвенного слоя с последующим внесением удобрения и посевом травосмеси специального видового состава на основе местных дикорастущих трав на почвенном слое. В качестве удобрения используют органоминеральное удобрение на основе ферментированных пищевых отходов, при изготовлении которого применяют микробиологические препараты, видовой состав штаммов которых задают по максимальному охвату субстратов, входящих в состав пищевых отходов, и естественных обитателей рекультивируемых почв. Органоминеральное удобрение вносят в почвенный слой в количестве 20÷25 мас. % в пересчете на сухое вещество от создаваемого плодородного слоя. Данное изобретение обеспечивает получение максимального прироста массы трав для всех почв в зоне многолетней мерзлоты в течение одного вегетативного периода, а также упрощение способа рекультивации. 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способам ведения полеводства, в частности в условиях пустынь и полупустынь, позволяющим улучшить урожайность с сохранением плодородия почвы. Способ восстановления и повышения плодородия почв осуществляется путем внесения в обрабатываемую почву в предпосевной период органических и природных минеральных материалов и насыщения ее влагой в послепосевной период. В качестве органического материала используют преимущественно птичий помет, а в качестве минерального материала - натриевый бентонит. Сначала проводят предварительную обработку птичьего помета ферментным препаратом - Оксизином, синтезированным из патоки сахарной свеклы и обеспечивающим разложение и обеззараживание используемого органического материала. Осуществляют измельчение натриевого бентонита, предназначенного для снижения фильтрации и скорости испарения воды в обрабатываемой почве. Затем наносят на обрабатываемую почву полученные материалы, перемешивают их с обрабатываемой почвой, заделывают их на глубину пахотного слоя растения, выбранного для выращивания. В результате получают экранирующий слой, обеспечивающий стартовые условия развития микробиоценоза. После посева или посадки в экранирующем слое растений осуществляют его регулярную поливку, причем в воду первого полива добавляют ферментный препарат - Агрозин, синтезированный из патоки сахарной свеклы и обеспечивающий усиление активности в ризосфере растений аэробных почвенных бактерий. Изобретение позволяет обеспечить эффективное развитие биоценоза и, как следствие, восстановление и повышение плодородия обрабатываемой почвы. 8 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает подготовку почвы, семян, посев, уход за посевами и уборку. При этом посев сои проводят в течение двух дней 25-26 мая, причем сою используют скороспелых сортов с периодом вегетации до 100 дней. Перед посевом проводят внесение почвенных гербицидов типа Пивот или Пульсар в дозе 0,7-0,9 кг/га, причем перед предпосевной культивацией проводят поверхностное внесение минеральных удобрений в дозах N20P60K90 или N20P90K60. При этом посев сои проводят с междурядьем 30 см на глубину 5-6 см с нормой высева 800-600 тыс. шт./га с последующим прикатыванием. Для посева используют семена сорта СибНИИК-315 селекции Сибирского НИИ кормов, причем посевы обрабатывают гербицидом Пивот из расчета 0,7-0,9 кг/га после появления третьего настоящего листа. Способ позволяет выращивать сою в условиях Среднего Урала. 1 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Способ включает удаление солей из почвы путем высевания на ней однолетних растений с последующей их уборкой и использования в дальнейшем кормовых культур. При этом проводят двухъярусное внесение в пахотный и подпахотный горизонты толщиной в 50-60 см соответственно органических и минеральных удобрений. Затем используют посев однолетних культур в виде хлопчатника или зерновых в чистом виде. Далее осуществляют полную замену посевом люцерны в течение трех лет. После этого используют эти поля под кукурузу на силос или другие клубеньковые растения. Способ позволяет повысить эффективность рассоления почвы. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при снижении эрозионных процессов на склоновых землях. Способ снижения эрозийных процессов заключается в том, что формируют буферные полосы естественной растительности шириной 2,5-3 м, а между ними располагают культивируемые участки шириной 10-12 м, на которых высевают озимую злаково-бобовую травосмесь и в фазе максимального развития осуществляют укос зеленой массы на высоте 6-8 см. После отрастания травосмеси отаву скашивают в смеси с естественной растительностью буферных полос, разбрасывая скошенную биомассу равномерно на культивируемые участки, опрыскивая ее водным раствором биопрепарата Геотон из расчета 1 л/га на 250 л воды и покрывая слоем цеолитосодержащей глины - аланит в дозе 4-5 т/га. Осенью эти участки засевают озимой зерновой культурой с последующей уборкой на высоком срезе и разбрасыванием соломы на убранные полосы. Применение способа обеспечивает снижение смыва почвы на склоновых землях и повышение плодородия почв за счет увеличения содержания гумуса. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ заключается в осенней предпосадочной обработке почвы, внесении органических и минеральных удобрений, нарезке гряд с технологическими промежутками между ними, посадке семенных клубней осенью или весной, весенне-летней междурядной обработке, посадке в гряды, уходе за посадками и скашивании стеблей на фураж. При этом в первый год проводят предпосадочную полосную обработку поля, занятого посевами многолетних трав, с образованием технологических промежутков. В полосах нарезают гряды и гребни, в первый, второй и третий годы проводят уход за посевами трав. Перед весенне-летними междурядными обработками топинамбура травы скашивают, измельчают и разбрасывают на посадки топинамбура. После отрастания стеблей топинамбура до высоты 60-70 см проводят его первый укос, а осенью – второй совместно с многолетними травами. На 3-й год осенью технологические промежутки дискуют и проводят вспашку. На 4-й год весной проводят предпосевную обработку технологических промежутков, посев кормового люпина в смеси с овсом, уход за посевами и первый укос топинамбура при высоте 60-70 см и кормового люпина с овсом на зеленую массу. Осенью проводят второй укос стеблей топинамбура, дискование, зяблевую вспашку, предпосадочную обработку технологических промежутков и посадку в них клубней топинамбура в гряды. На 5-й год проводят ранневесеннюю междурядную обработку посадок, окучивание в грядах с последующими укосами топинамбура на зеленую массу. Способ позволяет повысить количество заготавливаемых кормов, получить сбалансированную кормовую смесь, сохранить экологию и почвенное плодородие.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для подготовки почв к посадке картофеля. Комбинированный агрегат для подготовки почв навешивается на трактор и содержит раму, дисковый узел, фрезерный барабан, смонтированный на раме с приводом через редуктор от ВОМ трактора, кожух подвижный для формирования гребней, опорные колеса и механизм регулировки глубины рыхления. Агрегат содержит активную конвейерную борону в виде бесконечного ремня с закрепленными на нем пружинными зубьями, приводящегося в движение от гидропривода, для удаления сорной растительности с перемещением ее в колею опорных колес. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение производственных затрат и количества применяемого гербицида для получения экологически чистых продуктов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к борьбе с сорной растительностью в посевах кукурузы. Рано весной высевают рыжик озимый. Спустя 3-4 недели высевают кукурузу в междурядья рыжика. В фазе 4-6 листьев зерновой культуры посевы подкармливают биопрепаратом Фертигрейн Фолиар в количестве 0,5 л/га. Осуществляют заделку рыжика озимого в междурядья кукурузы. Обеспечивается снижение количества сорных растений в посевах кукурузы без применения химических средств, повышение плодородия почвы. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в условиях выращивания культуры на легких, средних и тяжелых по механическому составу почвах с различными междурядьями. Способ заключается в обработке почвы, внесении минеральных удобрений, посадке в первый год клубней в гряды, проведении междурядных обработок, уборке зеленой массы и клубней. При этом уборку клубней, осеннюю или весеннюю, проводят раздельным способом с использованием копателя-валкоукладчика, который выкапывает клубни и укладывает их в валок, и комбайна, который после просушки валков осуществляет подбор клубней. Часть клубней посадочной фракции отводят в посадочный модуль уборочного комбайна и высаживают. Способ позволяет получить ежегодно высокие урожаи как клубней, так и зеленой массы топинамбура при возделывании его как монокультуры, существенно повысить чистоту вороха, производительность и снизить затраты труда. 3 ил.
Наверх