Устройство для определения параметров поперечного сечения полых корпусов турбомашины при стендовых испытаниях

Изобретение относится к устройствам для определения параметров поперечного сечения полых тел, в частности полых корпусов турбомашины при стендовых испытаниях. Устройство содержит средство для крепления и перемещения, по меньшей мере, одного измерительного элемента, имеющего возможность взаимодействия с полым телом (испытуемым полым корпусом турбомашины). Средство для крепления и перемещения выполнено в виде вала, установленного на подшипниковые опоры внутри полого тела (испытуемого полого корпуса турбомашины), соосно с последним, на наружном диаметре которого в как минимум одном характерном сечении полого тела (испытуемого полого корпуса турбомашины) установлен, по меньшей мере, один упомянутый измерительный элемент, выполненный в виде датчика перемещений, соединенный с системой сбора данных (ССД). Технический результат заключается в повышении точности определения параметров поперечного сечения полых тел. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для определения параметров поперечного сечения полых тел, в частности полых корпусов турбомашины при стендовых испытаниях.

В качестве наиболее близкого аналога (прототипа) выбрано устройство для определения параметров поперечного сечения полых тел, содержащее средство для крепления и перемещения, по меньшей мере, одного измерительного элемента, имеющего возможность взаимодействия с полым телом (патент на ИЗ №94012463).

Следует отметить, что в качестве полого тела может быть использован и полый корпус турбомашины.

Основным недостатком известного технического решения является низкая точность измерений изменения размеров поперечного сечения полых тел, так как замер деформации осуществляется только в местах установки измерительных элементов, а между последними образуются слепые зоны, в которых могут находиться значительные локальные зоны со значительными деформациями исследуемого корпуса.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленного устройства является повышение точности определения параметров поперечного сечения полых тел, в частности корпусов турбомашин при стендовых испытаниях.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для определения параметров поперечного сечения полых тел (в том числе полых корпусов турбомашины при стендовых испытаниях), содержащем средство для крепления и перемещения, по меньшей мере, одного измерительного элемента, имеющего возможность взаимодействия с полым телом (испытуемым полым корпусом турбомашины), согласно настоящему изобретению средство для крепления и перемещения выполнено в виде вала, установленного на подшипниковые опоры внутри полого тела (испытуемого полого корпуса турбомашины), соосно с последним, на наружном диаметре которого в как минимум одном характерном сечении полого тела (испытуемого полого корпуса турбомашины) установлен, по меньшей мере, один упомянутый измерительный элемент, выполненный в виде датчика перемещений, соединенный с системой сбора данных (ССД).

Возможность проворота вала позволяет измерить деформации испытуемого полого корпуса турбомашины в каждой точке интересующего поперечного сечения в процессе испытаний, тем самым, повысить точность измерений.

При этом вал выполнен с возможностью проворота за счет механизма управления поворотом вала (МУПВ) вручную или посредством привода.

Сущность настоящего изобретения поясняется фигурами чертежей, в частности, на фиг. 1 представлен продольный разрез устройства для определения параметров поперечного сечения полых корпусов турбомашины при стендовых испытаниях, на фиг. 2 представлен разрез А-А.

Устройство для определения параметров поперечного сечения полых тел, в частности полых корпусов турбомашины при стендовых испытаниях, содержащее средство для крепления и перемещения, по меньшей мере, одного измерительного элемента 1, имеющего возможность взаимодействия с испытуемым полым корпусом 2, при этом средство для крепления и перемещения выполнено в виде вала 3, установленного на подшипниковые опоры 4 внутри испытуемого полого корпуса 2, соосно с последним, на наружном диаметре которого в как минимум одном характерном сечении испытуемого полого корпуса 2 установлен, по меньшей мере, один упомянутый измерительный элемент 1, выполненный в виде контактного или бесконтактного датчика перемещений, например, лазерного триангуляционного датчика, соединенного с ССД 5.

При этом вал 3 выполнен с возможностью проворота за счет МУПВ 6 вручную или посредством привода, например электропривода. При этом вал 3 и подшипниковые опоры 4 могут являться как штатным валом турбомашины и его опорами, так и изготавливаться отдельно, являясь принадлежностью испытательного стенда.

ССД 5 представляет собой преобразовательное и накопительное устройства. Первым устройством является блок приема электрических сигналов со всех измерительных элементов 1, впоследствии которые представляются в удобной для анализа системе измерения и привязаны к углу поворота вала 3. Накопительное устройство сохраняет и визуализирует получаемые преобразованные сигналы в процессе испытаний, например, в виде таблиц, диаграмм и графиков. Таким устройством может являться ноутбук.

МУПВ 6 в частном случае реализации включает в себя электропривод, датчик угла поворота вала 3 и редуктор, выходной вал которого соединен с валом 3. Угол поворота вала 3 определяется минимальным количеством z измерительных элементов 1 в каждом из исследуемых сечений полого корпуса 2. Рекомендуется устанавливать равное количество измерительных элементов 1 и располагать их равномерно в каждом исследуемом сечении, а угол поворота выбирать α=360°/z. Направление вращения вала 3 может осуществляться как по часовой стрелке, так и против.

В процессе испытаний полого корпуса 2 его ступенчато нагружают, в результате чего он деформируется. На каждой ступени нагружения, включая начальный и конечный моменты, до приложения и после снятия нагрузки, дается команда на МУПВ 6 и происходит поворот вала 3 совместно с измерительными элементами 1 на заданный угол α вручную или посредством привода. Измерительные элементы 1 при этом осуществляют замер деформаций полого корпуса 2 в поясах установки. ССД 5 преобразует в удобную для анализа форму, записывает и визуализирует сигнал с измерительных элементов 1.

1. Устройство для определения параметров поперечного сечения полых корпусов турбомашины при стендовых испытаниях, содержащее средство для крепления и перемещения, по меньшей мере, одного измерительного элемента, имеющего возможность взаимодействия с испытуемым полым корпусом турбомашины, отличающееся тем, что средство для крепления и перемещения выполнено в виде вала, установленного на подшипниковые опоры внутри испытуемого полого корпуса турбомашины, соосно с последним, на наружном диаметре которого в как минимум одном характерном сечении испытуемого полого корпуса турбомашины установлен, по меньшей мере, один упомянутый измерительный элемент, выполненный в виде датчика перемещений, соединенный с системой сбора данных.

2. Устройство для определения параметров поперечного сечения полых корпусов турбомашины при стендовых испытаниях по п. 1, отличающийся тем, что вал выполнен с возможностью проворота вручную или посредством привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машино-, станко- и приборостроению и предназначено для автоматического контроля линейных размеров цилиндрической и конической формы изделий (золотников, плунжеров, шестерен, шлицевых и гладких валиков, сверл, фрез, зенкеров, разверток, метчиков, калибров, концевых мер длины, протяжек и других деталей с минимальными допусками 2…4 мкм и любым числом выступов, начиная с одного, и с минимальной их шириной 0,05 мм) на операциях шлифования на кругло-, плоско-, бесцентрово-, резьбо-, шлице-, зубошлифовальных станках и других в индивидуальном и мелкосерийном производствах.

Изобретение относится к измерительной технике на основе виброконтактного преобразователя. Сущностью изобретения является то, что упругие элементы стержневого виброгенераторного преобразователя выполнены S-образными в двух или четырех направлениях в двух зонах крепления, а оси возбудителя колебаний, виброгенератора и измерительного стержня совмещены.

Предлагаемое техническое решение относится к измерительной технике. Техническим результатом заявляемого решения является расширение диапазона измерения.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой способ определения диаметра диэлектрического полого цилиндрического изделия. При реализации способа контролируемое изделие предварительно помещают в электрическое поле, облучают изделие электромагнитной волной, принимают поляризованные волны, измеряют разность хода между этими волнами.

Изобретение относится к способу и устройству для определения толщины сечения ствола дерева. Определяют взаимное положение колес механизма подачи к качестве величины поперечного размера сечения ствола дерева.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля цилиндрических поверхностей в процессе механической обработки цилиндрических поверхностей.

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматического контроля линейных размеров и отклонений формы деталей на операциях шлифования. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля диаметров цилиндрических поверхностей, основанных на способе обкатки мерительным роликом в процессе механической обработки, например в процессе механической обработки изделий.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для активного контроля цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ручным инструментам для измерения диаметра деревьев. .
Наверх